ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 17 августа 2011 г. Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Яковлевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Веретновой Ю.С., подсудимого Сергеева С.Н., защитника Феткулловой Л.Г., представившей удостоверение № 1853 и ордер № 096062, подсудимого Зайкова А.В., защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 028071, при секретаре Обуховой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты> магазин «Продукты» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>9, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 03.07.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Зайкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего помощником слесаря-сантехника в слесарной мастерской по <адрес>,18, зарегистрированного по адресу: <адрес>18 и проживающего по адресу: <адрес>126, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 03.07.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сергеев и Зайков виновны в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 03.07.2011 г. около 05:00 часов Зайков и Сергеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома № 55/1, расположенного по улице Серафимы Дерябиной в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, увидели автомашину марки «ВАЗ 21011», государственный регистрационный знак 0000 регион, принадлежащую на праве собственности ФИО6, которую последний поставил на неохраняемую парковку у <адрес>, расположенного по <адрес> административном районе <адрес>, после чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, при этом Зайков и Сергеев распределили между собой роли в совершении преступления. Осуществляя условия совместного преступного умысла, 03.07.2011 г. около 05:00 часов Зайков и Сергеев, подошли к автомашине марки «ВАЗ 21011», государственный регистрационный знак 0000 регион, принадлежащей ФИО6, находящейся у <адрес>, расположенного по <адрес> административном районе <адрес>, после чего, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, Сергеев, согласно распределению ролей в совершении преступления, с целью проникновения в салон автомашины, при помощи физической силы надавил руками на форточку водительской двери вышеуказанной автомашины, отчего форточка открылась. В продолжение реализации совместного преступного умысла, Сергеев, действуя согласно распределению ролей в совершении преступления, через открытую форточку водительской двери протянул руку внутрь салона и открыл изнутри замок, подняв фиксатор вышеуказанной двери. Зайков, в это время, согласно распределению ролей в совершении преступления, находился рядом с вышеуказанной автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Сергеева от возможного задержания. После чего, Зайков, согласно распределению ролей в совершении преступления, открыв водительскую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, где сев на переднее водительское сидение, открыл изнутри замок передней пассажирской двери, после чего в салон вышеуказанной автомашины проник Сергеев, и сел на переднее пассажирское сидение. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Зайков, действуя согласно распределению ролей в совершении преступления, находясь на водительском сидении автомашины марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак 0000 регион, принадлежащей ФИО6, вырвал провода из замка зажигания и стал соединять их напрямую с целью приведения двигателя вышеуказанной автомашины в рабочее состояние. После того, как двигатель вышеуказанной автомашины завелся, Зайков и Сергеев, действуя совместно и согласованно, отъехали от <адрес>, расположенного по <адрес> административном районе <адрес> на автомашине марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак О 431 ММ, 96 регион, принадлежащей ФИО6, под управлением Зайкова, и поехали кататься по <адрес> административного района <адрес>, при этом доехав до <адрес>, расположенного по <адрес> административном районе <адрес>, где остановились. В продолжение совместного преступного умысла, Зайков и Сергеев, находясь в автомашине марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак О 431 ММ, 96 регион, принадлежащей ФИО6, у <адрес>, расположенного по адресу <адрес> административном районе <адрес>, поменялись местами, таким образом, Сергеев сел на водительское сидение вышеуказанной автомашины, а Зайков на переднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины, после чего продолжили движение. После чего, ФИО2 и Сергеев на автомашине марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак 0000 регион, принадлежащей ФИО6, под управлением Сергеева, продолжили кататься по <адрес> – от <адрес>, расположенного по <адрес> до <адрес>, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 05:20 часов были задержаны сотрудниками ГИБДД. Таким образом, Сергеев и Зайков, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, самовольно неправомерно завладели автомашиной марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак 0000 регион, стоимостью 15000 рублей, принадлежащей ФИО6, и использовали ее в своих интересах в период времени с 05:00 часов до 05:20 часов ДД.ММ.ГГГГ, катаясь по <адрес> административного района <адрес>. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. После ознакомления подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимыми Сергеевым и Зайковым, каждым, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сергеев и Зайков, каждый, заявленное ходатайство поддержали. В судебном заседании установлено, что подсудимые Сергеев и Зайков, каждый, с предъявленным обвинением полностью согласны, квалификацию своих действий не оспаривают, вину признают, в содеянном раскаиваются, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны. Защитники подсудимых поддерживают заявленное ходатайство. Из материалов дела усматривается согласие потерпевшего ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке /л.д. 157/, претензий к подсудимым он не имеет / л.д.9/. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия Сергеева и Зайкова, каждого, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Психическое состояние подсудимого Зайкова проверено, и он обоснованно признан вменяемым. Суд учитывает, что преступление, совершенное Сергеевым и Зайковым, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких, на момент совершении преступления они судимы не были, оба трудоустроены, учитывает, что автомобиль потерпевшему возвращен. Суд также учитывает посредственную характеристику Сергеева с места жительства. Суд учитывает признание Сергеевым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места содержания в учреждении ИЗ 66/1, семейные обстоятельства и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает признание Зайковым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места содержания в учреждении ИЗ 66/1, состояние здоровья, семейные обстоятельства и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая изложенное, учитывая, что подсудимые около полутора месяцев содержатся под стражей, осознали содеянное, данному деянию им дана надлежащая оценка, сделаны правильные выводы, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимым, с учетом их материального положения, наказание в виде штрафа. С учетом состояния здоровья Зайкова суд назначает ему штраф в размере меньшем, чем подсудимому Сергееву. В связи с назначением подсудимым наказания в виде штрафа, мера пресечения, по настоящему уголовному делу, в отношении подсудимых подлежит изменению с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении, вместе с тем, учитывая, что приговором Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 19.07.2011г. Зайков и Сергеев осуждены к реальному лишению свободы, из-под стражи подсудимые освобождению не подлежат. При этом приговор Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 19.07.2011г. в отношении Сергеева и Зайкова, подлежит самостоятельному исполнению. Прокурором также представлены заявления о возмещении процессуальных издержек с Зайкова в размере 2058 рублей 78 копеек и с Сергеева в размере 1715 рублей 65 копеек, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Указанные заявления удовлетворению не подлежат в силу ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Сергеева С.Н. под стражей с 03.07.2011г. по 17.08.2011г. включительно, смягчить назначенное наказание на 2000 (две тысячи) рублей, и окончательно назначить Сергееву С.Н. наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Признать Зайкова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Зайкова А.В. под стражей с 03.07.2011г. по 17.08.2011г. включительно, смягчить назначенное наказание на 2000 (две тысячи) рублей, и окончательно назначить Зайкову Александру Вячеславовичу наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Сергееву С.Н. и Зайкову А.В. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21011, государственный номер О 431 ММ / 96 регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у последнего. В удовлетворении заявления прокурора о возмещении процессуальных издержек с Зайкова А.В. в размере 2058 рублей 78 копеек, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, отказать. В удовлетворении заявления прокурора о возмещении процессуальных издержек с Сергеева С.Н. в размере 1715 рублей 65 копеек, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, отказать. Приговор Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 19.07.2011г. в отношении Сергеева С.Н. и Зайкова А.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья: подпись Копия верна. Судья: