приговор в отношении Шилкина



Дело № 1-447/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 12 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Шилкина В.С., защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение №539 и ордер №038605, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилкина В.С., 28 <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шилкин В.С. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года около 04 часов 10 минут Шилкин B.C., ФИО4, ФИО5 и ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь не далеко от магазина «Веркта», расположенного по адресу: улица Щорса, д. 64, вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений и обращение похищенного в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Шилкин B.C., ФИО4, ФИО5 и ФИО6, заранее обговорили роли в совершении преступления и условия распределения похищенного имущества.

Реализуя ранее возникший преступный умысел, Шилкин B.C., ФИО4, ФИО5, ФИО6 11 октября 2010 года около 04 часов 10 минут зашли в магазин «Веркта», расположенный по адресу: г. Екатериниург, ул. Щорса, д. 64, где находился реализатор ФИО7 Действуя согласно распределению ролей ФИО8 и ФИО6 подошли к ФИО7 и, взяв его за руки с обеих сторон, стали удерживать потерпевшего, с целью пресечения возможного сопротивления и психологического подавления воли ФИО7 к сопротивлению и для облегчения изъятия имущества в дальнейшем, Шилкии B.C. и ФИО4 в это время подошли к кассовому аппарату, расположенному за прилавком магазина и стали открывать кассовый аппарат с целью хищения денежных средств, но не смогли этого сделать. После чего ФИО8 и ФИО6, продолжая реализацию преступного умыслу, подвели ФИО7 к кассовому аппарату и потребовали открыть кассовый аппарат, у которого стоял Шилкин B.C. и ФИО4 B.Г. ФИО4, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, левой рукой нанес два удара в область лица ФИО7, причинив последнему физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО7 после применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не стал оказывать сопротивления и открыл кассовый аппарат, в котором, находились денежные средства в сумме 18 945 рублей 46 копеек, принадлежащие ИП ФИО10 и денежные средства в сумме 2 551 рубля 30 копеек, принадлежащие ООО «Ветка», до конца реализуя преступный умысел, Шилкин B.C., ФИО8, ФИО9 и ФИО4 подошли к кассовому аппарату и взяли денежные средства в сумме 18 445 рублей 46 копеек, принадлежащие ИП ФИО10 и денежные средства в сумме 2 551 рубля 30 копеек, принадлежащие ООО «Вертка».

Таким образом, 11 октября 2010 года около 04 часа 10 минут Шилкин B.C., ФИО4, ФИО8 и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили из магазина «Вертка» денежные средства на общую сумму 21 496 рублей 76 копеек.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Шилкин B.C., ФИО4, ФИО8 и ФИО6 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Шилкин В.С. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Шилкин В.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Шилкину В.С. понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Шилкина В.С. суд квалифицирует по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Шилкин В.С. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, <данные изъяты>

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК Российской Федерации, суд не установил. Исходя из данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Шилкина В.С. возможно без назначения ему реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Шилкину В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок три года.

Обязать Шилкина В.С. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шилкину В.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: