ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 15 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора, Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Гришина Е.И., защитника Крутаковой Т.В., представившего удостоверение №1235 и ордер №108684, при секретаре Показаньевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГРИШИНА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гришин Е.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. В период до 10.04.2011 г. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество светло – кремового цвета, упакованное в полимерный сверток, массой не менее 0,51 грамм. Полагая, что приобретенное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, Гришин Е.И. поместил приобретенный сверток в спичечный коробок, и стал незаконно хранить его при себе в правом кармане своих спортивных брюк, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 10.04.2011 г. около 00:45, Гришин Е.И., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №5 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенный по ул. Сакко и Ванцетти 119. После этого, в помещении дежурной части ОМ №5 УВД по МО «г. Екатеринбург», в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Гришина Е.И., в правом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят спичечный коробок с находившимся внутри полимерным свертком, в который было упаковано порошкообразное вещество светло – кремового цвета, которое Гришин Е.И. незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. В соответствии с заключением эксперта №2319 изъятое у Гришина Е.И. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,49 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,49 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.2.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» (в действовавшей на тот момент редакции), отнесено к крупному размеру. Основанием для отнесения метамфетамина (первитина), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркоитческих средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список №1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. (в редакции от 30.10.2010 г.). Подсудимый Гришин Е.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Гришин Е.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Гришин Е.И. доказана полностью. Окончательно суд квалифицирует действия Гришина Е.И. по части 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гришин Е.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>. Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих его общественную опасность, в судебном заседании не установлено. Определяя подсудимому вид наказания суд учитывает, что преступление Гришиным Е.И. совершено в период, <данные изъяты> Таким образом, в силу требований п. «А» ч. 4 ст. 18 УК Российской Федерации его действия не образуют рецидива преступлений. В настоящее время Гришин Е.И. совершил преступление средней тяжести. С учетом данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о необходимости отбывания подсудимым наказания по настоящему приговору в более строгих условиях реального лишения свободы. Учитывая, что в действиях подсудимого рецидив преступлений отсутствует, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности отбывания подсудимым наказания по настоящему приговору в условиях колонии – поселения. К месту отбывания наказания подсудимый должен следователь под конвоем, поскольку может скрыться. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд ПРИГОВОРИЛ: ГРИШИНА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Гришину Е.И. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 09.04.2011 г. Направить Гришина Е.И. к месту отбывания наказания под конвоем. Вещественное доказательство – героин массой 0,49 грамм, изъятое у Гришина Е.И., хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга уничтожить с участием членов межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту. (дело № 111339005 (309)) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий ______________