приговор в отн. Ситникова



Дело № 1-435/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Петуховой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Малаховой И.И.,

подсудимого Ситникова Олега Андреевича.

защитника Кокуриной А.В., представившей удостоверение № 1154 и ордер № 007460,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситникова Олега Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ситников О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

20.05.2011 г. Ситников О.А. в дневное время, находясь около ТЦ «Дирижабль», расположенного по адресу <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел сверток с веществом, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное JWH-018, массой не менее 0,189 гр., в особо крупном размере, и стал незаконно хранить при себе в кармане куртки, для дальнейшего личного употребления.

20.05.2011 г. в 17:20 Ситников, имея при себе указанное наркотическое средство, встретился со своим знакомым, с которым проследовал во двор <адрес>, где они приготовились употребить имеющееся у Ситникова наркотическое средство. В этот момент во двор дома зашли сотрудники милиции, при виде которых Ситников, осознавая, что при нем находится наркотическое средство, с целью сокрытия совершаемого преступления, сбросил на землю имеющийся у него в кармане куртки сверток, упакованный в фольгированную бумагу и пленку из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное JWH-018. В ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги и пленки из полимерного материала с веществом растительного происхождения, принадлежащий Ситникову.

Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное JWH-018, массой 0,189 гр., в особо крупном размере, которое Ситников незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Ситникова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ситникова О.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Допрошенная по ходатайству защитника в судебном заседании по характеристике личности подсудимого свидетель Гладких С.М. суду пояснила, что является матерью Ситникова, которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как доверчивого и доброго человека, считает, что причиной совершения преступления является стечение жизненных обстоятельств, связанных с тяжелыми хроническими заболеваниями. Просит о снисхождении при назначении наказания.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

При назначении вида и меры наказания Ситникову О.А. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Ситников О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал показания относительно лица, сбывшего ему наркотическое средство.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний, а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств, послуживших причиной совершения данного преступления.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 и 62 УК Российской Федерации.

Суд принимает во внимание, что Ситников О.А. ранее, в 2009 г., судим за совершение тяжкого умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, условно, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. Вместе с тем, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость не учитывается при признании рецидива.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Ситникова О.А. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не может при совокупности названных обстоятельств, данных о поведении подсудимого в юридически значимый период, признать заявленные смягчающие обстоятельства исключительными, освобождающими лицо от уголовной ответственности либо от наказания, за содеянное.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Ситниковым О.А. относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан.

Принимая во внимание, что Ситников совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга 21.10.2009 г., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и наказание в отношении Ситникова О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа с учетом правил ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также с учетом требований ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наличие тяжкого хронического заболевания почек и ряда других хронических заболеваний судом учтено в полном объеме, однако данное обстоятельство не является основанием для освобождения лица от назначения наказания за совершение тяжкого преступления в период испытательного срока, но является поводом для обращения осужденного к лишению свободы к начальнику учреждения, исполняющего наказание, с ходатайством о прохождении медицинского освидетельствования специальной медицинской комиссией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Ситникова О.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 21.10.2009 г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21.10.2009 г., и окончательно назначить Ситникову Олегу Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ситникову О.А. исчислять с 22 июля 2011 г.

Меру пресечения подсудимому Ситникову О.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Ситникова Олега Андреевича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – изъятое у Ситникова О.А. наркотическое средство –смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой 0,165 гр. (квитанция № 116 - л.д. 33), - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись