Дело № 1-491/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 22 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А., подсудимого Красовского О.А., защитника в лице адвоката Копыловой Л.Н., представившей удостоверение №478 и ордер №201815, при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Красовского О.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Красовский О.А. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 19 июля 2011 года около 19:00 Красовский О.А., находился по адресу: <адрес>, где встретил неустановленное лицо, у которого незаконно приобрел наркотическое вещество «JWH-210», которое относится к наркотическим средствам производным «JWH-122», упакованное в прозрачный контейнер с крышкой синего цвета. Полагая, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством, Красовский О.А. поместил его в левый наружный карман надетых на нем шорт и стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего личного употребления. 20 июля 2011 года в 21:00 час в лесном массиве, расположенном на против <адрес> сотрудниками милиции был задержан Красовский О.А., который был доставлен в ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: ул. Академика Бардина, 41, где в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ОМ №4 у Красовского О.А., в присутствии понятых, в левом наружном кармане шорт, был обнаружен и изъят контейнер с крышкой синего цвета, в котором находилось пластичное вещество виде комка коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №5265 от 26 июля 2011 года, является смесью, в состав которой входит производное «JWH-122». Изначальная масса наркотического средства, составила 0,14 г. (до проведения исследования 21 июля 2011 года в ходе которой было израсходовано 0,03 г. и экспертизы 26 июля 2011 года, в ходе которой израсходовано 0,05 г.). Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH -122», массой 0,14 гр. Красовский О.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, производные «JWH -122» отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228-228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – (JWH-122) и его производных признается любое его количество превышающее 0,05 грамма. Подсудимый Красовский О.А. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке. В судебном заседании Красовский О.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился, что все требования закона соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Суд квалифицирует действия Красовского О.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красовского О.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, а так же что подсудимый на учете нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает, что преступление, которое совершил Красовский О.А., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить Красовскому О.А. реальное наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Красовского О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения Красовскому О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-122», массой согласно квитанции №135 – 0,06 г. (л.д. 32), изъятое у Красовского О.А., хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу (уголовное дело №111486004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств в печатном виде. Судья (подпись) Чобитько М.Б. Копия верна Судья: