Дело № 1-59/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 25 апреля 2011г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ежовой И.Г., Шварева В.В., подсудимого Зубрилова К.Г., защитника Куликова В.В., представившего удостоверение № 1287 и ордер № 031990, потерпевшей ФИО5, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зубрилова К.Г., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 03.10.10г. (фактически 02.10.10г.), содержится под стражей с 04.10.10г. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Зубрилов К.Г. виновен в совершении разбоя с применением оружия. Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 02.10.10г. около 22 часов Зубрилов К.Г. находился в парке «Зеленая роща», в районе дома № 25 по ул. Народной Воли, где увидел ранее незнакомую ФИО5,, после чего у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение в отношении нее нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и хищения ее имущества. Непосредственно после этого, реализуя возникший преступный умысел, Зубрилов К.Г. достал имевшийся при нем складной кистень, подошел к ФИО5 со стороны спины, прижал рукоятку кистеня к ее шее спереди и стал надавливать им на шею с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению. То есть, Зубрилов К.Г. применил к потерпевшей насилие, которое по своему характеру в момент применения создавало реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью потерпевшей. ФИО5 оказала активное сопротивление, вырвалась от Зубрилова К.Г., стала убегать, однако, споткнулась и упала на землю. Зубрилов К.Г. подбежал к ней и нанес ей два удара ногой в область левого предплечья, причинив физическую боль. Кроме того, Зубрилов К.Г. продемонстрировал ФИО5 кистень, выражая тем самым угрозу причинения ей вреда жизни и здоровья, которую ФИО5 восприняла реально. Зубрилов К.Г. потребовал от нее передачи ему денежных средств. На предложение ФИО5 забрать ее мобильный телефон Зубрилов К.Г. отказался, продолжая требовать передачи ему денежных средств. Далее, ФИО5 вырвалась от Зубрилова К.Г., выбежала из парка и обратилась за помощью к ФИО7, проезжавшему мимо на своем автомобиле. ФИО7 задержал Зубрилова К.Г. на месте преступления. Подсудимый Зубрилов К.Г. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался. В связи с отказом Зубрилова К.Г. от дачи показаний судом оглашены его показания, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 03.10.10г., а также аналогичные показания, данные при допросах в качестве обвиняемого 11.10.10г. и 13.10.10г. Из этих показаний следует, что 02.10.10г. около 22 часов он пошел погулять, взял с собой в целях самообороны телескопическую резиновую дубинку. Проходя по парку «Зеленая роща», он увидел идущую впереди него девушку, которая держала в руке мобильный телефон. Он решил ограбить девушку, так как ему нужны были деньги. Он догнал девушку, толкнул ее сзади в спину руками. Девушка упала в кусты. Он достал из кармана куртки дубинку и показал ее девушке, чтобы напугать. Он схватил девушку левой рукой за куртку и потребовал деньги, сказав: «Гони наличные». Девушка сказала ему, что денег у нее нет, и предложила мобильный телефон. Он отказался его брать и вновь потребовал деньги. Девушка пнула его ногой по ноге, вырвалась и побежала к выходу из парка со стороны ул. Народной Воли с криками о помощи. Он видел, что на проезжей части остановился автомобиль, поэтому не стал преследовать девушку и быстрым шагом вышел из парка и пошел в сторону ул. Шейнкмана, но его задержали ранее незнакомые молодые люди. Дубинку у него забрали при задержании молодые люди и выбросили на землю; впоследствии ее обнаружили и изъяли сотрудники милиции. (Л.д. 82-85, 93-94, 107-108.) Зубрилов К.Г. данные показания подтвердил, пояснил, что плохо запомнил подробности произошедшего. Фактов удушения потерпевшей, нанесения ей ударов дубинкой и ногами он не запомнил. Помимо показаний Зубрилова К.Г. его вина подтверждается представленными суду доказательствами. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что 02.10.10г. около 22 часов 30 минут она возвращалась с работы домой, шла со стороны ул. Народной Воли по парку «Зеленая роща» в сторону ул. Шейнкмана. Она остановилась, чтобы написать СМС-сообщение. Сзади к ней подошел ранее не знакомый Зубрилов К.Г., который обхватил ее сзади за шею и начал душить продолговатым предметом, похожим на дубинку. Она чувствовала давление на шею. Он удерживал дубинку правой рукой и хотел взяться за нее левой рукой, но она повернулась к нему вполоборота, вырвалась, закричала о помощи и стала убегать. Зубрилов К.Г. схватил ее за шею, дернул к себе, она упала, встала на ноги, ударила ФИО1 рукой в область лица, вновь стала убегать, споткнулась и упала. Зубрилов К.Г. подошел к ней, сказал: «Заткнись, а то убью». Угрозу убийством она восприняла реально в силу того, что нападение произошло в пустынном месте, Зубрилов К.Г. физически превосходил ее и использовал дубинку. Далее, Зубрилов К.Г. нанес ей два удара в область предплечья правой руки. Она встала, он вновь дернул ее за руку, она упала. Зубрилов К.Г. стал размахивать перед ее лицом дубинкой, ударил наконечником дубинку ей в лоб, стал требовать наличные деньги. Она сказала, что денег у нее нет, предложила ему забрать мобильный телефон, но он отказался, вновь потребовал наличные деньги. Ей удалось встать, она выбежала на проезжую часть ул. Народной Воли перед автомобилем ВАЗ-2108, белого цвета. Автомобиль остановился, в нем находился молодой человек и девушка. Она обратилась к ним о помощи. Зубрилов К.Г. вышел из парка и направился в сторону ул. Шейнкмана. Она указала на него. Молодой человек побежал за ним и задержал. Девушка вызвала сотрудников милиции. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Зубрилов К.Г. является ее сыном, проживал вместе с ней. 02.10.10г. он ушел из дома около 21 часа, ночью домой не вернулся, на звонки не отвечал. Зубрилов К.Г. страдает эпилепсией, состоит на учете у врача-нарколога в связи со злоупотреблением спиртными напитками – пивом. Судом оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, данные на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ФИО7 от 03.10.10г. следует, что 02.10.10г. около 22 часов 30 минут он ехал со своей знакомой ФИО9 на автомобиле по ул. Н. Воли со стороны ул. Шейнкмана в сторону ул. 8 Марта. Проезжая мимо парка «Зеленая роща», из калитки выбежала девушка, которая сообщила, что ее пытались ограбить, указала на мужчину, который шел по ул. Н. Воли. Он побежал за этим мужчиной, догнал его примерно через 300 метров и задержал. К ним подбежало еще 4 человека, которые помогли связать его. В кармане куртки мужчины он заметил и достал телескопическую дубинку с резиновым наконечником, которую он положил на тротуар. Примерно через 5 минут на место прибыли сотрудники милиции, которые доставили их в ОМ № 5. (Л.д. 62-64.) Показания свидетеля ФИО9 от 08.10.10г. аналогичны показаниям ФИО7 (Л.д. 65-66.) Из показаний свидетеля ФИО10 от 08.10.10г. следует, что он работает милиционером полка ППСМ УВД по МО г. Екатеринбург. 02.10.10г. он находился на службе совместно с ФИО13 и ФИО14. Около 22 часов 40 минут от дежурного ОМ № 5 поступило сообщение о задержании мужчины, который напал на девушку. Их экипаж прибыл к перекрестку ул. Н. Воли и ул. Сакко и Ванцетти, где к ним обратилась ФИО5, которая пояснила, что неизвестный мужчина схватил ее сзади за шею, вымогал у нее материальные ценности, в руках у него был предмет, похожий на дубинку. Задержанный представился Зубриловым К.Г. Рядом с ним на тротуаре находилась дубинка, которая была впоследствии изъята при осмотре места происшествия. (Л.д. 67-68.) Кроме того, судом исследованы доказательства: · заявление ФИО5от 02.10.10г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину по факту нападения. (Л.д. 12); · протокол осмотра места происшествия от 02.10.10г., в ходе которого осмотрен участок местности в районе дома № 20 по ул. Народной Воли, обнаружен предмет в виде дубинки из металла и резины. (Л.д. 13-16); · протокол осмотра предметов от 08.10.10г., в ходе которого осмотрена металлическая дубинка, изъятая в ходе осмотра места происшествия. (Л.д. 22-23); · заключение эксперта № 9473 от 04.10.10г., согласно которому, 04.10.10г. у ФИО5 обнаружены повреждения: ссадина в лобной области по срединной линии, которая могла образоваться при травмирующем воздействии тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения; кровоподтеки правого плеча, правого предплечья, области правого локтевого сустава, области левого локтевого сустава, левого предплечья, области левого коленного сустава, которые могли образоваться в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета. Давность причинения указанных повреждений составляет 1-3 суток. Повреждения не расцениваются как вред здоровью. (Л.д. 29-30); · заключение эксперта № 2259 от 12.10.10г., согласно которому, предмет, изъятый по ул. Н. Воли, д. 20, относится к холодному оружию ударно-раздробляющего поражающего действия и является складным кистенем. Кистень изготовлен самодельным способом с использованием заводского оборудования. (Л.д. 36-37); · заключение комиссии экспертов № 30 от 05.03.11г., согласно которому, Зубрилов К.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством психотического уровня, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (повторные черепно-мозговые травмы, хроническая алкогольная интоксикация). Зубрилов К.Г. мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что Зубрилов К.Г. совершил нападение на ФИО5 с целью хищения ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Вина Зубрилова К.Г. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в частности, показаниями потерпевшей ФИО5, а также показаниями Зубрилова К.Г., данными на предварительном следствии. Оснований не доверять оказаниям ФИО5 суд не усматривает. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии у нее оснований оговаривать Зубрилова К.Г., судом не установлено. При оценке показаний Зубрилова К.Г. суд исходит из того, что они не исключают его виновности. В судебном заседании Зубрилов К.Г. пояснил, что не запомнил подробностей происшествия, что может объяснять противоречия между его показаниями и показаниями ФИО5 С учетом изложенного, суд считает возможным положить в основу приговора показания ФИО5, а также показания Зубрилова К.Г. в части, соответствующей показаниям ФИО5 Суд приходит к выводу о том, что действия Зубрилова К.Г. правильно квалифицированы как разбой, поскольку он совершил нападение на ФИО5 с целью хищения у нее денежных средств, в ходе нападения сдавливал ей шею, то есть, применял насилие, которое в момент причинения по своему характеру создавало опасность для ее жизни и здоровья. Кроме того, Зубрилов К.Г. демонстрировал ФИО5 складной кистень. Из анализа обстоятельств происшествия следует, что тем самым он выражал угрозу его применения и причинения ей вреда жизни и здоровья. Из показаний ФИО5 следует, что Зубрилов К.Г. высказывал ей угрозы убийством, которые она восприняла реально в силу физического превосходства нападавшего, в силу отсутствия возможности получить помощь извне. Суд считает обоснованно вмененным Зубрилову К.Г. в вину квалифицирующий признак применения оружия, поскольку Зубрилов К.Г. в ходе преступления использовал складной кистень, относящийся к холодному оружию. При этом, он применил его, сдавливая шею потерпевшей. Кроме того, из показаний ФИО5 следует, что он нанес ей этим кистенем удар в область лба, что также подтверждается заключением эксперта о наличии у ФИО5 ссадины в области лба. Окончательно действия Зубрилова К.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия. При назначении наказания Зубрилову К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Зубрилов К.Г. ранее не судим, не женат, не имеет детей, положительно характеризуется, страдает хроническим заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Зубрилова К.Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд считает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. Суд считает необходимым признать дату задержания Зубрилова К.Г. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 02.10.10г., поскольку из материалов уголовного дела, из существа обвинения следует, что Зубрилов К.Г. был задержан 02.10.10г. непосредственно после совершения преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубрилова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28.04.11г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 02.10.10г. по 04.10.10г., время содержания под стражей с 04.10.10г. по 28.04.11г. Меру пресечения Зубрилову К.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, складной кистень, хранящиеся в УВД по МО г. Екатеринбург, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна. Судья: . . .