Дело № 1-377/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 12 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., при секретаре Петуховой М.С., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., подсудимого Каткова Андрея Валентиновича, защитника Карпенко В.Г., представившего удостоверение № 1119 и ордер № 037575, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каткова Андрея Валентиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 –ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Катков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 16.05.2011 г. Катков А.В. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,92 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал хранить при себе с целью сбыта. 16.05.2011 г. около 18:00 Катков А.В., реализуя свой преступный умысел на сбыт данного наркотического средства, находясь около магазина «Елисей», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, действовавшему на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,92 гр. При этом, ФИО5 передал Каткову А.В. 1000 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции, а Катков А.В. передал ФИО5 имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в один фольгированный сверток, массой 0,92 гр., являющееся крупным размером. Вследствие задержания Каткова в ходе проводимого в отношении него ОРМ и изъятия из незаконного оборота наркотического средства правоохранительными органами, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно приобретенного и хранимого им при себе наркотического средства в крупном размере, Катков не смог по независящим от него обстоятельствам. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Каткова А.В. наркотическое средство. В ходе личного досмотра после задержания у Каткова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использованные в ходе ОРМ. Изъятое у Каткова А.В. вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства героина и его смеси признается его количество от 0,5 гр. до 2,5 гр. Подсудимый Катков А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и показал, что он употребляет наркотические средства - героин, периодически, проходил анонимное лечение, работает экспедитором, ранее работал неофициально, осуществлял строительные работы в садах. Он имеет ряд тяжелых хронических заболеваний. С Тороповым знаком со школы, отношения с ним стал поддерживать после освобождения из мест лишения свободы, ранее вместе употребляли наркотики. В период до 16.05.2011 ФИО5 звонил Каткову, ссылаясь на плохое самочувствие, просил помочь с наркотиками, так как у лица, у которого он (ФИО12) покупал наркотики, возникли проблемы. 16.05.2011 Катков приобрел 2 гр. героина, часть для личного употребления, другую часть для продажи ФИО5. Приобрел наркотик через закладку. Один сверток с героином он употребил. Также 16.05.2011 он позвонил ФИО5 и предложил встретиться у магазина «Елисей» по <адрес>. ФИО5 согласился. После чего они с ФИО5 встретились у данного магазина по <адрес>, где он (Катков) передал ему один сверток с героином, а ФИО5 ему отдал 1000 руб. в оплату за наркотик. После передачи наркотика подсудимый зашел в магазин за продуктами, где был задержан сотрудниками милиции. Сопротивления подсудимый не оказывал. После чего его доставили в ОМ на <адрес>. В ходе личного досмотра в кармане плаща у него были изъяты денежные средства, которые ему передал ФИО5 за героин. Был составлен протокол, в котором с его слов было указано, что данные деньги он получил в качестве долга. Такие пояснения он дал, так как находился в стрессовом, подавленном состоянии в связи с задержанием. В настоящем судебном заседании обстоятельства продажи героина ФИО5 за 1000 руб. подсудимый не оспаривает. Был составлен протокол личного досмотра в присутствии понятых. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается, заявляет, что сделал надлежащие выводы. Помимо признания вины, виновность подсудимого Каткова А.В., подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, оглашенными по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Катков приходится ей сыном. Дата его рождения 11.06.1975 г., при замене паспорта в места лишения свободы дата ошибочно была указана как 14.06.1975 г., до настоящего времени сын данную опечатку в документах не устранил, видимо, не было необходимости. Сына свидетель характеризует только с положительной стороны, добрый, вежливый, отзывчивый. Сын с детства страдает заболеванием <данные изъяты>, в местах лишения свободы у него обнаружили <данные изъяты>. Она со своей стороны прикладывала все силы, чтобы поддерживать здоровье сына. О том, что он употребляет длительное время наркотики, она не замечала, в личную жизнь сына не вмешивалась. Просит о снисхождении к нему. По обстоятельствам 16.05.2011 может пояснить следующее. 16.05.2011 сын был дома, в дневное время он вместе со своей сожительницей пошел в аптеку за лекарством для бабушки сожительницы. Вечером того же дня его доставили домой сотрудники милиции, которые пояснили, что сын задержан за наркотики. В комнате сына провели досмотр, запрещенных предметов не обнаружили. Как следует из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.51-53), ранее он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. Героин для инъекций он приобретал у молодого человека по имени Андрей по прозвищу «Кот», который проживает по адресу: <адрес>. С Андреем он познакомился давно через общих знакомых. Героин приобретал для личного употребления по цене 1000 рублей за 1 грамм (одна доза). 16.05.2011 г. в дневное время он позвонил Андрею на мобильный телефон 0000. В ходе телефонной беседы он спросил, может ли тот помочь ему в приобретении наркотического средства – героин, так как у него имелись денежные средства в размере 1000 рублей. Андрей пояснил, что приобрести можно, но нужно некоторое время подождать, перезвонить позднее. В этот момент он решил изобличить Андрея в сбыте наркотического средства – героина, так как решил прекратить употребление наркотических средств. С целью изобличения Андрея как сбытчика наркотика он обратился к сотрудниками ОУР ОМ № 4 по <адрес>. Он рассказал сотрудникам ОУР ОМ № 4 о том, что Андрей сбывает наркотики, на что сотрудники ОУР ОМ № 4 предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Андрея в качестве закупщика. Он добровольно согласился, о чем им было написано соответствующее заявление. После чего в тот же день, 16.05.2011 г., в здании ОМ № 4 по <адрес>, в кабинете ОУР, он был лично досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств сотрудниками милиции в присутствии двоих понятых-мужчин. Вышеуказанных предметов при нем обнаружено не было. Все вышеуказанные действия были отражены в протоколе, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, для приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» наркотика у Андрея. Серии и номера купюр были отражены в протоколе передачи денежных средств, а также отксерокопированы в присутствии понятых. Денежные средства он принял под расписку. После этого, он в присутствии сотрудников милиции, около 14.30 часов со своего сотового телефона позвонил Андрею и в ходе телефонного разговора пояснил, что имеет денежные средства, готов приобрести наркотическое средство героин, при этом само слово «героин» не звучало, он заменял его на слово «человек». Андрей пояснил, что он должен подойти на встречу в вечернее время 16.05.2011 г. к магазину «Елисей», расположенному по <адрес>. Затем его личный автомобиль ВАЗ-21010 песочного цвета с государственным регистрационным знаком 0000 был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия наркотических средств, запрещенных предметов, денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем в протоколе была сделана соответствующая надпись, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Далее, он на своей автомашине ВАЗ-21010 с государственным регистрационным знаком 0000 совместно с сотрудниками милиции проехал к вышеуказанному магазину «Елисей». Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Андрей и сообщил, что ему необходимо пройти во двор <адрес>, в который Андрей идет ему навстречу. Они встретились с Андреем во данного дома и совместно прошли некоторое расстояние в сторону магазина. Во время совместного движения он передал Андрею ранее переданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей, а Андрей взамен передал ему сверток из фольгированной бумаги. Затем он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что закупка произошла. Далее он направился в ОМ № 4 по <адрес>, где добровольно выдал сотрудникам милиции ранее полученный от Андрея сверток из фольгированной бумаги, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Затем в кабинете ОУР он был лично досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств сотрудниками милиции в присутствии двоих понятых-мужчин. Ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Как следует из показаний свидетеля ФИО6О. (л.д. 59-60), он состоит в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга по линии работы НОН (незаконный оборот наркотиков). 16.05.2011 г. в ОМ № 4 обратился ФИО5, который желал изобличить знакомого мужчину по имени Андрей с кличкой «Кот», занимающегося распространением наркотических средств, в частности, героина по цене в 1000 рублей за 1 грамм. При этом ФИО5 описал приметы Андрея. На основании заявления ФИО5 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у мужчины по имени Андрей. Затем ФИО5 позвонил данному человеку. В разговоре собеседник ФИО5 пояснил, что тот должен прибыть по адресу: <адрес> к магазину «Елисей». Были составлены соответствующие документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ФИО5 в присутствии понятых досмотрели и выдали денежные средства в сумме 1000 руб. (две купюры по 500 руб.), которые предварительно были помечены путем переписи серий и номеров и отксерокопированы. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ-21010 с г.н. 0000. Далее, закупщик ФИО5 на автомобиле был доставлен сотрудниками милиции к магазину «Елисей». Через непродолжительное время после прибытия на адрес, ФИО5 позвонили. Переговорив, тот пояснил, что звонил Андрей, и что ФИО5 необходимо пройти во двор <адрес>. ФИО5 под наблюдением сотрудников милиции пошел на встречу с Андреем. Во дворе дома ФИО5 встретился с мужчиной, приметы которого походили на внешность Андрея, ранее описанную ФИО5. Закупщик подал условный знак о том, что сделка состоялась, и ими данный мужчина был задержан. Задержанным оказался Катков Андрей Валентинович, 1975 г.р., проживающий на <адрес>. При задержании Катков оказал активное сопротивление, в результате чего в отношении последнего были применены боевые приемы самбо и наручники. После этого закупщик ФИО5 и задержанный Катков были доставлены в ОМ № 4, где в присутствии понятых закупщик добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором содержалось порошкообразное вещество. Затем ФИО5 в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем досмотрели Каткова. В правом кармане плаща были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами номиналом в 500 рублей каждая. При сравнении серий и номеров купюр было установлено, что они совпадают с сериями и номерами купюр, ранее выданными ФИО5 для проведения ОРМ. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг». Как следует из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 (л.д. 57-58, 64-65), 16.05.2011 г. в дневное время (уже после обеда) их попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они согласились. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники милиции приступили к досмотру закупщика, который представился ФИО5. Ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол досмотра, где после его прочтения расписались они - понятые и закупщик ФИО5. После этого, под расписку ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рулей. При этом купюры отксерокопировали, серии и номера записали в протокол выдачи денежных средств, в котором расписались они и ФИО5. Далее, на улице около здания ОМ в их присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ 2101, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем на некоторое время они ушли из отделения милиции по своим делам. Через некоторое время по телефону их пригласили продолжить участие в качестве понятых в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Они явились в отдел милиции. В служебном кабинете в присутствии их - понятых ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги, пояснив, что сверток передал знакомый по имени Андрей (кличка Кот). Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались ФИО5 и понятые. Сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали. Также ФИО5 снова досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, который понятые и ФИО5 подписали. Затем провели личный досмотр ранее незнакомого молодого человека - Каткова Андрея. В ходе личного досмотра у него из правого кармана плаща изъяли две денежные купюры номиналом в 500 рублей. Серии и номера купюр совпали с сериями и номерами купюр, которые ранее при понятых выдавали ФИО5 для проведения проверочной закупки. Данные купюры упаковали в бумажный конверт и опечатали. После этого понятых попросили поучаствовать в осмотре квартиры, в которой проживал Катков. Они согласились. В ходе осмотра квартиры, расположенной на 4 этаже в доме по <адрес>, ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра, в котором расписались все присутствующие. После этого они вернулись в отдел милиции, с понятых взяли объяснения и отпустили. Кроме того, вина Каткова А.В. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - заявлением ФИО5 о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина 16.05.2011 у мужчины по имени Андрей (прозвище Кот), осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героина по цене 1000 руб. за грамм, связь с которым осуществляется по сотовому телефону (л.д. 6); - рапортами о том, 1) о поступлении информации в ОМ № 4 УВД в отношении гр. по имени Андрей и прозвищу Кот, проживающего по <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства героина по цене 1000 руб. за гр. (л.д.7); 2) о том, что в ходе проверочной закупки 16.05.2011 г. в ходе проведения ОРМ ФИО5 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 18); 3) о том, что в ходе ОРМ 16.05.2011 был задержан Катков А.В., который сбыл наркотическое средство ФИО5 (л.д.34); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8); - актом о ходе и результатах ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства проводимого ОРМ, полностью совпадающие с показаниями свидетелей, согласующиеся с иными письменными материалами и отраженными в установочной части приговора. (л.д.9-10); - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12); - протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 13-14); - протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 1000 руб. с целью выдачи их ФИО5, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО5 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 15); - ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 16); - протоколом досмотра транспортного средства ВАЗ 21010 г.н. Р 908 СА/96, в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 17); - протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. Как пояснил ФИО5, данный сверток с веществом порошкообразной формы он приобрел у мужчины по имени Андрей, прозвище Кот, за 1000 руб. (л.д. 19); - протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 32-33); - заключением эксперта 0000 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,92 гр.(л.д. 25-26); - постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29); - протоколом личного досмотра Каткова А.В., в ходе которого обнаружено и изъято: из правого кармана плаща – 1000 руб., которые совпали с ксерокопией денежных средств, использованных в ОРМ; сотовый телефон «Самсунг». Как пояснил задержанный, данные денежные средства 1000 руб. ему передал Гриша в долг. (л.д. 35-36); - протоколами осмотров, в ходе которого были изъяты и осмотрены: 1/ бумажный конверт, в котором упакован сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, выданным ФИО5 в ходе проведения ОРМ 16.05.2011; 2/ денежные средства в сумме 1000 руб., изъятые при задержании у Каткова, и использованные в ОРМ 16.05.2011г.; 3/ сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Каткова; Целостность упаковки конверта № 1 – не нарушена, данный конверт не вскрывался. (л.д. 28; 37); - протоколом осмотра места происшествия, объектом которого явилась комната по адресу <адрес>, - место проживания Каткова, где в присутствии понятых запрещенных предметов обнаружено не было (л.д. 40-42); - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 56); Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимого, заслушав и изучив показания свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства. По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, и фактически не оспариваются подсудимым. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Каткова А.В. в покушении на незаконный сбыт ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ, наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,92 г., что является крупным размером, доказана полностью. Продавая наркотические средства ФИО5 по цене 1000 руб. за 1 гр. героина, Катков осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Каткова, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями свидетелей, исходя из высказывания ФИО5 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого, а также непосредственные обстоятельства продажи оговоренного наркотического средства, впоследствии добровольно выданного закупщиком; изъятие у подсудимого денежных средств, использованных в данном ОРМ на приобретение героина. На осознанность подсудимым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже наркотического средства, скрытность действий, осуществление сбыта вне дома. Данные фактические обстоятельства не оспариваются подсудимым, заявившим в судебном заседании о том, что совершил действия по распространению наркотиков из чувства сострадания к ФИО5, являющемуся его знакомым и наркозависимым лицом. Так, в ходе проведения ОРМ, исходя из пояснений свидетелей, чьи показания признаны правдивыми, протоколов о ходе мероприятия, установлено, что ФИО5 обратился к Каткову с конкретной просьбой о продаже героина, и получил от него согласие именно на сбыт наркотика. После чего, через некоторое время Катков сам позвонил потребителю наркотика и в ходе беседы, с использованием специфических выражений, указал место, где он намерен продать имеющееся в его распоряжении наркотическое средство – <адрес>, - около магазина «Елисей». С помеченными деньгами закупщик пришел на встречу к подсудимому, где, находясь под непосредственным оперативным наблюдением, приобрел у Каткова за денежные средства наркотическое средство в оговоренном размере. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Каткова фольгированный сверток, содержащий героин. ФИО1 был задержан сотрудниками милиции в магазине, где имел возможность и желание распорядиться вырученными от продажи героина денежными средствами. В ходе личного досмотра у Каткова в присутствии понятых были обнаружены деньги, использованные в ОРМ. Ссылка на то, что Катков, приобретая героин у своего продавца, полагал, что часть его продаст известным ему лицам, прямо свидетельствует о налаженном канале сбыта непосредственным потребителям наркотика, как постоянном источнике незаконного дохода. Совокупность данных обстоятельств также свидетельствует о сбыте героина, имевшем место 16.05.2011 г. Данные обстоятельства подтверждаются не только совокупностью письменных доказательств, но и полностью согласуются с показаниями подсудимого. В связи с чем, суд считает, что данные действия Каткова, при наличии умысла на сбыт наркотика в определенном объеме, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам. Довод защиты и подсудимого о том, что данный действия совершены Катковым из чувства сострадания расценивается судом как способ защиты, из желания смягчить уголовное наказание. Совокупность представленных, исследованных и положенных в основу приговора доказательств, признается достаточной, достоверной и допустимой. Иных доводов, имеющих значение для дела, стороной защиты не представлено. Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 0,5 гр. и выше (до 2,5 гр.) - является крупным размером. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Каткова А.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, поддержана государственным обвинителем и не оспаривается подсудимым и его защитником. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания Каткову А.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений и носит неоконченный характер. Катков А.В. признал вину, раскаялся, сожалеет о случившемся. Подсудимый судимости не имеет, по месту жительства, работы и содержания под стражей характеризуется положительно. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Каткова А.В. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Катковым А.В., относится к особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Каткову А.В. в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его поведение в инкриминируемый период, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. Необходимость назначения штрафа в качестве дополнительного наказания обусловлена направленностью умысла совершенного преступления, а именно, извлечение выгоды от преступной деятельности, а также для достижения целей наказания по восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каткова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб., без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Каткова А.В. исчислять с 12 июля 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Каткова А.В. согласно рапорту – 16.05.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 17.05.2011 г. по 18.05.2011 г., и период содержания под стражей с 18.05.2011 г. по 12.07.2011 г. Меру пресечения Каткову А.В. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ от 16.05.2011 - героин, массой 0,88 гр. (квитанции № 99 – л.д.31), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественные доказательства – ксерокопии денежных средств в сумме 1000 руб., находящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб., переданные на ответственное хранение ОУР ОМ № 4, (ФИО13), по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ОУР ОМ № 4. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», хранящий при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись