Чеченкина Е.А., п. `в` ч.2 ст.158



Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 14 июня 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Зуева А.В., помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимой Чеченкиной Е.А., защитников Белоцерковской Т.С., представившей удостоверение № 2034 и ордер № 109113, Ковальчук И.В., представившей удостоверение № 1183 и ордер № 097822, потерпевшей ФИО6, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чеченкиной Е.А., <данные изъяты> судимой:

1)      21.12.10г. мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы. Начало исполнения наказания 18.03.11г.

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чеченкина Е.А. виновна в совершении кражи.

Преступление совершено ею в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

20.12.10г. около 21 часа 30 минут Чеченкина Е.А. пришла в квартиру по адресу: <адрес>, к ранее знакомому ФИО8 Находясь в прихожей вышеуказанной квартиры Чеченкина Е.А. увидела лежащий на тумбочке мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на хищение этого телефона. Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Чеченкина Е.А. дождалась, когда за ее действиями никто не будет наблюдать и они будут носить тайный характер, после чего взяла с тумбочки вышеуказанный телефон и скрылась с места происшествия, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чеченкина Е.А. причинила ФИО6 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Чеченкина Е.А. в судебном заседании вину признала, суду пояснила, что 20.12.10г. она пришла в квартиру к ФИО9 с целью продать его жене предметы одежды, поскольку ей нужны были деньги. Дверь открыл его сын ФИО8, она попросила его позвать отца, она показала ему принесенные вещи, но он отказался их покупать. Она увидела на тумбочке в прихожей телефон, который решила похитить, так как ей нужны были деньги. Когда ФИО9 уходил в комнату, а его сын ФИО8 выходил из комнаты, чтобы закрыть за ней дверь, она незаметно для окружающих взяла вышеуказанный телефон, пришла в соседний подъезд, в котором проживает сама, зашла к своей знакомой по имени <данные изъяты> проживающей на 6 этаже, рассказала о случившемся. Та посоветовала ей вернуть телефон. Она услышала в лифте голос ФИО8, поняла, что он поднимается в ее квартиру на 9 этаже, поднялась по лестнице и предложила ФИО8 забрать телефон обратно. Он стал наносить ей удары, затем вывел на улицу и передал находившимся во дворе сотрудникам милиции.

Помимо показаний подсудимой ее вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что 20.12.10г. она пришла в гости к своему знакомому ФИО8 по адресу: <адрес>. При входе в квартиру на тумбочке она оставила свой мобильный телефон «Самсунг S-5230», стоимостью с учетом износа около 5000 рублей. Примерно через 15 минут после ее прихода в квартиру пришла Чеченкина Е.А. ФИО8 открывал ей дверь Она что-то продавала. Примерно через 5-10 минут после ее ухода она решила позвонить по своему телефону и обнаружила, что его на месте нет. ФИО8 побежал в соседний подъезд, в котором проживает Чеченкина Е.А., через некоторое время попросил ее вынести ему верхнюю одежду. Когда она вынесла ему одежду, то увидела, что он задержал Чеченкину Е.А. и передал ее сотрудникам милиции. Телефон был изъят у Чеченкиной Е.А. Причиненный ущерб является для нее значительным, телефон был куплен для нее родителями, самостоятельного заработка она не имеет.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. Зимой 2010-2011гг. к нему в гости пришла ФИО6, они находились с ней на кухне. Затем в квартиру пришла Чеченкина Е.А., стала предлагать купить какие-то вещи, попросила позвать его отца. Его отец отказался покупать вещи и Чеченкина Е.А. ушла. Примерно через 5 минут ФИО6 стала искать свой мобильный телефон. Он понял, что телефон похитила Чеченкина Е.А., выбежал на улицу, увидел сотрудников ППСМ, обратился к ним, рассказал о случившемся. Двое из них пошли по улице, привели Чеченкину Е.А.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает милиционером полка ППСМ УВД по МО г. Екатеринбург. В декабре 2010г. в ОМ № 4 была доставлена Чеченкина Е.А. Она досмотрела Чеченкину Е.А., которая сама выдала телефон из кармана куртки.

Кроме того, судом исследованы доказательства:

·         заявление ФИО6 от 20.12.10г. о привлечении к уголовной ответственности Чеченкиной Е.А., которая похитила ее телефон. (Л.д. 7);

·         протокол осмотра места происшествия от 21.12.10г., в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>. (Л.д. 8-11);

·         протокол личного досмотра от 10.12.10г., в ходе которого у Чеченкиной Е.А. изъят мобильный телефон «Самсунг». (Л.д. 24);

·         протокол осмотра предметов от 23.12.10г., в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Самсунг», аккумуляторная батарея, СИМ-карта. (Л.д. 31).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой установленной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что Чеченкина Е.А. тайно похитила имущество ФИО6

Вина Чеченкиной Е.А. подтверждается ее собственными показаниями, а также соответствующими им показаниями ФИО6, ФИО8, ФИО10, из которых следует, что Чеченкина Е.А. тайно похитила мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО6, который впоследствии был у нее изъят сотрудниками милиции.

При этом, суд приходит к выводу о том, что преступление было окончено, поскольку Чеченкина Е.А. вынесла телефон из квартиры ФИО8, ушла с ним в соседний подъезд к своей знакомой, то есть, в течении некоторого времени находилась вне контроля со стороны ФИО6, ФИО8 и сотрудников милиции и имела реальную возможность распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению, в том числе скрыть его или передать третьим лицам.

Действия Чеченкиной Е.А. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации с вменением ей в вину квалифицирующего признака совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу о том, что факт причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд учитывает, что потерпевшая ФИО6, хотя и не имеет самостоятельного заработка, однако, находится на материальном обеспечении родителей, которые имеют постоянный доход, в том числе от предпринимательской деятельности, регулярно предоставляют ей средства на повседневные расходы, оплачивают обучение в вузе. ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в случае невозврата телефона, ее родители предоставили бы ей другой телефон. ФИО6 использовала телефон в личных целях, он не являлся орудием ее труда. ФИО6 не замужем, не имеет детей или других иждивенцев. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что хищение телефона не повлекло существенного ухудшения материального благополучия ФИО6, не поставило ее в тяжелое материальное положение, причиненный вред значительным для нее не является. Доказательств обратного стороной обвинения не представлено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.

Окончательно действия Чеченкиной Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Чеченкиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Чеченкина Е.А. на момент совершения преступления не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительную характеристику.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Чеченкиной Е.А., суд считает невозможным ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Изложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного и совершенное им преступление, свидетельствуют о том, что исправление осужденного возможно только в условиях исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации).

Чеченкина Е.А. ранее судима 21.12.10г. мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы. Преступление, за совершение которого она привлекается к ответственности по настоящему уголовному делу, совершено ею до вынесения предыдущего приговора, в связи с чем наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит сложению с наказанием по предыдущему приговору в порядке ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеченкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Окончательно к отбытию, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по предыдущему приговору от 21.12.10г., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, назначить Чеченкиной Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011г., зачесть в срок наказания по настоящему приговору время наказания, отбытое по предыдущему приговору с 18.03.11г. по 14.06.11г.

Меру пресечения Чеченкиной Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО № 5 г. Екатеринбурга.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, батарею, СИМ-карту, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна.

Судья:

.

.

.