приговор вступил в законную силу 23.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 08 августа 2011г.

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И.,

подсудимого Овчинникова Н.Г.,

защитника Соловьева А.Н., предоставившего удостоверение № 1345 и ордер № 086521,

при секретаре Обуховой В.В.

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Н.Г.Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 12.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, также виновен в незаконном ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления им совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период времени с августа 2010 года до 30.09.2010 года, в г.Екатеринбурге, более точное время и место следствием не установлены, у Овчинникова Н.Г. возник умысел на совершение разбойного нападения на водителя такси ФИО6 Своим преступным умыслом Овчинников Н.Г. поделился с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив последнему совершить хищение имущества потерпевшего совместно. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось с предложением Овчинникова Н.Г. совершить хищение имущества ФИО5, тем самым, вступил с ним в преступный сговор на разбойное нападение на потерпевшего, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Овчинников Н.Г. заранее определили, что для использования в совершении преступления Овчинников Н.Г. приискивает неустановленное следствием электрошокерное устройство, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооружается незаконно приобретенным нестандартным нарезным огнестрельным пистолетом, переделанным самодельным способом из газового пистолета модели «ИЖ-79» с использованием самодельно изготовленного нарезного ствола под патрон калибра 9 мм, прибором для бесшумной стрельбы, магазином к пистолету и неустановленным количеством патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного орудия калибра 9 мм.

Реализуя совместный преступный умысел, 01.10.2010 в дневное время, в г.Екатеринбурге, Овчинников Н.Г. позвонил ФИО6 и договорился с последним о встрече под предлогом перевозки его и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от ТЦ «Мегаполис», расположенного по адресу г.Екатеринбург, ул.8 Марта, 149 в оздоровительный комплекс «На Московской», расположенный по адресу:ул.Московская,217 в г.Екатеринбурге, после чего, позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и сообщил о достигнутой договоренности с ФИО6

Реализуя совместный преступный умысел, 01.10.2010 около 20 часов 30 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Овчинников Н.Г. на автомобиле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> государственный регистрационный знак 0000, прибыли к ТЦ «Мегаполис», расположенному по адресу г.Екатеринбург, ул.8 Марта, 149, при этом во исполнение своего совместного преступного плана, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью использования в совершении преступления взял огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а именно, пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели «ИЖ-79» с использованием самодельно изготовленного нарезного ствола под патрон калибра 9 мм, прибор для бесшумной стрельбы, магазин к пистолету и неустановленное количество стандартных пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного орудия калибра 9 мм, а Овчинников Н.Г., с целью использования в совершении преступления, взял неустановленное следствием электрошокерное устройство.

01.10.2010 в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Овчинников Н.Г., находясь в районе ТЦ «Мегаполис», расположенного по адресу г.Екатеринбург, ул.8 Марта, 149, продолжая реализацию преступного умысла на хищение денежных средств ФИО6, распределили между собой роли и разработали детальный план совершения преступления, согласно которому Овчинников Н.Г. созванивается с ФИО6и договаривается о времени встречи под предлогом перевозки его и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от ТЦ «Мегаполис», расположенного по адресу г.Екатеринбург, ул.8 Марта, 149 в оздоровительный комплекс «На Московской», расположенный на ул.Московская,217, в г.Екатеринбурге, при этом, Овчинников Н.Г. вооружается пистолетом лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооружается электрошокерным устройством Овчинникова Н.Г. Далее, согласно преступному плану, по прибытию ФИО6 к ТЦ «Мегаполис», Овчинников Н.Г. садится на переднее пассажирское сидение автомобиля потерпевшего, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на заднее сидение машины. После чего, по пути следования, Овчинников Н.Г., под предлогом необходимости сходить в туалет, попросит ФИО6 остановить свой автомобиль, что будет знаком для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, Овчинников Н.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие и высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО6, используя приготовленное оружие, завладеют денежными средствами, находящимися у потерпевшего.

01.10.2010 около 22 часов 00 минут Овчинников Н.Г., реализуя совместно разработанный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный план, созвонился с ФИО6 и договорился о времени встречи у ТЦ «Мегаполис», расположенном по адресу: г.Екатеринбург, ул.8 Марта,149, после чего вооружился пистолетом, переделанным самодельным способом из газового пистолета модели «ИЖ-79» с использованием самодельно изготовленного нарезного ствола под патрон калибра 9 мм лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооружился неустановленным следствием электрошокерным устройством Овчинникова Н.Г.

01.10.2010 около 23 часов 00 минут, по прибытию ФИО6 к ТЦ «Мегаполис», расположенному по адресу г.Екатеринбург, ул.8 Марта, 149, Овчинников Н.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сели в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак которого 0000, под управлением ФИО6 и проследовали на нем, до дома №217 по ул.Московская в г.Екатеринбурге.

01.10.2010 около 23 часов 30 минут, находясь в районе дома№217 по ул.Московская в г.Екатеринбурге, Овчинников Н.Г., действуя согласно ранее разработанного преступного плана, под предлогом необходимости сходить в туалет, попросил ФИО6 остановить автомобиль и, достигнув желаемого, покинул салон автомобиля, что явилось условным знаком для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который пересел за спину ФИО6 и приготовил электрошоковое устройство. В это время Овчинников Н.Г. достал приготовленный заранее пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели «ИЖ-79» с использованием самодельно изготовленного нарезного ствола под патрон калибра 9 мм, который ему ранее передало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулся в салон автомобиля, где направил оружие на ФИО6, высказав своими конклюдентными действиями угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, одновременно с этим лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано с Овчинниковым Н.Г., приставил электрошоковое устройство к шее ФИО6, и нанес им несколько ударов, намереваясь тем самым привести в бессознательное состояние ФИО6, с целью облегчения последующего завладения денежными средствами потерпевшего и пресечения возможного сопротивления со стороны последнего. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая характер преступных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Овчинникова Н.Г., направленных на хищение его имущества, ФИО6 вырвался и покинул салон своей автомашины, после чего, отбежав в сторону от нападавших, стал звать на помощь, в связи с чем, Овчинников Н.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, опасаясь быть задержанными на месте преступления, покинули салон автомашины и скрылись с места преступления.

Кроме того, Овчинников Н.Г., 01.10.2010 в вечернее время, находясь в районе ТЦ «Мегаполис», расположенного по адресу: г.Екатеринбург, ул.8 Марта,149, получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нестандартный нарезной огнестрельный пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели «ИЖ-79» с использованием самодельно изготовленного нарезного ствола под патрон калибра 9 мм, прибор для бесшумной стрельбы, магазин к пистолету и неустановленное количество стандартных пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного орудия калибра 9 мм, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения, вооружившись нестандартным нарезным огнестрельным пистолетом, переделанным самодельным способом из газового пистолета модели «ИЖ-79» с использованием самодельно изготовленного нарезного ствола под патрон калибра 9 мм, с прибором для бесшумной стрельбы, магазином к пистолету и неустановленным количеством стандартных пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного орудия калибра 9 мм, с целью его использования при нападении на ФИО6, осуществил его ношение и перевозку на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак которого 0000 под управлением ФИО6 к месту преступления, в район дома №217 по ул.Московской г.Екатеринбурга, где в дальнейшем использовал его при совершении разбойного нападения на ФИО6, после чего, 01.10.2010 около 23 часов 50 минут, находясь в районе дома №217 по ул.Московской г.Екатеринбурга, вернул лицу, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Овчинниковым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчинников заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Овчинников с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, извинения подсудимого принял, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а также по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Овчинниковым, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений, как средней тяжести, так и тяжких преступлений, ранее он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшему, которые приняты.

Суд учитывает полное признание Овчинниковым своей вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства и с мест работы, положительную характеристику с места содержания в учреждении ИЗ 66/1, явку с повинной, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Овчинникову обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, по мере наказания подсудимого.

Вместе с тем, учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, но находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.162, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) и ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Овчинникову Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Овчинникову Н.Г. исчислять с 12.12.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели «ИЖ-79», с использованием самодельного нарезного ствола под патрон калибра 9 мм, прибор для бесшумной стрельбы, магазин к пистолету и 17 стандартных пистолетных патронов, хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств в ОМ 0000 УВД по МО «г.Екатеринбург» ( уголовное дело 0000, квитанция 0000 от ДД.ММ.ГГГГ и 0000 от ДД.ММ.ГГГГ), бутылку с жидкостью для розжига и стамеску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> (уголовное дело 0000), уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: