приговор в отношении Волкова, Богданова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 01 июля 201 1 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А., подсудимого Богданова Д.В., защитника Смирновой А.В., представившего удостоверение №1698 и ордер №037277, подсудимого Волкова В.А., защитника Холина А.А., представившего удостоверение №1818 и ордер №013400,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

БОГДАНОВА ДЕНИСА ВЛАДИСЛАВОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

ВОЛКОВА ВЯЧЕСЛАВА АРКАДЬЕВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Д.В. и Волков В.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершили в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

31.01.2011 г. около 03:30 Волков В.А., и Богданов Д.В., находились в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе «<адрес>», расположенном по <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО6, когда вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и распределили между собой преступные роли.

Реализуя преступный умысел, 31.01.2011 г. около 05:00 Волков В.А., совместно с Богдановым Д.В. предложили ФИО6 проехать с ними в квартиру ФИО1,, расположенную по <адрес>. Приехав в указанную квартиру, все трое стали совместно употреблять спиртные напитки. В процессе употребления спиртного Волков В.А. и Богданов Д.В. вышли из квартиры на лестничную площадку покурить. Вернувшись, Волков В.А. и Богданов Д.В. обнаружили на ковре, находившемся в комнате, пятно от пролитого пива. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя с целью хищения, из корыстных побуждений, Богданов Д.В. обратился к ФИО6 с требованием передать ему денежные средства в сумме 2.000,00 руб., сославшись на то, что последний пролил на ковер спиртное. В это время Волков В.А., стоя за спиной ФИО6 показал Богданову Д.В. пять пальцев своей правой руки, что означало, что Богданов Д.В. должен потребовать у ФИО6 денежные средства в сумме 5.000,00 руб. Богданов Д.В., в соответствии с отведенной ему ролью, вновь обратился к ФИО6 с требование о передаче 5.000,00 руб. В ответ на эти требования ФИО6 пояснил Богданову Д.В., что у него нет такой суммы денежных средств и предложил проехать с ним до места своего проживания. Волков В.А. и Богданов Д.В. согласились с этим предложением и совместно с ФИО6 доехали до ул. Белинского, где ФИО7 сообщил им, что дальше необходимо пройти пешком. Пройдя до <адрес>, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Богданов Д.В., в соответствии с отведенной ему ролью, воспользовавшись тем, что ФИО6 идет впереди и не может наблюдать за его действиями, с целью создания Волкову благоприятных условий для совершения преступления, пресечения возможного сопротивления потерпевшего и подавления его воли, приблизился к ФИО7 сзади и толкнул его в спину правой рукой, причинив ФИО6 физическую боль. Когда ФИО6 развернулся лицом к Богданову Д.В., то Богданов Д.В., нанес один удар рукой в область лица ФИО6, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив ФИО6 физическую боль. В это время Волков В.А., в соответствии с договоренностью о распределении ролей, подбежал к ФИО6 и, действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО6 два удара кулаком правой руки в область лица, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями ФИО6 физическую боль. После нанесенных ударов ФИО6 упал на асфальт. Сознавая что воля потерпевшего подавлена и он не оказывает сопротивления Волков В.А. потребовал немедленной передачи ему денежных средств в сумме 4.000,00 руб. ФИО6, опасаясь примененного в отношении него насилия, встал с асфальта и предложил Волкову В.А. и Богданову Д.В. продолжить движение в сторону ул. Большакова, обещая передать им денежные средства в указанной сумме. Волков В.А. и Богданов Д.В. согласились на это предложение ФИО6 и продолжили движение в указанном направлении. Дойдя до пересечения <адрес> – Степана Разина, Богданов Д.В., продолжая реализацию преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вновь приблизился к ФИО6 и нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, причинив физическую боль. В свою очередь Волков В.А., в соответствии с отведенной ему ролью, также подошел к ФИО6 и нанес ему пыть ударов кулаком правой руки в область лица, применив насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив ФИО6,П. физическую боль. От нанесенных ударов ФИО6 упал на землю. Тогда Волков В.А., доводя совместный преступный умысел до конца, пользуясь тем, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, действуя открыто, в соответствии с отведенной ему ролью, присел на одно колено рядом с ФИО6, и, действуя с целью хищения, стал осматривать карманы брюк потерпевшего. Обнаружив в правом кармане брюк ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг Корби», стоимостью 4.000,00 руб. Волков В.А. похитил его достав телефон из кармана брюк Ракова А.П.. В результате действий Волкова В,А. и Богданова Д.В. потерпевшему ФИО6п. был причинен материальный ущерб в размере 4.000,00 руб..

Однако довести преступный умысел до конца Волков В.А. и Богданов Д.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления.

Подсудимые Волков В.А. и Богданов Д.В., с предъявленным им обвинением полностью согласны, вину в совершенном преступлении признают полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривают. Подсудимыми Волковым В.А. и Богдановым Д.В., в судебном заседании были заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном они признали полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данные ходатайства подсудимые заявили добровольно, после консультаций со своими адвокатами. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Адвокаты подсудимых поддерживают заявленные их подзащитными ходатайства.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимым не наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку удерб ему возмещен, претензий к подсудимым он не имеет.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Волкова В.А. и Богданова Д.В. доказана полностью.

Прокурор в прениях изменил юридическую квалификацию действий подсудимых, квалифицировав их действия как покушение на грабеж. Данная переквалификация улучшает положение подсудимых и не противоречит предъявленному обвинению.

Окончательно суд квалифицирует действия Волкова В.А. и Богданова Д.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Определяя подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, позицию потерпевшего, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкова В.А., суд учитывает, что он <данные изъяты>, просит не лишать его свободы и назначить ему нестрогое наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богданова Д.В., суд учитывает, что он <данные изъяты>

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК Российской Федерации в судебном заседании не установлено исходя из целей и мотивов совершения преступления, роли подсудимых в выполнении его объективной стороны.

Подсудимый Волков В.А. совершил новое тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по преступлению небольшой тяжести. В соответствии с правилами, предусмотренными п. «А» ч. 4 ст. 18 УК Российской Федерации действия подсудимого не образуют рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации, условное осуждение по приговору от 13.04.2009 г. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров.

В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Волкова возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание он должен отбывать в виде реального лишения свободы. С учетом полного возмещения причиненного морального вреда, и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Богданова, его отношение к содеянному, частичное возмещение причиненного морального вреда, позицию потерпевшего суд приходит к выводу о возможности исправления Богданова без изоляции от общества, но для надлежащего его исправления считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГДАНОВА ДЕНИСА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать [А.А.А.1]виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 10 тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

1.                  Не позднее чем за 3 суток уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию о предполагаемой смене места жительства или работы.

2.                  Проходить регулярную регистрацию не реже 2 раз в месяц в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

3.                  Осуществлять надлежащий надзор и контроль за развитием и воспитанием своих детей, обеспечивая ему надлежащее материальное содержание.

4.                  Не менее чем за 3 суток уведомлять специализированный государственный орган о выезде за пределы г. Екатеринбурга.

Контроль за условно осужденным Богдановым Д.В. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Богданову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

ВОЛКОВА ВЯЧЕСЛАВА АРКАДЬЕВИЧА признать [А.А.А.2]виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка Пышминского района Свердловской области от 13.04.2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации, не отбытое наказание, назначенное Волкову В.А. по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка Пышминского района Свердловской области от 13.04.2009 г., частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Волкова В.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО – 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.07.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитников по соглашению, или по назначению юридической консультации, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий _______________


[А.А.А.1]Фамилия Имя Отчество

[А.А.А.2]Фамилия Имя Отчество