Исмаилов А.А., ч.1 ст.238



Дело № 1-394/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 16 августа 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием: с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Исмаилова А.А., защитника Марковой Г.М., представившей удостоверение № 1383 и ордер № 096170, переводчика ФИО3, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исмаилова А.А., <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов А.А. виновен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

12.11.10г. Исмаилов А.А. заключил трудовой договор с ИП ФИО5 о работе водителем, ему выдана доверенность на право управления транспортным средством – автобусом «HYUDAI HD (COUNTY)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 21.01.11г. в 5 часов 10 минут Исмаилов А.А. получил вышеуказанный автобус, после чего начал осуществлять на нем перевозку пассажиров за денежное вознаграждение по маршруту № 047 «Громова – Птицефабрика». Около 11 часов 20 минут на остановке «Фрунзе», расположенной в районе дома № 118 по ул. 8 Марта, Исмаилов А.А. был остановлен старшим государственным инспектором отдела государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств по МО г. Екатеринбург ФИО6, по требованию которого проследовал на станцию технического осмотра по адресу: проезд Водительский, д. 20. В ходе осмотра в вышеуказанном автобусе выявлены неисправности:

·         не соответствует безопасности дорожного движения относительная разность тормозных сил колес;

·         не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения перемещение деталей, люфты, резьбовые соединения (продольная рулевая тяга);

·         неисправны сигналы торможения;

·         неисправны фары ближнего и дальнего света (регулировка);

·         неисправны задние габаритные огни;

·         неисправны указатели поворота, аварийная сигнализация (цвет);

·         неисправны стеклоомыватели;

·         неисправны элементы подвески, карданной передачи;

·         неисправны аварийные выходы;

·         неисправны замки дверей;

·         отсутствует медицинская аптечка, знак аварийной остановки.

Вышеуказанные неисправности, в соответствии со ст. 16 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, влекут запрет эксплуатации транспортного средства, а неисправности рулевой системы и тормозной системы, в том числе, влекут запрет движения.

Однако, около 12 часов 17 минут, после проведения технического осмотра и выявления вышеуказанных неисправностей, у Исмаилова А.А. из корыстных побуждений, с целью получения дохода, возник преступный умысел на оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Исмаилов А.А., при наличии вышеуказанных неисправностей, продолжил движение по маршруту № 047 и оказание услуг перевозки пассажиров. В частности, в период с 12 часов 20 минут до 16 часов 40 минут Исмаилов А.А. осуществил перевозку пассажиров ФИО7 и ФИО8 по цене 18 рублей за проезд. Около 16 часов 40 минут его деятельность была пресечена сотрудниками ГИБДД УВД по МО г. Екатеринбург на проезжей части в районе остановки «Фрунзе». То есть, Исмаилов А.А. оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предусмотренным ст. 16 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Подсудимый Имаилов А.А. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Имаилов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Имаилову А.А. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Имаилова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Исмаилов А.А. ранее не судим, женат, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по предыдущему месту работы. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Исмаилова А.А., суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исмаилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Исмаилову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: путевой лист, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Автобус, хранящийся у ФИО10, - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья

.

.

.