приговор в отношении Зимина



Дело № 1-341/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Петуховой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Шварева В.В.,

подсудимого Зимина Александра Владимировича,

защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 072704,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимина Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зимин А.В. совершил 08.02.2011 г. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

а также 09.03.2011 г. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления совершены им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 08.02.2011 г. Зимин А.В. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,44 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал хранить при себе с целью сбыта.

08.02. 2011 г. в 19:45 Зимин А.В., реализуя свой преступный умысел на сбыт данного наркотического средства, находясь в салоне автомашины «Субару Форстер» г.н. 0000, припаркованной около <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,44 гр. При этом, ФИО1 передал Зимину А.В. 1000 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции, а Зимин А.В. передал ФИО1 имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в один фольгированный сверток, массой 0,44 гр. Вследствие задержания Зимина в ходе проводимого в отношении него ОРМ и изъятия из незаконного оборота наркотического средства правоохранительными органами, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно приобретенного и хранимого им при себе наркотического средства, Зимин не смог по независящим от него обстоятельствам.

Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Зимина А.В. наркотическое средство. В ходе личного досмотра после задержания у Зимина А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использованные в ходе ОРМ.

Кроме того, в период до 09.03.2011 г. у Зимина А.В. вновь возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Осуществляя свой вновь возникший преступный умысел, 09.03.2011 г. в дневное время Зимин у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,70 гр., в крупном размере. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал хранить при себе с целью сбыта.

09.03.2011 г. в 20:10 Зимин А.В., продолжая реализацию своего вновь возникшего преступного умысла на сбыт данного наркотического средства, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, действовавшему на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,70 гр. При этом, ФИО6 передал Зимину А.В. 2000 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции, а Зимин А.В. передал ФИО6 имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в два фольгированных свертка, общей массой 0,70 гр. Вследствие задержания Зимина в ходе проводимого в отношении него ОРМ и изъятия из незаконного оборота наркотического средства правоохранительными органами, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно приобретенного и хранимого им при себе наркотического средства, Зимин не смог по независящим от него обстоятельствам.

Впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Зимина А.В. наркотическое средство. В ходе личного досмотра после задержания у Зимина А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., использованные в ходе ОРМ.

Изъятое у Зимина А.В. в ходе ОРМ 08.02.2011 и 09.03.2011 вещество относится к наркотическим средствам, в том числе, в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин и его смеси отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства героина и его смеси признается его количество от 0,5 гр. до 2,5 гр.

Подсудимый Зимин А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, заявив, что поддерживает свои показания, данные в ходе следствия.

В соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания Зимина, полученные в ходе предварительного следствия без нарушения требований уголовно-процессуального закона.

Как следует из показаний Зимина в качестве подозреваемого от 10.02.2011 (л.д. 76-78),

он является лицом, употребляющим наркотические средства. Наркотики начал употреблять в 2006 году, героин внутривенно. В настоящее время его разовая доза в день составляет 0,5 гр. В неделю наркотики он употребляет один – два раза. По факту продажи им наркотического средства – героина 08.02.2011 г. около 19:45 у <адрес> ФИО1 может показать следующее. Он действительно продал ФИО1 наркотик – героин, массой 0,5 гр. за 1000 руб.. Впоследствии он был задержан и сотрудниками милиции у него были изъяты деньги, которые ему передал ФИО1 в качестве оплаты за героин. Вину в сбыте наркотических средств признает полностью.

Как следует из показаний Зимина в качестве подозреваемого от 10.03.2011 (л.д. 144-146), он является <данные изъяты>. СУ при УВД он обвиняется по ч. 1 ст.228 УК РФ, в его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он употребляет наркотические средства с 2005 г. периодически. Суточная доза составляет 0,5 - 1 гр. героина. Употребляет внутривенно. Героин приобретает у разных людей.

09.03.2011 г. около 17.00 - 18.00 часов ему на мобильный телефон 0000 позвонил его знакомый ФИО6 С ним Зимин знаком около 6 месяцев, познакомились после того, как он освободился из мест лишения свободы. Вместе они не раз употребляли наркотические средства. В списке контактов в телефоне он обозначен как «Лёха». ФИО6 попросил продать ему героин, 2 свёртка по 1 гр. за 2000 руб.. Он согласился. В этот момент он находился в микрорайоне «Сортировка», где как раз приобрёл 2 свёртка с героином за 2000 руб.. Он отсыпал из этих свёртков часть героина и сразу же после этого употребил в одном из подъездов, так как шприц у него был с собой. Он предложил ФИО6 встретиться на <адрес> около ТЦ «Кит», потому что ФИО18. живёт там недалеко. Он сразу поехал на встречу. Через некоторое время ФИО19. ему перезвонил и сказал, что он находится на автопарковке около ТЦ «Кит». Зимин ему сказал, чтобы ФИО6 доехал до остановки «Институтская» и перезвонил ему ещё раз, он объяснит ему, куда ехать. Около 19:00 ФИО20. ему перезвонил и сказал, что находится на указанной остановке. Зимин сказал, что ФИО6 нужно повернуть к автосервису, который расположен около <адрес>. Сам Зимин уехал на маршрутном такси. Когда он подъехал к дому 106 по <адрес>, то ФИО21. уже находился там. Он подошёл к ФИО22., тот достал и передал ему деньги в сумме 2000 руб. - двумя купюрами номиналом по 1000 руб., взамен денег он передал ФИО6 два свёртка с героином. После этого он пошёл в сторону <адрес> на остановку. Через 100 метров к нему подошли люди, представившиеся сотрудниками милиции. Они его задержали и доставили в ОМ № 8 УВД г. Екатеринбурга. В ОМ № 8 сотрудники милиции его досмотрели в присутствии 2 понятых и достали из кармана куртки деньги, которые ему за героин передал ФИО23

09.03.2011 г. данные свёртки с героином он приобрёл у мужчины по имени Павел, фамилию и место жительства его, Зимин не знает. Знаком с ним давно, ещё со школы. Вместе учились в МОУ СОШ № 147. Его номер 0000. В его списке контактов он указан, как «Паша 2», потому что раньше у него был другой номер. Приметы: возраст 27 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы тёмные.

Как следует из показаний Зимина в качестве обвиняемого от 18.03.2011 (л.д. 157-158),

сущность предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации ему разъяснена и понятна. Виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью. После чего Зимин, подтвердив ранее данные показания в качестве подозреваемого от 10.03.2011 г., отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Как следует из показаний Зимина в качестве обвиняемого от 19.04.2011 (л.д. 167-168),

сущность предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации ему разъяснена и понятна. Виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, а, именно, признает в том, что 08.02.2011 г. он передал ФИО1 один сверток с героином, а тот ему передал деньги в сумме 1000 руб.. Также 09.03.2011 г. он передал ФИО24. два свертка с героином, а тот ему передал деньги в сумме 2000 руб.. После чего Зимин, подтвердив ранее данные показания, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании Зимин данные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что 08.02.2011 г. он на <адрес> продал ФИО1 за 1000 руб. один сверток с героином, затем 09.03.2011 г. на <адрес> продал ФИО6 за 2000 руб. два свертка с героином. Наркотические средства он продавал знакомым, являющимся наркозависимыми лицами, в целях получить материальную выгоду для возможности приобретения героина для личного употребления, так как сам также является наркозависим. При этом лечение не проходил.

В содеянном Зимин раскаивается, давал показания относительно лиц, у которых он, в свою очередь, приобретал героин, готов был участвовать в ОРМ, принес явку с повинной, которую поддерживает.

Просит учесть наличие заболевания, заявляет, что сделал надлежащие выводы.

Помимо признания вины, виновность подсудимого Зимина А.В., подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО12, оглашенными по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.51-53), 08.02.2011 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № 1 УВД для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После этого, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем 08.02.2011 г. в 17:55 был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого молодого человека, назвавшегося ФИО13 В ходе личного досмотра у ФИО13 запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, в 18:00 в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «Субару Форестер» г.н. 0000, запрещенных предметов обнаружено не было, что также было отражено в протоколе. В 18:15 был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого молодого человека, назвавшегося ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. (две купюры достоинством по 500 руб.) на приобретение наркотических средств. Все номера купюры были переписаны в протоколе выдачи денежных средств и отксерокопированы, где понятые расписались. Далее они - понятые проехали совместно с сотрудниками милиции к месту проведения ОРМ, участником которого был ФИО1. На автомашине под управлением сотрудника милиции ФИО1 был доставлен к дому 13 по <адрес>. К автомобилю, в котором находился ФИО1, подошел ранее ему незнакомый молодой человек, как впоследствии он узнал от сотрудников милиции - ФИО2 В это время он, второй понятой и сотрудники милиции находились недалеко от места закупки. Пробыв в автомобиле некоторое время, Зимин А.В. вышел из автомобиля и направился вдоль <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции.

После этого, 08.02.2011 г. в 19:50 по вышеуказанному адресу в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «Субару Форестер» г.н. 0000. В ходе досмотра данной автомашины запрещенных предметов обнаружено не было, что было отражено в протоколе досмотра. Затем, 08.02.2011 г. был произведен личный досмотр Зимина А.В. В ходе личного досмотра у Зимина А.В. были обнаружены и изъяты в правом наружном кармане черных спортивных брюк денежные средства в сумме 1000 руб.: две купюры достоинством по 500 руб., номера и серии данных купюр полностью совпали с купюрами ранее помеченными, использованными при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт и снабжены пояснительной надписью, составлен протокол. В присутствии понятых, находясь в вышеуказанном автомобиле, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями всех участвующих. Далее был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после чего был проведен личный досмотр ФИО13, который находился с ФИО1 в автомашине. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1 (л.д.55-58), наркотическое средство – героин он употребляет с 2006 г. нерегулярно, по 0,30 гр. за один раз путем внутривенной инъекции. С весны 2010 г., он начал приобретать героин у Зимина Александра по цене 1000 руб. за 1 гр. героина. Процедура приобретения героина происходила так: он созванивался с Зиминым А.В. по телефону 89530059174 и сообщал ему, сколько необходимо героина. Зимин А.В. ему говорил «Приезжай», если у него героин был на руках, а если героина не было, то он говорил, чтобы ФИО1 ему звонил позже. У Зимина А.В. наркотическое средство он приобретал много раз, по 1 свертку по цене 1000 руб. за один сверток.

08.02.2011 г. он обратился в ОМ № 1 УВД, где сообщил сотрудникам милиции, что Зимин А.В. сбывает наркотическое средство – героин по цене 1000 руб. за один гр.. Сотрудники милиции ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у Зимина А.В. ФИО1 согласился и собственноручно написал соответствующее заявление.

После этого, 08.02.2011 г. он предоставил сотрудникам милиции принадлежащий ему автомобиль марки «Субару Форестер» г.н. 0000 для проведения осмотра. В ходе осмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, находясь в здании ОМ № 1 УВД, 08.02.2011 г. в 18:30 ФИО1 был досмотрен. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было. Затем 08.02.2011 г. ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. (две купюры достоинством по 500 руб.) на приобретение наркотических средств. Серийные номера данных купюр были переписаны в протоколе, денежные средства - отксерокопированы в присутствии понятых. После этого в присутствии сотрудников милиции со своего мобильного телефона ФИО1 позвонил по номеру телефона 0000 Зимину А.В. ФИО1 сообщил Зимину А.В., что ему необходимо купить героин на сумму 1000 руб. массой один гр.. Зимин согласился продать ФИО1 героин, при этом они договорились о встрече по <адрес>, около магазина «Надеждинский». После чего, на вышеуказанном автомобиле под управлением сотрудника милиции ФИО1 приехал к месту встречи с Зиминым А.В. Приехав на место, ФИО1 позвонил Зимину А.В. и сообщил, что находится на оговоренном месте. Зимин А.В. пояснил, что сейчас подойдет. Спустя некоторое время Зимин А.В. подошел, сел к ФИО1 в автомобиль на заднее сиденье. Сотрудники милиции в это время находились недалеко от них, на расстоянии нескольких метров. Находясь в автомобиле, он передал Зимину А.В. в руки денежные средства в сумме 1000 руб., полученные им для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После того, как он передал Зимину А.В. денежные средства, тот передал ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги. Затем Зимин А.В. вышел из автомобиля и пошел вдоль <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. ФИО1 добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, данный сверток был изъят и упакован в конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.61-63), он работает в должности старшего УУМ ОМ № 1 УВД.

08.02.2011 г. в ОМ № 1 УВД обратился ФИО1, который предложил оказать помощь при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у молодого человека - Зимина Александра Владимировича, связь с которым он поддерживает по телефону 0000 Со слов ФИО1, наркотическое средство – героин тот приобретает у Зимина А.В. по цене 1000 руб. за один грамм для личного употребления. На основании этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

ФИО1 позвонил по телефону на номер 0000 Зимину А.В.

По телефону закупщик ФИО1 сбытчика назвал по имени Александр и сказал, что ему нужно купить героин массой один грамм на сумму 1000 руб.. На что Зимин А.В. согласился продать ему героин, при этом они договорились встретиться около магазина «Надеждинский» по адресу: <адрес>.

08.02.2011 г. в 17:55 был произведен личный досмотр ФИО13 В ходе личного досмотра у ФИО13 запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «Субару Форестер» г.н. 0000, принадлежащая ФИО1 В ходе досмотра данной автомашины запрещенных предметов обнаружено не было, что было отражено в протоколе досмотра ТС. Затем в 18:15 в кабинете был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. - две купюры достоинством по 500 руб. - на приобретение наркотических средств. Все номера купюры были переписаны в протоколе выдачи денежных средств и отксерокопированы. После этого на вышеуказанном автомобиле ФИО1 и ФИО13 поехали по вышеуказанному адресу. Он, остальные сотрудники и понятые поехали за ними на другом автомобиле, не теряя их из виду. Приехав на место встречи, ФИО1 позвонил Зимину А.В. и сообщил, что находится на оговоренном месте. Зимин А.В. пояснил, что он сейчас подойдет. Спустя некоторое время Зимин А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, сел в салон. В это время в автомобиле находились ФИО13 и ФИО1 Он и остальные сотрудники милиции в это время находились недалеко от них на расстоянии нескольких метров в разных местах. Пробыв в автомобиле некоторое время, Зимин А.В. вышел из автомобиля и направился вдоль <адрес>, где им и УУМ ФИО9 был задержан. После этого, 08.02.2011 г. в 19:50 по вышеуказанному адресу в присутствии понятых была досмотрена автомашина марки «Субару Форестер» г.н. 0000. В ходе досмотра данной автомашины запрещенных предметов обнаружено не было, что было отражено в протоколе досмотра транспортного средства. Затем был произведен личный досмотр Зимина А.В. В ходе личного досмотра у Зимина А.В. были обнаружены и изъяты: в правом наружном кармане черных спортивных брюк денежные средства в сумме 1000 руб. (две купюры достоинством по 500 руб.), номера и серии данных купюр полностью совпали с купюрами, ранее помеченными и использованными при проведении ОРМ. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, составлен протокол.

После чего, ФИО1 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Данный сверток из фольгированной бумаги был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями всех участвующих.

Далее был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем был проведен личный досмотр ФИО13, который находился с ФИО1 в автомашине, в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.64-66), он является УУМ ОМ № 1 УВД г. Екатеринбурга, по обстоятельствам своего участия в ОРМ «ПЗ» 08.02.2011 в отношении Зимина, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 125-127), 09.03.2011 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № 8 УВД для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Ему и второму молодому человеку, которого также пригласили участвовать в качестве понятого, были разъяснены их права и обязанности. После чего в присутствии его и второго понятого 09.03.2011 г. в 18:30 был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого молодого человека, назвавшегося ФИО6. В ходе личного досмотра у ФИО6 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. (две купюры достоинством по 1000 руб.) на приобретение наркотических средств. Все номера купюры были переписаны в протоколе выдачи денежных средств и отксерокопированы, где понятые поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции пояснил, что им надо будет проехать совместно с ними и Чернышёвым А.А., так как он будет участником ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего на автомашине под управлением сотрудника милиции закупщик был доставлен к ТЦ «КИТ», расположенный по <адрес>, а затем сотрудники милиции их доставили к дому 0000 по <адрес>, где ФИО6 встретился с ранее ему незнакомым молодым человеком, как впоследствии он узнал его полные данные – Зимин Александр Владимирович. В это время он, второй понятой и сотрудники милиции находились недалеко от них, на расстоянии нескольких метров. Свидетель видел, как ФИО6 передал Зимину А.В. в руки денежные средства в сумме 2000 руб., Зимин - закупщику передал два свертка из фольгированной бумаги. После чего Зимин А.В. пошёл в сторону района <адрес>, а ФИО6 подошел к автомобилю сотрудников милиции. Сотрудники милиции произвели задержание Зимина А.В. После задержания Зимина А.В. в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, где понятые поставили свои подписи. Данные свертки из фольгированной бумаги были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и снабженный пояснительной надписью и подписями всех участвующих. Затем сотрудники милиции доставили их в ОМ № 8 УВД, где 09.03.2011 г. был произведен личный досмотр Зимина А.В. В ходе личного досмотра у Зимина А.В. были обнаружены в левом кармане куртки и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб. - две купюры достоинством по 1000 руб., номера и серии данных купюр полностью совпали с купюрами, ранее помеченными и использованными при проведении ОРМ. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, снабженные пояснительной надписью, составлен протокол.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14 (л.д.128-130), наркотическое средство – героин он употребляет с 2000 г., нерегулярно по 0,30 гр. за один раз, путем внутривенной инъекции. С конца 2010 г. он начал приобретать героин у Зимина Александра Владимировича, 1984 г. рождения, по цене 1000 руб. за 1 гр. героина. Процедура приобретения героина происходила следующим образом: он созванивался с Зиминым А.В. по телефону 89530059174 и сообщал, сколько ему необходимо героина. Зимин А.В. ему говорил «Приезжай», если у него героин был на руках, а если героина не было, то он говорил, чтобы он ему звонил позже. У Зимина А.В. наркотическое средство он приобретал много раз, точное количество назвать затрудняется, обычно покупал по одному либо по два свертка, по цене 1000 руб. за один сверток.

09.03.2011 г. он обратился в ОМ № 8 УВД, где сообщил сотрудникам милиции, что Зимин А.В. сбывает наркотическое средство – героин по цене 1000 руб. за один грамм. Сотрудники милиции ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у Зимина А.В., о чем им собственноручно было написано соответствующее заявление.

В присутствии сотрудников милиции со своего мобильного телефона ФИО6 позвонил по номеру телефона 89530059174 Зимину А.В. и сообщил, что ему необходимо купить героин на сумму 2000 руб., массой 2 гр. ФИО2 согласился продать ему героин. Они договорились встретиться у ТЦ «КИТ» по <адрес>. Находясь в здании ОМ 09.03.2011 г. в 18:30 закупщик был досмотрен. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. - две купюры достоинством по 1000 руб. - на приобретение наркотических средств. Серийные номера данных купюр были переписаны в протоколе выдачи денежных средств и отксерокопированы в присутствии понятых. После чего на автомашине под управлением сотрудника милиции он был доставлен к месту встречи с Зиминым А.В. ФИО6 позвонил Зимину А.В. и сообщил, что находится на оговоренном месте. Зимин А.В. пояснил, что он уже проехал ТЦ «КИТ», и если ему действительно нужен героин, то ФИО6 должен добраться до <адрес>, где тот его будет ждать. Сотрудники милиции доставили закупщика к вышеуказанному дому, где он встретился с Зиминым А.В. Сотрудники милиции находились недалеко от них, на расстоянии нескольких метров. При встрече закупщик передал Зимину А.В. в руки денежные средства в сумме 2000 руб., подсудимый передал ФИО6 два свертка из фольгированной бумаги, после чего они разошлись. Зимин А.В. пошёл в сторону района <адрес>, а закупщик подошел к автомобилю сотрудников милиции. Сотрудники милиции произвели задержание Зимина А.В.

Находясь около <адрес> в присутствии двух понятых, ФИО6 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и снабженный пояснительной надписью и подписями понятых.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.133-135), он работает в должности оперуполномоченного ОМ № 8 УВД г. Екатеринбурга.

09.03.2011 г. в ОМ № 8 обратился ФИО6, который предложил оказать помощь при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика у молодого человека по имени Зимин Александр Владимирович, проживающего по адресу: <адрес>, связь с которым он поддерживает по телефону 0000 Со слов ФИО6, наркотическое средство – героин ФИО6 приобретает у Зимина А.В. по цене 1000 руб. за один грамм для личного употребления. На основании этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ФИО6 со своего мобильного телефона позвонил по телефону на номер 0000 Зимина А.В. По телефону закупщик ФИО6 сбытчика назвал по имени Александр и сказал, что ему нужно купить героин массой 2 гр. на сумму 2000 руб.. Зимин А.В. согласился продать ему героин, при этом они договорились встретиться у ТЦ «КИТ» по <адрес>.

09.03.2011 г. в 18:30 ФИО6 был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО6 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. - две купюры достоинством по 1000 руб., на приобретение наркотических средств. Все номера купюр были переписаны в протоколе выдачи денежных средств и отксерокопированы в присутствии понятых. После этого на служебной автомашине ФИО6, он, ФИО15 и понятые поехали по вышеуказанному адресу. Приехав к ТЦ «КИТ» ФИО6 позвонил Зимину А.В. и сообщил, что находится на оговоренном месте., Зимин А.В. пояснил, что он уже проехал ТЦ «КИТ», и, если ему действительно нужен героин, то ФИО6 должен добраться до <адрес>, где Зимин его будет ждать. ФИО6 был доставлен на место встречи. Около <адрес> ФИО6 встретился с ранее ему незнакомым молодым человеком, как впоследствии выяснилось - Зиминым Александром Владимировичем. В это время они находились недалеко от них, на расстоянии нескольких метров, откуда вели оперативное наблюдение. В ходе оперативного наблюдения, находясь около <адрес>, 09.03.2011 г. около 20:10 ФИО6 передал Зимину А.В. в руки денежные средства в сумме 2000 руб., а Зимин передал закупщику два свертка из фольгированной бумаги. После чего они разошлись. Зимин А.В. пошёл в сторону района <адрес>, а ФИО6 подошел к служебному автомобилю. Свидетель произвел задержание Зимина А.В. После задержания Зимина А.В. в присутствии понятых ФИО6. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Данные свертки из фольгированной бумаги были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и снабженный пояснительной надписью и подписями всех участвующих. Затем все участвующие в ОРМ были доставлены в ОМ 0000, где в 20:40 был произведен личный досмотр Зимина А.В.

В ходе личного досмотра у Зимина А.В. были обнаружены в левом кармане куртки и изъяты денежные средства, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, составлен соответствующий протокол.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.137-139), по обстоятельствам своего участия в качестве понятого в ОРМ «ПЗ» 09.03.2011 в отношении Зимина, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Кроме того, вина Зимина А.В. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

По эпизоду от 08.02.2011 г.

- рапортом о том, что в ходе ОРМ 08.02.2011 был задержан Зимин А.В., который сбыл наркотическое средство ФИО1 (л.д.12);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ 08.02.2011 (л.д. 13);

- рапортом о ходе и результатах ОРМ от 08.02.2011, в котором отражены обстоятельства проводимого ОРМ, полностью совпадающие с показаниями свидетелей, согласующиеся с иными письменными материалами и отраженными в установочной части приговора. (л.д.14-15);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 09.02.2011 (л.д.16);

- заявлением ФИО1 о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина 08.02.2011 у мужчины по имени Александр, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героина по цене 1000 руб. за одну дозу (л.д. 17);

- протоколом личного досмотра ФИО13, в ходе которого установлено, что у участника ОРМ перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 18-19);

- протоколом досмотра транспортного средства Субару Форстер г.н. 0000, в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 21-22);

- протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 1000 руб. с целью выдачи их ФИО1, согласно которым они были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО1 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 23);

- ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 24);

- протоколом досмотра транспортного средства Субару Форстер г.н. 0000, в ходе которого после проведения ОРМ 08.02.2011 в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 25);

- протоколом личного досмотра Зимина А.В., в ходе которого обнаружено и изъято:

из правого кармана спортивных брюк – 1000 руб., которые совпали с ксерокопией денежных средств, использованных в ОРМ; (л.д. 26-27);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. (л.д. 28);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 31-32);

- протоколом личного досмотра ФИО13, в ходе которого установлено, что у участника ОРМ после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи закупщиком запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 33);

- заключением эксперта № 908 от 21.02.2011 г., согласно которому представленное вещество, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,44 гр.(л.д. 40-41);

- протоколом осмотра, в ходе которого были изъяты и осмотрены:

1/ бумажный конверт, в котором упакован сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, выданным ФИО1 в ходе проведения ОРМ 08.02.2011;

2/ денежные средства в сумме 1000 руб., изъятые при задержании у Зимина, и использованные в ОРМ 08.02.2011г.;

Целостность упаковки конверта № 1 – не нарушена, данный конверт не вскрывался. (л.д. 43-44);

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ от 08.02.2011 (л.д.45);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 59-60);

- протоколом явки с повинной от 10.02.2011, согласно которой Зимин в полном объеме подтверждает свою причастность к сбыту наркотического средства героин ФИО1 за 1000 руб., имевшему место по <адрес>. (л.д. 74).

По эпизоду от 09.03.2011 г.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ 09.03.2011 (л.д. 88);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 10.03.2011 (л.д.89);

- рапортом оперативного наблюдения за ходом и о результатах ОРМ от 09.03.2011, в котором отражены обстоятельства проводимого ОРМ, полностью совпадающие с показаниями свидетелей, согласующиеся с иными письменными материалами и отраженными в установочной части приговора. (л.д.90);

- заявлением ФИО6 о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина 09.03.2011 у Зимина Александра, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героина по цене 1000 руб. за одну дозу (л.д. 91);

- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 92);

- протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 2000 руб. с целью выдачи их ФИО6, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО6 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 93);

- ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 94);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО6 добровольно в присутствии понятых выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. (л.д. 99);

- протоколом личного досмотра Зимина А.В., в ходе которого обнаружено и изъято:

из левого кармана куртки – 2000 руб., которые совпали с ксерокопией денежных средств, использованных в ОРМ; как пояснил Зимин, 2000 руб. он получил от Алексея за переданный ему героин (2 свертка) (л.д. 106);

- протоколом осмотра, в ходе которого были изъяты и осмотрены:

1/ бумажный конверт, в котором упакован сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, выданным ФИО6 в ходе проведения ОРМ 09.03.2011;

2/ денежные средства в сумме 2000 руб., изъятые при задержании у Зимина, и использованные в ОРМ 09.03.2011г.;

Целостность упаковки конверта № 1 – не нарушена, данный конверт не вскрывался. (л.д. 108-109, 110);

- заключением эксперта № 1960 от 06.04.2011 г., согласно которому представленное вещество, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, общая масса наркотического средства в двух свертках 0,70 гр.(л.д.116-117);

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ от 09.03.2011 (л.д.119);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 131-132).

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания подсудимого, изучив показания свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, и полностью подтверждаются подсудимым.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Зимина А.В. в покушении на незаконный сбыт 08.02.2011 г. - ФИО1, и 09.03.2011 г. – ФИО6, действовавшим в рамках проводимых сотрудниками правоохранительных органов ОРМ, наркотического средства – смеси, в состав которой входит героина массой соответственно 0,44 г. и 0,70 гр., что является крупным размером, доказана полностью.

Продавая наркотические средства ФИО1 08.02.2011 и ФИО6 – 09.03.2011 по цене 1000 руб. за 1 гр. героина, Зимин осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Зимина, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями свидетелей, исходя из высказывания ФИО1 и ФИО6 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого, а также непосредственные обстоятельства продажи оговоренного наркотического средства, впоследствии добровольно выданного закупщиками; изъятие у подсудимого денежных средств, использованных в данных ОРМ на приобретение героина. На осознанность подсудимым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже наркотического средства, скрытность действий, осуществление сбыта вне дома.

Данные фактические обстоятельства не оспариваются подсудимым, заявившим в судебном заседании о том, что совершил действия по распространению наркотиков в целях получения материальной выгоды, путем уменьшения массы продаваемого наркотика, направляя вырученные деньги, в том числе, на приобретение героина для личного употребления.

Так, в ходе проведения ОРМ, исходя из пояснений свидетелей, чьи показания признаны правдивыми, протоколов о ходе мероприятия, установлено, что 08.02.2011 ФИО1, а затем 09.03.2011 - ФИО6 обратились к Зимину с конкретной просьбой о продаже героина, и получили от него согласие именно на сбыт наркотика. При этом ФИО2 указывал каждый раз потребителям место, где он намерен продать имеющееся в его распоряжении наркотическое средство – <адрес>, либо ТЦ «Кит» по <адрес>. С помеченными деньгами закупщики, находясь под непосредственным оперативным наблюдением, приобретали у Зимина за денежные средства наркотическое средство в оговоренном размере. Впоследствии 08.02.2011 г. ФИО1, а 09.03.2011 г. - ФИО6 добровольно выдали приобретенные у Зимина фольгированные свертки, содержащие героин.

Зимин 08.02.2011 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Зимина в присутствии понятых были обнаружены деньги, использованные в ОРМ, 08.02.2011. В связи с принесенной явкой с повинной в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако 09.03.2011 у подсудимого вновь возник умысел на осуществление сбыта героина в целях личного обогащения. Реализуя новый, самостоятельный умысел на сбыт, ФИО2 вновь приобрел наркотик – героин в смеси, массой не менее 0,70 гр., который хранил при себе в целях сбыта.

После обращения контрольного закупщика ФИО6 09.03.2011 с просьбой о продаже героина на сумму 2000 руб., подсудимый Зимин дал согласие на сбыт и оговорил условия продажи – время и место встречи, где и реализовал свой преступный умысел.

Суд принимает во внимание, что, осуществляя продажу героина по цене 1000 руб. за гр., подсудимый фактически реализовывал данный наркотик в два раза дороже, тем самым получая существенную материальную выгоду.

Совокупность данных обстоятельств также свидетельствует о сбыте героина, имевшем место 08.02.2011 г. и 09.03.2011 г.

Указанные выше обстоятельства также свидетельствуют о том, что каждый раз у подсудимого Зимина умысел возникал самостоятельно и вновь. Учитывая значительный разрыв во времени, различные источники получения героина для продажи, различие в субъектном составе закупщиков, подразделений правоохранительных органов, проводивших ОРМ, суд приходит к выводу о том, что подсудимым совершены два самостоятельных преступных деяния, направленные на распространение наркотических средств, подлежащих соответствующей квалификации.

В связи с чем, суд считает, что данные действия Зимина, при наличии умысла на сбыт наркотика в определенном объеме, следует квалифицировать по каждому эпизоду как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе, 09.03.2011 г. - в крупном размере, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются не только совокупностью письменных доказательств, но и полностью согласуются с показаниями подсудимого.

Совокупность представленных, исследованных и положенных в основу приговора доказательств, признается достаточной, достоверной и допустимой.

Иных доводов, имеющих значение для дела, стороной защиты не представлено.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 0,5 гр. и выше (до 2,5 гр.) - является крупным размером.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Зимина А.В.

по эпизоду от 08.02.2011 г. - по ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от 09.03.2011 г. - по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, поддержана государственным обвинителем и не оспаривается подсудимым и его защитником.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Зимину А.В. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений и носят неоконченный характер.

Зимин А.В. признал вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, по эпизоду от 08.02.2011 г. принес явку с повинной.

Подсудимый по месту жительства, работы и содержания под стражей характеризуется положительно, имеет грамоты. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказания, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, Зимин А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, законных оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется.

Более того, оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Зимина положений ст. 73, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные Зиминым, относятся к категории тяжких и особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Зимина возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Зимину А.В. в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья и материальное положение, поведение в юридически значимый период, учитывая требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Необходимость назначения штрафа в качестве дополнительного наказания обусловлена направленностью умысла совершенных преступлений, а именно, извлечение выгоды от преступной деятельности, а также для достижения целей наказания по восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ г., без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) руб., без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Зимину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом 30.000 (тридцать тысяч) руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Зимина А.В. исчислять с 14 июля 2011 г.

Зачесть в срок наказания:

- время фактического задержания Зимина А.В. согласно рапортам – 08.02.2011 г. и 09.03.2011 г.,

- время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 09.02.2011 г. по 10.02.2011 г., 10.03.2011 г. по 11.03.2011 г.;

и период содержания под стражей с 11.03.2011 г. по 14.07.2011 г.

Меру пресечения Зимину А.В. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ от 08.02.2011 и 09.03.2011 - героин, массой 0,38 гр. (квитанции № 23 – л.д. 48), героин, массой 0,66 гр. (квитанции № 24 – л.д. 121), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства – ксерокопии денежных средств в сумме 1000 руб. и 2000 руб., находящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб. и 2000 руб., переданные на ответственное хранение соответственно ОУР ОМ № 1 ФИО16 и ОУР ОМ № 8 ФИО11, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ОУР ОМ № 1 и № 8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись