Федоров Д.Р., Шалагинов А.Ю., п. `г` ч.3 ст.228.1



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 22 апреля 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., Шварева В.В., Кузнецова А.А., подсудимых Федорова Д.Р., Тарасова Я.С., Свиридюка В.А., Шалагинова А.Ю., защитников Шевченко В.Н., представившего удостоверение № 2755 и ордер № 143303, Шадриной Ю.В., представившей удостоверение № 1874 и ордер № 052208, Будлянской О.П., представившей удостоверение № 2809 и ордер № 040251, Железнякова В.К., представившего удостоверение № 2396 и ордер № 163775, Лебедевой Э.К., представившей удостоверение № 222 и ордер № 051210, Вейс А.А., представившего удостоверение № 758 и ордер № 042639, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Федорова Д.Р., <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 24.03.10г. (фактически 23.03.10г.), содержится под стражей с 25.03.10г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

Тарасова С.А., <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 23.03.10г., содержится под стражей с 24.03.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

Свиридюка В.А., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 23.03.10г. (фактически 22.03.10г.), содержится под стражей с 24.03.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

Шалагинова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 23.03.10г. (фактически 22.03.10г.), содержится под стражей с 24.03.10г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Д.Р., Тарасов Я.С., Свиридюк В.А., Шалагинов А.Ю. виновны в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период с 01.01.10г. по 22.03.10г. у Тарасова Я.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Тарасов Я.С. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, массой 256,211 грамма, которое стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью сбыта. 22.03.10г. к Тарасову Я.С. обратился Свиридюк В.А. с просьбой в предоставлении ему гашиша. В вечернее время, по предварительной договоренности, Свиридюк В.А. приехал по вышеуказанному адресу, где Тарасов Я.С., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, передал ему вышеуказанное наркотическое средство.

Далее, в тот же день 22.03.10г. в вечернее время Свиридюк В.А., имея умысел на сбыт части наркотического средства, полученного от Тарасова Я.С., привез его к себе в квартиру по адресу: <адрес>. Свиридюк В.А. позвонил на телефон Шалагинову А.Ю., который до этого сообщал о своей готовности приобрести наркотическое средство, и сообщил ему о том, что готов передать ему наркотическое средство.

В тот же день 22.03.10г. около 20 часов 30 минут Шалагинов А.Ю. пришел в квартиру по адресу: <адрес>. Свиридюк В.А., реализуя умысел на сбыт наркотического средства и осознавая, что Шалагинов А.Ю. намерен сбывать наркотическое средство неопределенному кругу лиц, передал Шалагинову А.Ю. часть полученного от Тарасова Я.С. наркотического средства – гашиш, массой 227,9 грамма.

Шалагинов А.Ю., имея умысел на дальнейший сбыт этого наркотического средства, принял его от Свиридюка В.А. При выходе из квартиры Шалагинов А.Ю. и Свиридюк В.А. были задержаны сотрудниками ФСКН, наркотическое средство было у них изъято. Также у Свиридюка В.А. была изъята часть полученного от Тарасова Я.С. наркотического средства – гашиш, массой 28,311 грамма, которое он незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу с целью личного употребления.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Тарасов Я.С., Свиридюк В.А. и Шалагинов А.Ю. не смогли довести преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период с 01.01.10г. по 23.03.10г. у Федорова Д.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Федоров Д.Р. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 734,9 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью сбыта. 23.03.10г. к Федорову Д.Р. обратился Тарасов Я.С. с просьбой предоставить ему гашиш. В тот же день, около 21 часа 35 минут Федоров Д.Р., реализуя преступный умысел на сбыт наркотического средства, привез вышеуказанное наркотическое средство для передачи Тарасову Я.С. во двор <адрес>, однако, был задержан сотрудниками ФСКН, наркотическое средство было у него изъято, в связи с чем он не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98г. и Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 г., гашиш отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06г., массы гашиша в размере 256,211 грамма, 227,9 грамма, 734,9 грамма составляют каждая особо крупный размер наркотического средства.

Подсудимый Федоров Д.Р. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что летом 2009г. он познакомился с Тарасовым Я.С. через общих знакомых. Тарасов Я.С. приобретал с его помощью золотую цепь. Они стали поддерживать приятельские отношения, периодически общались. Также в декабре 2009г., находясь в <адрес> он случайно познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который сообщил ему, что может продать ему гашиш. После этого в разговоре с Тарасовым Я.С. он рассказал ему о предложении <данные изъяты>. Тарасов Я.С. предложил ему приобрести у <данные изъяты> для него гашиш в большом количестве и привезти ему. Он согласился. О конкретном количестве они не договаривались, о цене не договаривались. В начале марта 2009г. он по работе поехал в <адрес>, позвонил <данные изъяты>, встретился с ним в районе кафе при въезде в город, передал ему деньги в сумме 150000 рублей и получил от него пакет с гашишем. Вес полученного гашиша он не знает. Деньги, которые он передал <данные изъяты>, принадлежали ему лично. В середине марта 2009г. он приехал домой к Тарасову Я.С. но его дома не оказалось. Затем он уехал в командировку, а когда вернулся, то 23.03.10г. Тарасов Я.С. позвонил ему и попросил привезти приобретенный для него гашиш. Он приехал к Тарасову Я.С., привез приобретенный для него гашиш, но был задержан сотрудниками УФСКН. До этого он Тарасову Я.С. наркотики не передавал.

Подсудимый Тарасов Я.С. в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

В связи с отказом от дачи показаний, судом оглашены показания Тарасова Я.С., данные на предварительном следствии.

Из показаний Тарасова Я.С., данных 30.03.10г. в качестве подозреваемого, следует, что изъятое у него наркотическое средство – гашиш, массой около 40 грамм, он приобрел у Федорова Д.Р. С последним он познакомился летом 2009г. в связи с покупкой золотой цепочки. Федоров Д.Р. предложил ему покупать у него гашиш по цене 300 рублей за 1 грамм либо 350 рублей в зависимости от количества. Он стал постоянно покупать у Федорова Д.Р. гашиш, примерно 1 раз в месяц в количестве от 50 до 250 грамм. Для покупки гашиша он звонил Федорову Д.Р., называл ему нужную массу, Федоров Д.Р. назначал встречу. На встречи Федоров Д.Р. всегда приходил лично, в долг гашиш не давал. Со слов Федорова Д.Р., он покупал гашиш в <адрес>. 23.03.11г. его задержали сотрудники ФСКН. Ему предложили проехать к нему в квартиру для проведения обследования. Он согласился. Дома он пояснил сотрудникам ФСКН, что у него есть гашиш и марихуана, добровольно выдал их. Сотрудники ФСКН предложили ему оказать помощь в изобличении сбытчика гашиша. Он согласился, 23.03.10г. в обеденное время он позвонил Федорову Д.Р., сказал, что нужно встретиться после работы, что означало, что ему нужен гашиш. Он дал ему понять, что нужен 1 кг. гашиша. 23.03.10г. в вечернее время он поехал вместе с сотрудниками ФСКН к себе во двор и находился там в автомобиле «Газель». Около 20 часов во двор приехал Федоров Д.Р. на автомобиле «Субару легаси», который вышел из автомобиля с пакетом в руках, пошел в сторону подъезда и был задержан сотрудниками ФСКН. Со Свиридюком В.А. он знаком со времени обучения в УГГУ, иногда они вместе курили гашиш. Свиридюк В.А. обращался к нему с просьбой помочь купить для него гашиш. По его просьбе он несколько раз брал у него деньги, звонил Федорову Д.Р., покупал у него гашиш и отдавал Свиридюку В.А. 15.03.10г. Свиридюк В.А. позвонил ему и попросил купить для него 260 грамм гашиша. Он перезвонил Федорову Д.Р., договорился с ним о покупке 300 грамм гашиша. 16.03.10г. Федоров Д.Р. приехал к нему домой и передал ему гашиш, а он отдал ему деньги. После этого он позвонил Свиридюку В.А. и сказал, чтобы тот приходил забирать гашиш. Свиридюк В.А. ответил, что пока не собрал нужную сумму денег. 22.03.10г. Свиридюк В.А. сообщил, что собрал деньги и вечером придет к нему за гашишем. 22.03.10г. около 19 часов у себя дома он передал Свиридюку В.А. пакет с 260 граммами гашиша, одним куском, нерасфасованного. Свиридюк В.А. передал ему деньги. С Шалагиновым А.Ю. он лично не был знаком. (Том 5, л.д. 70-75.)

Из показаний Тарасова Я.С., данных 06.08.10г. при допросе в качестве обвиняемого, следует, что 15.03.10г. Свиридюк В.А. позвонил ему и сообщил, что ему нужен гашиш. При личной встрече он сказал, что ему нужно 260 грамм. Свиридюк В.А. передал ему деньги в сумме 91000 рублей. Он созвонился с Федоровым Д.Р. и сообщил, что ему нужно 300 грамм гашиша; из этого количества 40 грамм он хотел приобрести для себя. Он встретился с Федоровым Д.Р. во дворе его дома, передал ему деньги, полученные от Свиридюка В.А., а также часть своих денег, получил от него гашиш в двух свертках. Он позвонил Свиридюку В.А., сообщил о получении гашиша. В вечернее время 22.03.10г. Свиридюк В.А. пришел к нему домой и он передал ему сверток с гашишем, массой 260 грамм. Деньги ему Свиридюк В.А. при передаче гашиша не передавал, поскольку передал их ранее. (Том 5, л.д. 83-86.)

Тарасов Я.С. оглашенные показания подтвердил, от дачи показаний по существу обвинения в судебном заседании отказался.

Подсудимый Свиридюк В.А. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что знаком с Шалагиновым А.Ю. Последний знал о том, что он употребляет гашиш и в феврале 2010г. попросил его приобрести 240 грамм гашиша для него и еще для кого-то. Он сообщил Шалагинову А.Ю. цену 350 рублей за 1 грамм, затем позвонил ранее знакомому Тарасову Я.С. и попросил помочь ему в приобретении 260 грамм гашиша, при этом 20 грамм он хотел приобрести для личного употребления. 15.03.10г. Тарасов Я.С. в телефонном разговоре сообщил, что он сможет приобрести гашиш. Примерно в этот день он передал Тарасову Я.С. 57000 рублей, из которых 50000 рублей он получил от Шалагинова А.Ю., а 7000 рублей принадлежали ему лично, он хотел приобрести на них 20 грамм гашиша для себя. 22.03.10г. Тарасов Я.С. позвонил ему и сказал, чтобы он приезжал к нему за гашишем. В этот же день он созвонился с Шалагиновым А.Ю., тот сказал, что оставшаяся сумма у него на руках. Он сам в это время находился в гостях у ФИО15 Поскольку он был ограничен во времени, то попросил ФИО15 и ФИО24 съездить на встречу с Шалагиновым А.Ю., взять у него деньги, а затем привезти ему. Он сам поехал домой к Тарасову Я.С., дождался ФИО15 и ФИО24, которые приехали на такси, получил от них оставшуюся часть денег в сумме 35000 рублей и передал их Тарасову Я.С. Тот передал ему пакет с гашишем, массой 260 грамм. Он вместе с ФИО15 и ФИО24 на такси поехали к нему домой на <адрес>. К ним пришел Шалагинов А.Ю. за гашишем. Они посидели около 5-10 минут. Он передал Шалагинову А.Ю. пакет с гашишем, пошел его провожать. При выходе из квартиры их задержали сотрудники ФСКН, которые впоследствии провели обследование квартиры. Он пояснил сотрудникам ФСКН, что в столовом сервизе, в тарелке есть гашиш – та часть, которую он отломил для себя от куска, переданного Шалагинову А.Ю. Также он сообщил о наличии гашиша у Шалагинова А.Ю.

Подсудимый Шалагинов А.Ю. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что он обучался в <данные изъяты>, проживал в общежитии, до задержания систематически употреблял гашиш. Примерно в марте 2010г. он обратился к ранее знакомому Свиридюку В.А. и попросил его помочь ему в приобретении гашиша. 22.03.10г. Свиридюк В.А. позвонил ему и сказал, что есть возможность приобрести гашиш. Он в это время находился в общежитии по ул. <адрес>. К нему пришел ФИО16 который передал ему деньги и попросил приобрести у Свиридюка В.А. гашиш для него. Количество нужного ему гашиша и сумму денег ФИО16 не указывал. Как он понял, ФИО16 самостоятельно договаривался со Свиридюком В.А. Он взял у него деньги, а также положил в этот пакет свои деньги в сумме 8000 рублей. Он планировал приобрести у Свиридюка В.А. 20 грамм гашиша. Затем он поехал в район «Ботанический» к своей знакомой, где также он хотел встретиться со Свиридюком В.А. Последний перезвонил ему и они договорились, что к нему за деньгами приедут ФИО15 и ФИО24. Он встретился с последними, передал им деньги. Вечером он приехал на квартиру Свиридюка В.А. Они на кухне покурили гашиш. Он взял у Свиридюка В.А. пакет с гашишем. Они вышли из квартиры в секцию, где их задержали сотрудники ФСКН.

Помимо показаний подсудимых их вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН по Свердловской области. В отношении Свиридюка В.А. и Шалагинова А.Ю. имелась оперативная информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств. 22.03.10г. он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в районе «Ботанический». По имеющейся информации, Свиридюк В.А. приобрел гашиш, а Шалагинов А.Ю. должен был приехать к нему за гашишем. После того, как Шалагинов А.Ю. вышел из квартиры Свиридюка В.А., он был задержан. Было проведено обследование квартиры Свиридюка В.А. Последний пояснил, что сам употребляет гашиш и помогает в его приобретении Шалагинову А.Ю. Свиридюк В.А. указал место нахождения наркотического средства – на кухне в шкафу, в тарелке. Шалагинов А.Ю. также пояснил, что сам употребляет гашиш и помогает в его приобретении студентам. В квартире Свиридюка В.А. также находились еще двое молодых людей. После этого они проследовали в общежитие по месту жительства Шалагинова А.Ю. где обнаружили гашиш, электронные весы и нож с наслоением вещества, похожего на гашиш. Далее было установлено, что Свиридюк В.А. и Шалагинов А.Ю. приобретают наркотическое средство у Тарасова Я.С., который 23.03.10г. был задержан с участием сотрудников УСБ ГУВД по Свердловской области на рабочем месте. Тарасов Я.С. у себя в квартире добровольно выдал гашиш. Он пояснил, что употребляет гашиш, помогает его достать своим знакомым, приобретает гашиш у Федорова Д.Р., согласился помочь в его изобличении, позвонил ему и заказал наркотическое средство. В вечернее время сотрудники ФСКН стали проводить наблюдение во дворе дома Тарасова Я.С. Во двор приехал автомобиль «Субару легаси», из которого вышел Федоров Д.Р. Он был задержан, при нем был обнаружен гашиш.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в отношении Шалагинова А.Ю. имелась оперативная информация о сбыте им наркотического средства – гашиша. В ходе ОРМ было установлено, что Шалагинов А.Ю. приобретает наркотики у Свиридюка В.А., а тот, в свою очередь – у Тарасова Я.С. 22.03.10г. в отношении Свиридюка В.А. проводилось ОРМ «Наблюдение», поскольку имелась оперативная информация о приобретении очередной партии наркотического средства. В вечернее время Свиридюк В.А. и двое молодых людей приехали к Тарасову Я.С. по адресу: <адрес>, встретились с ним, после чего на такси поехали домой к Свиридюку В.А. По дороге Свиридюк В.А. позвонил Шалагинову А.Ю. и сообщил, что они приобрели наркотик. После того, как Шалагинов А.Ю. пришел домой к Свиридюку В.А., они были задержаны. При личном досмотре у Шалагинова А.Ю. был обнаружен пакет с гашишем. Свиридюк В.А. добровольно выдал несколько кусков гашиша, которые находились на кухне, в шкафу, в тарелке. 23.03.10г. совместно с сотрудниками УСБ ГУВД по Свердловской области был задержан Тарасов Я.С. При обследовании его жилища, Тарасов Я.С. добровольно выдал кусок гашиша и марихуану, сообщил, что приобретает гашиш у Федорова Д.Р., позвонил ему и попросил привезти гашиш. В тот же день Федоров Д.Р. был задержан, когда приехал во двор дома Тарасова Я.С. При личном досмотре у него был обнаружен пакет с гашишем.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что проживает в общежитии по адресу: <адрес> знаком с Шалагиновым А.Ю., у которого неоднократно, примерно 1 раз в неделю приобретал наркотическое средство – гашиш для личного употребления. Иногда он приобретал гашиш за деньги по цене 400 рублей за 1 грамм, а иногда Шалагинов А.Ю. давал ему бесплатно при совместном употреблении. 22.03.10г. он с Шалагиновым А.Ю. не встречался.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. В марте 2010г. в вечернее время к нему в квартиру постучали сотрудники ФСКН и предложили участвовать понятым при обследовании жилища. Он согласился, проследовал в <адрес>. Из присутствующих там лиц он запомнил второго понятого, сотрудников УФСКН, Шалагинова А.Ю., Свиридюка В.А. При нем была осмотрена квартира, на кухне досмотрен Шалагинов А.Ю. При нем обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета. На кухне также обнаружили еще один кусок бурого вещества. В комнате находился Свиридюк В.А., его также досмотрели. Перед началом осмотра понятым разъяснили процессуальные права. Он внимательно прочитал протокол, составленный по результатам осмотра, его содержание соответствовало действительности, замечаний у него не было.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что до 05.05.10г. работал в должности оперуполномоченного УСБ ГУВД по Свердловской области. 23.03.10г. от руководства ему поступило указание принять участие в совместных мероприятиях с сотрудниками ФСКН, поскольку один из сотрудников милиции причастен к обороту наркотиков. По прибытии в УФСКН ему сообщил, что ряд лиц дали показания в отношении Тарасова Я.С. Он вместе с сотрудниками ФСКН прибыл в здание полка ДПС по адресу: ул. Ст. Разина, д. 20, где ими был задержан Тарасов Я.С. Последний был досмотрен. При нем были обнаружены деньги в сумме 67000 рублей; он пояснил, что эти деньги получены им от продажи автомобиля. После этого они проследовали в квартиру Тарасова Я.С. по ул. 8 Марта. Тарасов Я.С. добровольно выдал наркотическое средство – гашиш и марихуану, а также электронные весы, ножницы со следами наркотических средств. Тарасов Я.С. пояснил, что приобрел наркотическое средство у Федорова Д.Р. Ему было предложено под контролем сотрудников УФСКН приобрести наркотик у Федорова Д.Р. Тарасов Я.С. согласился и в его присутствии позвонил Федорову Д.Р., договорился с ним о приобретении 1 кг. гашиша. В дальнейших мероприятиях он не участвовал.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он в течении длительного времени знаком с Шалагиновым А.Ю., поддерживает с ним дружеские отношения. 22.03.10г. он находился в комнате 0000 общежития <данные изъяты> в компании знакомых, вместе с Шалагиновым А.Ю. В комнату заходил ФИО16, который о чем-то общался с Шалагиновым А.Ю. Он видел, как ФИО16 передал Шалагинову А.Ю. черный пакет.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО21, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в комнату 570 общежития он заходил неоднократно, поскольку там проживали Шалагинов А.Ю. и ФИО40, с которыми он находится в хороших отношениях. Приходил ли он в эту комнату 22.03.10г., он не помнит. Также он не видел, чтобы кто-то кому-то что-то передавал. (Том 3 л.д. 181-182.)

ФИО21 данные показания не подтвердил, пояснил, что следователь убедил его дать именно такие показания под предлогом того, что так будет проще.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что знаком с Шалагиновым А.Ю. В марте 2010г., в день задержания Шалагинова А.Ю. он находился вместе с ним в одной компании в комнате общежития. В комнату зашел ФИО46 который передал Шалагинову А.Ю.черный сверток.

Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО22, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 22.03.10г. он, возможно, находился в комнате 0000 общежития <данные изъяты> вместе с Шалагиновым А.Ю. Он точно помнит, что при нем о наркотиках никто не разговаривал, Шалагинов А.Ю. и ФИО16 друг другу ничего, в том числе наркотики или деньги, не передавали. (Том 3, л.д. 187-189.)

ФИО22 данные показания не подтвердил, пояснил, что на предварительном следствии сказал неправду, поскольку ему неприятно было общаться со следователем.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что 22.03.10г. он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры на <адрес> по приглашению сотрудников ФСКН. В квартире на момент находились Свиридюк В.А. и Шалагинов А.Ю. У Шалагинова А.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет с продуктами, в котором также находился полиэтиленовый сверток темного цвета, который был изъят. Кроме того, на кухне обнаружили и изъяли небольшое количество вещества, похожего на пластилин. К акту обследования помещения у него замечаний не было. В тот же день сотрудниками ФСКН с его участием было проведено обследование комнаты в общежитии <данные изъяты>. На следующий день 23.03.10г. он участвовал в качестве понятого при задержании Тарасова Я.С. в здании ГИБДД УВД по МО г. Екатеринбург и при его личном досмотре. Затем они проследовали в квартиру Тарасова Я.С., где последний добровольно выдал вещество темного цвета, хранящееся на кухне; он пояснил, что это гашиш для личного употребления.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что знаком с Шалагиновым А.Ю. и Свиридюком В.А. 22.03.10г. он вместе со Свиридюком В.А. и ФИО15 приехали в квартиру последнего в гости. Свиридюк В.А. попросил его и ФИО15 забрать деньги у Шалагинова А.Ю. Они согласились и поехали в район «Ботанический», к магазину «Пикник», где встретились с Шалагиновым А.Ю., который предал им мешок с деньгами. При этом, он ничего не пояснял. Они созвонились со Свиридюком В.А., после чего на такси поехали в район Цирка, Свиридюк В.А. попросил их зайти в подъезд одного из домов. При встрече в подъезде он передал Свиридюку В.А. полученные от Шалагинова А.Ю. деньги. Через некоторое время Свиридюк В.А. вышел из подъезда и они втроем на такси поехали на квартиру к Свиридюку В.А. Когда они приехали, к ним также пришел Шалагинов А.Ю. Они с ФИО15 смотрели телевизор. Свиридюк В.А. и Шалагинов А.Ю. о чем-то разговаривали на кухне. Он зашел на кухню и увидел на столе кусок гашиша. Он понял, что его принес Свиридюк В.А. Он употребил часть гашиша. Затем Свиридюк В.А. пошел провожать Шалагинова А.Ю. В это время в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые провели осмотр квартиры, изъяли гашиш. Также у Шалагинова А.Ю. изъяли какой-то черный пакет.

Судом оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО25, ФИО15, ФИО26, ФИО30, ФИО27, ФИО28, ФИО29, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО25 от 23.03.10г. следует, что он проживает в общежитии <данные изъяты> по адресу: <адрес> ком. 227. Он знаком с Шалагиновым А.Ю., который несколько раз безвозмездно давал ему для употребления гашиш. (Том 3, л.д. 126-127.)

Показания свидетеля ФИО15 от 07.07.10г. аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 (Том 3, л.д. 131-133.)

Из показаний свидетеля ФИО26 от 11.07.10г. следует, что 22.03.10г. он участвовал в качестве понятого при осмотре комнаты 0000 общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в которой проживал Шалагинов А.Ю. Кроме него при осмотре участвовал дежурный администратор ФИО30 В ходе осмотра в комнате обнаружено 5 кусков вещества темно-коричневого цвета, электронные весы, складной нож с наслоениями вещества темно-коричневого цвета. Шалагинов А.Ю. пояснил, что обнаруженное вещество – гашиш, которое он хранил для личного употребления. (Том 3, л.д. 158-160.)

Показания свидетеля ФИО30 от 13.07.10г. аналогичны показаниям ФИО26 (Том 3, л.д. 163-165.)

Из показаний свидетеля ФИО27 от 28.08.10г. следует, что 23.03.10г. он совместно с ФИО28 участвовал в качестве понятого при личном досмотре Федорова Д.Р., у которого был изъят пакет с веществом коричневого цвета. Федоров Д.Р. пояснил, что это вещество является гашишем, он приобрел его у мужчины азербайджанской национальности по имени <данные изъяты>. Кроме того, в их присутствии был досмотрен автомобиль «Субару», на котором приехал Федоров Д.Р. (Том 3, л.д. 195-197.)

Показания ФИО28 от 28.08.10г. аналогичны показаниям ФИО27 (Том 3, л.д. 199-201.)

Из показаний ФИО29 от 30.08.10г. следует, что 23.03.10г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Тарасова Я.С. и обследовании его жилища. Его показания аналогичны показаниям ФИО23 в соответствующей части. (Том 3, л.д. 203-205.)

Кроме того, судом исследованы доказательства:

·         протокол личного досмотра Шалагинова А.Ю. от 22.03.10г., в ходе которого при нем был обнаружен полимерный пакет с веществом темного цвета. (Том 1, л.д. 80);

·         акт обследования жилища от 22.03.10г., в ходе которого обследована комната по адресу: <адрес> На столе справа обнаружены и изъяты 5 кусков вещества, темно-коричневого цвета, растительного происхождения, полимерный пакет с электронными весами с полки в тумбе, перочинный нож с наслоениями вещества из ящика стола, полимерные крышки с наслоениями вещества из пачки из-под сигарет «Кент», 3 следа пальцев рук с вышеуказанной пачки сигарет. (Том 1, л.д. 81-86);

·         справка об исследовании № 1/175 от 23.03.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество из пакета из полимерной пленки является наркотическим средством – гашиш, массой 228,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества. (Том 1, л.д. 90-91);

·         справка об исследовании № 1/174 от 23.03.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество в виде пяти комков является наркотическим средством – гашиш, массой 0,417; в процессе исследования израсходовано 0,01 наркотического средства. Наслоения на поверхности лезвия ножа образованы наркотическим средством – гашишем, массой в размере следового количества. На поверхности представленных электронных весов и в наслоениях на поверхности трех представленных пробок выявлены каннабиоиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол, в размере следовых остатков. данные наслоения могли быть образованы наркотическими средствами – гашиш, марихуана. (Том 1, л.д. 93-95);

·         акт обследования жилища от 22.03.10г., в ходе которого обследована квартира по адресу: <адрес>; обнаружено и изъято два комка вещества темного цвета из тарелки в шкафу на кухне. (Том 1, л.д. 110-114);

·         справка об исследовании № 1/176 от 23.03.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество в виде двух бесформенных комков является наркотическим средством – гашиш, массой 28,431 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,12 грамма вещества. (Том 1, л.д. 118-119);

·         акт обследования жилища от 23.03.10г., в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>; обнаружены и изъяты растения, пластичное вещество серого цвета, весы электронные, ножницы со следами вещества. (Том 1, л.д. 136-140);

·         справка об исследовании № 1/178, 179 от 23.03.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 39,563 грамма. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 2,013 грамма. (Том 1, л.д. 144-146);

·         протокол личного досмотра от 23.03.10г., в ходе которого досмотрен Федоров Д.Р., при нем обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Федоров Д.Р. пояснил, что вещество является наркотическим средством, которое он взял у мужчины по имени Билал. (Том 1, л.д. 158);

·         справка об исследовании № 1/180 от 24.03.10г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 735,2 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,3 грамма. (Том 1, л.д. 164-165);

·         протокол осмотра предметов от 25.03.10г., в ходе которого осмотрены предметы, полученные в результате ОРМ. (Том 1, л.д. 185-186);

·         протокол осмотра предметов от 25.03.10г., в ходе которого осмотрены предметы, полученные в результате ОРМ. (Том 1, л.д. 197-198);

·         протокол осмотра предметов от 25.03.10г., в ходе которого осмотрены предметы, полученные в результате ОРМ. (Том 1, л.д. 204-205);

·         протокол осмотра предметов от 25.03.10г., в ходе которого осмотрены предметы, полученные в результате ОРМ. (Том 1, л.д. 212-213);

·         заключение эксперта № 1\304 от 05.04.10г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество (после исследования № 1/175) является наркотическим средством – гашиш, массой 227,9 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества. (Том 2, л.д. 42-44);

·         заключение эксперта № 1/303 от 06.04.10г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество (после исследования № 1/174) в виде пяти комков является наркотическим средством – гашиш, массой 0,407 грамма; в ходе экспертизы израсходовано 0,01 грамма вещества. Наслоения на поверхности лезвия ножа образованы наркотическим средством – гашишем в следовых количествах. На поверхности представленных электронных весов и в наслоениях на поверхности трех представленных пробок выявлены каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (Том 2, л.д. 56-59);

·         заключение эксперта № 2/97 от 05.04.10г., согласно которому, на отрезке липкой ленты, изъятом при осмотре помещения по адресу: <адрес>-Б, ком. 570, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставленный Шалагиновым А.Ю. (Том 2, л.д. 71-74);

·         заключение эксперта № 1/300 от 05.04.10г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество (после исследования № 1/176) является наркотическим средством – гашиш, массой 28,311 грамма. (Том 2, л.д. 87-90);

·         заключение эксперта № 1/302 от 09.04.10г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество (после исследования № 1/178, 179) в виде пластин неопределенной формы, является наркотическим средством – гашиш, массой 39,513 грамма; в ходе экспертизы израсходовано 0,01 грамма вещества. Представленное на исследование вещество является марихуаной, массой в высушенном виде 1,928 грамма. (Том 2, л.д. 120-122);

·         заключение эксперта № 1/301, 2/101 от 31.03.10г., согласно которому, на поверхности грузовой площадки представленных на экспертизу весов (изъятых 23.03.10г. по адресу: <адрес>) выявлены наслоения, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. (Том 2, л.д. 134-140);

·         заключение эксперта № 1/329 от 20.04.10г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество (после исследования № 1/180) является наркотическим средством – гашишем, массой 734,9 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 1,2 грамма. (том 2, л.д. 179-181);

·         явка с повинной Шалагинова А.Ю. от 23.03.10г., согласно которой, 22.03.10г. он приобрел наркотическое средство у Свиридюка В.А. по адресу: <адрес>. (Том 4, л.д. 2);

·         явка с повинной Тарасова Я.С. от 23.03.10г., согласно которой, он употребляет наркотики с 1996 года не реже одного раза в день. Около 3 лет назад он познакомился с Федоровым Д.Р., у которого стал регулярно приобретать наркотическое средство – гашиш. Обычно он созванивался с Федоровым Д.Р. по мобильному телефону, тот назначал время и место встречи, называл цену. Он приобретал у Федорова Д.Р. наркотики массой от 50 до 200 грамм по цене 350 рублей. Наркотики распространял среди студентов <данные изъяты>, проживающих в общежитии по адресу: <адрес> Среди студентов он общался со Свиридюком В.А. 22.03.10г. он передал Свиридюку В.А. 260 грамм гашиша при встрече. Также он передавал Свиридюку В.А. наркотики 08.03.10г., 15.03.10г., 2203.10г. (Том 5, л.д. 75).

Судом исследована представленная стороной защиты явка с повинной Свиридюка В.А. от 23.03.10г., направленная следователю по почте и не приобщенная к материалам уголовного дела. Из содержания явки с повинной следует, что 22.03.10г. он приобрел наркотическое средство – гашиш по адресу: <адрес> Тарасова Я.С. для личного употребления.

Оценив представленные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Суд приходит к выводу о том, что Федоров Д.Р., Тарасов Я.С., Свиридюк В.А. и Шалагинов А.Ю. выполнил действия, направленные на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Фактические обстоятельства хранения и передачи наркотического средства подтверждаются исследованными судом доказательствами и не отрицаются подсудимыми.

Федорову Д.Р. органами следствия вменяется в вину совершение двух преступлений, а именно: сбыта наркотических средств Тарасову Я.С. и покушения на сбыт наркотических средств Тарасову Я.С.

Суд приходит к выводу о том, что факт сбыта наркотических средств Федоровым Д.Р. Тарасову Я.С. не нашел своего подтверждения. Так, Тарасов Я.С. указывает на Федорова Д.Р. как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, которое впоследствии передал Свиридюку В.А. Однако, кроме показаний Тарасова Я.С. иных доказательств данного преступления суду не представлено. Федоров Д.Р. причастность к совершению данного преступления отрицал. Объективных доказательств передачи Федоровым Д.Р. наркотического средства, в частности, результатов ОРМ, суду не представлено. Время и место передачи наркотического средства, факт передачи денежных средств Федорову Д.Р. объективными доказательствами не зафиксирован. При таких обстоятельствах суд рассматривает показания Тарасова Я.С. как доказательства, недостаточные для признания Федорова Д.Р. виновным в совершении сбыта наркотического средства. По этому эпизоду обвинения Федоров Д.Р. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления.

Действия Федорова Д.Р. по факту перемещения наркотического средства 23.03.10г. квалифицированы органами следствия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, из предъявленного обвинения следует, что Федоров Д.Р. к действиям по передаче наркотического средства Тарасову Я.С. не приступал, с Тарасовым Я.С. не встретился, а лишь приехал во двор дома Тарасова Я.С., привез с собой наркотическое средство для передачи его Тарасову Я.С., но не успел его передать, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН. Учитывая, что под сбытом наркотических средств понимается их передача другому лицу, суд приходит к выводу, что Федоров Д.Р. к совершению действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства, не приступил. При этом, он выполнил действия, направленные на создание условий для сбыта наркотических средств, а именно: приискал наркотическое средство и прибыл к месту его сбыта. В связи с этим его действия следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Суд считает установленным наличие у Федорова Д.Р. умысла на сбыт наркотического средства. Суд учитывает, что Федоров Д.Р. самостоятельно доваривался с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, заплатил за него собственные деньги. Количество наркотического средства, которое Федоров Д.Р. намеревался передать Тарасову Я.С., в значительной степени превышает установленный особо крупный размер для данного наркотического средства. С учетом изложенного, с учетом стоимости наркотического средства, суд приходит к выводу о том, что Федоров Д.Р. в силу возраста и жизненного опыта должен был осознавать, что наркотическое средство может использоваться Тарасовым Я.С. для дальнейшего сбыта и распространения среди неопределенного круга лиц.

Виновность Тарасова Я.С. в приготовлении к быту наркотических средств суд находит установленной. Факт передачи Тарасовым Я.С. наркотического средства Свиридюку В.А. подтверждается показаниями Свиридюка В.А., самого Тарасова Я.С., которые соответствуют показаниям ФИО47, ФИО48 о факте встречи Свиридюка В.А. с Тарасовым Я.С., передачи денежных средств и о последующем наличии у Свиридюка В.А. наркотического средства.

Суд считает установленным наличие у Тарасова Я.С. умысла на сбыт наркотического средства Свиридюку В.А. С учетом значительного количества и значительной стоимости наркотического средства суд приходит к выводу о том, что Тарасов Д.Р. в силу возраста и жизненного опыта должен был осознавать наличие у Свиридюка В.А. цели дальнейшего сбыта наркотических средств и его распространения среди неопределенного круга лиц. По месту жительства Тарасова Я.С. обнаружены и изъяты средства для развешивания наркотика – электронные весы со следами наркотического средства. В явке с повинной Тарасов Я.С. указал, что наркотики распространялись им среди студентов <данные изъяты> Оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что, передавая наркотическое средство Свиридюку В.А., Тарасов Я.С. преследовал цель дальнейшего распространения этого наркотического средства среди неопределенного круга лиц. При этом, момент получения денежных средств от Свиридюка В.А., по мнению суда, не влияет на вывод о наличии у Тарасова Я.С. умысла на сбыт наркотического средства.

К показаниям Тарасова Я.С. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства суд относится критически как к защитной линии поведения.

Виновность Свиридюка В.А. в приготовлении к сбыту наркотических средств суд находит установленной. Факт передачи Свиридюком В.А. наркотического средства Шалагинову А.Ю. подтверждается как его собственными показаниями, так и показаниями Шалагинова А.Ю., а также соответствующими им показаниями ФИО24 и ФИО15.

Суд считает установленным наличие у Свиридюка В.А. умысла на сбыт наркотического средства. С учетом значительного количества и значительной стоимости наркотического средства суд приходит к выводу о том, что Свиридюк В.А. в силу возраста и жизненного опыта должен был осознавать наличие у Шалагинова А.Ю. цели дальнейшего сбыта наркотических средств и его распространения среди неопределенного круга лиц.

Суд учитывает, что Тарасов Я.С. и Свиридюк В.А. совершили действия по фактической передаче наркотического средства. Однако, учитывая, что органами следствия Тарасову Я.С. и Свиридюку В.А. не вменяется в вину покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения, суд рассматривает их действия как приготовление к сбыту наркотических средств.

Виновность Шалагинова А.Ю. в приготовлении к сбыту наркотических средств суд находит установленной. Факт получения Шалагиновым А.Ю. наркотического средства от Свиридюка В.А. подтверждается показаниями Шалагинова А.Ю., Свиридюка В.А., результатами ОРМ.

Суд считает установленным наличие у Шалагинова А.Ю. умысла на сбыт наркотического средства. Шалагинов А.Ю. приобрел наркотическое средство значительной стоимости, в количестве, существенно превышающем особо крупный размер наркотического средства. По месту его жительства обнаружены средства для развешивания наркотиков – электронные весы и нож со следами наркотического средства. Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что Шалагинов А.Ю. ранее занимался распространением гашиша среди студентов <данные изъяты> Оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Шалагинов А.Ю. преследовал цель распространения наркотического средства – гашиша среди неопределенного круга лиц, для чего создал необходимые условия, приобрел наркотическое средство у Свиридюка В.А.

К доводу Шалагинова А.Ю. о том, что он оказывал помощь в приобретении наркотического средства ФИО16 суд относится критически. Показания Шалагинова А.Ю. о том, что ФИО16 самостоятельно договаривался со ФИО4 о приобретении наркотического средства, а также о том, что 22.03.10г. ФИО16 в комнате 0000 общежития <данные изъяты> передал ему деньги, противоречат показаниям Свиридюка В.А., а также показаниям свидетелей ФИО21, ФИО22, данным на предварительном следствии. Оснований, по которым Свиридюк В.А. был бы заинтересован оговаривать Шалагинова А.Ю., суд не усматривает.

Суд считает возможным принять и положить в основу приговора показания ФИО41 и ФИО22, данные на предварительном следствии. Оснований не доверять этим показаниям суд не усматривает. Доводы ФИО21 и ФИО22 о том, что эти показания не соответствуют действительности, суд рассматривает как надуманные. В то же время к их показаниям, данным в судебном заседании о том, что ФИО32 22.03.10г. передал Шалагинову А.Ю. пакет, суд относится критически и рассматривает их как попытку помочь Шалагинову А.Ю. смягчить уголовную ответственность.

Суд считает необоснованно вмененным в вину Тарасову Я.С., Шалагинову А.Ю. и Свиридюку В.А. квалифицирующий признак совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Доказательств наличия у подсудимых сговора на совместное распространение наркотического средства, на совместное получение прибыли от его распространения, распределения ролей при сбыте, суду не представлено. Сама по себе передача друг другу наркотического средства не свидетельствует о наличии у них единого умысла на совместный сбыт этого наркотического средства. В представленных суду результатах прослушивания телефонных переговоров подсудимых, по мнению суда, также не содержится достаточных сведений, подтверждающих наличие у них совместного умысла на сбыт наркотиков. В связи с этим суд исходит из того, что каждый из подсудимых имел цель самостоятельного сбыта наркотического средства.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Тарасова Я.С., Свиридюка В.А. и Шалагинова А.Ю. действия по хранению по их месту жительства наркотического средства. Подсудимые пояснили, что хранили у себя по месту жительства часть наркотического средства с целью личного употребления. Из представленных суду доказательств следует, что Тарасов Я.С., Свиридюк В.А. и Шалагинов А.Ю. систематически употребляли гашиш. Доказательств, которые бы прямо указывали на умысел подсудимых на сбыт хранимого ими наркотического средства, суду не представлено. В связи с этим суд исходит из того, что наркотическое средство, которое Тарасов Я.С., Свиридюк В.А. и Шалагинов А.Ю. хранили по месту своего жительства, не предназначалось ими для сбыта.

Суд признает факт хранения и передачи подсудимыми наркотических средств в том размере, который установлен по результатам химических судебных экспертиз, поскольку они являются доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации.

Окончательно действия Федорова Д.Р., Тарасова Я.С., Свиридюка В.А. и Шалагинова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Федорову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Федоров Д.Р. на момент совершения преступления не судим, женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, страдает рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова Д.Р., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание частичное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья.

Также при назначении наказания судом учитывается ходатайство Федорова Д.Р. о заключении досудебного соглашения, заявленное при допросе в качестве подозреваемого (том 5, л.д. 157-159), согласно которому, Федоров Д.Р. выразил намерение оказать помощь в изобличении лица, у которого он приобрел наркотическое средство.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, данные о личности Федорова Д.Р., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что Федоров Д.Р. на момент совершения преступления не судим, совершил неоконченное преступление, после задержания выразил намерение сотрудничать с органами следствия. Данные обстоятельства суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Федорову Д.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Тарасову Я.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Тарасов Я.С. ранее не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, месту учебы. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого. Также судом учитывается письмо <данные изъяты> о проведении Тарасовым Я.С. профилактических бесед на тему безопасности дорожного движения, письмо начальника Управления ФСКН по Свердловской области об активном способствовании в раскрытии преступления по настоящему уголовному делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова Я.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Тарасовым Я.С. вины, явку с повинной, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Тарасова Я.С., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что Тарасов Я.С. не судим, совершил неоконченное преступление, написал явку с повинной, а также оказал активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников. Данные обстоятельства суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Тарасову Я.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Свиридюку В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Свиридюк В.А. ранее не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту жительства, по месту обучения в школе и в вузе, по месту занятия спортом, страдает рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридюка В.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Свиридюком В.А. вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Свиридюка В.А., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что Свиридюк В.А. не судим, совершил неоконченное преступление, признал вину, написал явку с повинной. Данные обстоятельства суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Свиридюку В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Шалагинову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Шалагинов А.Ю. ранее не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется по месту жительства, по месту обучения в школе и в вузе, по месту занятия спортом, страдает рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалагинова А.Ю., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Шалагиновым А.Ю. вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Шалагинова А.Ю., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что Шалагинов А.Ю. не судим, совершил неоконченное преступление, частично признал вину, написал явку с повинной. Данные обстоятельства суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Шалагинову А.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.

При решении вопроса о соотношении наказаний, суд считает необходимым назначить Тарасову Я.С. меньший размер наказания, чем другим подсудимым, поскольку Тарасов Я.С. оказал активное способствование раскрытию преступления, оказал помощь в изобличении Федорова Д.Р. Суд считает необходимым назначить Федорову Д.Р. больший размер наказаний, чем Свиридюку В.А. и Шалагинову А.Ю. с учетом количества изъятого у него наркотического средства. С учетом характера преступлений, совершенных Свиридюком В.А. и Шалагиновым А.Ю., с учетом данных об их личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить им одинаковый размер наказания.

Суд считает необходимым признать дату задержания Свиридюка В.А. и Шалагинова А.Ю. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 22.03.10г., а Федорова Д.Р. – 23.03.10г., поскольку из материалов уголовного дела, из существа предъявленного обвинения следует, что они были задержаны в указанные дни. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации (эпизод, совершенный в период до 22.03.10г.), Федорова Д.Р. признать невиновным и оправдать на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК Российской Федерации. Выделить и направить руководителю следственного органа уголовное дело по факту совершения данного преступлений для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Признать Тарасова Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Свиридюка В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шалагинова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с 22 апреля 2011г., зачесть в срок наказания время задержания Свиридюка В.А. и Шалагинова А.Ю. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 22.03.10г. по 24.03.10г., время задержания Тарасова Я.С. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 23.03.10г. по 24.03.10г., время задержания Федорова Д.Р. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 23.03.10г. по 25.03.10г., время содержания Свиридюка В.А., Шалагинова А.Ю., Тарасова Я.С. под стражей с 24.03.10г. по 22.04.11г., время содержания Федорова Д.Р. под стражей с 25.03.10г. по 22.04.11г.

Меру пресечения Федорову Д.Р., Тарасову Я.С., Свиридюку В.А., Шалагинову А.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: гашиш, массой 227,85 грамма, изъятый у Шалагинова А.Ю., гашиш, массой 0,397 грамма, изъятый по месту жительства Шалагинова А.Ю., гашиш, массой 28,311 грамма, изъятый по месту жительства Свиридюка В.А., гашиш, массой 39,523 грамма, и марихуану, массой 1,918 грамма, изъятые по месту жительства Тарасова Я.С., гашиш, массой 733,7 грамма, изъятый у Федорова Д.Р., хранящееся в УФСКН по Свердловской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию, злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Двое электронных весов, нож, четыре пробки, 4 бутылки, ножницы, хранящиеся следственном отделе по Ленинскому району г. Екатеринбурга СУ СК по Свердловской области – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Пять мобильных телефонов, изъятых у Федорова Д.Р., Тарасова Я.С., Свиридюка В.А. и Шалагинова А.Ю., хранящиеся в следственном отделе по Ленинскому району г. Екатеринбурга СУ СК по Свердловской области, - по вступлении приговора в законную силу возвратить, соответственно, Федорову Д.Р., Тарасову Я.С., Свиридюку В.А., Шалагинову А.Ю. Пистолет, 2 патрона, хранящиеся в следственном отделе по Ленинскому району г. Екатеринбурга СУ СК по Свердловской области, - по вступлении приговора в законную силу передать в ОМ № 4 УВД по МО г. Екатеринбург для решения вопроса о их возврате Тарасову Я.С. либо изъятии в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оружии». Отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, 2 компакт-диска, хранящиеся в следственном отделе по Ленинскому району г. Екатеринбурга СУ СК по Свердловской области, – хранить при уголовном деле. Автомобиль, хранящийся у ФИО33, - оставить у последней. Денежные средства в сумме 30480 рублей, изъятые у ФИО3, хранящиеся в ФИНО УВД по МО г. Екатеринбург, - по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна.

Судья:

Кассационным определением Свердловского областного суда от 06.07.2011г. приговор Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 22.04.2011г. в отношении Федорова Д.Р., Шалагинова А.Ю. оставлен без изменения.

В отношении Тарасова Я.С., Свиридюка В.А. этот же приговор отменен, материалы уголовного дела направлены на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Судья