Дело № 1-424/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 12 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., подсудимого Радыгина Игоря Александровича, защитника Борисовой О.И., представившей удостоверение № 547 и ордер № 104618, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радыгина Игоря Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Радыгин И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 06.05.2011 г. в дневное время Радыгин И.А., находясь по адресу <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,17 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 07.05.2011 г. в дневное время Радыгин И.А., имея при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», встретился с ранее знакомыми лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено, и проследовал во двор <адрес> для употребления наркотического средства, хранящегося у Радыгина. Во время приготовительных к употреблению данного наркотического средства действий Радыгин был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия – участка местности по адресу <адрес>, куда наркотическое средство, приобретенное и хранимое подсудимым, при виде сотрудников милиции было сброшено Радыгиным и лицом, дело в отношении которого прекращено по п.1 ч. 2 ст. 24 УПК Российской Федерации, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,17 гр., что является особо крупным размером, которое Радыгин И.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Радыгина вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Радыгина И.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Радыгин И.А. судимости не имеющего, вину признал полностью,. раскаялся. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает его состояние здоровья. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Вместе с тем, при наличии названных данных о личности Радыгина, его семейном положении и поведении в инкриминируемый период, склонности к злоупотреблению наркотических средств, суд не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о возможности при назначении наказания применения в отношении Радыгина положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда являются совокупность всех данных о личности подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Радыгиным, относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. В связи с чем, суд считает возможным исправление Радыгина только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание характеризующий материал, данные о состоянии здоровья подсудимого, наличии у него тяжелого хронического заболевания кожи, а также данные о семейном положении, суд признает названную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительной, а, учитывая отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что наказание Радыгину И.А. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 6,43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть назначено с применением ст. 64 УК Российской Федерации. При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Радыгина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере 25000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Радыгина И.А. исчислять с 12 июля 2011 г. Меру пресечения подсудимому Радыгину И.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Радыгина Игоря Александровича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга. Вещественное доказательство – наркотические средства – смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,07 гр., согласно квитанции № 109 (л.д. 48), изъятое 07.05.2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г, Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий