Дело № 1-454/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 19 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., подсудимого Абдукалимова Рената Шамильевича, защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 02877, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдукалимова Рената Шамильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Абдукалимов Р.Ш. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 09.06.2011 г. Абдукалимов Р.Ш. в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 1,42 гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 09.06.2011 г. в 16:05, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес>, Абдукалимов оставил на хранение приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,42 гр., упакованное в один бумажный сверток. При выходе из подъезда Абдукалимов был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес> – места употребления и хранения наркотического средства, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество, принадлежащий подсудимому. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,42 гр., в крупным размере, которое Абдукалимов Р.Ш. незаконно приобрел и хранил в указанном месте для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Абдукалимова вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., героин - отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается его количество - от 0,5 гр. до 2,5 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Абдукалимова Р.Ш. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Абдукалимов Р.Ш. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Абдукалимову Р.Ш. наказание в виде обязательных работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдукалимова Рената Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. В соответствии со ст.ст. 71 и 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок наказания время задержания Абдукалимова Р.Ш. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 10.06.2011 г. по 12.06.2011 г. - из расчета один день содержания под стражей за 8 час. обязательных работ. Меру пресечения Абдукалимову Р.Ш. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – изъятое у Абдукалимова Р.Ш. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит, героин, массой 1,37 гр. (квитанция № 123 л.д. 35), - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественные доказательства – изъятые с места происшествия - стеклянный флакон и два шприца, хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга (л.д. 33,36) – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись