приговор в отношении Валиуллина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 12 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Маньковой Я.С., Калугиной М.А., помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Тумаевой К.В., потерпевшей ФИО7, подсудимого Валиуллина В.Т., защитников – адвокатов Яманаевой А.А., представившей удостоверение №402 и ордер №145120, Смирновой А.В., представившей удостоверение №1698 и ордер №072703,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина В.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллин В.Т. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года около 04:00 у Валиуллина В.Т., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Продукты», расположенного по адресу: ул.Амундсена, дом №61, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, осуществляющего свою деятельность в круглосуточном режиме, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, из корыстных побуждений, двух бутылок пива марки «Патра Жигулевское», емкостью 2,5 литра, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и обращение похищенного пива, принадлежащего ООО «Аматея», в лице учредителя ФИО7, в свою пользу.

С целью облегчения совершения преступления в дальнейшем, а также с целью остаться неопознанным, Валиуллин В.Т. заранее приискал женские колготки черного цвета и игрушечный пистолет, положив их в пакет и взяв последний с собой.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, 02.10.2010г. около 04:00 Валиуллин В.Т., находясь около дома №61 по ул.Амундсена в г.Екатеринбурге, на первом этаже которого расположен вышеуказанный круглосуточный магазин «Продукты», надел себе на голову заранее приготовленные и принесенные с собой на место совершения преступления женские колготки черного цвета, после чего взяв в правую руку заранее приготовленный и принесенный с собой на место совершения преступления игрушечный пистолет, зашел в круглосуточный магазин «Продукты». Находясь в помещении вышеуказанного магазина «Продукты», расположенного по вышеуказанному адресу, Валиуллин В.Т. перелез через прилавок и с целью облегчения совершения преступления в дальнейшем, психологического подавления воли ФИО7 к возможному сопротивлению, которая в это время находилась в служебном помещении, расположенном в вышеуказанном магазине, направил вышеуказанный игрушечный пистолет на ФИО7

ФИО7, осознавая, что в отношении неё совершается преступление, и визуально определив, что направленный на неё пистолет является игрушечным, с целью пресечь преступные действия Валиуллина В.Т., схватила левой рукой за ствол игрушечного пистолета и стала отводить руку последнего с игрушечным пистолетом от себя. После чего Валиуллин В.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подтверждения своих намерений и психологического подавления воли ФИО7 к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув её, отчего она упала на спину, испытав физическую боль. Затем Валиуллин В.Т., в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению, рукой ударил ФИО7 по голове в область затылка, отчего последняя испытала физическую боль.

Встав на ноги, ФИО7, с целью пресечения противоправных действий со стороны Валиуллина В.Т. и вызова сотрудников вневедомственной охраны, направилась к кассовому аппарату, где находилась тревожная кнопка, чтобы нажать последнюю. В этот момент Валиуллин В.Т., продолжая подавлять волю потерпевшей к сопротивлению, схватил последнюю рукой за волосы и с силой дернул на себя, отчего последняя испытала физическую боль. ФИО7 смогла вырваться от Валиуллина В.Т., после чего последняя, увидев на прилавке стеклянную бутылку с пивом, с целью самообороны, а также пресечения противоправных действий Валиуллина В.Т., взяла с прилавка вышеуказанную бутылку и нанесла ею не менее трех ударов по голове Валиуллину В.Т., отчего бутылка разбилась. После этого Валиуллин В.Т., продолжая свои преступные действия, несмотря на оказанное сопротивление со стороны ФИО7, направился в её сторону, запнулся, в этот момент ФИО7 смогла приподнять колготки, надетые на голову Валиуллина В.Т. и увидела его лицо. После этого Валиуллин В.Т., поняв, что ФИО7 увидела его лицо и сможет опознать его в дальнейшем, а также опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Согласно заключения эксперта №9475 от 13.10.2010г. у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: рубец левой кисти, который является исходом заживления раны, расценивается как легкий вред здоровью. Кровоподтеки правого плеча, левого предплечья, левого плеча, кровоподтек и ссадина левого предплечья, ссадины левого плеча, участок отсутствия роста волос с внутрикожными кровоизлияниями в теменной области по середине линии, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, своими умышленными действиями Валиуллин В.Т., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытался открыто похитить, из корыстных побуждений, две бутылки пива «Патра Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 60 рублей 47 копеек, за одну бутылку, на общую сумму 120 рублей 94 копейки, однако не довел преступление до конца по независящим от его обстоятельствам.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Валиуллиным В.Т. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Валиуллин В.Т. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Валиуллин В.Т. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.204, 238).

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Валиуллина В.Т. доказана полностью, она подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Валиуллина В.Т. по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Валиуллиным В.Т., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, является неоконченным деянием, состоит под наблюдением нарколога с 1996 года, имеет постоянные места жительства, регистрации и работы. Психическое состояние Валиуллина В.Т. проверено и сомнений у суда не вызывает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиуллина В.Т., суд учитывает явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Валиуллин В.Т. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести, отбывал за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы. В настоящее время вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Судимости Валиуллина В.Т. в установленном уголовным законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Таким образом, наказание Валиуллину В.Т. должно быть назначено по правилам части 3 статьи 66 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд признает, что Валиуллин В.Т. в настоящее время социально адаптирован, занимает правильную гражданскую позицию, характеризуется с положительной стороны, что свидетельствует о стремлении подсудимого встать на путь исправления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Валиуллина без изоляции от общества, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Валиуллина В.Т. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.

При этом, преступление совершено подсудимым 02.10.2010г., однако Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г. в санкцию ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения в сторону смягчения уголовного наказания.

Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Таким образом, суд находит, что в отношении Валиуллина В.Т. должны применяться положения ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку такое применение улучшает положение подсудимого.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллина В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Валиуллину В.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать Валиуллина В.Т. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Валиуллину В.Т. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Валиуллину В.Т. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья