Дело № 1-296/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 27 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга – Кузнецова А.А., подсудимого Литвиненко Максима Константиновича, защитника адвоката Ручко (Коровкиной) И.Ю., представившей удостоверение № 2210 и ордер № 192848, защитника адвоката Тетерина С.М., представившего удостоверение № 11133 и ордер № 096365, защитника адвоката Курганова А.А., представившего удостоверение № 8980, ордер № 095414, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвиненко Максима Константиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Литвиненко М.К. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 07.02.2011 г. Литвиненко М.К. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 90,89 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в наплечной черной сумке для дальнейшего личного употребления. 07.02.2011 г. в 20:30 около <адрес> по <адрес> сотрудниками милиции Литвиненко был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, проведенного на месте задержания, у подсудимого в находящейся при нем наплечной сумке, были обнаружены и изъяты 89 свертков из полиэтилена, содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018» (нафталин-1-мл)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 90,89 гр., что составляет особо крупный размер, которое Литвиненко незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Изъятое у Литвиненко вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» (нафталин-1-мл)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 882 от 30.10.2010 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 г., особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр. Подсудимый Литвиненко М.К. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что наркотические средства употреблял в течение 2-3 лет, проживая в <адрес>, и после переезда в ноябре 2010 г. в г. Екатеринбурге. Употреблял курительные смеси, другие наркотики не употреблял. Проживая в г. Екатеринбурге, через Интернет вышел на сайт, предлагающий данные вещества. 07.02.2011 г. в утреннее время на сайте узнал, что продавцы предлагают к продаже курительные смеси по сниженной цене - 600 руб. за грамм, вместо 800 руб. Литвиненко решил приобрести 100 гр. В связи с чем, действуя по ранее известной ему схеме, Литвиненко через банкомат на счет, указанный на сайте, перечислил 60000 руб., после чего получил список адресов, где заложены наркотики. После чего данные адреса он переписал в записную книжку и стал их собирать. Около 16 час. на <адрес> он встретил своего товарища ФИО14, вместе с ним зашли еще в два адреса, после чего проехали в центр г. Екатеринбурга для встречи со своей сожительницей. При этом они зашли в адрес, расположенный на <адрес>, где он взял еще одну закладку наркотика. Находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, его и ФИО14 задержали сотрудники ППСМ. В ходе личного досмотра сотрудники милиции в присутствии понятых в сумке обнаружили данные свертки с курительной смесью, как полагал подсудимый, не запрещенного вещества. Был составлен протокол, свертки упакованы, замечаний к изъятию не имеется. Признает незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в содеянном раскаивается. Сбытом не занимался, пояснений подобного характера сотрудникам милиции не давал, телефон на заборе не размещал. Помимо признания вины, виновность подсудимого Литвиненко М.К. подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, допрошенных в судебном заседании. Так, свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что является милиционером батальона ППСМ, ДД.ММ.ГГГГ при несении службы в составе автопатруля 803, совместно с ФИО9, ФИО11, ФИО10, ими был задержан ФИО1, у которого были обнаружены и изъяты пакетики с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пакетики в количестве 89 шт. находились в сумочке, которая находилась у Литвиненко. Основанием для задержания послужило следующее. На <адрес> – <адрес> были замечены двое молодых людей, схожих по приметам с лицами, подозреваемыми в совершении грабежей. Данные лица, заметив сотрудников милиции, стали вести себя подозрительно – оглядываться, в связи с чем, и были задержаны для проверки документов. Изъятие пакетов с веществом осуществлялось в присутствии понятых, фиксировалось на видеокамеру. Был оформлен протокол, где участники поставили свои подписи. Изъятое было упаковано в коробку. В ходе досмотра второго молодого человека запрещенных предметов обнаружено не было. Также у Литвиненко была изъята записная книжка, в которой были обнаружены записи. По мнению свидетеля, данные записи содержат сведения о местоположении веществ, маркировка, места закладок. Данная книжка была изъята из внутреннего кармана куртки, что также было отражено в протоколе. Литвиненко пояснил, что изъятое вещество не является запрещенным. Свидетели ФИО9, ФИО10, являющиеся сотрудниками милиции ППСМ УВД в составе автопатруля 803, допрошенные в судебном заседании, дали показания, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО8, приведенным выше. Также пояснили, что на вопрос об изъятом веществе, Литвиненко заявил, что данное вещество не запрещено. С какой целью он хранил данное вещество, Литвиненко не ответил. По поводу адресов в записной книжке, пояснений не дал, однако на вопрос «Торгуешь?», ответил отрицательно. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что является милиционером-водителем, также являлся участником задержания 07.02.2011 Литвиненко. Относительно обстоятельств задержания и изъятия свертков из сумки Литвиненко в присутствии понятых, свидетель дал аналогичные показания. Дополнительно пояснил, что на его вопрос Литвиненко заявлял, что делает закладки в адреса, указанные в записной книжке, так как копит на машину. В соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации в связи с наличием противоречий в части пояснений свидетеля относительно цели хранения вещества Литвиненко, защитники заявили ходатайство об оглашении показаний свидетеля ФИО11, данных в период предварительного следствия – л.д. 61-62. В судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснил, что в ходе предварительного следствия его к следователю не вызывали и не допрашивали, показаний он не давал, никакие протоколы не подписывал. В связи с названными обстоятельствами свидетелю были представлены на обозрение подписи в протоколе допроса от 07.03.2011, составленные от его имени (л.д. 61-62). Свидетель ФИО11 категорически опроверг принадлежность себе подписи в указанном протоколе. При сличении подписи данного лица, сделанной в настоящем судебном заседании в подписке свидетеля, и подписи от имени ФИО11 в протоколе допроса, судом установлено их явное не совпадение. В связи с выявленными обстоятельствами, оснований для оглашения показаний неустановленного лица не имеется. Данный факт является предметом судебного реагирования в порядке ст. 29 УПК Российской Федерации. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что с подсудимым ранее знаком не был. В феврале 2011 г. в вечернее время он шел в магазин в сторону <адрес>. Был остановлен сотрудником милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при выемке наркотических средств. Досмотр задержанного молодого человека – ранее незнакомого Литвиненко, проводился на <адрес>- <адрес>. У Литвиненко была сумка, из которой сотрудник милиции изъял 89 пакетиков. Был составлен протокол личного досмотра. Сумка темного цвета, висела на задержанном. Вторым понятым был другой мужчина, также проходивший по улице. В пакетах находилось вещество растительного происхождения. Был составлен протокол, изъятые пакеты упакованы в коробку, которая была опечатана, на ней понятые поставили свои подписи. Что на вопросы милиционеров пояснял задержанный, свидетель не слушал, в настоящее время не помнит. Также был задержан еще один молодой человек. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого в феврале 2011 г. Данный досмотр проводился сотрудниками ППСМ в 20:00, на улице в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. Также присутствовал другой мужчина в качестве второго понятого. Свидетель видел, как из сумки, которая находилась у подсудимого, было изъято много пакетиков – более 40-50 шт. Пакетики были прозрачными, в них находилось растительное средство. Изъятые пакеты упаковали в коробку, опечатали. Был составлен протокол, в котором все записали. Также была изъята записная книжка. При нем задержанного не опрашивали. После оформления протокола, задержанных увезли. По ходатайству прокурора свидетелю представлен на обозрение протокол личного досмотра от 07.02.2011 в отношении Литвиненко (л.д. 11). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил содержание данного документа (в том числе, в части количества пакетиков) и свою подпись. Кроме того, вина Литвиненко М.К. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - рапортом милиционера ППСМ, согласно которому, 07.02.2011 г. около 20:30 час. на <адрес> б, при патрулировании территории были задержаны Литвиненко и ФИО14. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Литвиненко в черной мужской наплечной сумке было обнаружено и изъято 89 полиэтиленовых пакетиков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, записная книжка с адресами сайтов и местами закладок. (л.д.10); - протоколом личного досмотра Литвиненко, в ходе которого в присутствии понятых у него было изъято: в черной мужской наплечной сумке - 89 полиэтиленовых пакетиков; из левого внутреннего кармана куртки - записная книжка. Изъятое упаковано, опечатано. (л.д. 11); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования – срезов ногтевых пластин и смывы с рук Литвиненко (л.д. 18); - протоколами выемки и осмотра предметов, объектами которого являются: 1) коробка, содержащая 89 пакетов, изъятых 07.02.2011 г. у Литвиненко; 2-6) конверты с образцами для сравнительного исследования, контрольным образцом; 7) записная книжка, изъятая у Литвиненко. Перед осмотром целостность конвертов и коробки, содержащие наркотическое средство, не нарушена, в ходе осмотра данные упаковки не вскрывались. (л.д. 20-21, 32-35); - ксерокопия записной книжки (л.д. 36-48); Данная записная книжка, приобщенная в качестве вещественного доказательства, осмотрена в судебном заседании, представлена подсудимому, который заявил, что данная книжка принадлежит ему, записи сделаны им, при названных выше обстоятельствах. - заключением эксперта № 911, 1244 от 28.02.2011 г., согласно которому 1) представленное вещество из 89 пакетиков является наркотическим средством – «JWH-018» (нафталин-1-мл)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 90,89 гр. 2) на поверхности представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин и фрагментов марли следовых остатков наркотических средств не выявлено. (л.д. 25-30); - постановлением следователя наркотическое средство и записная книжка, изъятые у Литвиненко, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 49); - протоколом № 158 медицинского освидетельствования, согласно которому установлен факт употребления им ПАВ (марихуаны) (л.д. 111). Также в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены в качестве свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО16 Как пояснил в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО14, Литвиненко является его другом с детства, вместе проживали в <адрес>. Литвиненко, как и ФИО14 является лицом, на день задержания употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ свидетель встретился с Литвиненко в <адрес>. В его присутствии Литвиненко заходил в ряд адресов, где забирал свертки. После чего около 20-21 час. они поехали в центр города, где были задержаны сотрудниками ППСМ. Его и Литвиненко досмотрели. У Литвиненко в сумке нашли свертки с курительной смесью. Конкретные обстоятельства пояснить не может, так как в это время находился в дежурной машине. В этот день они курительные смеси употребляли, но достоверно данные обстоятельства не помнит. ФИО14 не видел, чтобы Литвиненко сбывал наркотики. Знает, что у Литвиненко есть записная книжка, но про записи в ней он подсудимого не спрашивал. Данную курительную смесь в г. Екатеринбурге можно приобрести следующим образом: по телефону, написанному на заборе, необходимо позвонить, узнать счет, на который через банкомат положить деньги, затем на телефон придет информация о месте закладки наркотика. Его стоимость 800-1000 руб. за грамм. Свидетелю неизвестно, где хранил наркотики Литвиненко. Свидетель ФИО15 суду пояснила, что является сожительницей Литвиненко с ноября 2010 г., когда они переехали их г. Тюмени в г. Екатеринбург, жили вместе, при этом у Литвиненко были личные накопления в сумме около 100000 руб. В г. Екатеринбурге Литвиненко искал работу по специальности. В настоящее время она беременна, 24 недели. Как свидетелю известно, Литвиненко несколько лет употреблял курительные смеси, в последний период часто. Сама она наркотики не употребляет. Литвиненко лечения не проходил, обещал самостоятельно бросить. Свидетель не видела, чтобы Литвиненко фасовал наркотики или продавал их. Она делает вывод, что подсудимый к сбыту непричастен, так как она дохода в семье не ощущала. Записная книжка, представленная ей в ходе судебного разбирательства, и записи в ней принадлежит Литвиненко, в содержание записей она не вчитывалась. Проживая в <адрес> до ноября 2010 г., Литвиненко проживал с матерью и помогал ей по работе ИП. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Литвиненко - ее сын, которого она может охарактеризовать положительно. В <адрес> до ноября 2010 г. они проживали вместе, он помогал ей по работе ИП, тем более, в период ее болезни сын полностью занимался предпринимательской деятельностью от ее имени. Она не замечала, что сын употребляет наркотики. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что Литвиненко - его сын, которого он характеризует с положительной стороны, о том, что сын употребляет наркотики, он не замечал. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия, препятствующих вынесению законного решения, в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства. По данным обстоятельствам показания подсудимого и свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Литвиненко М.К. в незаконном приобретении 07.02.2011 г. у не установленного следствием лица и дальнейшем незаконном хранении наркотического средства - – «JWH-018» (нафталин-1-мл)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 90,89 гр., что является особо крупным размером без цели сбыта - доказана полностью. Данные фактические обстоятельства, установленные судом, подсудимым не оспариваются. На основании анализа представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Литвиненко М.К., квалифицированные органом предварительного следствия как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не нашли своего подтверждения в части наличия признаков указанного деяния, направленного на сбыт наркотических средств, либо наличия умысла у подсудимого, направленного на распространение наркотических средств, которые он незаконно приобрел и хранил при себе – смеси, в состав которой входит «JWH-018» (нафталин-1-мл)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 90,89 гр. Судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел 07.02.2011 г. и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую «JWH-018», с целью личного употребления, о чем заявлял в последующем при даче показаний. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, данных им в ходе предварительного и судебного следствия, в том числе, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9,– сотрудников ППСМ, о наличии цели сбыта данной части н/с Литвиненко не заявлял. Также исходя из показаний данных свидетелей, в связи с изъятием у Литвиненко записной книжки с указанием адресов, на вопрос вышеназванных сотрудников милиции о наличии цели сбыта данных наркотиков, задержанный ответил отрицательно. Выводы свидетелей ФИО8, ФИО10 и ФИО9 о наличии у Литвиненко цели сбыта данных наркотиков сделаны ими на основании субъективной оценки записей в изъятой у подсудимого книжки, являются их предположениями, которые задержанный не подтвердил. Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, также пояснил, что действий, составляющих объективную сторону преступного деяния, инкриминируемого подсудимому государственным обвинением, со стороны Литвиненко 07.02.2011 в его присутствии выполнено не было. Судом были исследованы показания свидетеля ФИО11, пояснившим, что при задержании Литивненко в беседе с ним заявил о цели сбыта имеющегося у него наркотика. Однако данные показания свидетеля в данной части противоречат не только показаниям подсудимого, свидетеля ФИО14, но и не согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников милиции - ФИО8, ФИО10, ФИО9, непосредственно проводившими досмотр задержанного; с пояснениями понятых, присутствующих при этом. Также данные показания не нашли своего подтверждения письменными материалами дела. В связи с наличием существенных нарушений при проведении следственных действий по закреплению показаний данного свидетеля в ходе предварительного следствия, суд лишен возможности устранить данные противоречия предусмотренным уголовно-процессуальным законом способом. Принимая во внимание положения ст. 14 УПК Российской Федерации и в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК Российской Федерации, оценивая в совокупности с другими доказательствам показания свидетеля ФИО11, суд не может принять во внимание пояснения данного лица как достоверные и достаточные для признания доказанным наличие у Литвиненко умысла на совершение сбыта изъятого у него вещества, запрещенного в гражданском обороте. Никаких действий либо предложений, свидетельствующих о попытке Литвиненко реализовать изъятые у него наркотики третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Выводы стороны обвинения в данной части, сделанные на основе записей в записной книжки Литвиненко, как основанные на предположениях, без проведения соответствующей оперативно-следственной проверки, не могут быть приняты во внимание. Более того, подсудимым в судебном заседании даны показания, объясняющие содержание данных записей, и названные доводы подсудимого о том, что это действительно адреса закладок наркотиков, но из которых он получал наркотик для личного употребления, не опровергнуты представленными доказательствами. Суд обращает внимание, что именно по ч. 2 ст.228 УК Российской Федерации первоначально было возбуждено настоящее дело. Исследуя как доказательство направленности умысла подсудимого, представленное стороной обвинения, ссылку в обвинительном заключении на некий сотовый телефон на заборе с предложением сбыта наркотиков, как сделанным именно Литвиненко, суд приходит к выводу о том, что данное обстоятельство не только опровергается подсудимым, но и не находит своего подтверждения ни показаниями, допрошенных свидетелей, ни иными письменными материалами. Кроме того, судом установлено, что Литвиненко является лицом, систематически употребляющим данные наркотические средства, имеющего значительную разовую дозу, при прохождении освидетельствования после задержания 07.02.2011 был подтвержден факт употребления им наркотиков. Также суд принимает во внимание характер наркотического средства, и довод подсудимого о том, что большой объем приобретенного им наркотика обусловлен личностными особенностями потребителя и его возможностями по приобретению, и снижением цены при приобретении в большем количестве. Обоснованность квалификации действий подсудимого как приготовление к сбыту данного наркотика опровергается отсутствием сопутствующих сбыту предметов, а также отсутствием следов наслоений на отобранном у Литвиненко биологическом материале (смывах с рук и срезах ногтевых пластин) при ссылке государственного обвинения на фасовку наркотика подсудимым. Таким образом, действия Литвиненко М.К. в части наличия у него наркотического средства – смесь, в состав которой входит «JWH-018» (нафталин-1-мл)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 90,89 гр. - должны квалифицироваться как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Приобретая 07.02.2011 г. в г. Екатеринбурге у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство – смесь, в состав которой входит «JWH-018» (нафталин-1-мл)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 90,89 гр., в особо крупном размере, подсудимый был осведомлен о том, что он является наркотическим средством и хранил его при себе для личного употребления. Иными доказательствами названные обстоятельства в ходе судебного следствия не опровергнуты. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Литвиненко М.К. по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данный объем обвинения и квалификация деяния подтверждаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания Литвиненко М.К. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких. Литвиненко М.К. ранее не судим, признал вину, в содеянном раскаялся. Литвиненко по месту жительства, прежнему месту работы и из мест содержания под стражей характеризуется положительно, его сожительница находится в состоянии беременности. Суд учитывает состояние здоровья Литвиненко, наличие у него хронического заболевания, а также состояние здоровья его родственников. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд, не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Литвиненко М.К. положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Литвиненко М.К., относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. При этом суд также принимает во внимание поведение Литвиненко в инкриминируемый период и иные фактические обстоятельства преступного деяния. В связи с этим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание в отношении Литвиненко М.К. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом с соблюдением требований ст. 6 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом корыстной направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого Литвиненко и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвиненко Максима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Литвиненко М.К. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Литвиненко М.К. согласно рапорту – с 07.02.2011 г. по 09.02.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – с 09.02.2011 г. по 10.02.2011 г., а также период содержания под стражей с 10.02.2011 г. по 27.06.2011 г. Вещественные доказательства – наркотические средства – смесь, в состав которой входит JWH-018, общей массой 81,99 гр., (квитанция № 51 л.д. 51), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Екатеринбургу, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественное доказательство – записную книжку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства - конверты с фрагментами образцов, отобранных у Литвиненко, для сравнительного исследования, и контрольным образцом, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора суда в законную силу оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись