Дело № 1-395/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 6 июля 2011г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием: с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Субботина Д.В., защитника Омарбекова С.З., представившего удостоверение № 895 и ордер № 64, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Субботина Д.В., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Субботин Д.В. виновен в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде, соединенных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено им в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. В конце мая 2010г. ФИО5 рассказал Субботину Д.В. о том, что 22.05.10г. во дворе <адрес> его задержали сотрудники ДПС ГИБДД УВД по МО г. Екатеринбург ФИО6 и ФИО7, при задержании нанесли телесные повреждения, а в отношении него возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти. В июле-августе 2010г. Субботин Д.В. увидел во дворе <адрес> объявление о розыске очевидцев задержания молодого человека 22.05.10г. с указанием номера телефона. У Субботина Д.В. из ложного чувства товарищества возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде с целью помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности. Реализуя преступный умысел, Субботин Д.В. позвонил по телефону указанному в объявлении, адвокату ФИО8 и сообщил о том, что является очевидцем происшествия. По приглашению адвоката ФИО8 Субботин Д.В. 11.01.11г. в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов явился в здание Ленинского районного суда г. Екатеринбурга по адресу: ул. Щорса, д. 68 для дачи показаний в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации. Перед началом допроса Субботин Д.В. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК Российской Федерации. Несмотря на это, в ходе допроса в качестве свидетеля Субботин Д.В., не являясь очевидцем происшествия, дал заведомо ложные показания о том, что 22.05.10г. около 5 часов он находился во дворе <адрес> в г. Екатеринбурге и видел, как сотрудники милиции повалили ФИО5 на землю, нанесли ему удары по туловищу, то есть, сообщил о совершении должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий, с применением насилия, за что предусмотрена уголовная ответственности в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 286 УК Российской Федерации. 18.01.11г. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга в отношении ФИО5 вынесен приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, а показания Субботина Д.В. суд расценил как ложные. Подсудимый Субботин Д.В. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Субботин Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Субботину Д.В. понятны. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Субботина Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 307 УК Российской Федерации как заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Субботин Д.В. ранее не судим, не женат, не имеет детей, проживает с родителями, его отец является инвалидом 1 группы, обучается в вузе по очной форме обучения, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, страдает рядом хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Субботина Д.В., суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы. Суд учитывает, что Субботин Д.В. ранее не судим, имеет постоянное место учебы, признал вину, раскаялся в содеянном, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Субботина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Субботину Д.В. считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей не менять места жительства без уведомления контролирующих органов, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту исполнения наказания. Меру пресечения Субботину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна Судья . . .