П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 29 августа 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Маньковой Я.С., потерпевшего ФИО3, подсудимой Солодянкиной Г.Ф., защитника Валиуллиной Т.М., представившего удостоверение №2385 и ордер №096206, при секретаре Смирнове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: СОЛОДЯНКИНОЙ ГАЛИНЫ ФЕДОРОВНЫ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Солодянкина Г.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 22.03.2011 г. в вечернее время Солодянкина Г.Ф., совместно с ФИО3 находилась в <адрес>, расположенной в <адрес>, где употребляла спиртное и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 18:00 у Солодянкиной Г.Ф., в ходе ссоры с ФИО6, из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя возникший умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Солодянкина Г.Ф. схватила с кухонной тумбочки изготовленный промышленным способом нож хозяйственно – бытового назначения, не являющийся холодным оружием и умышленно нанесла им ФИО6 удар в правый бок. В результате действий Солодянкиной Г.Ф. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: ранения мягких тканей в проекции 10-го ребра, по левой задней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с кровотечением в левую плевральную и брюшную полости, скоплением воздуха в левой плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни, оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека; Подсудимая Солодянкина Г.Ф., с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает, в содеянном раскаивается. Подсудимой в судебном заседании и в выполнения требований ст. 217 УПК Российской Федерации, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном она признала полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Адвокат подсудимой поддерживает заявленное ходатайство. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не наказывать подсудимую, считая, что своим поведением сам спровоцировал ее на совершение данного преступления. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Солодянкиной Г.Ф. доказана полностью. Окончательно суд квалифицирует действия Солодянкиной Г.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя подсудимой наказание и обсуждая ее личность, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее возраст, влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Солодянкина Г.Ф. впервые совершила умышленное, тяжкое преступление, характеризуется положительно, вину признала полностью, явилась с повинной, в содеянном раскаивается, осознает противоправность своего поведения и его возможные последствия, принесла извинения потерпевшему. Потерпевший простил ее, не имеет претензий к подсудимой, просит не наказывать ее, поскольку своим поведением спровоцировал данное преступление. С учетом обстоятельств совершения преступления, отнесенного к категории тяжких, позиции потерпевшего, условий жизни подсудимой, ее возраста, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, считая достаточным для исправления подсудимой, назначение ей испытательного срока, в течение которого она сможет доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОЛОДЯНКИНУ ГАЛИНУ ФЕДОРОВНУ признать [А.А.А.1]виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Солодякину Г.Ф. следующие обязанности: 1. Не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, 2. Проходить регулярную регистрацию в специализированном государственном органе по месту жительства не реже 2 раз в месяц. 3. О выезде за пределы г. Екатеринбурга уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее чем за 2 суток. Меру пресечения в отношении Солодянкиной Г.Ф. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Вещественное доказательство – нож, хранящееся в камере хранения ОМ №5 УВД по МО «г. Екатеринбург» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий _____________ [А.А.А.1]Фамилия Имя Отчество