приговор в отношении Бельчикова



Дело № 1-453/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 27 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А.,

подсудимого Бельчикова Константина Леонидовича,

защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 037272,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бельчикова Константина Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бельчиков К.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 г. в период до 27.04.2011 г. Бельчиков К.Л. в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – гашишем массой не менее 2,24 гр. и бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «3,4-метилендиоксипировалерон», производное N-метилэфедрон, массой не менее 0,30 гр., в крупном размере, которые стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

27.04.2011 г. в 23:15 на автостоянке, расположенной по <адрес>, Бельчиков был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Бельчикова, проведенного в присутствии двух понятых в помещении ОМ № 4, в правом кармане куртки подсудимого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом темно-коричневого цвета, а также из левого кармана - сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-розового цвета, принадлежащие подсудимому.

Изъятые вещества согласно заключению эксперта являются наркотическими средствами – гашишем массой 2,24 гр., в крупном размере, и смесью, в состав которой входит «3,4-метилендиоксипировалерон», производное N-метилэфедрон, массой 0,30 гр., относящееся к крупному размеру, которые Бельчиков К.Л. незаконно приобрел и хранил при себе в куртке для личного употребления без цели сбыта.

Изъятые у Бельчикова вещества относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен».

На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., гашиш и смесь, содержащая «3,4-метилендиоксипировалерон», производное N-метилэфедрон - отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 112 от 25.02.2011 г., ), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «3,4-метилендиоксипировалерон», производное N-метилэфедрон, признается его количество - от 0,2 гр. до 2,5 гр., крупным размером наркотического средства гашиша признается его масса от 2 гр. до 25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Бельчикова К.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Бельчиков К.Л. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, заявляет о наличии неофициального постоянного места работы, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Бельчикову К.Л. наказание в виде обязательных работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бельчикова Константина Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст.ст. 71 и 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок наказания время задержания Бельчикова К.Л. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 28.04.2011 г. по 29.04.2011 г. -

из расчета один день содержания под стражей за 8 час. обязательных работ.

Меру пресечения Бельчикову К.Л. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – изъятые у Бельчикова К.Л. наркотические средства – смесь, в состав которой входит, «3,4-метилендиоксипировалерон», производное N-метилэфедрон, массой 0.27 гр., гашиш массой 2,20 гр. (квитанция № 85 л.д. 23), - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись