ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 05 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Калугиной М.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Колобова Е.М., защитника Суворовой Л.М., представившей удостоверение №1700 и ордер №014835, подсудимого Каширова А.А., защитника Варлаковой А.В., представившей удостоверение №2904 и ордер №014865, при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колобова Е.М. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, Каширова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Колобов Е.М. и Каширов А.А., каждый, совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 06 марта 2011 года около 21 часа 00 минут у Колобова Е.М. и Каширова А.А., находившихся на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома №58 по ул.Фрунзе в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, произошла ссора с ранее незнакомым им ФИО6 В ходе данной ссоры Колобов Е.М., реализуя внезапно возникший умысел на причинение вреда здоровью ФИО6, нанес последнему кулаком правой руки один удар по лицу, в область челюсти с левой стороны, в результате чего потерпевший испытал сильную физическую боль. От удара ФИО6 сделал шаг назад в лифт. Колобов Е.М. зашел следом за потерпевшим и, взяв его за одежду, прижал к стенке лифта. В это время Каширов А.А., присоединившись к Колобову Е.М. и содействуя последнему в совершении преступления, реализуя внезапно возникший умысел на причинение вреда здоровью ФИО6, нанес кулаками потерпевшему множественные, не менее трех, удары по лицу, в область правой и левой щек и носа слева, в результате чего последний испытал сильную физическую боль. В результате совместных умышленных действий Колобова Е.М. и Каширова А.А. ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде перелома отростка нижней челюсти слева, который повлек за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью более трех недель, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести. На предварительном слушании Колобовым Е.М. и Кашировым А.А., каждым, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимыми Колобовым Е.М., Кашировым А.А., каждым, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было поддержано. В судебном заседании установлено, что подсудимые Колобов Е.М., Каширов А.А., каждый, с предъявленным обвинением полностью согласны, квалификацию своих действий не оспаривают, вину признают, в содеянном раскаиваются, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны. Защитники подсудимых поддерживают заявленные ходатайства. Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что Кашировым принесены извинения, которые им приняты, а от Колобова получены денежные средства в сумме 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, претензий к подсудимым он не имеет, просит назначить не строгое наказание, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно суд квалифицирует действия Колобова Е.М. и Каширова А.А., каждого, по п.«г» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Назначая подсудимым наказание, каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей. Суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, уровень образования и семейное положение Колобова Е.М., Каширова А.А., каждого, а также то, что совершенное ими преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, совершенно подсудимыми впервые, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колобова Е.М., Каширова А.А., каждого, суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колобова Е.М., суд также учитывает совершение им действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде добровольной передачи последнему денежных средств в счет возмещения материального ущерба. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Каширова А.А., суд также учитывает принесение им извинений потерпевшему, которые последним были приняты. Обстоятельств, отягчающих наказание Колобова Е.М., Каширова А.А., каждого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личностях подсудимых, условий жизни их семей, мнения потерпевшего и позиции прокурора, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Колобова Е.М., Каширова А.А., каждого, без изоляции от общества, при этом, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимые поведением доказали свое исправление. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колобова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Колобова Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Колобова Е.М. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Признать Каширова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Каширову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Каширова А.А. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Колобову Е.М., Каширову А.А., каждому, в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья