приговор всутпил в законную силу 12.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 30 августа 2011 года.

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Гафуровой О.А.,

подсудимого Шатковского Д.С.,

защитника Балакина Д.В., представившего удостоверение № 400 и ордер № 038666,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Обуховой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатковского Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, работающего охранником в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ

задерживавшегося в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 21.06.2011г. по 23.06.2011г. включительно и с 07.07.2011г. по 08.07.2011г. включительно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шатковский виновен в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества.

Преступления совершены им в г. Екатеринбурге, при следующих обстоятельствах.

03.06.2011 года около 13:15 часов у Шатковского, находящегося у входа в магазин «Товары для Вас», расположенного в здании магазина №11 «Юго-Западный» по адресу: ул. Ак. Бардина, 21 в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, увидевшего расположенную над дверью входа в вышеуказанный магазин видеокамеру марки «КМ - W83R10», стоимостью 2 489 рублей, принадлежащую ООО магазин №11 «Юго-Западный», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений вышеуказанного имущества и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, 03.06.2011 г. около 13:15 часов Шатковский, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина №11 «Юго-Западный», убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, подошел к входной двери магазина «Товары для Вас», откуда тайно из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно руками сорвал видеокамеру марки «КМ - W83R 10», принадлежащую ООО Магазин №11 «Юго-Западный», которую положил в находящийся при нем пакет. Таким образом, своими умышленными действиями, Шатковский совершил тайное хищение видеокамеры марки «КМ - W83R10», принадлежащей ООО Магазин №11 «Юго-Западный», причинив тем самым ООО Магазин 0000 «Юго-Западный» в лице ФИО6 имущественный вред в размере 2 489 рублей. С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Шатковский с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.

Кроме того, 18.06.2011 года около 02:44 часов у Шатковского, находящегося у входа в магазин «Товары для Вас», расположенного в здании магазина №11 «Юго-Западный» по адресу: ул. Ак. Бардина, 21 в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, увидевшего расположенную на карнизе фасада здания вышеуказанного магазина видеокамеру марки «KM-W69AMR», стоимостью 5 561 рубль, принадлежащую ООО Магазин №11 «Юго-Западный», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений вышеуказанного имущества и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, 18.06.2011 г. около 02:44 часов Шатковский, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина № 11 «Юго-Западный» и, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, забрался на крышу здания магазина № 11 «Юго-Западный», откуда тайно из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно, при помощи физической силы, сорвал видеокамеру марки «КМ - W69AMR», принадлежащую ООО Магазин №11 «Юго-Западный». Таким образом, своими умышленными действиями, Шатковский совершил тайное хищение видеокамеры марки «KM-W69AMR», стоимостью 5 561 рубль, принадлежащей ООО Магазин №11 «Юго-Западный», причинив тем самым ООО Магазин №11 «Юго-Западный» в лице ФИО6 имущественный вред в размере 5 561 рублей. С похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Шатковский Д.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.

Кроме того, 02.07.2011 года около 21:00 часов у Шатковского, находящегося в торговом павильоне, расположенном по адресу ул.Краснолесья, 14/1 в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, увидевшего, что покупатели в торговом зале отсутствуют, а реализатор ФИО4 вышла из торгового зала в подсобное помещение, и не контролирует находящееся в торговом павильоне имущество, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения из корыстных побуждений денежных средств, находящихся в кассовом аппарате, и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, 02.07.2011 г. около 21:00 часов Шатковский, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу <адрес> административном районе <адрес>, воспользовавшись отсутствием в торговом зале реализатора ФИО4 и покупателей, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, подошел к витрине, в которой находится кассовый аппарат и обнаружил, что в замке кассового аппарата находится ключ. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шатковский протянул свою руку через витрину к кассовому аппарату, и при помощи ключа, находящегося в замке кассового аппарата, открыл его, после чего достал из ячеек кассового аппарата денежные средства в сумме 2350 рублей, принадлежащие ИП ФИО5, тем самым тайно похитив вышеуказанные денежные средства. Таким образом, Шатковский тайно, из корыстных побуждений, похитил из кассового аппарата, денежные средства в сумме 2350 рублей, принадлежащие ИП ФИО5, причинив последнему материальный ущерб в размере 2350 рублей. С похищенными и обращенными в свою пользу денежными средствами Шатковский с места преступления скрылся, похищенным распорядился по личному усмотрению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Шатковским заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шатковский заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шатковский с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Ущерб возместил.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, извинения подсудимого принял, на строгом наказании не настаивал. Пояснил, что похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Из материалов дела усматривается согласие потерпевшего ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Шатковского по эпизодам 03.06.2011г. и 18.06.2011г., по каждому, правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, по эпизоду 02.07.2011г. суд полагает необходимым исключить из предъявленного объема обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Так, под иным хранилищем понимается место, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей, не являющееся ни жильем, ни помещением. Это хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Основным критерием для признания «иного хранилища» является отведение и оборудование участка исключительно для целей хранения. Противоправное изъятие денег из кассового аппарата не может расцениваться как хищение с незаконным проникновением в иное хранилище, так как по смыслу уголовного закона кассовый аппарат не может быть признан таковым, поскольку основная функция кассового аппарата состоит не в хранении материальных ценностей, а в обеспечении торговых операций, производимых продавцом с помощью кассового аппарата (печатание чеков, выдаваемых покупателю, фиксация производимых расчетно-кассовых операций для учета товарооборота). Нахождение денег в кассовом аппарате предусматривается для удобства проведения продавцом расчетных операций, и хранение в нем денег не является его основным предназначением.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г. № 60, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Исключение из предъявленного объема обвинения по эпизоду 02.07.2011г. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» не требует проведения судебного следствия, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменились.

Таким образом, действия Шатковского по эпизоду 02.07.2011г. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Шатковским в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, на момент совершения преступлений 03.06.2011г. и 18.06.2011г. он судим не был, суд также учитывает, что на момент совершения преступления 02.07.2011г. подсудимый был судим, вместе с тем данная судимость не образует в его действиях рецидива преступлений, поскольку он осужден за совершение преступления небольшой тяжести, учитывает, что подсудимый трудоустроен, принес извинения потерпевшему, которые приняты.

Суд учитывает признание Шатковским своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с бывшего места службы, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО5 и тот факт, что похищенное имущество потерпевшему ФИО6 возвращено, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, мнения потерпевших, учитывая, что подсудимый Шатковский осознал содеянное, сделал для себя правильные выводы, суд считает, что исправление подсудимого Шатковского возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатковского Д.С, виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

В соответствии с ч. 2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шатковскому Д.С. наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Шатковского Д.С. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 21.06.2011г. по 23.06.2011г. включительно и с 07.07.2011г. по 08.07.2011г. включительно, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Шатковскому Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью, хранящийся при материалах дела, хранить при деле; видеокамеру марки «КМ - W83R10» и видеокамеру марки «КМ - W69AMR», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6, оставить у потерпевшего ООО Магазин № 11 «Юго-Западный».

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: