приговор в отношении Туканова



Дело № 1-371/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Калугиной М.А.,

подсудимого Туканова Андрея Александровича,

защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 012672,

при секретаре Показаньевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туканова Андрея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2

Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Туканов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 21:30, 12.05.2011 г. Туканов А.А. у не установленного дознанием лица в неустановленном месте приобрел один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, полагая, что приобретенное им средство является наркотическим – смесью, в состав которой входят производные JWH-122, массой не менее 0,33 гр., в особо крупном размере, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

12.05.2011 г. в 21:30 в ходе патрулирования территории около здания Цирка, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками ППСМ УВД г. Екатеринбурга Туканов был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении комнаты милиции станции метро, в присутствии двух понятых у Туканова в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток с веществом растительного происхождения.

Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные JWH-122, массой не менее 0,33 гр., что является особо крупным размером, которое Туканов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Туканова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 г. № 882, JWH-122 отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 11.03.2011 г. № 158, особо крупным размером наркотического средства JWH-122, признается его количество, превышающее 0,25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Туканова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Туканову А.А. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Туканов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, работы и с места учебы, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья Туканова А.А.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Вместе с тем, при назначении вида и меры наказания суд учитывает иные данные о личности Туканова, его предшествующее совершенному преступлению поведение. Туканов судим за преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации образует рецидив преступлений, и является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, суд не усматривает при наличии совокупности названных данных о личности, семейном положении и состоянии здоровья подсудимого исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности при назначении наказания применения в отношении Туканова А.А. положений ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда являются данные о личности Туканова А.А., а также то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан.

С учетом совокупности всех данных о личности и состоянии здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Туканову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа с соблюдением положений ст. 6 и 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туканова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Туканову А.А. исчислять с 24 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания согласно рапорту и время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 12.05.2011 г. по 14.05.2011 г.

Меру пресечения подсудимому Туканову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Туканова Андрея Александровича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – изъятое у Туканова А.А. наркотическое средство –JWH-122, массой не менее 0,29 гр., (л.д. 28 квитанция № 90) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий