приговор в отношении НЕдосекова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 08 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Зыряновой Е.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Недосекова Ю.Г., защитника Лапина С.А., представившего удостоверение №2768 и ордер №097846,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Недосекова Ю.Г., «<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Недосеков Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

27.11.2010 года около 23 часов 00 минут Недосеков Ю.Г., находясь в гостях у своей сестры ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурге, распивал с последней спиртные напитки. Около 00 часов 10 минут 28.11.2010 года Недосеков Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил навестить ранее ему знакомого по имени Сергей, проживающего в том же подъезде вышеуказанного дома на втором этаже. Выйдя из квартиры ФИО5, Недосеков Ю.Г. зашел в лифтовую кабину и, по причине алкогольного опьянения, перепутав кнопки вызова, нажал ошибочно кнопку вызова третьего этажа. Выйдя из лифтовой кабины на третьем этаже, Недосеков Ю.Г., предполагая, что находится на втором этаже, зашел в не запертую на замок секцию, в которой расположена <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, в которой проживала ранее ему не знакомая ФИО1, где подошел к входной двери вышеуказанной квартиры и, ошибочно полагая, что в указанной квартире проживает его знакомый по имени Сергей, стал стучать во входную дверь квартиры руками, отчего последняя открылась и Недосеков Ю.Г. вошел внутрь.

Находясь в вышеуказанной квартире, Недосеков Ю.Г. стал спрашивать у находившейся в квартире ФИО1 про Сергея, на что последняя ответила, что Сергей здесь не проживает, попросив Недосекова Ю.Г. выйти из её квартиры. Недосеков Ю.Г., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, увидел на антресоли, расположенной в коридоре квартиры ФИО1 денежные средства, принадлежащие последней, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, и обращение похищенного в свою пользу.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, 28.11.2010 года около 00:50 Недосеков Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, где проживала ранее ему не знакомая ФИО1, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, которая в это время находилась в комнате квартиры, опасаясь возможных противоправных действий со стороны Недосекова Ю.Г., подошел к антресоли, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, и взял оттуда денежные средства в сумме 4970 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, положив их себе в карман брюк, вышел из вышеуказанной квартиры, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитив.

Таким образом, своими умышленными действиями Недосеков Ю.Г., из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 4970 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 4970 рублей.

С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Недосеков Ю.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Недосековым Ю.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Недосеков Ю.Г. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Недосеков Ю.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что принесенные подсудимым извинения ей приняты, просила назначить Недосекову не строгое наказание.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Недосекова Ю.Г. доказана полностью, она подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Недосекова Ю.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое хроническое заболевание, а также то, что преступление, совершенное Недосековым Ю.Г., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Недосекова Ю.Г., суд учитывает явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей и позицию государственного обвинителя по наказанию Недосекову, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Недосеков Ю.Г. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести, отбывал за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы. В настоящее время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Судимости Недосекова Ю.Г. в установленном Уголовным законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений. Таким образом, наказание Недосекову Ю.Г. должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При этом, преступление совершено подсудимым 28.11.2010г., однако Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г. в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения в сторону смягчения уголовного наказания.

Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Таким образом, суд находит, что в отношении Недосекова Ю.Г. должны применяться положения ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку такое применение улучшает положение подсудимого.

Малолетние дети Недосекова Ю.Г. находятся под надзором своих матерей, данных о невозможности осуществления за ними надлежащего ухода и контроля за их поведением не имеется, в связи с этим дети должны быть оставлены под надзором своих матерей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей на сумму 4970 рублей (л.д.32).

Потерпевшая ФИО1 на заявленных исковых требованиях настаивала, просила их удовлетворить.

Прокурором исковые требования потерпевшей ФИО1 поддержаны в полном объеме.

Подсудимый указанные исковые требования признал в полном объеме.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб был причинен в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недосекова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 16.05.2011 года.

Меру пресечения в отношении Недосекова Ю.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Недосекова Ю.Г. пользу ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 4970 (четырех тысяч девятисот семидесяти) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Несовершеннолетних детей осужденного оставить под надзором своих матерей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья