Балашов Е.Э., ч.4 ст.166



Дело № 1-304/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 20 июня 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И., Гафуровой О.А. подсудимого Балашова Е.Э., защитника Будкевич Т.Г., представившей удостоверение № 641 и ордер № 201151, потерпевшего ФИО8, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Балашова Е.Э., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов Е.Э. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

22.04.10г. около 23 часов Балашов Е.Э. вместе с ФИО7 и неустановленным лицом находились в районе дома № 128 по ул. Щорса, где увидели остановившийся на перекрестке ул. Щорса и ул. Серова на запрещающий сигнал светофора автомобиль Лада-2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 100000 рублей, под управлением ФИО8, после чего, по предложению Балашова Е.Э., вступили в преступный сговор, направленный на угон этого автомобиля. Непосредственно после этого, реализуя совместный преступный умысел, Балашов Е.Э., ФИО7 и неустановленное лицо подбежали к вышеуказанному автомобилю. ФИО7 встал перед автомобилем, преграждая водителю путь вперед, неустановленное лицо подошел к водительской двери автомобиля, открыло ее, схватило за одежду ФИО8 и стало его вытаскивать из автомобиля, высказывая ему требования покинуть автомобиль. Балашов Е.Э. открыл переднюю правую дверь, сел на пассажирское сиденье и стал ногами выталкивать ФИО8 из автомобиля. ФИО8 оказывал нападавшим сопротивление, держась руками за руль. Для подавления сопротивления потерпевшего неустановленное лицо крикнуло ФИО7, чтобы тот достал пистолет. ФИО7 достал из кармана одежды имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, и направил его через лобовое стекло в сторону ФИО8, а затем просунул руку с этим предметом через проем водительской двери. ФИО8, увидев предмет, похожий на пистолет, опасаясь его применения, схватился за него руками и попытался отвести в сторону. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8 отпустил руль, неустановленное лицо и Балашов Е.Э. вытолкали ФИО8 из автомобиля и повалили на землю. При этом, Балашов Е.Э. нанес ему не менее двух ударов ногами в голову, причинив два внутрикожных кровоизлияния в области лица, не расценивающиеся как вред здоровью. После этого, Балашов Е.Э. сел на водительское сиденье, ФИО7 и неустановленное лицо также сели в автомобиль и скрылись на автомобиле с места происшествия, совершив поездку по улицам г. Екатеринбурга. Автомобиль был ими брошен в районе дома № 57 по ул. Авиационной.

Подсудимый Балашов Е.Э. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что 22.04.10г. около 23 часов он вместе с ФИО7 и знакомым по имени Виталий проходили в районе ул. 8 Марта, магазина «Звездный». Он немного отстал от них, разговаривая по телефону. ФИО7 и Виталий побежали к автомобилю, под управлением ФИО8, находившегося на перекрестке, и стали вытаскивать его из автомобиля. Он решил им помочь, подбежал к автомобилю, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сиденье и стал выталкивать водителя ногами в плечо. Когда они вытолкали водителя, то он сел за руль, ФИО7 и Виталий также сели в автомобиль и они поехали. Затем за руль сел ФИО7. Затем автомобиль сломался и они бросили его. В сговор на совершение угона они не вступали.

Судом оглашены показания Балашова Е.Э., данные им на предварительном следствии 17.12.10г. при допросе в качестве подозреваемого. Из этих показаний следует, что он увидел, как ФИО7 и Виталий вытаскивают водителя из автомобиля, понял, что они собираются угнать автомобиль, и решил им помочь. (Том 1, л.д. 159-162.)

Балашов Е.Э. данные показания подтвердил, пояснил, что на момент допроса на предварительном следствии лучше помнил обстоятельства преступления.

Несмотря на позицию Балашова Е.Э., его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он управляет по доверенности автомобилем ВАЗ-2107, который приобрел у своего работодателя с рассрочкой выплаты. В 2010 году он двигался на автомобиле в районе магазина «Звездный», остановился на запрещающий сигнал светофора перед ул. Щорса. К нему подбежал молодой человек, с криками :»Вылезай», отдай машину». Следом за ним бежали ФИО7 и Балашов Е.Э. Первый молодой человек встал перед автомобилем, второй открыл дверцу водителя и начал его вытаскивать. У него это не получалось. Тогда он крикнул ФИО7 – «Вытаскивай волыну». Он понял, что речь идет про пистолет. ФИО7 наставил на него через лобовое стекло пистолет, но он не обратил на него внимания. Тогда он наставил на него пистолет из-за спины первого нападавшего. Он схватился рукой за этот пистолет, чтобы отвести его в сторону, почувствовал ствол. Он видел, что отверстие ствола было не пулевым, он понял, что пистолет пневматический. Пистолет был направлен ему в лицо, он опасался за свою жизнь. Балашов Е.Э. молча открыл переднюю пассажирскую дверь, сел на сиденье, развернулся и стал выталкивать его ногами из автомобиля. Когда они его вытолкнули, он упал и почувствовал два удара ногами по голове. Балашов Е.Э. сел за руль, первый молодой человек повис на водительской двери, ФИО7 сел на пассажирское сиденье. Они уехали. На место происшествия подъехал другой автомобиль, в котором находились мужчина и женщина, они отвезли его к автомобилю сотрудников ГИБДД. Примерно через час сотрудники ГИБДД обнаружили его автомобиль брошенным. В автомобиле было неисправно сцепление и коробка передач.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 22.04.10г. он вместе с Балашовым Е.Э. и ФИО13 находились в кафе, затем стали гулять по городу, заблудились, вышли к перекрестку ул. Щорса и ул. Серова. К перекрестку подъехал и остановился автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета. Балашов Е.Э. предложил уехать на этом автомобиле, а именно: вытащить водителя и уехать. Они с ФИО14 ответили согласием. ФИО15 побежал к автомобилю, следом за ним побежал он, а затем Балашов Е.Э. ФИО16 открыл водительскую дверь и схватил водителя за одежду в области груди. Балашов Е.Э. подбежал к автомобилю следом за ним, сел на пассажирское сиденье и стал выталкивать водителя ногами. Он подошел к капоту и преграждал водителю выезд с перекрестка. В ходе борьбы не получилось вытолкнуть водителя. Тогда ФИО17 крикнул ему: «Доставай волыну». Он достал имевшийся при нем неисправный пневматический пистолет и направил через лобовое стекло на водителя, но тот, видимо, не увидел его. Тогда он подошел к водительской двери и просунул пистолет под руками ФИО18, направил водителю в лицо. Водитель убрал руки с руля, за который держался, и схватился за пистолет. В результате этого они вытащили водителя из автомобиля и отбросили в сторону. Балашов Е.Э. сел за руль, они с ФИО19 также сели в автомобиль и уехали в прямом направлении по ул. Серова, проехали 2 квартала, затем автомобиль сломался и остановился. Они вышли из него, пошли к автовокзалу, разъехались по домам. Заранее вопрос об использовании пистолета не обсуждался; в ходе нападения Балашов Е.Э. в разговоре о пистолете не участвовал.

Судом оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии 30.12.10г., из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОЗО ОУР УВД по МО г. Екатеринбург. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия по факту угона автомобиля ФИО8 22.04.10г., им было установлено, что в совершении преступления участвовал ФИО7В ходе беседы ФИО7 признался в совершенном преступлении, написал явку с повинной. (Том 1, л.д. 216-218.)

Судом оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии 06.12.10г., из которых следует, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-210740, белого цвета, госномер <данные изъяты> Автомобиль он поставил на учет на свое имя. 13.11.09г. он заключил договор с ФИО8, согласно которому, последний приобретал у него этот автомобиль, а в качестве оплаты должен был выполнять услуги по его извозу до ноября 2010г., после чего автомобиль должен был быть переоформлен на его имя. (Том 1, л.д. 58-59.)

Кроме того, судом исследованы доказательства:

·         заявление ФИО8 от 22.04.10г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, завладевших его автомобилем под угрозой пистолета. (Том 1, л.д. 23);

·         протокол осмотра места происшествия от 23.04.10г., в ходе которого осмотрен участок территории в районе дома № 128 по ул. Щорса в г. Екатеринбурге. (Том 1, л.д. 29-32);

·         протокол осмотра места происшествия от 22.04.10г., в ходе которого осмотрен участок территории в районе дома № 57 по ул. Айвазовского. В ходе осмотра обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, госномер <данные изъяты> (том 1, л.д. 33-39);

·         копия доверенности, выданной ФИО10 ФИО8 на право управления автомобилем «Лада-210740», госномер <данные изъяты> 96. (Том 1, л.д. 54);

·         заключение эксперта № 4192 от 23.04.10г., согласно которому, 23.04.10г. у ФИО8 обнаружены внутрикожные кровоизлияния в области лица, давностью до одних суток, не расценивающиеся как вред здоровью. (Том 1, л.д. 36-37);

·         заключение эксперта № 2510 от 27.11.10г., согласно которому, следы рук № 2 и № 8, изъятые 22.04.10г. в ходе осмотра места происшествия, оставлены ногтевой фалангой указательного пальца правой руки ФИО7 (Том 1, л.д. 114-119);

·         протокол явки с повинной ФИО7 от 09.11.10г., согласно которому, в 20-х числах апреля 2010г. на перекрестке ул. Щорса и ул. Серова он совершил нападение на автомашину ВАЗ-2107, открыл дверь автомобиля, угрожал пневматическим пистолетом попросил водителя выйти, с применением силы вытащил его из автомобиля. Ему помогали знакомые. Они сели в автомобиль уехали с места происшествия. (Том 1, л.д. 65-66);

·         протокол явки с повинной Балашова Е.Э. от 16.12.10г., согласно которому, в апреле 2010г. он вместе с ФИО7 и молодым человеком по имени Виталий совершили угон автомобиля ВАЗ-2107 с перекрестка ул. Серова-Щорса. ФИО7 и Виталий вытаскивали водителя со стороны водительской двери, а он выталкивал со стороны переднего пассажирского сиденья. (Том 1, л.д. 155-156.)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что Балашов Е.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО7 и неустановленным лицом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, неправомерно завладел автомобилем ФИО8 без цели хищения.

Вина Балашова Е.Э. в части совершения угона и применения насилия к потерпевшему подтверждается его собственными показаниями, а также соответствующими им показаниями ФИО8 и ФИО7 Так, показаний Балашова Е.Э. и соответствующих им показаний ФИО8 и ФИО7 следует, что Балашов Е.Э. совместно с ФИО7 и неустановленным лицом с применением физической силы и нанесением ударов вытолкнули ФИО8 против его воли из автомобиля, находящегося в его законном владении, после чего неправомерно завладели этим автомобилем, привели его в движение и скрылись с места происшествия. Оснований не доверять показаниям Балашова Е.Э. суд не усматривает. Сведений о наличии у него оснований для самооговора суду не представлено.

Суд считает обоснованно вмененным Балашову Е.Э. в вину квалифицирующий признак совершения угона группой лиц по предварительному сговору. Данный факт подтверждается совокупностью доказательств, в частности, показаниями ФИО7 о том, что перед совершением преступления Балашов Е.Э. предложил угнать автомобиль, на что они с неустановленным лицом согласились. В дальнейшем действия нападавших носили согласованный характер. Так, ФИО7 преградил автомобилю путь, а впоследствии угрожал потерпевшему пистолетом. Неустановленное лицо вытаскивало ФИО8 за одежду через водительскую дверь, а Балашов Е.Э. выталкивал его с пассажирского сиденья. Их действия совершались в быстром темпе, взаимно дополняли друг друга и были направлены на единую цель подавления сопротивления потерпевшего и завладения автомобилем. К позиции Балашова Е.Э. о том, что в предварительный сговор на совершение угона он не вступал, суд относится критически как к защитной линии поведения.

Органами следствия Балашову Е.Э. в вину вменяется квалифицирующий признак совершения угона с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении этого признака из обвинения и переквалификации действий Балашова Е.Э. по п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации. Суд находит подобную позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку суду не представлено достаточных доказательств того, что Балашову Е.Э. было известно о применении ФИО7 пневматического пистолета. Из обстоятельств преступления следует, что при первоначальном сговоре на совершение угона вопрос об использовании пистолета не обсуждался. Впоследствии Балашов Е.Э. в ходе борьбы с потерпевшим выталкивал его, находясь на переднем пассажирском сиденье, в то время как ФИО7 наставлял пистолет через лобовое стекло, а затем через проем водительской двери. Суду не представлено доказательств, достаточных для вывода о том, что Балашову Е.Э. было известно о факте применения пистолета и это охватывалось его умыслом при продолжении преступления.

Вместе с тем, действия Балашова Е.Э. подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации с вменением ему вину квалифицирующего признака применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как следует из предъявленного обвинения и установлено в судебном заседании, в ходе нападения он наносил ФИО8 удары ногами, причинив телесные повреждения и физическую боль. Суд приходит к выводу о том, что подобная переквалификация действий Балашова Е.Э. при одновременном исключении квалифицирующего признака угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, не ухудшает положение подсудимого.

Окончательно действия Балашова Е.Э. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Балашову Е.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Балашов Е.Э. ранее не судим, не женат, не имеет детей, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание частичное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику, компенсацию морального вреда потерпевшему.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Балашова Е.Э., мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Балашова Е.Э. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении условного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Балашову Е.Э., считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления контролирующих органов, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Балашову Е.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль, хранящийся у потерпевшего ФИО8, - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна.

Судья:

.

.

.