Дело № 1-73/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 11 апреля 2011г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., Шварева В.В., Кузнецова А.А., Малаховой И.И., подсудимых Ваганова И.А., Порталенко С.В., защитников Кирсановой З.В., представившей удостоверение № 1191 и ордер № 033302, Марковой Г.М., представившей удостоверение № 1383 и ордер № 072500, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ваганова И.А., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 18.05.10г. (фактически 17.05.10г.), содержится под стражей с 19.05.10г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, Порталенко С.В., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 18.05.10г. (фактически 17.05.10г.), содержится под стражей с 19.05.10г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ваганов И.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Порталенко С.В. виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 13.05.10г. у Ваганова И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, реализуя который, он приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,732 грамма, которое стал хранить по фактическому месту своего проживания по адресу: <адрес>, а также подыскал средства для развешивания и расфасовки наркотического средства, расфасовал наркотические средство в свертки, удобные для сбыта. 13.05.10г. к Порталенко С.В. посредством мобильной связи обратился ФИО10, действовавший в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и предложил помочь ему приобрести наркотическое средство – героин. Порталенко С.В. согласился на его предложение, после чего около 17 часов 30 минут встретился с ним на ул. Бардина, после чего они вдвоем на автомобиле ВАЗ-2109 под управлением ФИО10 проехали к дому 0000 по ул. <адрес>. После остановки автомобиля Порталенко С.В., действуя по просьбе ФИО30 и в его интересах, с целью оказания ему помощи в приобретении наркотического средства, принял от него денежные средства в сумме 2000 рублей, вышел из автомобиля, пришел в <адрес>, где встретился с Вагановым И.А. и попросил продать ему наркотическое средство – героин на сумму 2000 рублей. Ваганов И.А., реализуя ранее возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, согласился, принял от Порталенко С.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, и передал ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,445 грамма. Порталенко С.В. вернулся к вышеуказанному автомобилю, где около 18 часов передал ФИО10 данное наркотическое средство. Впоследствии ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ФСКН, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Ваганов И.А. и Порталенко С.В. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Далее, 17.05.10г. к Порталенко С.В. вновь обратился ФИО10, действующий в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и предложил помочь ему приобрести наркотическое средство – героин. Порталенко С.В. согласился на его предложение, после чего, около 17 часов встретился с ФИО10 на <адрес>. Порталенко С.В. и ФИО10 на автомобиле ВАЗ-2109 под управлением последнего приехали на <адрес>. Порталенко С.В., действуя по просьбе ФИО10 и в его интересах, с целью оказания ему помощи в приобретении наркотического средства, принял от него денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего вышел из автомобиля и пришел в <адрес> по месту жительства Ваганова И.А., где попросил последнего продать ему героин. Ваганов И.А., продолжая реализацию преступного умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, принял от Порталенко С.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего передал ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,522 грамма. Порталенко С.В. вернулся к автомобилю ВАЗ-2109 и передал наркотическое средство ФИО10 Впоследствии ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ФСКН, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Ваганов И.А. и Порталенко С.В. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Оставшееся у Ваганова И.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,765 грамма, расфасованное в 9 свертков, которое он хранил с целью сбыта, изъято у него входе обследования его жилища сотрудниками ФСКН 17.05.10г. в период времени с 18 до 20 часов. В связи с этим Ваганов И.А. не смог довести до конца преступный умысел на сбыт этого наркотического средства по независящим от него обстоятельствам. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98г. и Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06г., масса героина в размере 4,732 грамма составляет особо крупный размер наркотического средства, масса героина в размере 0,522 грамма составляет крупный размер наркотического средства. Подсудимый Ваганов И.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признал, суду пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался, с Порталенко С.В. в сговор не вступал. Он систематически употребляет наркотики – героин, приобретает их, в основном у Порталенко С.В. 13.05.10г. он Порталенко С.В. наркотики не передавал, а наоборот, приобрел у него героин, массой 1 грамм, который он принес ему домой. 16.05.10г. он приобрел героин на несколько дней. Об этом знал Порталенко С.В., который позвонил ему 17.05.10г., сказал, что не может приобрести героин там, где обычно приобретает, и попросил продать ему из имеющегося у него героина 1 грамм за 2000 рублей. Около 17 часов Порталенко С.В. пришел к нему в мастерскую по <адрес>, они оба употребили внутривенно героин. Затем Порталенко С.В. кто-то позвонил, после чего он попросил его продать ему героин, массой 1 грамм, разделив его на 2 части. Он передал Порталенко С.В. 2 свертка с героином. У него по месту жительства имелись весы и средства упаковки, поскольку он является наркозависимым, систематически употребляет наркотики и расфасовывает их для себя, чтобы не допустить передозировку. Подсудимый Порталенко С.В. вину в совершении данного преступления признал, суду пояснил, что является наркозависимым лицом, через других наркоманов он познакомился с Вагановым И.А., который во время знакомства сообщил, что располагает значительным количеством героина. 13.05.10г. ему позвонил малознакомый молодой человек по имени Слава, как впоследствии выяснилось – ФИО10, который попросил его помочь ему приобрести героин на сумму 2000 рублей. Он позвонил Ваганову И.А., который пояснил, что у него есть героин, который он может ему продать, и предложил приехать к нему домой по адресу: <адрес>. Они встретились с ФИО10 в районе кинотеатра «Юго-Западный», затем на автомобиле ФИО10 – ВАЗ-2109, поехали на <адрес> и остановились неподалеку от дома Ваганова И.А. ФИО10 в автомобиле передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Он пошел к Ваганову И.А., который открыл ему дверь, после чего взял у него деньги и передал героин в 1 или 2 свертках. Затем он вернулся обратно в автомобиль, где передал ФИО10 полученный героин. ФИО10 подвез его к дому. 17.05.10г. ему снова позвонил ФИО10 и попросил помочь в приобретении героина. Он, в свою очередь, позвонил Ваганову И.А., сказал, что ему нужно приобрести героин, тот сказал ему приехать к нему домой. Он находился у себя дома на <адрес>, за ним заехал ФИО10 на том же автомобиле, они приехали на <адрес>, остановились неподалеку от дома Ваганова И.А. ФИО10 передал ему 2000 рублей, он вышел из автомобиля и пошел к Ваганову И.А. Тот открыл ему ворота, передал два свертка, а он отдал Ваганову И.А. деньги. Он вернулся в автомобиль, они начали движение. Через некоторое время ФИО34 остановил автомобиль и его задержали сотрудники ФСКН. Он сам Ваганову И.А. героин не сбывал, вместе с ним 13.05.10г. героин не употреблял. Помимо показаний подсудимых, их вина подтверждается исследованными судом доказательствами. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН по Свердловской области с 2007г. В 2010 году в отношении Порталенко С.В. поступила оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Он договорился с Порталенко С.В. о том, что тот поможет ему приобрести героин, обстоятельства договоренности он не помнит. Они встретились с ним в районе пересечения <адрес> и <адрес> у кинотеатра, затем в служебном автомобиле, используемом в ОРМ, проследовали на <адрес>, где остановились и он передал Порталенко С.В. деньги в сумме 2000 рублей. Порталенко С.В. попросил его подождать, затем вернулся примерно через 10 минут и попросил отвезти его к дому 0000 по ул. <адрес>. По прибытии на это место, перед выходом из автомобиля он передал ему два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное ОРМ проводилось на основании соответствующего постановления, перед его проведением ему сотрудниками ФСКН ему были выданы денежные средства. После получения от Порталенко С.В. двух свертков, он проследовал в здание УФСКН по Свердловской области, где добровольно выдал их другим сотрудникам ФСКН. Через несколько дней он вновь связался с Порталенко С.В. по мобильному телефону, они договорились о том, что Порталенко С.В. поможет ему приобрести героин. Сотрудниками ФСКН ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Он приехал на том же автомобиле на остановку общественного транспорта <данные изъяты> Порталенко С.В. сел в автомобиль и сказал ехать на ул. <адрес> Когда они прибыли, то он передал Порталенко С.В. деньги в сумме 2000 рублей, тот вышел из автомобиля, вернулся примерно через 10-12 минут и передал ему два свертка из фольгированной бумаги. Они проехали к перекрестку <адрес> и <адрес>, где он остановился и Порталенко С.В. был задержан сотрудниками ФСКН. Порталенко С.В. сообщил, что получил героин от Ваганова И.А. Впоследствии Ваганов И.А. также был задержан на <адрес> по месту жительства. Он сам проследовал в здание УФСКН по Свердловской области, где добровольно выдал два свертка, полученные от Порталенко С.В. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного оперативной службы Управления ФСКН по Свердловской области с 14.07.09г. В мае 2010г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Порталенко С.В.занимается сбытом наркотических средств – героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. В связи с этим было спланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», 13.05.10г. оперуполномоченному ФИО10 были выданы денежные средства. ФИО10 созвонился с Порталенко С.В., они договорились о встрече. Далее ФИО10 под наблюдением других сотрудников УФСКН, передвигаясь на автомобиле ВАЗ-2109, встретился с Порталенко С.В., тот сел к нему в автомобиль, они проехали на <адрес>, где Порталенко С.В. вышел, прошел в <адрес>. К нему навстречу на крыльцо вышел Ваганов И.А., что-то передал, после чего они разошлись. Порталенко С.В. вернулся в автомобиль, после чего ФИО10 его куда-то отвез. 17.05.10г. ФИО10 вновь созвонился с Порталенко С.В., договорился о встрече, ему были выданы денежные средства, он забрал Порталенко С.В. с <адрес>, приехал на ул. <адрес>. Сотрудники УФСКН осуществляли наблюдение за ними. На <адрес> Порталенко С.В. вышел из автомобиля, снова прошел в <адрес>, встретился с Вагановым И.А., они чем-то обменялись. Порталенко С.В. вернулся в автомобиль, впоследствии был задержан. ФИО10 направился в здание УФСКН, где добровольно выдал свертки с веществом, полученные от Порталенко С.В. Он вместе с другими сотрудниками ФСКН направились к дому 0000 по <адрес>, проникли в этот дом, где на 2 этаже был обнаружен и задержан Ваганов И.А. Они произвели обследование помещения, обнаружили несколько свертков с веществом, похожим на героин, в куртке, в стакане. Также обнаружили денежные средства в сумме 2240 рублей. Из этих денежных средств номера купюр в сумме 2000 рублей совпали с теми, которые ранее выдавались ФИО10; эти деньги находились в тумбочке. 13.05.10г. они не стали задерживать Ваганова И.А., поскольку ранее он им не был известен, им необходимо было организовать за ним наблюдение с целью выяснить, получает ли он сам у кого-либо наркотики для передачи Порталенко С.В., имеются ли другие соучастники. Свидетели ФИО12, ФИО13, работающие в должности оперуполномоченных оперативной службы УФСКН по Свердловской области, ФИО14, работающий в должности начальника 1 отдела оперативной службы УФСКН по Свердловской области, дали показания, аналогичные показаниям ФИО11 Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в мае 2010г. вместе с ФИО26 участвовал в качестве понятого при вручении денежных средств ФИО10 для последующего приобретения наркотических средств. Врученные купюры были ксерокопированы, их серии и номера указаны в протоколе. Протокол он читал, замечаний у него не поступило. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в 2010г. участвовал понятым в УФСКН по Свердловской области, в его присутствии молодой человек добровольно выдал сверток с порошкообразным светлым веществом. Сверток был упакован в конверт. Протокол был им прочитан, замечаний не поступило. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в 2010г. он участвовал в качестве понятого, в его присутствии сотрудник УФСКН выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что получил его при покупке по цене 1000р. за 1 грамм. Сверток был упакован. Протокол был им прочитан, замечаний не поступило. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в 2010г. участвовал понятым в УФСКН по Свердловской области. В его присутствии молодому человеку были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Денежные купюры были обработаны порошком, ксерокопированы, их серии и номера переписаны в протокол. Протокол им прочитан, замечаний не поступило. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в 2010г. участвовал понятым в УФСКН по Свердловской области. В его присутствии молодому человеку выдали денежные средства, которые обработали красящим веществом, ксерокопировали, переписали в протокол серии и номера купюр. Протокол им прочитан, замечаний не поступило. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в 2010г. участвовал в качестве понятого в УФСКН по Свердловской области. В его присутствии молодой человек выдал сверток с порошкообразным веществом, который был упакован. Протокол им прочитан, замечаний не поступило. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в 2010г. участвовал в качестве понятого при осмотре мастерской, расположенной в частном секторе в районе <адрес>. При осмотре обнаружили и изъяли весы со следами серого вещества, упаковки, свертки с порошкообразным веществом, деньги в сумме около 2500 рублей. При осмотре присутствовал Ваганов И.А. Протокол им прочитан, замечаний не поступило. Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что знакома с матерью Ваганова И.А., его самого знает с рождения, характеризует положительно. Он постоянно работал по договорам подряда как художник, в частности, выполнял заказ медицинского центра «Пардус». Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что Ваганов И.А. является ее сыном, характеризует его положительно. Примерно с 2004г. она заметила, как он употребляет наркотики. Он страдает рядом хронических заболеваний, является инвалидом 2 группы. Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что ФИО2 является его сыном, характеризует его положительно. Он постоянно работает, имеет самостоятельный заработок, в последнее время занимается изготовлением рекламной продукции, страдает рядом хронических заболеваний. Кроме того, судом исследованы доказательства: · протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ, от 17.05.10г., согласно которому, ФИО10 выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. (Том 1, л.д. 28-29); · протокол добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, от 17.05.10г., согласно которому, ФИО10 выдал два бумажных свертка с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей. (Том 1, л.д. 30); · акт обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>. с участием Ваганова И.А. В ходе обследования изъято 7 свертков с веществом в белой куртке. Фрагменты бумаги со следами разрезов, сверток с веществом из тумбы, сверток с веществом из подстаканника, денежные средства в сумме 2000 рублей, полимерную тарелку с наслоениями вещества, механические весы с набором гирь под столом, шприц полимерный с жидкостью из тумбы. Ваганов И.А. пояснил, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит ему, он приобрел его у девушки по имени Лиля и продавал своим знакомым. (Том 1, л.д. 31-36); · протокол личного досмотра от 17.05.10г., в ходе которого досмотрен Порталенко С.В., у него веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. (Том 1, л.д. 43); · справка об исследовании № 1/303 от 18.05.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,562 грамма (в 2 свертках). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка. (Том 1, л.д. 45-46); · справка об исследовании № 1/300 от 18.05.10г., согласно которой, представленная на экспертизу жидкость в шприце является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,412 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,194 грамма представленной жидкости. (Том 1, л.д. 48-49); · справка об исследовании № 1/301 от 18.05.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,037 грамма (следовые остатки в чашке). В ходе исследования израсходовано 0,012 грамма представленного вещества. (Том 1, л.д. 51-52); · справка об исследовании № 1/302 от 18.05.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,285 грамма (в 7 свертках). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка. (Том 1, л.д. 54-55); · справка об исследовании № 1/304 от 18.05.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,426 грамма (в 1 свертке). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. (Том 1, л.д. 57-58); · справка об исследовании № 1/305 от 18.05.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,234 грамма (в 1 свертке). В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. (Том 1, л.д. 60-61); · протокол явки с повинной Порталенко С.В. от 17.05.10г., согласно которому, 13.05.10г. он встретился с молодым человеком по имени Слава на перекрестке <адрес> в <адрес> и договорился с ним о том, что он поможет ему приобрести наркотическое средство героин на 2000 рублей. Затем они направились к перекрестку <адрес>. Слава передал ему 2000 рублей. Он направился к дому 0000 по <адрес>, встретился с мужчиной по имени Иван, у которого ранее неоднократно приобретал наркотики – героин. Иван передал ему два свертка из фольгированной бумаги с героином, который он в свою очередь передал Славе. 17.05.10г. ему позвонил Слава и они договорились, что он поможет ему приобрести 2 грамма героина. Он встретился со Славой на <адрес>, они проследовали к перекрестку <адрес>, Слава передал ему деньги в сумме 2000 рублей, он пришел в <адрес>, где Иван передал ему два свертка из бумаги с героином. Он вернулся к Славе и передал ему эти два свертка. Затем на перекрестке <адрес> он был задержан сотрудниками ФСКН. (Том 1, л.д. 70); · протокол явки с повинной от 17.05.10г. Ваганова И.А., согласно которому, 14 или 15 мая 2010г. он приобрел у малознакомых людей 20 грамма героина за 10000 рублей. Дома он употребил часть наркотика и стал заниматься его расфасовкой для продажи. 17.05.10г. ему позвонил Порталенко С.В., который попросил его продать ему два свертка наркотика за 2000 рублей. Когда он пришел к нему, то он передал Порталенко С.В. два свертка с наркотическим средством, а тот передал ему 2000 рублей. (Том 1, л.д. 72); · заключение эксперта № 1/540 от 08.06.10г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество в пакете с пояснительной надписью «добровольно выдано Устюжаниным» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,522 грамма. Представленное на экспертизу вещество в трех пакетах с пояснительной надписью «г. Екатеринбург, <адрес>» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 2,145, 0,406 и 1,214 грамма. (Том 1, л.д. 80-83); · заключение эксперта № 1/539 от 04.06.10г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество в полимерной чашке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,025 грамма. На поверхности представленных чашек весов равноплечих и самодельной лопатки выявлены наслоения наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На поверхности остальных частей весов и набора разновесов содержания наркотически активных компонентов не выявлено. (Том 1, л.д. 91-94); · заключение эксперта № 1/538 от 02.06.10г., согласно которому, представленная на экспертизу жидкость в шприце является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,218 грамма. Масса вещества в виде сухого остатка составила 0,066 грамма. (Том 1, л.д. 111-112); · заключение эксперта № 2/355 от 16.06.10г., согласно которому, представленные на исследование первоначальные упаковки двух бумажных свертков с веществом, добровольно выданных ФИО10, семь свертков с веществом, обнаруженные в белой куртке и семь фрагментов бумаги со следами разрезов, обнаруженные по адресу: <адрес>, обладают признаками общегрупповой принадлежности. (Том 1, л.д. 142-144.); · протокол осмотра предметов от 13.09.10г., в ходе которого, осмотрены бумажные конверты с веществом, выданные ФИО10, предметы и денежные средства, изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 156-161). · протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 13.05.10г., согласно которому, ФИО10 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. (Том 1, л.д. 222-223); · протокол добровольной выдачи наркотических средств от 13.05.10г., согласно которому, ФИО10 выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. (Том 1, л.д. 224); · справка об исследовании № 1/292 от 13.05.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Общая масса вещества из двух свертков составила 0,465 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. (Том 1, л.д. 226-227); · заключение эксперта № 1/543 от 27.05.10г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество является в целом наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 0,21 и 0,235 грамма. Масса наркотического средства после экспертизы 0,417 грамма. (Том 1, л.д. 236-238); · протокол осмотра предметов от 07.09.10г., в ходе которого осмотрен конверт с двумя свертками. (Том 1, л.д. 241). Оценив представленные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Суд приходит к выводу о том, что Ваганов И.А. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, а также осуществил сбыт части этого наркотического средства, а Порталенко С.В. оказал содействие ФИО10 в приобретении наркотического средства в крупном размере. Факт хранения Вагановым И.А. наркотического средства и передачу его части ФИО10 посредством Порталенко С.В. подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в частности, показаниями ФИО10, Порталенко С.В., результатами ОРМ, заключениями эксперта. Так, из этих показаний следует, что ФИО10 дважды обращался к Порталенко С.В. с просьбой оказать ему содействие в приобретении героина, передавал ему денежные средства. Порталенко С.В. каждый раз просил ФИО10 привезти его на <адрес>, где он приходил домой к Ваганову И.А., передавал ему полученные от ФИО10 деньги, получал от него наркотическое средство, которое впоследствии передавал ФИО10 К позиции Ваганова И.А. о том, что 13.05.10г. он наркотические средства Порталенко С.В. не передавал, суд относится критически как к защитной линии поведения, избранной с целью смягчения уголовной ответственности. Факт передачи Вагановым И.А. наркотиков 13.05.10г. подтверждается показаниями Порталенко С.В., результатами ОРМ. Оснований не доверять показаниям Порталенко С.В. суд не усматривает. Судом не установлено обстоятельств, в силу которых Порталенко С.В. был бы заинтересован оговаривать Ваганова И.А., указывать, что он получил наркотики именно у него, а не у другого лица. Показания Порталенко С.В. в этой части соответствуют его действиям 13.05.10г., которые заключались в том, что договорившись с ФИО10 об оказании ему помощи в приобретении наркотиков, он встретился с ним, приехал к дому Ваганова И.А., получил от ФИО10 деньги, зашел в дом Ваганова И.А., после чего вернулся к ФИО10 и передал ему наркотическое средство. В том случае, если бы Порталенко С.В. оговаривал Ваганова И.А., оставалось бы неясным, для чего он после встречи с ФИО10 поехал с ним на <адрес>, а не передал ему наркотическое средство сразу при встрече или после посещения другого лица. Таким образом, факт передачи Вагановым И.А. наркотического средства Порталенко С.В. 13.05.10г. суд считает установленным. Действия Ваганова И.А. по передаче наркотического средства Порталенко С.В. суд рассматривает как действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства. Также суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство в особо крупном размере, которое было обнаружено в жилище Ваганова И.А., хранилось им с целью сбыта. О наличии умысла на сбыт наркотика свидетельствует количество наркотика, наличие в жилище Ваганова И.А. средств для развешивания наркотика – весов, средств для его фасовки и упаковки, удобной для сбыта, а также сбыт им части хранимого наркотического средства. Из установленных обстоятельств преступления следует, что Ваганов И.А. передавал Порталенко С.В. наркотическое средство, которое имел при себе, а не приобретал по его просьбе наркотическое средство у другого лица. Из явки с повинной Ваганова И.А. следует, что он имел намерение сбыть хранимое им наркотическое средство; оснований не доверять содержанию его явки с повинной суд не усматривает. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Ваганов И.А. преследовал цель распространения имевшихся у него наркотических средств. К доводу Ваганова И.А. о том, что наркотическое средство в особо крупном размере он хранил у себя дома для личного употребления, суд относится критически и рассматривает его как надуманный, поскольку в жилище Ваганова И.А. обнаружены весы со следами наркотиков, то есть, используемые им для развешивания наркотиков, а кроме того, обнаружено наркотическое средство, расфасованное в упаковку, удобную для сбыта, чего не требовалось бы в том случае, если бы Ваганов И.А. имел бы намерение лично употребить это наркотическое средство. Вместе с тем, суд находит необоснованной квалификацию действий Ваганова И.А. по сбыту наркотических средств как два самостоятельных преступления. В судебном заседании установлено два факта сбыта наркотического средства Вагановым И.А. одному и тому же лицу в течении непродолжительного времени. При этом, суду не представлено доказательств того, что умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, часть которого Ваганов И.А. передал Порталенко С.В. 17.05.10г., сформировался у него независимо от умысла на сбыт наркотического средства, переданного 13.05.10г. Также суду не представлено доказательств того, что наркотическое средство, сбытое им 13.05.10г., и наркотическое средство, сбытое 17.05.10г., относились к разным партиям наркотических средств, приобретались Вагановым И.А. в разное время. С учетом изложенного, суд толкует сомнения в квалификации действий Ваганова И.А. в его пользу и исходит из того, что как 13.05.10г., так и 17.05.10г. Ваганов И.А. передавал Порталенко С.В. наркотическое средство из одной партии, реализуя единый умысел на сбыт одной и той же партии наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 4,732 грамма. Действия Ваганова И.А., направленные на сбыт наркотического средства, подлежат квалификации как единое преступление. По мнению суда, увеличение массы приготовленного для сбыта наркотического средства, то есть, увеличение объема обвинения, с одновременной переквалификацией действий Ваганова И.А. по единому преступлению, не ухудшает его положение. При этом, суд признает факт хранения и сбыта наркотических средств Вагановым И.А. в том размере, который установлен по результатам химических судебных экспертиз. Также суд считает необходимым исключить из объема обвинения действия Ваганова И.А. по хранению с целью сбыта наркотического средства, содержащегося в изъятом шприце, а также в виде следовых остатков в чашке. С учетом, состояния, в котором находилось наркотическое средство, у суда нет достаточных оснований полагать, что оно предназначалось Вагановым И.А. для сбыта. Учитывая, что Ваганов И.А. приступил к реализации умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно: дважды передал часть наркотического средства Порталенко С.В. за денежное вознаграждение, однако, в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Ваганова И.А. следует рассматривать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Действия Порталенко С.В. квалифицированы органами предварительного следствия как два эпизода покушения на сбыт наркотического средства совместно с Вагановым И.А. Суд приходит к выводу о том, что действия Порталенко С.В. квалифицированы как покушение на сбыт необоснованно, в его действиях содержатся признаки покушения на пособничество в приобретении наркотических средств. Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что Порталенко С.В. занимался систематическим сбытом наркотических средств, приобретал бы наркотические средства заранее, самостоятельно развешивал и расфасовывал наркотическое средство, приобретал бы наркотические средства с целью сбыта неопределенному кругу лиц, преследовал цель распространения наркотиков. Достаточных сведений о передаче наркотических средств другим лицам, кроме ФИО10, суду не представлено. Из установленных обстоятельств преступлений следует, что Порталенко С.В. передавал ФИО10 наркотическое средство, которое перед этим было получено по просьбе ФИО10 от Ваганова И.А. При этом, суду не представлено доказательств того, что Порталенко С.В. действовал со сговору с Вагановым И.А. и представлял бы его интересы. Напротив, в судебном заседании установлено, что ФИО1 каждый раз действовал по просьбе ФИО10 об оказании ему содействия в приобретении наркотических средств. К Ваганову И.А. ФИО10 не обращался и в какие-либо договоренности не вступал. Таким образом, суд исходит из того, что Порталенко С.В. систематическим сбытом совместно с Вагановым И.А. не занимался, а действовал в интересах ФИО10 с целью оказания ему содействия в приобретении наркотических средств. С учетом изложенного, суд считает подлежащим исключению из обвинения Ваганова И.А. и Порталенко С.В. квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Действия Порталенко С.В. по передаче наркотического средства ФИО10 13.05.10г. и 17.05.10г. суд рассматривает как два самостоятельных преступления, поскольку умысел на их совершение формировался каждый раз самостоятельно при обращении к нему ФИО10 с просьбой помочь в приобретении наркотика. При этом, учитывая, что 13.05.10г. Порталенко С.В. оказал ФИО10 содействие в приобретении наркотического средства, масса которого не составляет крупный размер, состав преступления в его действиях 13.05.10г. отсутствует. Учитывая, что Порталенко С.В. передал наркотическое средство ФИО10, действовавшему в рамках проверочной закупки, и в дальнейшем это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Порталенко С.В. следует квалифицировать как покушение, поскольку умысел на пособничество в приобретении наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам. Довод защиты о незаконности проведения ОРМ 13.05.10г., поскольку постановление о его проведении было вынесено 14.05.10г., то есть, после его проведения, не принимается судом. Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», имеющееся в материалах уголовного дела, датировано 13.05.10г., что свидетельствует о его вынесении в этот день. У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО11 о том, что дата 14.05.10г., указанная на постановлении, относится не к дате его вынесения, а к дате его регистрации. Также суд принимает во внимание, что вопрос о законности проведения ОРМ 13.05.10г. и допустимости полученных доказательств не влияет на квалификацию действий подсудимых, установленную судом. Довод стороны защиты об отсутствии состава преступления в действиях подсудимых 17.05.10г. в связи с тем, что имела место провокация со стороны сотрудников УФСКН, не принимается судом. Из показаний сотрудников ФСКН следует, что при проведении ОРМ 13.05.10г. у них имелась информация о причастности к незаконному сбыту наркотических средств только в отношении Порталенко С.В. В ходе ОРМ выявлена причастность к сбыту наркотиков Ваганова И.А., что повлекло необходимость выявления источников приобретения им наркотических средств и иных лиц, причастных к их сбыту. Таким образом, по мнению суда, продолжение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ваганова И.А. и Порталенко С.В. после передачи ими наркотического средства 13.05.10г. являлось обоснованным. Окончательно действия Ваганова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Действия Порталенко С.В. по факту передачи наркотического средства 17.05.10г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. В действиях Порталенко С.В. по передаче наркотического средства 13.05.10г. состава преступления суд не усматривает. При назначении наказания Ваганову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Ваганов И.А. ранее не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, месту содержания под стражей, страдает рядом хронических заболеваний, имеет право на получение социальной пенсии. Обстоятельств, отягчающих наказание Ваганова И.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание частичное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Ваганова И.А., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения Ваганова И.А. от наказания, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. При назначении наказания Порталенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Порталенко С.В. ранее не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, страдает рядом хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Порталенко С.В., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Порталенко С.В. вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Порталенко С.В., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения Порталенко С.В. от наказания, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. Изложенные обстоятельства, характеризующие личность Порталенко С.В. и совершенное им преступление, свидетельствуют о том, что исправление осужденного возможно только в условиях исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации). Суд считает необходимым признать дату задержания Ваганова И.А. и Порталенко С.В. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 17.05.10г., поскольку из материалов уголовного дела – показаний свидетелей, материалов ОРМ следует, что подсудимые были фактически задержаны 17.05.10г. после проведения проверочной закупки наркотических средств. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ваганова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Порталенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации (эпизод 13.05.10г.), Порталенко С.В. признать невиновным и оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК Российской Федерации в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Срок наказания Ваганову И.А., Порталенко С.В. исчислять с 11 апреля 2011г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 17.05.10г. по 19.05.10г., время содержания под стражей с 19.05.10г. по 11.04.11г. Меру пресечения Ваганову И.А., Порталенко С.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у ФИО10, - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,417 и 0,472 грамма; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,381, 0,026, 1,97, 1,189 грамма, изъятое 17.05.10г. по месту жительства Ваганова И.А. по адресу: <адрес>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию, злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся у ФИО25 - оставить у последнего. Полимерную чашку, весы, лопатку, отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, фрагменты бумаги, хранящиеся в УФСКН по Свердловской области, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Мобильный телефон «Сони Эриксон», мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся в УФСКН по Свердловской области, - по вступлении приговора в законную силу возвратить соответственно Порталенко С.В. и Ваганову И.А. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна. Судья: . . .