приговор в отн. Барышникова и Махмутова



Дело № 1-327/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Петуховой М.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,

подсудимого Барышникова Евгения Викторовича,

его защитника адвоката Бикбулатова Р.Ш., представившего удостоверение № 662 и ордер № 192061,

подсудимого Махмутова Дениса Сергеевича,

его защитника адвоката Куклиной И.П., представившей удостоверение № 654 и ордер № 048441,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барышникова Евгения Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации,

Махмутова Дениса Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Барышников Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Махмутов Д.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Данные преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 18:00 час. 21.03.2011 г. Барышников Е.В. у не установленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,79 гр., что является крупным размером. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством - стал хранить его при себе в данной части с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, 21.03.2011 около 18:00 Барышников Е.В., находясь на втором этаже в подъезде <адрес>, незаконно сбыл Махмутову Д.С., оказывавшему пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,79 гр. При этом, Махмутов передал Барышникову 1000 руб., полученные им ранее от ФИО9 для приобретения данного вещества, заранее помеченных сотрудниками милиции, а Барышников передал Махмутову имевшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,79 гр., являющееся крупным размером.

После чего, 21.03.2011 г. около 18:00 Махмутов, находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, передал приобретенное наркотическое средство ФИО9, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции вышеназванный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,79 гр., являющимся крупным размером. Вследствие изъятия из незаконного оборота наркотических средств, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый Барышников не смог по независящим от него обстоятельствам.

В то же время, подсудимый Махмутов Д.С. 21.03.2011 г. в дневное время предложил ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оказать помощь, а именно, оказать пособничество в приобретении и хранении наркотического средства - смеси, содержащей героин, для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, Махмутов на перекрестке <адрес> и <адрес> встретился с ФИО9. После чего Махмутов и ФИО9 прошли в подъезд <адрес>, где, находясь на первом этаже, Махмутов, получив от закупщика денежные средства в сумме 1000 руб. на покупку наркотика, прошел к месту встречи с продавцом. Находясь на втором этаже данного подъезда, Махмутов незаконно без цели сбыта на деньги ФИО9 приобрел у Барышникова наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,79 гр., являющееся крупным размером. После чего, 21.03.2011 г. около 18:00 Махмутов вернулся, и, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, вновь встретился с ФИО9 и передал ему один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,79 гр., что является крупным размером. Впоследствии ФИО9 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, которое Махмутов незаконно приобрел у Барышникова, а также незаконно хранил при себе с целью оказания пособничества ФИО9 в незаконных приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое в ходе ОРМ вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, от 0,5 гр. до 2.5 гр.

Подсудимый Барышников в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и пояснил, что с подсудимым Махмутовым он знаком с января 2011 г., вместе употребляли наркотики, дружеских отношений не поддерживали, с ФИО9 он не знаком. 21.03.2011 в утреннее время в г. Н.Тагиле приобрел у малознакмого лица по имени Алексей наркотическое средство – сверток с героином массой 1 гр. После чего он приехал в г. Екатеринбург, где позвонил Махмутову и предложил вместе употребить часть наркотика в качестве возмещения денежного долга в сумме 500 руб. Махмутов согласился. После чего он и Махмутов встретились, и, находясь в подъезде <адрес>, употребили часть героина из свертка, приобретенного Барышниковым утром. Махмутову оказалось недостаточно, в связи с чем? он попросил Барышникова отдать ему оставшуюся часть героина. Барышников отказался бесплатно отдать, однако согласился продать за 1000 руб. У Махмутова денег при себе не было, в связи с чем, он стал созваниваться с каким-то человеком. О чем они при этом разговаривали, Барышников не слышал, так как Махмутов отходил в сторону. Затем Махмутов пояснил, что деньги привезут. Барышников ждал около 15-20 мин., находясь в том же подъезде на втором этаже. Затем Махмутов вернулся в подъезд по адресу <адрес>, поднялся на второй этаж, где передал Барышникову 1000 руб., а он, в свою очередь, отдал Махмутову оставшуюся часть героина в одном свертке, после чего Махмутов, а за ним и Барышников ушли. Барышников пошел на работу, по дороге около <адрес> его задержали. При этом сопротивления он не оказывал. На автомашине его доставили в ОМ на <адрес>, где в ходе досмотра в присутствии понятых изъяли денежные средства, полученные от Махмутова за героин. Откуда именно были изъяты деньги, подсудимый не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения. От подписи в протоколе досмотра отказался по тем же причинам.

Вину признает и раскаивается, выводы для себя сделал. Он сообщил сотрудникам милиции о том, что наркотики приобрел у Алексея в г. Н. Тагиле, указал его номер телефона, при этом других данных названного лица он не знает. Однако провести проверочную закупку сотрудники милиции не изъявили желание.

Просит учесть наличие хронического заболевания – <данные изъяты>. В г. Екатеринбурге проживает в гражданском браке, детей не имеет. От сожительницы и родителей употребление наркотиков скрывал.

Подсудимый Махмутов в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и пояснил, что с Барышниковым знаком с начала 2011 г. отношения нормальные, связаны с совместным употреблением наркотиков. С ФИО14 знаком с 2010 г., также ранее вместе употребляли героин, отношения не поддерживали. Махмутов употребляет наркотики с 1999 г., в последнее время не систематически, работает в общежитии, из мест лишения свободы освободился в июле 2009 г., состоит в гражданском браке, детей не имеет.

21.03.2011 в утреннее время ему позвонил Барышников и предложил совместно употребить героин, имеющийся у него, в качестве возмещения денежного долга в сумме 500 руб., которые Барышников у него занимал ранее. Махмутов согласился. Около 18 час. он и Барышников встретились в подъезде дома на <адрес>. Находясь в подъезде они вместе употребили героин, предоставленный Барышниковым. После чего Махмутов попросил Барышникова отдать ему оставшуюся часть, так как употребленной дозы ему оказалось недостаточно. Барышников отказался дать героин бесплатно, согласился продать за 1000 руб. У Махмутова денег при себе не было, поэтому он позвонил ФИО9. Первоначально Махмутов попросил ФИО9 одолжить ему 1000 руб. ФИО9 отказался, но спросил, для чего нужны деньги. После пояснений Махмутова о том, что он собирается на них приобрести героин. ФИО9 сказал, что найдет деньги и перезвонит. Через непродолжительное время ФИО9 позвонил, сказал, что деньги нашел. В связи с чем, они решили приобрести героин и употребить его вместе.

Согласно договоренности Махмутов встретился с ФИО9 на перекрестке <адрес>, после чего они прошли в подъезд дома, где на втором этаже ожидал Барышников. В подъезде на первом этаже ФИО9 передал Махмутову 1000 руб. – две купюры по 500 руб., после чего Махмутов поднялся на второй этаж, передал деньги Барышникову, получил сверток из фольги с героином и спустился к ФИО9, где передал ему данный сверток с героином. Он предложил ФИО9 употребить героин тут же, но последний сказал, что необходимо сходить в аптеку. ФИО9 и Махмутов пошли в сторону аптеки, но были задержаны сотрудниками милиции. Махмутов спросили, где находится продавец героина. Так как сотрудники милиции знали из телефонного разговора с закупщиком, что Барышников –продавец торопится, в связи с чем, Махмутов, в свою очередь, торопил ФИО9. Махмутов указал на местонахождение Барышникова и описал его внешность. После чего они были доставлены в милицию, в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых был изъят только сотовый телефон.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит учесть наличие тяжелых хронических заболеваний – язвы, гепатита С.

Помимо признания вины, виновность подсудимых Барышникова и Махмутова подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО9 суду пояснил, что подсудимого Махмутова знает визуально, как друга его знакомой, которая проживала с Махмутовым и приобретала через него наркотики. С Барышниковым не знаком.

Весной 2011 г. ему позвонил ФИО3 и сказал, что может взять героин, для этого нужно подъехать на перекресток ул. <адрес>. Свидетель на тот период прошел курс лечения, прекратил употреблять наркотики, удалил все соответствующие телефоны, и поэтому решил изобличить Махмутова, чтобы не было соблазна вновь начать употреблять наркотики. С этой целью Махмутов проехал в ОМ № 4 на <адрес>, и сообщил о звонке Махмутова сотрудникам милиции. После чего ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он написал соответствующее заявление о добровольном участии в нем. Его досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов не нашли, составили протокол. Затем ксерокопировали и выдали денежные средства в сумме примерно 1000 руб. на покупку героина. После чего его доставили на автомашине – иномарке под управлением сотрудника милиции к месту встречи. На перекрестке <адрес> ФИО9 встретился с Махмутовым, они прошли под аркой в подъезд дома по <адрес> в подъезде, закупщик передал деньги, полученные от сотрудников милиции, Махмутову, после чего тот поднялся выше. Через некоторое время (до 5 мин.) Махмутов вернулся и передал ФИО9 один или два свертка с героином. При этом Махмутов предложил немедленно употребить героин, однако ФИО9 сказал, что у него нет щприцов и предложил сходить в аптеку. По дороге в аптеку, Махмутова задержали сотрудники милиции. Их доставили в ОМ, где закупщик в присутствии понятых добровольно выдал наркотик, полученный от Махмутова. Был составлен протокол, в котором все верно было записано, закупщик пояснил обстоятельства приобретения. Изъятое упаковали, опечатали в конверте, который подписали. В ходе повторного досмотра запрещенных предметов у ФИО9 не обнаружили.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является ст.о/у ОМ № 4, в марте 2011 г. в ОМ обратился ФИО9 и сообщил, что ему позвонил ранее знакомый, как позже было установлено Махмутов, и предложил приобрести героин по 1000 руб. ФИО9 пожелал изобличить лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, согласился участвовать в ОРМ в качестве закупщика, о чем написал заявление. Были составлен рапорт и вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ «ПЗ». ФИО9 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения ОРМ, которые были ксерокопированы и описаны в протоколе выдачи. Также была досмотрена а/м Мазда, о чем был составлен протокол, запрещенных предметов в ТС обнаружено не было. Махмутов назначил встречу на перекрестке <адрес>, куда был доставлен закупщик. ФИО9 под наблюдением сотрудников милиции встретился с Махмутовым, они прошли в арку, после чего зашли в подъезд <адрес>. В подъезде наблюдение не велось, закупщик и Махмутов отсутствовали 3-5 мин., затем они вышли из подъезда, прошли в сторону <адрес> и на перекрестке были задержаны. На вопрос сотрудников милиции Махмутов пояснил, что сбытчиком является Евгений, описал его внешность. Так как после выхода закупщика и Махмутова из подъезда, из того же подъезда вышел молодой человек, схожий по приметам со сбытчиком, за ним было организовано преследование. На <адрес> около <адрес> Барышников был задержан. При задержании он оказал сопротивление, пытался скрыться. После задержания, Махмутов, Барышников и закупщик были доставлены в ОМ. В присутствии понятых закупщик добровольно выдал сверток с наркотиком, который был упакован, опечатан и направлен на исследование. Также был составлен протокол. В ходе повторного досмотра у закупщика после добровольной выдачи запрещенных предметов обнаружено не было.

Затем был досмотрен Махмутов, запрещенных предметов у него обнаружено не было.

В ходе личного досмотра Барышникова в присутствии понятых в сумке, находящейся при задержанном, были изъяты денежные средства, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, использованных в ОРМ. В ходе беседы, ФИО2 пояснил, что наркотик приобретает в г. Н.Тагил, однако провести проверочную закупку в отношении данного лица не представлялось возможным по объективным организационным причинам. По мнению свидетеля, Махмутов и Барышников являются лицами, употребляющими наркотики. Информации в отношении них у свидетеля ранее не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что видели подсудимых в марте 2011 г. в ОМ на <адрес>, куда он и второй молодой человек были приглашены в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данное ОРМ проводилось 21.03.2011 г., в присутствии был досмотрен молодой человек, выступающий в качестве закупщика. Запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. После чего в присутствии понятых были ксерокопированы денежные средства в сумме 1000 руб., записаны в протоколе и выданы закупщику для проведения закупки. По данным действиям составлен протокол. Сотрудники милиции и закупщик уехали, попросив понятых подождать. Через некоторое время они вернулись. В присутствии понятых закупщик добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, понятые поставили свои подписи, по данному факту был составлен протокол. В ходе личного досмотра Барышникова в присутствии понятых в сумке, которую он (подсудимый) нес сам, были обнаружены денежные средства, использованные в ОРМ, которые совпали с ксерокопиями. Данное обстоятельство было отражено в протоколе. Также в ходе ОРМ досматривалась а/м Мазда, использованная в ОРМ, запрещенных предметов обнаружено не было.

По ходатайству прокурора свидетелю были представлены на обозрение протоколы процессуальных действий ОРМ, проводившихся с его участием: л.д. 20-21, 22-23, 24, 26,36-37, 38-39, 40-41. Свидетель ФИО8 подтвердил содержание данных процессуальных документов и наличие своей подписи в них.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что подсудимых видел в милиции 21.03.2011. Конкретные обстоятельства своего участия в ОРМ в качестве понятого помнит плохо. Свидетель помнит, что подсудимых досматривали, составляли протоколы. При этом присутствовал в качестве понятого второй молодой человек. Позже он был по данным обстоятельствам допрошен следователем.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, (л.д. 71-73), из которых следует. 23.03.2011 г. в дневное время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно -розыскного мероприятия по закупке наркотических средств. Он согласился. В присутствии его и второго понятого сотрудники ОМ досмотрели молодого человека – закупщика, запрещенных предметов не обнаружили, о чем составили протокол. Затем в их присутствии закупщику ФИО9 выдали откопированные денежные средства в сумме 1000 руб. Номера данных купюр также переписали, о чем были заполнены соответствующие документы. Затем в присутствии его и второго понятого была досмотрена автомашина «Мазда-.З», черного цвета. В машине ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол. После чего его и второго попросили подождать. Затем его вновь пригласили проехать в ОМ №4 по <адрес>, для участия в личном досмотре, он согласился. В присутствии его и второго понятого ФИО9 добровольно выдал один сверток из бумаги, пояснив, что ему его передал его знакомый по имени Денис в подъезде дома по <адрес>, о чем составили соответствующий протокол, изъятый сверток упаковали и опечатали, понятые поставили свои подписи. Далее в присутствии его и второго понятого был досмотрен Махмутов, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего сотрудники милиции досмотрели молодого человека, представившегося Барышниковым, и сумку, которая находилась с ним. В результате личного досмотра в их присутствии в сумке обнаружили денежные купюры по 500 руб., которые полностью совпадали по серии и достоинству с ксерокопиями денежных средств, которые ранее в присутствии его и второго понятого были выданы закупщику, о чем был оформлен соответствующий протокол, который был понятыми подписан. Изъятые денежные купюры были упакованы, опечатаны и подписаны.

В судебном заседании свидетель ФИО11 оглашенные показания поддержал в полном объеме.

Кроме того, вина Барышникова и Махмутова также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- заявлением ФИО9 о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина 21.03.2011 у молодого человека по имени Денис, который осуществляет продажу наркотического средства по цене 1000 руб. за грамм героина. Связь осуществляется по сотовому телефону (л.д. 12);

- рапортами о том, что

1/ в ходе проверочной закупки 21.03.2011 г. по адресу <адрес>, был задержан Махмутов, по адресу <адрес> - Барышников, которые сбыли наркотическое средство ФИО9 (л.д. 13);

2/ о поступлении информации в ОМ № 4 УВД в отношении молодого человека по имени Денис, который занимается сбытом наркотического средства героина по цене 1000 руб. за грамм (л.д. 25);

3/ о добровольной выдаче ФИО9 одного свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 20);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22.03.2011 (л.д.15);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ 21.03.2011 (л.д. 16-17);

- актом оперативного наблюдения от 21.03.2011, согласно которому обстоятельства, изложенные в рапорте, полностью совпадают с фактическими данными, указанными в установочной части приговора, согласуются с показаниями свидетелей обвинения и подсудимых. (л.д. 18-19);

- протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 20-21);

- протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 1000 руб. с целью выдачи их ФИО9, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО9 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 22);

- ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 23);

- протоколом досмотра транспортного средства «Мазд-3» г.н.0000, в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 24);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО9 добровольно в присутствии понятых выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. Как пояснил закупщик, данное наркотическое средство ему передал Денис в подъезде за переданные ему денежные средства в сумме 1000 руб.. (л.д. 26);

- заключением эксперта № 1908 от 29.03.2011 г., согласно которому

представленное вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,79 гр.(л.д. 33);

- протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 36-37);

- протоколом личного досмотра Махмутова, в ходе которого у него был изъят: сотовый телефон «Нокиа», запрещенных предметов, наркотических средств и денег не обнаружено (л.д. 38-39);

- протоколом личного досмотра Барышникова, в ходе которого у него были изъяты: денежные средства в сумме 1000 руб., которые совпали с ксерокопией денежных средств, использованных в ОРМ, сотовый телефон «»Филипс». (л.д. 40-41);

- протоколом осмотра места происшествия – жилого помещения – комната 0000 по адресу <адрес>, - места жительства Махмутова, в ходе которого предметов, запрещенных обороте, не обнаружено (л.д. 42-45);

- протоколом осмотра, в ходе которых были изъяты и осмотрены:

1/ бумажный конверт, в котором упакован 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, выданным Самохваловым;

2/ денежные средства в сумме 1000 руб., изъятые у Барышникова, использованные в ОРМ,

3/ сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Махмутова;

4/ сотовый телефон «Филипс», изъятый у Барышникова;

Целостность упаковок не нарушены, конверт №1 не вскрывался. (л.д. 48-49);

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ 21.03.2011. (л.д. 50);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 65).

Кроме того, по ходатайству защитника в судебном заседании был допрошен в качества свидетеля ФИО12, пояснивший, что Барышникова знает длительный период, начиная со времени, когда он как сотрудник городского Управления по туризму и спорту общался с директором шахматного клуба, где занимался Барышников. В тот период ему было 12-14 лет, он был очень талантливым, увлеченным, внимательным учеником, активно помогал руководителю клуба, проводя турниру. Затем некоторый период свидетель потерял Барышникова из виду. Во время работы на железной дороге по развитию спорта и культуры, он вновь привлек Барышникова к работе вновь организованному шахматному клубу, где подсудимый помогал устраивать турниры, как с ветеранами, так и с подростками. При этом Барышников проявлял терпение, деликатность, душевность. Таким образом, свидетель общался с Барышникова до ухода на пенсию в 2009 г. В целом характеризует его исключительно с положительной стороны. Никаких поводов подозревать его в употреблении наркотиков никогда не давал.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, изучив показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания свидетелей и пояснения подсудимого Махмутова, а также показания Барышникова, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса по вышеназванному эпизоду, суд приходит к выводу, что вина Барышникова в незаконном сбыте через Махмутова ФИО9, действовавшему в рамках ОРМ на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,79 гр., являющейся крупным размером, доказана полностью.

Продавая наркотические средства через лицо, оказывающее пособничество в их незаконном приобретении и хранении, по цене 1000 руб. за один сверток, содержащий смесь героина, ФИО2 осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Барышникова, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствует и наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями подсудимого Махмутова, а также свидетелей, исходя из высказывания Махмутовым конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия именно на возмездный сбыт со стороны подсудимого Барышникова. На осознанность подсудимым Барышниковым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже н/с, скрытность действий, предпринятые меры предосторожности.

Вместе с тем, также суд считает, что данные действия Барышникова, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами установлено, что Барышников изначально, в утреннее время, до 18:00, 21.03.2011 г. приобрел наркотическое средство в свою собственность, в том числе, для личного употребления. Однако в связи с поступившей просьбой о продаже героина на сумму 1000 руб., у него возник умысел на продажу имевшего наркотического средства. Таким образом, Барышников, осуществляя передачу одного свертка с героином Махмутову за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб., распоряжался данным наркотиком по своему усмотрению и в собственных интересах. Полученные Барышниковым денежные средства от сбыта наркотика также находились в его собственности, что свидетельствует о личной коммерческой выгоде подсудимого от реализации героина.

Иных доводов, имеющих значение для установления истины по делу, стороной защиты не представлено.

Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Махмутова, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый Махмутов 21.03.2011 г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованный в один сверток, общей массой 0,79 гр. - по просьбе контрольного закупщика и на его деньги. При этом, как видно из показаний подсудимого Махмутова, он сам первоначально позвонил ФИО9 и предложил ему приобрести наркотик, используя посреднические услуги Махмутова, а после задержания Махмутов подробно описывал обстоятельства приобретения наркотических средств, данные лица, которому он передавал денежные средства и в последующем получил для передачи контрольному закупщику наркотическое средство, другие обстоятельства произошедшего.

Таким образом, действия Махмутова 21.03.2011 г. должны рассматриваться как соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Махмутов приобрел для контрольного закупщика и на деньги последнего. Как следует из показаний подсудимых и свидетелей, при встрече ФИО9 и Махмутова, 21.03.2011 г. последний не имел наркотического средства, которое мог бы продать или передать. Наркотическое средство Махмутов получил впоследствии от подсудимого Барышникова, для передачи ФИО9. О том, что Махмутов имел сговор с лицом, распространяющим наркотические средства, в материалах дела никаких объективных доказательств нет.

Таким образом, приобретая у Барышникова героин в одном свертке (0,79 гр.) – 21.03.2011 г. подсудимый Махмутов был осведомлен о том, что он является наркотическим средством, и хранил его, оказывая пособничество в его приобретении ФИО9. Учитывая направленность преступного умысла, а также формальный характер инкриминируемого деяния и выполнение Махмутовым всего объема действий, составляющих объективную сторону данного преступления, данное деяние носит оконченный характер.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого – от 0,5 гр. до 2,5 гр., является крупным размером.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Барышникова Е.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Махмутова Д.С. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данный объем обвинения и квалификация деяния, подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, фактически не оспаривается подсудимыми и их защитниками.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Барышникову Е.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений, носит неоконченный характер.

Барышников Е.В. судимости не имеет, признал вину полностью, в содеянном искренне раскаялся, надлежащие выводы для себя сделал. Подсудимый на учете у нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, также положительно характеризуется из мест содержания под стражей. Суд учитывает, что Барышников выразил готовность в оказании содействия правоохранительным органам в изобличении лица, сбывающего ему наркотические средства.

Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания.

Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Махмутову Д.С. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Махмутов Д.С. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, надлежащие выводы для себя сделал. При задержании Махмутов оказал помощь правоохранительным органам в изобличении и задержании лица, сбывающего ему наркотические средства, чем способствовал раскрытию преступления.

Суд учитывает, что Махмутов положительно характеризуется по месту жительства, работы и из мест содержания под стражей. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.

Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Махмутов ранее, в 2006 г., судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, освободился из мест лишения свободы в 2009 г., однако должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление в период непогашенной и не снятой в установленном порядке судимости, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, законных оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимых, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Барышникова и Махмутова положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Достаточных фактических и законных оснований для применения в отношении Махмутова и Барышникова положений ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации судом не установлено.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категориями средней тяжести и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Барышникова и Махмутова возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Барышникову и Махмутову в виде лишения свободы без штрафа - суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимых, их состояние здоровья, материальное положение, поведение в инкриминируемый период, а также требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРЫШНИКОВА Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Барышникову Е.В. исчислять с 29 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Барышникова Е.В. согласно рапорту – 21.03.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 22.03.2011 г. по 23.03.2011 г., и период содержания под стражей с 23.03.2011 г. по 29.06.2011 г.

Меру пресечения Барышникову Е.В. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать МАХМУТОВА Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Махмутову Д.С. исчислять с 29 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Махмутова Д.С. согласно рапорту – 21.03.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 22.03.2011 г. по 23.03.2011 г., и период содержания под стражей с 23.03.2011 г. по 29.06.2011 г.

Меру пресечения Махмутову Д.С. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ, смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции № 64 – 0,76 гр., (л.д. 53), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб., использованных в ОРМ, хранящиеся в ОУР ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ОУР ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Филипс», изъятый у Барышникова, и сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Махмутова, находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, возвратить собственникам Барышникову и Махмутову.

Вещественные доказательства – ксерокопии денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора суда в законную силу, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись