приговор в отношении Кирица



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 21 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Кирица Ф.С., защитника Крутаковой Т.В., представившей удостоверение №1235 и ордер №119722,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирица Ф.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кирица Ф.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.04.2011 года около 16 часов 30 минут Кирица Ф.С., находясь в торговом центре «Гринвич», расположенном по адресу: ул.8 Марта, 46, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пакет с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит «JWH-122», общей массой 0,28 грамма (согласно справке об исследовании №2801 от 27.04.2011г. и заключения эксперта №3382 от 28.05.2011г.), особо крупном размере, то есть согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №1196 от 31.12.2009г.). Указанное наркотическое средство Кирица Ф.С. поместил в карман своей куртки, где незаконно хранил до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 00 часов 10 минут 27.04.2011г.

27.04.2011 года около 00 часов 10 минут сотрудниками милиции возле дома №18 по ул.Главная в Октябрьском районе г.Екатеринбурга Кирица Ф.С. был задержан в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Наркоман» и доставлен в ОМ №6 УВД по МО «г.Екатеринбург», расположенный по адресу: ул.Латвийская, 3. В помещении отдела милиции по указанному адресу 27.04.2011 года в период времени с 00:40 до 00:50, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции был проведен личный досмотр Кирица Ф.С., в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-122», общей массой 0,28 грамма (согласно справке об исследовании №2801 от 27.04.2011г. и заключения эксперта №3382 от 28.05.2011г.), то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Кирица Ф.С. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кирица Ф.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кирица Ф.С. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кирица Ф.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Кирица Ф.С. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание, а также то, что преступление, совершенное Кирица Ф.С., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирица Ф.С., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кирица Ф.С. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера.

В соответствии с ч.1 ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом №97-ФЗ от 04.05.2011г. в ч.2 ст.46 УК РФ внесены изменения в сторону усиления уголовного наказания в виде штрафа. Во время совершения подсудимым преступления указанная правовая норма действовала в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ.

Следовательно, суд находит, что при постановлении приговора в отношении Кирица Ф.С. не должны применяться положения ч.2 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011г., поскольку такое применение ухудшает положение подсудимого.

Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд применяет положения ч.2 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирица Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кирица Ф.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Кирица Ф.С. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кирица Ф.С. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кирица Ф.С. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой согласно квитанции №79 – 0.16 грамма (л.д.31), изъятое у Кирица Ф.С., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111332006), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья