ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 04 августа 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Маньковой Я.С., подсудимого Максимова С.А., защитника Варлаковой А.В., представившей удостоверение №2904 и ордер №028006, при секретаре Агафоновой Т.И, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался 28-30 мая 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Максимов С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: В утреннее время 28 мая 2011 года Максимов С.А., находясь в непосредственной близости здания Уральского государственного педагогического университета, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 9 «А», увидел находившийся в велосипедной стойке у входа в университет скутер модели «Стелс Скиф 50» черного цвета, принадлежащий ФИО5, который не оборудован запирающим замком, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного скутера и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Максимов С.А. подошел к скутеру модели «Стелс Скиф 50» черного цвета и нанес удар по колесу, чтобы проверить наличие сигнализации. Убедившись, что сигнализация на скутере не сработала и воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, Максимов С.А. взял скутер за руль, столкнул с подставки и покатил по ул. Малышева в сторону ул. Гоголя. До конца реализуя свой преступный умысел, Максимов С.А. с похищенным и обращенным в свою пользу имуществом скрылся с места преступления. Таким образом, Максимов С.А. тайно из корыстных побуждений похитил скутер модели «Стелс Скиф 50» черного цвета стоимостью 34000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 34000 рублей. Подсудимый вину признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего поступило соответствующее ходатайство. Действия Максимова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Максимов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, трудоустроен, на учете у нарколога не состоит. Ни сам Максимов С.А., ни совершенное им преступление не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Максимова С.А. от отбывания наказания суд не установил. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, ранее судимого, но не исполнившего наказание в виде штрафа, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, в минимальном размере, но с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Максимову С.А. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, Максимова С.А. взять под стражу в зале суда. Максимова С.А. этапировать в Учреждение ИЗ-66/1 через ИВС города Екатеринбурга. Срок отбывания наказания исчислять с 94 августа 2011 года, в срок отбывания наказания зачесть срок задержания 28-30 мая 2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего – хранить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: