приговор в отно. Акулинкина



Дело № 1-419/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В.,

подсудимого Акулинкина Сергея Викторовича,

защитника Нестеровой Е.М., представившей удостоверение № 1447 и ордер № 038539,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулинкина Сергея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Акулинкин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

12.04.2011 г. Акулинкин С.В., находясь по <адрес>, у не установленного следствием лица приобрел через закладку в подъезде одного из домов, сверток с веществом, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH-018, массой не менее 0,19 гр., в особо крупном размере, и стал незаконно хранить при себе в правом кармане джинсовых брюк, в портмоне, для дальнейшего личного употребления.

В 00:10 13.04.2011 г. у <адрес> сотрудниками милиции Акулинкин С.В. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОМ № 10 УВД г. Екатеринбурга в присутствии двух понятых, у Акулинкина было обнаружено и изъято из правого кармана джинсовых брюк портмоне, в котором находился полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом темно-коричневого цвета. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта является смесью, в состав которой входит JWH-018, массой 0,19 гр., в особо крупном размере, которое Акулинкин С.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Акулинкина вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акулинкина С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

При назначении вида и меры наказания Акулинкину С.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Акулинкин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый по месту жительства, содержания под стражей характеризуется положительно. Заявляет о наличии неофициального места работы, связанной с организацией грузоперевозок, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также оказывает материальную помощь в содержании несовершеннолетних детей сожительницы. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых хронических заболеваний.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Вместе с тем, Акулинкин С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Акулинкина положений ст. 73 и ст. 64, а также ст. 62 и ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Акулинкиным, относится к категории тяжких и связано с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Акулинкина возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Акулинкину С.В. в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья и материальное положение, поведение в юридически значимый период, а также необходимость восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулинкина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Акулинкину С.В. исчислять с 13 июля 2011 г.

Зачесть в срок наказания время задержания Акулинкина С.В. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 13.04.20011г. по 15.04.2011 г., а также период содержания под стражей с 02.06.2011 г. по 13.07.2011 г.

Меру пресечения подсудимому Акулинкину С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Акулинкина С.В. наркотическое средство – JWH-018 общей массой 0,16 гр., (квитанция № 72 л.д. 43) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись