ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 20 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Белянова С.С., защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение №539 и ордер №038604, потерпевшей ФИО4, при секретаре Агафоновой Т.И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белянова С.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Белянов С.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 1. 07 июня 2011 года, около 16 часов 00 минут, у Белянова С.С., находившегося в торговом зале магазина «Звездный», расположенного в доме 119, по ул. Шейнкмана возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С целью реализации задуманного, Белянов С.С. стал ходить по помещению магазина «Звездный» и искать имущество, которое можно похитить. Около 16 часов 40 минут, Белянов С.С. подошел к стеллажу с ячейками, предназначенными для хранения личных вещей покупателей магазина «Звездный», которые имеют запирающее устройство, исключающее доступ посторонних лиц к хранящемуся в них имуществу; при осмотре которых увидел сверху на стеллаже ключ от ячейки №1. Осмотрев ячейку №1, через стеклянную дверцу, которая находилась в положении «заперто», он увидел лежащий в ней, прикрытый перчатками, кошелек черного цвета из кожи, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий кассиру магазина «Звездный» - ФИО4 После чего, у Белянова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Белянов С.С. взял ключ от ячейки №1 со стеллажа и вышел с ним из магазина «Звездный», с целью отвлечения сотрудников охраны магазина, где положил ключ от ячейки №1 в правый карман своих спортивных брюк. Продолжая реализацию преступного умысла, Белянов С.С, через несколько минут, вновь вошел в помещение магазина «Звездный» по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись, тем, что кассир ФИО4, которой принадлежит кошелек, находится на своем рабочем месте и не наблюдает за его действиями, а стоящий рядом сотрудник охраны магазина «Звездный» не осознает, что Белянов С.С. совершает хищение чужого имущества, подошел к ячейке №1, расположенной по адресу: г. Еактеринбург ул. Шейнкмана, д. 119, открыл имеющимся у него ключом ячейку №1, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Продолжая реализацию задуманного, Белянов С.С. вынул из ячейки, тем самым похитив, кошелек черного цвета из кожи, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства одной купюрой в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО4 и зарплатная карта «Урал Приват Банка», на имя ФИО4, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом, Белянов С.С. из помещения магазина «Звездный», расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 119 скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. Таким образом, Белянов С.С. из корыстных побуждений тайно с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил кошелек черного цвета из кожи стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО4 и зарплатную карту «Урал Приват Банка», на имя ФИО4, не представляющую материальной ценности, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. 2. Кроме того 07 июня 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь около магазина «Звездный» по адресу: г. Екатеринбург ул. Шейнкмана, д. 119, Белянов С.С. проверил содержимое кошелька, принадлежащего ФИО4, похищенного им ранее и обнаружил в нем зарплатную карту «Урал Приват Банка» на имя ФИО4 и пин-код к указанной карте, После чего, у Белянова С.С. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, находящихся на карточном счете. Реализуя задуманное, Белянов С.С. вошел в помещение, расположенное перед торговым залом магазина «Звездный», по адресу: г. Екатеринбург ул. Шейнкмана д. 119, где подойдя к банкомату «Урал Приват Банк», вставил в банкомат пластиковую карту «Урал Приват Банка», ввел пин-код и произвел снятие с зарплатного счета ФИО4 денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих последней, после чего положил их в правый карман своих спортивных брюк, и вышел из помещения расположенного перед торговым залом магазина «Звездный» по вышеуказанному адресу, тем самым похитив их. С похищенным имуществом Белянов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, Белянов С.С. тайно из корыстных побуждений похитил с карточного счета ФИО4 денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие последней, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Действия Белянова С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Белянов С.С. вину признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшей, написал явку с повинной. Ни сам Белянов С.С., ни совершенные им преступления не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Белянова С.С. от отбывания наказания суд не установил. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд полагает что цели уголовного наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, в минимальном размере, но с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 1 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации как обоснованный в полном объеме, гражданский иск подсудимый полностью признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белянова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По совокупности преступлений, с применением ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Белянову С.С. назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белянову С.С. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, Белянова С.С. взять под стражу в зале суда. Белянова С.С. этапировать в Учреждение ИЗ-66/1 через ИВС города Екатеринбурга. Взыскать на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации с Белянова С.С. в пользу ФИО4 компенсацию имущественного ущерба в размере 1 000 рублей. Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей – хранить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: