Дело № 1-302/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 15 июня 2011г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., подсудимого Тупичкина Е.В., защитника Жарко И.В., представившей удостоверение № 2487 и ордер № 098089, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тупичкина Е.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 15.10.08г. Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы; 2) 06.08.09г. Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации со сложением наказания по предыдущему приговору в порядке ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, всего к 10 годам лишения свободы; 3) 29.04.10г. Кировским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации со сложением наказания по предыдущему приговору в порядке ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, всего к 11 годам лишения свободы. Наказание не отбыто, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации по настоящему уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тупичкин Е.В. виновен в совершении мошенничества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. В декабре 2007г. Тупичкин Е.В. из корыстных побуждений вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ФИО6 и ФИО1, с которыми у них сложились доверительные отношения. Реализуя совместный преступный умысел, Тупичкин Е.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщили ФИО6 о возможности совершения Тупичкиным Е.В. с его денежными средствами ряда финансовых операций с получением дохода через непродолжительное время. Тупичкин Е.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложили ФИО6 продать принадлежащую ему и ФИО1 квартиру по адресу: <адрес>, вырученные денежные средства передать Тупичкину Е.В., который осуществит с ними финансовые операции, а после получения дохода вернет ФИО6 вложенные им денежные средства и часть полученного дохода. В действительности Тупичкин Е.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не намеревались возвращать ФИО6 полученные от него денежные средства. ФИО6, в силу сложившихся доверительных отношений с Тупичкиным Е.В. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полагая, что они выполнят свое обещание, возвратят ему денежные средства и часть дохода, согласился на их предложение. После этого, ФИО6, будучи введенным в заблуждение, убедил ФИО1 продать принадлежащую им квартиру и передать деньги Тупичкину Е.В. 1З.02.08г. ФИО6 и ФИО1 осуществили продажу вышеуказанной квартиры ФИО7, получили от него деньги в сумме 3500000 рублей. 13.02.2008 г. в период с 17 до 18 часов лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО6 приехали в г. Пермь, где встретились с Тупичкиным Е.В. Затем, около 20 часов, находясь в районе ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6, действуя под влиянием заблуждения относительно истинных намерений Тупичкина Е.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал им денежные средства в сумме 3400000 рублей (из них 1 700 000 рублей, принадлежали ему, 1700000 рублей принадлежали ФИО1) для выполнения финансовых операций с ценными бумагами. После этого Тупичкин Е.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Тупичкин Е.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1700000 рублей, ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1700000 рублей. Подсудимый Тупичкин Е.В. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Тупичкин Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Тупичкину Е.В. понятны. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО6, ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, в материалах уголовного дела имеются их заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие неявившихся потерпевших. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тупичкина Е.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Тупичкин Е.В. на момент совершения преступления не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту содержания под стражей. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Рецидива преступления в действиях Тупичкина Е.В. суд не усматривает, поскольку преступление совершено им после погашения судимостей по предыдущим приговорам 31.12.07г. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления против собственности, характер и размер причиненного вреда, данные о личности Тупичкина Е.В., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от наказания, для применения положений ст. 64, ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. Тупичкин Е.В. судим 29.04.10г. Кировским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации со сложением наказания по предыдущему приговору в порядке ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, всего к 11 годам лишения свободы. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Тупичкиным Е.В. до вынесения предыдущего приговора, в связи с чем наказание по настоящему приговору подлежит сложению с наказанием по предыдущему приговору в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации. Потерпевшими ФИО6, ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате хищения. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения хищения Тупичкиным Е.В. совместно с неустановленным лицом, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению. При этом, ФИО6 направлял несколько исковых заявлений с указанием различных сумм исковых требований, от предыдущих исковых требований не отказывался, в суд не явился и исковые требования не уточнил. В одном из исковых заявлений ФИО6 заявил требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, не вытекающие напрямую из предъявленного обвинения и требующие истребования дополнительных документов. Для решения вопроса по иску ФИО6 необходимо отложение судебного заседания. При таких обстоятельствах суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения по иску ФИО6 в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тупичкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. Окончательно к отбытию, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по предыдущему приговору от 29.04.10г., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, назначить Тупичкину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Тупичкину Е.В. исчислять с 15 июня 2011г. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору срок наказания, отбытого по предыдущему приговору с 17.03.08г. по 15.06.11г. Меру пресечения Тупичкину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Тупичкина Е.В. в пользу ФИО1 в качестве возмещения имущественного ущерба 1700000 (один миллион семьсот тысяч) рублей. Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска ФИО6 к Тупичкину Е.В. в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: отсутствуют. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна Судья . . .