Загурский А.А., ч.2 ст.228



Дело № 1-485/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Чобитько М.Б., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С.,

подсудимого Загурского А.А.,

защитника в лице адвоката Белышевой В.В., представившей удостоверение №539 и ордер №114035,

при секретаре Швецовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загурского А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Загурский А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011 года Загурский А.А. в неустановленном месте с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица пакет с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит производное «JWH-122», общей массой 0,80 грамма (согласно справке об исследовании №4434 от 04 июля 2011 года и заключения эксперта №4900 от 25 июля 2011 года). Указанное наркотическое средство Загурский А.А. поместил в прозрачный полимерный пакет, где незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 19:30, 03 июля 2011 года.

03 июля 2011 года, около 19:30, у бетонных плит, расположенных во дворе <адрес>, Загурский А.А., во время личного употребления вышеуказанного наркотического средства, увидел двоих сотрудников милиции в форменной одежде. Осознавая, что его действия носят противоправный характер, подсудимый, выбросил на бетонную плиту, расположенную во дворе <адрес> находившийся при нем, прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета. 03 июля 2011 года, в 20:09 сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых произведен осмотр места происшествия с происшествия, во время проведения которого, с железобетонной плиты, расположенной во дворе <адрес> сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «JWH-122», общей массой 0,80 г. (согласно справке об исследовании №4434 от 04 июля 2011 года и заключения эксперта №4900 от 25 июля 2011 года). Данное наркотическое средство Загурский А.А. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, производные «JWH -122» отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228-228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – (JWH-122) и его производных признается любое его количество превышающее 0,25 грамма.

Подсудимый Загурский А.А. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Загурский А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала.

Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства судом не установлено, суд удостоверился что, все требования закона соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Загурского А.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загурского А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, а так же то обстоятельство, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что преступление, которое совершил Загурский А.А., в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при этом, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Загурского А.А. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загурского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Загурскому А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В течение испытательного срока обязать Загурского А.А. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Загурскому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Загурскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-122», массой согласно квитанции №134 – 0,75 г. (л.д. 38), изъятое у Загурского А.А., хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу (уголовное дело №111665005), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту; металлические трубки в количестве шести штук, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств в печатном виде.

Судья (подпись) Чобитько М.Б.

Копия верна

Судья: