Дело № 1-483/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 18 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Пархоменко Н.А., подсудимого Ибрагимова Р.Г., защитника Чердынцевой Г.С., представившей удостоверение №1770 и ордер №094146, потерпевшей ФИО1, при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова Р.Г., <данные изъяты> ранее судимого 29 мая 2006 года приговором Сысертского районного суда Свердловской области по ст. 131 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок пять лет, освобожденного 02 ноября 2010 года по отбытии наказания, в порядке ст. 91 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Ибрагимов Р.Г. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2010 года около 03:40, Ибрагимов Р.Г., управляя по доверенности принадлежащим ФИО6 технически исправным автомобилем «Лада-211440» г.н. <данные изъяты>, двигался по ул. Хохрякова со стороны ул. Радищева в направлении ул. Малышева в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга. В качестве пассажира Ибрагимов Р.Г. перевозил ФИО1 В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее по тексту Правила) Ибрагимов Р.Г. обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Следуя в указанном направлении и приближаясь к перекрестку ул. Хохрякова с ул. Малышева, Ибрагимов Р.Г. видел, что светофорный объект на нем находится в режиме желтого мигания, а значит указанный перекресток, согласно п. 13.3 Правил считается нерегулируемым и водители должны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на них знаками приоритета. Ибрагимов Р.Г. знал, что находится на второстепенной дороге, о чем его информировал дорожный знак 2.4 Приложения 1 к Правилам «Уступите дорогу». В связи с этим, он должен был оценить дорожную ситуацию и убедиться, что по главной дороге к перекрестку не приближаются транспортные средства. Однако, Ибрагимов Р.Г., проявил преступную небрежность, нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.3, 13.9 Правил, дорожную обстановку не оценил, не убедился, что данный маневр будет безопасен, выехал со второстепенной дороги на перекресток неравнозначных дорог ул. Хохрякова с ул. Малышева, не уступив дорогу автомобилю «Лексус-LS460» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО7, следовавшему по ул. Малышева со стороны ул. 8 Марта в направлении ул. Сакко и Ванцетти, являющейся главной дорогой, где на расстоянии 5,9 метра до дальней границы проезжей части ул. Малышева, по ходу своего движения, и на расстоянии 14,7 метра от угла дома № 21/1 по ул. Малышева, допустил с ним столкновение. В результате нарушения Ибрагимовым Р.Г. Правил, пассажиру его автомобиля ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой механической травмы таза в виде перелома лонной и седалищной костей слева с разрывом левого крестцово – подвздошного сочленения, гематомы, ссадины волосистой части головы, гематомы правой поясничной области, кровоподтека левой боковой поверхности туловища, причинившие тяжкий вред здоровью. Таким образом, Ибрагимов Р.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем «Лада-211440» г.н. Р <данные изъяты>, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 13.3, 13.9 Правил, а так же требования дорожного знака 2.4 Приложения 1 к Правилам, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Подсудимый Ибрагимов Р.Г. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами дела в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ибрагимов Р.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Ибрагимову Р.Г. понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия Ибрагимова Р.Г. по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011года N 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Ибрагимов Р.Г. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется, возместил причиненный ущерб, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, принес извинения потерпевшей, которые были приняты. Суд учитывает, что преступление, которое совершил Ибрагимов Р.Г., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее Ибрагимов Р.Г. судим, однако судимость не образует рецидива в соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку рассматриваемое преступление им совершено по неосторожности. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая не настаивала на назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно без лишения подсудимого свободы, но с назначением ему реального наказания, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы с отбыванием по месту его жительства. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами суд не находит, поскольку наличие указанного права является единственным источником заработка Ибрагимова Р.Г., а потому с учетом данных о его личности и обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит применение дополнительной меры наказания нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ибрагимова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), по которому назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года без лишения права управлять транспортными средствами. Возложить на Ибрагимова Р.Г. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (за исключением случаев выполнения обязанностей по трудовому договору), не посещать заведения развлекательного характера, расположенные в пределах г. Екатеринбурга, не выезжать за пределы г. Екатеринбурга, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания, а так же место работы без согласия уголовно – исполнительной инспекции, являться в уголовно – исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Ибрагимову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – протокол 0000 осмотра места происшествия, фототаблицу и схему к нему, хранящиеся при деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Судья (подпись) Чобитько М.Б. Копия верна Судья: