Дело № 1-457/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 21 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., при секретаре Петуховой М.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Рябкова Олега Михайловича защитника Мальцевой Т.И., представившей удостоверение № 1392 и ордер № 048584, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябкова Олега Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 –ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Рябков О.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные преступления совершены им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 20.06.2011 г. в утреннее время Рябков О.М. у неустановленного следствием лица, находясь по <адрес>, возле здания Уральского Федерального Университета им. Б.Ельцина, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,45 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал хранить при себе. 20.06.2011 г. около 14:00 к Рябкову посредством телефонной связи обратился ФИО5 с просьбой о продаже части наркотика. В связи с чем, у подсудимого Рябкова возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства, хранимого им по месту своего жительства - по адресу <адрес>. 20.06.2011 г. около 15:30 Рябков О.М., реализуя свой преступный умысел на сбыт части данного наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, действовавшему на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,54 гр. При этом, ФИО5 передал Рябкову О.М. 2000 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции, а Рябков О.М. передал ФИО5 имевшуюся у него часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в два фольгированных свертка, массой 0,54 гр., являющееся крупным размером. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Рябкова О.М. наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия, расположенного по <адрес>, после задержания в комнате у Рябкова О.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., использованные в ходе ОРМ. Вследствие задержания Рябкова в ходе проводимого в отношении него ОРМ и изъятия из незаконного оборота наркотического средства правоохранительными органами, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно приобретенного и хранимого им при себе наркотического средства в крупном размере, Рябков не смог по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, 20.06.2011 г. в 17:50 после задержания Рябкова О.М. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых по месту жительства - в комнате у подсудимого было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство - в количестве 4 свертков из фольги, - содержащие смесь, в состав которой входит героин, массой 0,91 гр., принадлежащее подсудимому, являющееся крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил в данной части по месту жительства без цели сбыта для личного употребления. Изъятое у Рябкова О.М. вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, от 0,5 гр. до 2,5 гр. Подсудимый Рябков О.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и показал, 20.06.2011 около 12 час. около УПИ он приобрел 6 свертков с героином за 3000 руб. у Сергея (фамилия или прозвище которого – ФИО13). Первоначально данный наркотик купил для личного употребления. После чего он приехал домой – <адрес>, где часть наркотика употребил. 20.06.2011 около 14 час. ему позвонил ФИО5 и сказал, что не может купить себе героин, плохо себя чувствует, и попросил Рябкова дать ему героин, о стоимости наркотика на тот момент речь не шла. Рябков посочувствовал и согласился, предложил ФИО5 приехать к нему домой. Около 15 час. ФИО5 подъехал к нему, позвонил, поднялся на 7 этаж, по месту жительства Рябкова. Зайдя в коридор квартиры, ФИО5 вновь попросил наркотики, Рябков указал ему на два свертка из фольги, которые лежали на тумбочке. ФИО5 забрал данные свертки с героином и взамен положил туда 2000 руб. После ухода ФИО5, Рябков данные деньги забрал себе, положив в шкаф в своей комнате. Рябков находился в своей комнате за компьютером, когда через 10 минут к нему забежали сотрудники милиции и задержали его. На вопрос сотрудников милиции Рябков указал, где находятся деньги, полученные за наркотики, и оставшаяся часть героина. В ходе осмотра комнаты были изъяты деньги и 4 свертка с героином, которые он хранил для личного употребления, а также сотовый телефон «Самсунг». В комнате находилось около 9 человек, возможно, что в их числе были и понятые. Изъятое было упаковано в конверты, опечатано, составлен протокол. В ходе личного досмотра у Рябкова запрещенных предметов и денег обнаружено не было, ничего не изымалось. Заключение эксперта он не оспаривает. Наркотики стал употреблять в 2003 г., затем был длительный перерыв, и некоторое время назад он начал вновь употреблять героин. Имеет тяжелое хроническое заболевание. На иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, а также он помогает отцу и матери, которые страдают серьезными заболеваниями и нуждаются в помощи. С 2009 г. он работает неофициально, по договору в ООО «Абсолют» кладовщиком. Вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном. Помимо признания вины, виновность подсудимого Рябкова О.М., подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, оглашенными по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Как следует из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 60-61), с Рябковым он знаком около 1 года. Ему известно, что Рябков употребляет героин. Один раз Рябков помог ФИО5 приобрести героин, а также неоднократно ФИО5 покупал у Рябкова наркотики по цене 1000 руб. за 1 гр. 20.06.2011 во второй половине дня ФИО5 обратился в ОМ № 1 УВД и сообщил о том, что мужчина по имени Олег, проживающий по <адрес>, сбывает наркотики (героин) по цене 1000 руб. за грамм, написал письменное заявление об изобличении сбытчика и добровольном участии в ОРМ в качестве закупщика. Далее был произведен личный досмотр ФИО5. В присутствии понятых запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем составили протокол. После чего ФИО5 в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1000руб., которые заранее ксерокопировали и составили протокол, куда вписали номера и серии выданных денежных средств. Затем ФИО5 со своего сотового телефона позвонил Рябкову и попросил продать два грамма героина. Рябков согласился и сказал, чтобы ФИО5 приехал к нему домой. После чего ФИО5 в сопровождении сотрудников милиции, понятых на служебных машинах был доставлен к <адрес> сотрудников вышли из машины и прошли в подъезд, где находится квартира Рябкова. После чего ФИО5 позвонил Рябкову и сообщил, что приехал. Рябков пояснил, что видит его с балкона. ФИО5 поднялся на 7 этаж, где встретился с Рябковым на лестничной площадке. Они прошли в <адрес>, где проживает Рябков с семьей. Находясь в коридоре, ФИО5 передал Рябкову 2000 руб., выданные сотрудниками милиции для проведения закупки. Взяв деньги, Рябков указал на тумбочку, расположенную слева от двери, где лежали два свертка из фольгированной бумаги, в которых находился героин. ФИО5 взял свертки и вышел из квартиры. Выйдя из подъезда, ФИО5 прошел к автомашине, где находились сотрудники милиции и понятые, сообщил, что наркотик приобрел. После чего в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал приобретенные у Рябкова 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. Данные свертки упаковали в коробку из-под сигарет, в бумагу и опечатали. После чего ФИО5 вновь досмотрели, запрещенных предметов и денег не обнаружили. По данным действиям составили протоколы, в которых все расписались. После чего, ФИО5 остался в машине с одним из сотрудников милиции, а понятые и другие сотрудники милиции пошли в подъезд, где живет Рябков. Как следует из показаний свидетеля ФИО8, (л.д. 63-64), он состоит в должности УУМ ОМ № 1 УВД по МО «г.Екатеринбург». 20.06.2011 г. в дневное время в опорный пункт прибыли ОУР ФИО14 и ФИО5, который сообщил, что имеет информацию о сбытчике наркотических средств по имени Олег, проживающего по <адрес>, который сбывает героин по цене 1000 руб. за 1 гр., и ФИО5 желает его изобличить. Об этом он написал заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». О/у ФИО6 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО5, запрещенных предметов у него не обнаружено, затем ФИО6 выдал ФИО5 2000 руб., предварительно ксерокопировав данные купюры, вписав серии и номинал в протокол выдачи. После чего ФИО5 со своего сотового телефона позвонил сбытчику по имени Олег и попросил его продать 2 гр. героина. Последний согласился и предложил ФИО5 приехать к нему домой. УУМ ФИО15, ФИО7, ФИО16, о/у ФИО6 и двое понятых на автомашинах поехали к месту жительства сбытчика по адресу <адрес>. Подъехав к месту, ФИО5 позвонил Олегу, сообщил, что приехал. Абонент ответил, чтобы ФИО5 поднимался к нему в квартиру. После чего УУМ ФИО17 и ФИО18 зашли в подъезд указанного дома, поднялись на 6-7 этаж, позвонили ФИО8. Затем ФИО5 пошел в сторону подъезда, о чем ФИО8 сообщил ФИО7 и ФИО19. Через несколько минут, после того, как ФИО5 зашел в подъезд, он, а следом за ним УУМ ФИО20, вышли из подъезда и подошли к машине. ФИО5 в присутствии понятых выдал о/у ФИО6 2 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество является героином, и что он приобрел его у мужчины по имени Олег, проживающего в <адрес>. Выданные свертки были упакованы в пачку из-под сигарет «Кент» и пакет, опечатаны. Далее ФИО5 был досмотрен, предметов, запрещенных в обороте обнаружено не было. УУМ ФИО23 снова прошел в подъезд. Спустя несколько минут ФИО7 позвонил и сообщил, что ФИО8 может подниматься с понятыми. Находясь в <адрес>, в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия, в присутствии задержанного Рябкова О.М., с его письменного разрешения, были обнаружены на верхней полке на журнале и изъяты 4 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На нижней полке указанного шкафа обнаружены и изъяты 2000 руб., использованные в ОРМ. Место хранения денежных средств и наркотических средств Рябков указал после соответствующего вопроса сотрудников милиции добровольно. На вопрос о содержимом свертков, Рябков пояснил, что это героин и принадлежит он ему. Изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых.Также из комнаты был изъят сотовый телефон «Самсунг». После составления протокола, в котором все участники осмотра поставили свои подписи, Рябков был доставлен в ОМ для дальнейшего разбирательства. Как следует из показаний свидетелей ФИО6 (л.д. 65-66), ФИО7 (л.д. 70-71), данные свидетели дали пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, приведенным выше, по обстоятельствам их участия в ОРМ 20.06.2011 в отношении Рябкова. Как следует из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 67-68), 20.06.2011 г.во второй половине дня его попросили принять участие в оперативном мероприятии. Он согласился. В присутствии его и второго понятого был досмотрен контрольный закупщик – ФИО5 Ничего запрещенного при нем не было обнаружено, что отражено в протоколе личного досмотра. После чего в присутствии понятых ФИО5 выдали денежные средства для проведения закупки в сумме 2000 руб., которые были предварительно ксерокопированы, описаны в протоколе выдачи. После этого сотрудники милиции на автомашинах доставили понятых и ФИО5 к месту проведения ОРМ. Подъехав к месту, двое сотрудников милиции зашли в подъезд указанного дома. Затем закупщик пошел в сторону того же подъезда. Через несколько минут, после того, как ФИО5 зашел в подъезд, закупщик в сопровождении сотрудника милиции вышел из подъезда и подошел к машине. Закупщик в присутствии ФИО9 и второго понятого выдал о/у 2 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество является героином, и что он приобрел его у мужчины по имени Олег, проживающего в <адрес>. Выданные свертки были упакованы в пачку из-под сигарет «Кент» и пакет, опечатаны. Затем сотрудник милиции проводил ФИО9 и второго понятого в <адрес>. Находясь в <адрес>, в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия задержанный Рябков О.М., отвечая на вопросы сотрудников милиции, указал на место хранения денежных средств в сумме 2000 руб., полученных от ФИО5, и 4 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На вопрос о содержимом свертков, Рябков пояснил, что это героин и принадлежит он ему. Изъятое было упаковано и опечатано в присутствии ФИО21 и второго понятого. Также из комнаты был изъят сотовый телефон. После составления протокола, в котором все участники осмотра поставили свои подписи, Рябков был доставлен в ОМ для дальнейшего разбирательства. Дополняет, что в квартире, кроме Рябкова, находились его жена и квартирантка. Во время осмотра квартиры ни от кого из участников заявлений и замечаний не поступило. Как следует из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 72-73), Рябков является ее гражданским мужем, имеют дочь 2006 г.р., постоянно проживают по <адрес>. Мать ФИО11 инвалид по зрению 1 гр., отец его недавно перенес инсульт. Рябков постоянно навещает родителей, проживающих в <адрес>, помогает им по хозяйству. Тем более, что он остался единственным ребенком в семье, так как в августе 2010 г. его старший брат умер. Также Рябков помогает свидетелю по работе. О том, что Рябков стал употреблять наркотики, свидетель не знала, хотя догадывалась, так как в последние месяцы он внешне изменился. Какие наркотики он не употреблял и где их приобретал, свидетель не знает, так как ни разу не видела дома наркотических средств и предметов, указывающих на их употребление. По характеру Рябков спокойный, рассудительный, добрый, отзывчивый. Спиртные напитки он практически не употребляет. 20.06.2011 г. около 16 час. она вернулась домой, Рябков находился дома, отдыхал. Чуть позже к ним зашла соседка за ключом от общей кладовки. Когда через несколько минут она пошла к выходу, и открыла входную дверь, в квартиру вбежали несколько мужчин в гражданской форме. В комнату, где проводился осмотр, ее не впустили, но со слов сотрудников милиции свидетелю известно, что в ней обнаружен наркотик. Кроме того, вина Рябкова О.М. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - рапортами о том, 1) о том, что 20.06.2011 в ходе ОРМ был задержан Рябков О.М., который сбыл наркотическое средство ФИО5 (л.д. 4); 2) об обнаружении в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, 20.06.2011 г. у задержанного Рябкова О.М. 4 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. (л.д. 5); 3) о том, что в ходе проверочной закупки 20.06.2011 г. в ходе проведения ОРМ ФИО5 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 6); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ 20.06.2011 (л.д. 7); - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 20.06.2011в отношении Рябкова (л.д.8-9); - рапортом о ходе и результатах ОРМ от 20.06.2011, в котором отражены обстоятельства проводимого ОРМ, полностью совпадающие с показаниями свидетелей, согласующиеся с иными письменными материалами и отраженными в установочной части приговора. (л.д.10-11); - заявлением ФИО5 о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина 20.06.2011 у Рябкова по <адрес> (л.д. 12); - протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 13-14); - протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 2000 руб. с целью выдачи их ФИО5, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Денежные средства получены ФИО5 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 15); - ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 16); - протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО5 добровольно в присутствии понятых выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в пачку из-под сигарет и в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. (л.д. 17); - протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 18-19); - протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является место жительства Рябкова по адресу <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых задержанный указал на место хранения денежных средств в размере 2000 руб., полученных им от ФИО5 за проданный героин, и место хранения 4 фольгированных свертков с героином, предназначенного для личного употребления. Изъятое упаковано, опечатано. Замечаний от участников не поступило (л.д. 20-21); - протоколами выемки и осмотра, в ходе которого были изъяты и осмотрены: 1/ бумажный конверт, в котором упакованы 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, изъятые у Рябкова после задержания 20.06.2011 г.; 2/ бумажный конверт, в котором упакован 2 свертка с наркотическим средством – героином, добровольно выданным ФИО22 в ходе проведения ОРМ 20.06.2011 г.; 3/ сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Рябкова; 4/ денежные средства в сумме 2000 руб., изъятые при задержании у Рябкова по месту жительства, и использованные в ОРМ 20.06.2011г.; Целостность упаковки конвертов № 1-2 – не нарушена (л.д. 28, 29, 34-37, 38); - ксерокопиями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ 20.06.2011 г., и изъятых у Рябкова О.М. по месту жительства. (л.д.36); - протоколами выемки и осмотра, в ходе которого была изъята и осмотрена: Детализация телефонный соединений с телефона Рябкова, подтверждающая обстоятельства, связанные с использованием данного телефонного номера, зарегистрированного на ФИО11 подсудимым Рябковым О.М., в том числе, для общения 20.06.2011 с ФИО5 (л.д. 45, 46-48, 49); заключением эксперта № 4597 от 23.06.2011 г., согласно которому представленное вещество, изъятое у Рябкова О.М. и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин. Масса наркотического средства, изъятая по месту жительства подсудимого, составляет 0,91 гр. Масса наркотического средства, добровольно выданного ФИО5, в двух свертках – 0,54 гр. (л.д. 57-58); - постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ от 20.06.2011 (л.д.30). Кроме того, в судебном заседании по ходатайству защитника допрошена в качестве свидетеля ФИО11, которая после разъяснения положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, суду пояснила, что Рябков – ее сын, который после смерти в августе 2010 г.старшего сына - стал единственным. Рябкова может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошего, заботливого, трудолюбивого человека. Он помогает ей по хозяйству, так как она является инвалидом по зрению, перенесла операцию, муж также перенес инсульт и нуждается в постоянном уходе. У сына имеется малолетний ребенок, который его очень любит. О том, что сын стал употреблять наркотики, она не замечала. Свидетель просит о снисхождении к сыну при назначении наказания, считает, что он искренне раскаялся и сделал надлежащие выводы. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимого, изучив пояснения свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства. По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, и фактически не оспариваются подсудимым. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Рябкова О.М. в покушении на незаконный сбыт ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ, наркотического средства – смеси, в состав которой входит героина массой 0,54 г., что является крупным размером, доказана полностью. Продавая наркотические средства ФИО5 по цене 1000 руб. за 1 гр. героина, Рябков осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Рябкова, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями свидетелей, исходя из высказывания ФИО5 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого, а также непосредственные обстоятельства продажи оговоренного наркотического средства, впоследствии добровольно выданного закупщиком; изъятие у подсудимого денежных средств, использованных в данном ОРМ на приобретение героина. На осознанность подсудимым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже наркотического средства, скрытность действий. Данные фактические обстоятельства не оспариваются подсудимым, заявившим в судебном заседании о том, что совершил действия по распространению наркотиков из чувства сострадания к ФИО5, являющегося его знакомым и наркозависимым лицом. Так, в ходе проведения ОРМ, исходя из пояснений свидетелей, чьи показания признаны правдивыми, протокола о ходе мероприятия, установлено, что Рябков 20.06.2011 г. приобрел заявленное наркотическое средство в свою собственность на личные деньги. Позднее ФИО5 обратился к Рябкову с конкретной просьбой о продаже героина, и получил согласие от подсудимого на сбыт части наркотика. После чего ФИО5 с помеченными деньгами пришел на встречу к Рябкову, в указанное последним место – <адрес>. Через незначительный промежуток времени, ФИО5 вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Рябкова два фольгированных свертка, содержащие героин. При этом ФИО5 постоянно находился под контролем оперативных сотрудников, ни с кем, кроме подсудимого, не встречался. Обнаружение в ходе осмотра места происшествия – места жительства Рябкова, денег, использованных в ОРМ, также свидетельствует о сбыте героина, имевшем место 20.06.2011 г. Принимая во внимание, что Рябковым была фактически осуществлена продажа наркотика массой 0,54 гр. за 2000 руб., при заявленной цене 1000 руб. за 1 гр., в данных действиях подсудимого усматривается явная материальная заинтересованность и корыстный мотив. В связи с чем, суд считает, что данные действия Рябкова, при наличии умысла на сбыт наркотика в определенном объеме, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам. Данные обстоятельства подтверждаются не только совокупностью письменных доказательств, но и полностью согласуются с показаниями подсудимого. Переходя к анализу представленных доказательств по факту обнаружения по месту жительства подсудимого наркотического средства в крупном размере, суд приходит к следующему. Судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил по месту жительства наркотическое средство – героин в данной части – 4 свертка массой 0,91 гр., что является крупным размером, с целью личного употребления, о чем заявлял непосредственно при задержании и в последующем при даче показаний. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, в том числе, оперативного сотрудника, осуществляющего ОРМ, о наличии цели сбыта данной части наркотического средства Рябков не заявлял. Никаких действий либо предложений со стороны Рябкова, свидетельствующих о попытке реализовать данную часть наркотика третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Кроме того, Рябков является лицом, употребляющим наркотические средства – героин, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и пояснениями свидетелей, письменными материалами дела. Таким образом, действия Рябкова в части наличия у него по месту жительства наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в 4 свертках, изъятых при его задержании, массой 0,91 гр. должны квалифицироваться как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Приобретая у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин в указанной массе, подсудимый был осведомлен о том, что он является наркотическим средством и хранил его по месту жительства в данной части для личного употребления. Законных оснований для применения положений п. 1 Примечания к ст. 228 УК Российской Федерации не имеется. Нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона, а также положений Федерального закона об ОРД при проведении ОРМ 20.06.2011 г., а также в ходе осмотра места происшествия судом не установлено. Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 0,5 гр. и выше (до 2,5 гр.) - является крупным размером. При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Рябкова О.М. в части изъятого у него наркотического средства в 4 свертках – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,91 гр. - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; в части наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 0,54 гр., переданного им ФИО5 за 2000 руб. - по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания Рябкову О.М. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений. Суд учитывает, что одно из преступлений, относящееся к особо тяжким, носит неоконченный характер. Рябков О.М. судимости не имеет, признал вину полностью, раскаялся, сожалеет о случившемся. Суд принимает во внимание, что Рябков давал последовательные признательные показания, а также сообщал сведения, изобличающие лицо в совершении более тяжкого преступления. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. По месту содержания под стражей и по месту работы также характеризуется положительно. Суд принимает во внимание ходатайств с места работы подсудимого. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него тяжелого хронического заболевания. Суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка на иждивении, а также семейное положение, связанное с состояние здоровья его родителей, перенесших серьезные заболевания, являющихся инвалидами и нуждающихся в помощи, как влияющие на условия жизни семьи при осуждении Рябкова. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказания, предусмотренные ст. 61 и 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенных преступлений, при назначении наказания возможности применения в отношении Рябкова О.М. положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные Рябковым О.М., относятся, в том числе, к особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Рябкову О.М. в виде лишения свободы без штрафа, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, поведение подсудимого в юридически значимый период, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЯБКОВА Олега Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Рябкову О.М. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ТРИ месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Рябкову О.М. исчислять с 21 июля 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Рябкова О.М. согласно рапорту – 20.06.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 21.06.2011 г. по 22.06.2011 г., и период содержания под стражей с 22.06.2011 г. по 21.07.2011 г. Меру пресечения Рябкову О.М. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ от 20.06.2011 - героин, общей массой 1,39 гр. (квитанции № 80 – л.д. 32), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественные доказательства – ксерокопии денежных средств в сумме 2000 руб., находящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах настоящего уголовного дела. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2000 руб., переданные на ответственное хранение ОУР ОМ № 1 г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ОУР ОМ № 1. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Рябкова, находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись