Дело № 1-241/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 10 июня 2011г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., заместителя прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Пересторонина И.В., подсудимого Куляшова М.В., защитника Суворовой Л.М., представившей удостоверение № 1700 и ордер № 048330, потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей адвоката Жукова И.А., представившего удостоверение № 2029 и ордер № 010440, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куляшова М.В., <данные изъяты> не судимого, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 08.01.11г., содержится под стражей с 09.01.11г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Куляшов М.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 07.01.11г. около 3 часов Куляшов М.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО8, с которым вместе распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Куляшов М.В. на почве личных неприязненных отношений, связанных с оценкой личностных качеств ФИО8, инициировал ссору, в ходе которой он стал словесно оскорблять последнего. Затем у Куляшова М.В. возник преступный умысел, направленный на избиение ФИО8 и причинение ему телесных повреждений. Непосредственно после этого Куляшов М.В., осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удары в область жизненно важных органов человека, нанес ФИО8, сидящему на стуле, не менее 2 ударов рукой по голове, от которых ФИО8 упал на пол. Куляшов М.В. подошел к ФИО8 и нанес ему ногой не менее 2 ударов по голове и не менее 7 ударов по туловищу. Своими умышленными преступными действиями Куляшов М.В. причинил ФИО8 телесные повреждения: · закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, субдурального кровоизлияния в средней черепной ямке справа, очагово-диффузных субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности полушарий головного мозга, ушиба головного мозга с размозжением вещества мозга в левой височно-теменной доле, двух ссадин лица, кровоизлияний в слизистую верхней губы, гематом мягких тканей лица, расценивающуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; · переломы 3-6 ребер слева по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести; · неполный разгибательный перелом грудины на уровне 4 межреберья без кровоизлияния, полные сгибательные переломы 7 и 8 ребер справа по около-грудинной линии со слаборазличимыми кровоизлияниями в мягких тканях в области переломов, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести. В результате причинения вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО8 умер 12.01.11г. в МУ ЦГКБ № 24 г. Екатеринбурга. Подсудимый Куляшов М.В. в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что 06.01.11г. он позвонил ранее знакомой ФИО9, она пригласила его и его сожительницу ФИО10 в гости к ней и ФИО8 Около 22 часов 10 минут они с ФИО10 приехали в гости к ФИО1 и ФИО9 на <адрес>, стали вместе распивать спиртные напитки. Когда у них кончилось спиртное, он ходил в магазин. Когда он вернулся в квартиру, ФИО9 и ФИО10 находились в ванной комнате, а ФИО1 ходил по квартире, будучи в плохом настроении. Когда ФИО10 вышла из ванной, то рассказала ему, что ФИО9 пришло СМС-сообщение от бывшего сожителя Геннадия, который предлагал ей дальше жить вместе. Он решил поговорить с ФИО9, около 2 часов позвал ее на кухню, она стала спрашивать у него совета. Они находились на кухне в течении 10-15 минут. ФИО1 забежал на кухню и стал бить ФИО9. Он стал его успокаивать. ФИО1 толкнул его в плечо. Он предложил ему выйти в комнату. Когда они вышли в комнату, то ФИО1 его толкнул или ударил. Он нанес ФИО1 два удара по лицу, чтобы тот успокоился. ФИО1 упал, примерно через 1-2 минуты вновь встал и попытался его ударить. Он нанес ФИО1 еще 3-4 удара руками по лицу. ФИО1 снова упал, пришел в себя и сел на полу. ФИО9 сказала, что вызовет службу скорой помощи, а их попросила уехать. Он взял у ФИО9 телефон, чтобы проверить, действительно ли она звонила в «скорую помощь». Затем он вызвал такси и они с ФИО10 уехали. На следующий день он позвонил ФИО9, та сообщила, что ФИО1 находится в больнице. Судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК Российской Федерации оглашены показания Куляшова М.В., данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 08.01.11г. Из этих показаний следует, что он вместе с ФИО9 находился на кухне, к ним зашел ФИО1, который стал его отталкивать, крича и ругаясь. Он предложил ему выйти в комнату, они переместились в комнату, где ФИО1 начал кричать на ФИО9. Он попытался его успокоить. ФИО1 подошел к нему и толкнул в плечо. Он подошел к ФИО1 вплотную и ударил его рукой в область переносицы. ФИО1 упал, поднялся и замахнулся, намереваясь его ударить. Он снова нанес ему 2-3 удара руками по лицу и один удар ногой по ноге. ФИО1 потерял сознание. (Том 2, л.д. 48-52.) Куляшов М.В. эти показания подтвердил частично, пояснил, что запутался относительно ударов. Удар ногой он не наносил. Замечания в протокол он не вносил, поскольку не хотел портить отношения со следователем. Дать показания о том, что он нанес удар ногой, его убедили сотрудники уголовного розыска. Несмотря на позицию Куляшова М.В., его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО8 являлся ее сыном, проживал вместе с ней по адресу: <адрес>. Последние три с половиной года ее сын проживал с ФИО9 ночь с 6 на 7 января 2011г. она не ночевала дома, находясь на базе отдыха вместе с коллегами по работе. 07.01.11г. ей позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО8 находится в больнице в тяжелом состоянии. Она рассказала, что ночью, около 4 часов ФИО8 пошел в магазин за пивом, вернулся избитый, упал на пол. В квартире было прибрано. В большой комнате на полу, на стене, на шкафу, на постельном белье на диване она обнаружила следы вещества, похожего на кровь. Впоследствии ФИО9 в телефонном разговоре сообщила ей о том, что ФИО8 избил Куляшов М.В. Ей звонили брат и сестра Куляшова М.В., говорили, что последний что-то натворил, предлагали помощь. Ей звонила сожительница Куляшова, которая рассказала, что они вместе с ФИО1 и ФИО9 распивали спиртное, ФИО9 и Куляшов разговаривали на кухне, ФИО9 в ходе разговора заплакала, ФИО1 спросил, что случилось, на что Куляшов ответил, что все нормально, они вернулись в комнату, сели за стол, Куляшов ударил ФИО1, разбил ему нос. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что сожительствует с Куляшовым М.В. У них есть знакомые ФИО8 и ФИО11 06.01.11г. ФИО11 позвонила им и пригласила в гости. Около 23 часов они с Куляшовым М.В. приехали к ним в гости, стали распивать спиртные напитки, сидя в большой комнате. ФИО11 на телефон стали приходить СМС-сообщения от ее бывшего сожителя Геннадия, который освободился из мест лишения свободы. ФИО8 начал нервничать. Куляшов М.В. сходил в магазин, затем когда вернулся, они с ФИО11 стали разговаривать на кухне. Примерно через 1-2 минуты на кухню забежал ФИО8, схватил Куляшова М.В. и потащил его в коридор. Куляшов М.В. ударил его кулаком в лицо, в область носа, у него пошла кровь. Других ударов она не видела. ФИО11 не подпускала Куляшова М.В. к ФИО8, взяла телефон, стала звонить в службу скорой помощи и выгонять их с Куляшовым М.В. ФИО8 сидел на полу, пытался встать, но не встал. Она вызвала такси и они с Куляшовым М.В. уехали. Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО10, данные на предварительном следствии 22.02.11г., из которых следует, что Куляшов М.В. и ФИО11 разговаривали на кухне в течении 5 минут. ФИО8 зашел на кухню, схватил Куляшова М.В. в область груди и потащил в комнату. В момент передвижения из кухни в комнату Куляшов М.В. нанес ФИО8 два удара руками в область носа, у него пошла кровь. Перейдя в большую комнату, от полученных ударов ФИО8 упал на пол. Куляшов М.В. нанес ему не менее 8 ударов ногами по телу в область грудной клетки, и два удара руками в голову. ФИО25 пытался оказать сопротивление, но это ему не помогало. После того, как Куляшов М.В. закончил наносить удары, она позвонила в такси. Когда они уходили из квартиры, ФИО8 лежал на полу, пытался двигаться, но у него это плохо получалось. (Том 1, л.д. 213-214.) ФИО10 данные показания не подтвердила, пояснила, что сотрудники милиции оказали на нее давление, держали в отделе милиции около 6 часов, угрожали тем, что задержат ее, что Куляшову М.В. в камере будет плохо. Ее сознание находилось в замутненном состоянии, протокол допроса она читала, подписала, с жалобами не обращалась. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с Куляшовым М.В. она знакома в течении 10 лет, ранее они сожительствовали, затем разошлись. Впоследствии она стала сожительствовать с ФИО8, жили в его квартире по адресу: <адрес>. 06.01.11г. ей позвонил Куляшов М.В. и предложил встретиться. Она посоветовалась с ФИО8 и они предложили ему купить спиртные напитки и приехать к ним. Куляшов М.В. приехал вместе с ФИО10, они стали вчетвером распивать спиртные напитки, сидели в большой комнате квартиры за столом у окна. Куляшов М.В. и ФИО10 сидели на диване, а они с ФИО8 напротив на стульях. В ходе распития спиртного Куляшов М.В. и ФИО8 стали ругаться. Куляшов М.В. сказал ФИО8: «Ты не мужик», затем ударил его один или два раза кулаком по лицу, тот упал на пол и сидел на полу. Примерно через 5 минут Куляшов М.В. встал с дивана, нанес ФИО8 не менее одного удара рукой и ногой. ФИО8 упал и отполз к стене. Она их разняла, затем потребовала от Куляшова М.В. уйти. Он отказался, сказав, что она вызовет службу скорой помощи, а те вызовут милицию. Куляшов М.В. продолжил сидеть, пил водку, забрал у нее телефон, требовал, чтобы она не вызывала службу скорой помощи. Затем он позвонил своим знакомым, чтобы его подвезли, и стал одеваться. ФИО8 ему что-то сказал. Куляшов М.В., уже будучи обутым в кроссовки, пнул его около 5 раз по голове. Она попросила Куляшова М.В. и он помог ей перенести ФИО8 на диван. Куляшов М.В. вернул ей телефон и потребовал, чтобы она сказала сотрудникам СМП и сотрудникам милиции, что ФИО8 пришел избитым с улицы. Затем они с ФИО10 ушли. ФИО8 дышал, был жив. Она вымыла посуду, навела порядок, затем присела и уснула. Утром около 8 часов она забеспокоилась из-за состояния ФИО8, позвонила своим родителям, те приехали и вызвали службу скорой помощи. Когда приехали сотрудники скорой помощи, она звала в квартиру соседа из <адрес>, чтобы он помог перенести ФИО8 Ей позвонил ФИО2, она сообщила ему об этом, стала предъявлять претензии по поводу того, что он сделал; тот сказал: «Я приеду, еще добью.» Приехавшим сотрудникам СМП, врачам в больнице, участковому уполномоченному она сказала, что ФИО8 пришел избитый с улицы, как того требовал Куляшов М.В., поскольку она его опасалась. Впоследствии она обдумала произошедшее и решила дать правдивые показания. Во время происшествия ей действительно писал СМС-сообщения ее знакомый, она сообщала об этом ФИО10, затем они с ФИО10 и Куляшовым М.В. разговаривали на кухне. ФИО8 не слышал этого разговора, вел себя спокойно, неагрессивно; он знал об СМС-сообщениях, хотел впоследствии поговорить с ее знакомым, конфликтов на этой почве между ними не было. Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания ФИО11, данные на предварительном следствии. В ходе допроса 08.01.11г. ФИО11 показала, что во время распития спиртного Куляшов М.В. стал предъявлять к ФИО8 претензии, говорил ему: «Ты не мужик», «Я тебя ударю, а ты мне даже ответить не сможешь». Затем он нанес один удар рукой ФИО8 по лицу, тот упал на пол. ФИО8 не мог сопротивляться, так как ранее у него была травмирована правая рука, имелся несросшийся перелом бедра; он только закрывался руками от ударов Куляшова М.В. и отползал в сторону. Куляшов М.В., нависая над ним, стал наносить ему множественные удары ногами преимущественно в область головы, также бил руками. Она попыталась разнять их, закрыть ФИО8, но Куляшов М.В. обошел ее и продолжил избиение. Затем ей удалось успокоить Куляшова М.В. и он помог ей положить ФИО8 на диван. (Том 1, л.д. 193-197.) В ходе допроса 23.02.11г. ФИО11 показала, что в ходе распития спиртного Куляшов М.В. стал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной лексикой, говорил ему, что он не мужик, что не может постоять за себя. ФИО8 вел себя спокойно, пытался успокоить Куляшова М.В., но тот еще больше разозлился, говорил, что не нужно его успокаивать, затем нанес ФИО8 не менее двух ударов по лицу руками, от чего ФИО8 упал на пол. Куляшов М.В. продолжил наносить ему удары, но уже ногами, нанес не менее 7 ударов по туловищу и не менее 3 ударов по голове. ФИО8 сопротивления фактически не оказывал, только поднимал руки. Она пыталась их разнять. Куляшов М.В. успокоился, помог положить ФИО8 на диван. (Том 1, л.д. 198-201.) ФИО11 данные показания подтвердила, пояснила, что на предварительном следствии лучше помнила обстоятельства происшествия. Судом оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, данные ими на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № 5 УВД по МО г. Екатеринбург. 08.01.11г. он задержал Куляшова М.В., который признался в нанесении ударов ФИО8 руками по голове, написал явку с повинной. Он изъял его одежду. (Том 1, л.д. 202-204.) Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает врачом-анестезиологом МУ ССМП. 07.01.11г. он находился на суточном дежурстве в бригаде № 10 совместно с фельдшерами ФИО19 и ФИО17 В 10 часов 37 минут поступил вызов, они приехали по адресу: <адрес>. В квартире уже находились сотрудники другой бригады СМП № 22, а также мужчина и две женщины. Одна из женщин, как он понял, жена мужчины, пояснила, что мужчина вышел ночью за пивом, вернулся примерно через час, будучи избитым. (Том 1, л.д. 217-220.) Показания свидетеля ФИО17 аналогичны показаниям ФИО13 (том 1, л.д. 238-241.) Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает фельдшером в МУ ССМП. 07.01.11г. она находилась на дежурстве в составе бригады СМП № 22 совместно с ФИО16, ФИО20, ФИО15 07.01.11г. был получен вызов о получении травмы по адресу: <адрес>. По приезде в квартире находился мужчина без сознания, на нем были подсохшие следы вещества бурого цвета. Он лежал на диване. В квартире находилась женщина и мужчина. Женщина представилась женой мужчины и пояснила, что ночью он ушел в магазин, вернулся через час избитым. (Том 1, л.д. 221-225.) Показания свидетелей ФИО16, ФИО15 аналогичны показаниям ФИО14 (Том 1, л.д. 231-234, 235-237.) Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ФИО11 является ее дочерью. 07.01.11г. ее дочь прислала ей СМС-сообщение с просьбой приехать. Она вместе со своим мужем ФИО21 приехала по адресу: <адрес>, где ФИО11 проживала с сожителем ФИО8 ФИО11 пояснила, что в квартире был Куляшов М.В., который подрался с ФИО8 (Том 1, л.д. 242-245.) Кроме того, судом исследованы доказательства: · протокол осмотра места происшествия от 07.01.11г., в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 10-15); · протокол осмотра места происшествия от 25.01.11г., в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д. 16-27); · протокол добровольной выдачи от 08.01.11г., в ходе которого, ФИО2 выдал рубашку, свитер. (Том 1, л.д. 41); · протокол осмотра предметов от 25.01.11г., в ходе которого осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия, рубашка и свитер, изъятые у Куляшова М.А., рубашка и свитер ФИО8 (Том 1, л.д. 76-79); · заключение эксперта № 654 от 26.01.11г., согласно которому, 26.01.11г. у Куляшова М.В. обнаружены повреждения: участки пигментации правого плеча, области левого локтевого сустава, левого предплечья, которые являются исходом заживления ссадин, давностью не менее 7-10 суток; рубцы правой кисти, затылочной области справа и слева, которые являются исходом заживления ран, давностью не менее 6 месяцев; рана правой голени, давностью не менее 5-7 суток; ссадина правой голени, давностью 3-5 суток. (Том 1, л.д. 89-91); · заключение эксперта № 343 от 12.02.11г., согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 выявлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в левой височно-теменной области, субдуральное кровоизлияние в средней черепной ямке слева, очагово-диффузные субарахноидальные на выпуклой поверхности полушарий головного мозга, ушиб головного мозга с размозжением вещества головного мозга в левой височно-теменной доле, две ссадины лица, кровоизлияния слизистую верхней губы, гематомы мягких тканей лица. Данная травма имеет признаки прижизненности, возникла в результате неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от вышеуказанной черепно-мозговой травмы. Кроме того, обнаружены переломы 3-6 ребер слева по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, неполный разгиьательный перелом грудины на уровне 4 межреберья, полные сгибательные переломы 7, 8 ребер справа по около-грудинной линии, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью. (Том 1, л.д. 105-109); · заключение эксперта № 150 от 04.02.11г., согласно которому, на рубашке Куляшова М.В. обнаружена кровь человека В-альфа группы, что не исключает возможности происхождения крови от потерпевшего ФИО8От Куляшова М.В. кровь на рубашке произойти не могла. На свитере Куляшова М.В. крови не обнаружено. (Том 1, л.д. 122-125); · протокол явки с повинной Куляшова М.В. от 08.01.11г., согласно которому, 07.01.11г. около 3 часов по адресу: <адрес> он в ходе конфликта с ФИО8 причинил ему телесные повреждения в результате нанесенных побоев. (том 2, л.д. 39). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что Куляшов М.В. умышленно причинил ФИО8 телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Вина Куляшова М.В. подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в частности, показаниями ФИО11 Оснований не доверять показаниям ФИО11 суд не усматривает. Ее показания в целом последовательны, непротиворечивы, логичны. Суд учитывает наличие противоречий между показаниями ФИО11, данными на предварительном следствии, и ее показаниями в судебном заседании, но находит их несущественными. Данные противоречия вполне могут объясняться запамятыванием подробностей происшествия, а также пренебрежением подробностями, в частности, о количестве и последовательности нанесения ударов, при отсутствии уточняющих вопросов со стороны следователя. Однако, из всех показаний ФИО11 однозначно следует, что инициатором конфликта явился Куляшов М.В., который начал словесно оскорблять ФИО8, нанес ему удары по голове, от которых он упал на пол, а затем продолжил наносить удары руками и ногами по голове и по туловищу. При этом, ФИО8 какого-либо насилия в отношении Куляшова М.В. и других лиц не применял. В этой части суд считает возможным принять показания ФИО11 и положить их в основу приговора. Довод стороны защиты о том, что ФИО11 оговаривает Куляшова М.А., не принимается судом. Из позиции стороны защиты остается неясным, в связи с чем ФИО11 заинтересована оговаривать Куляшова М.В. Она знакома с Куляшовым М.В. в течении длительного времени, в последнее время поддерживала с ним дружеские отношения. Сведений о наличии у нее неприязненных отношений к Куляшову М.В. суду не представлено. Какой-либо иной заинтересованности ФИО11 оговаривать Куляшова М.В. судом не установлено. Довод Куляшова М.В. о том, что ФИО11 оговаривает его из-за того, что он не стал с ней сожительствовать, суд находит явно надуманным и не подтвержденным объективными доказательствами. Каких-либо объективных сведений о том, что телесные повреждения наносились ФИО8 кем-либо еще, кроме Куляшова М.В., в том числе мужчиной по имени Геннадий, неустановленными лицами на улице и т.п., суду не представлено. При этом, из позиции стороны защиты остается неясным, в связи с чем ФИО11, в случае нанесения телесных повреждений ФИО8 иными лицами, указывает на их нанесение именно Куляшовым М.В., а не придерживается первоначальной позиции, который высказала медицинским работникам, о том, что ФИО8 избили на улице неизвестные. Показания ФИО11 о том, что первоначально она сообщила медицинским работникам о том, что ФИО8 избили на улице неизвестные, в силу угроз со стороны Куляшова М.В., принимаются судом. Оснований не доверять этим показаниям суд не усматривает. При этом, суд учитывает, что показания Куляшова М.В. о том, что он забрал у ФИО11 телефон, подтверждают показания ФИО11 о противодействии Куляшова М.В. тому, чтобы она вызвала службу СМП. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что тяжесть причиненных ФИО8 повреждений была очевидна для Куляшова М.В., и он принимал меры к сокрытию преступления. Довод Куляшова М.В. о том, что он взял телефон, чтобы проверить, вызывала ли ФИО11 ССМП, суд находит надуманным, поскольку из его позиции остается неясным, в связи с чем он не поверил ФИО11 и решил проверить ее слова по списку вызовов на телефоне. К показаниям свидетеля ФИО10 суд относится критически, поскольку они являются непоследовательными, противоречат показаниям ФИО11, принятым судом. ФИО10 является сожительницей Куляшова М.В., находится с ним в близких отношениях, в связи с чем она может быть заинтересована в избежании Куляшовым М.В. уголовной ответственности. Ее показания о том, что ФИО8 вытащил Куляшова М.В. из кухни, противоречат также показаниям самого Куляшова М.В. о том, что на кухне он успокоил ФИО8, после чего они переместились в комнату. Кроме того, при оценке показаний ФИО10 суд также учитывает показания потерпевшей ФИО1 о том, что ФИО10 рассказала ей в телефонном разговоре о том, что Куляшов М.В. ударил ФИО8 в то время, когда они сидели за столом. Суд принимает во внимание, что до задержания Куляшову М.В. было известно о причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, и он имел возможность согласовать свои показания с ФИО10 Также суд учитывает, что на предварительном следствии ФИО10 указывала на факт нанесения Куляшовым М.В. ударов ФИО8, находящемуся в положении лежа. К ее доводам о том, что она дала такие показания в результате давления со стороны сотрудников милиции суд относится критически, поскольку объективных данных о таком давлении суду не представлено, в ходе допроса ФИО10 давала самостоятельные показания, не полностью соответствующие показаниям ФИО11 При таких обстоятельствах суд учитывает показания ФИО10 лишь в той части, в которой они не противоречат показаниям ФИО11, то есть, в части нанесения Куляшовым М.В. ударов ФИО8 К показаниям Куляшова М.В. в части непризнания им своей вины суд относится критически как к защитной линии поведения. Довод стороны защиты о том, что одной из причин наступления смерти ФИО8 явилось несвоевременное оказание ему медицинской помощи, учитывается судом. Однако, данное обстоятельство не исключает виновности Куляшова М.В., который причинил ФИО8 телесные повреждения. Суд также учитывает, что ФИО11 не вызвала службу скорой помощи незамедлительно после преступления в силу требования со стороны Куляшова М.В. Окончательно действия Куляшова М.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Куляшову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Куляшов М.В. на момент совершения преступления не судим, официально не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Судом учитывается состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Куляшова М.В., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание частичное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Куляшова М.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения Куляшова М.В. от наказания, для применения положений ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании с Куляшова М.В. имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу и личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт причинения вреда Куляшовым М.В. Расходы на погребение подтверждаются представленными платежными документами и состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенным преступлением. Факт причинения морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях по поводу утраты близкого родственника, подтверждается показаниями ФИО1 и не вызывает сомнений у суда. Размер компенсации морального вреда 1000000 рублей, с учетом обстоятельств преступления, личности потерпевшей суд находит соразмерным характеру причиненных нравственных страданий. Учитывая изложенное, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куляшова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10.06.11г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 08.01.11г. по 09.01.11г., время содержания под стражей с 09.01.11г. по 10.06.11г. Меру пресечения Куляшову М.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Куляшова М.В. в пользу ФИО1 в качестве возмещения имущественного вреда 36560 (тридцать шесть тысяч пятьсот шестьдесят) рублей 40 копеек; в качестве компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей. Вещественные доказательства: фрагменты наволочки, простыни, обивки дивана, рубашку и свитер ФИО8, рубашку и свитер Куляшова М.В., хранящиеся в следственном отделе по Ленинскому району г. Екатеринбурга СУ СК Российской Федерации по Свердловской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна. Судья: . . .