приговор вступил в законную силу 02.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 22 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Гафуровой О.А.,

подсудимого Куделькина А.А.,

защитника Балакина Д.В., представившего удостоверение N 400 и ордер № 094254,

подсудимого Кононова А.Н.,

защитника Клюкина Ю.В., представившего удостоверение N 2747 и ордер № 096137,

а также с участием потерпевшего ФИО10

при секретаре Обуховой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куделькина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем-сборщиком в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

задерживавшегося в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 14.06.2011г. по 15.06.2011г. включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кононова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Алексеевская, <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего поваром в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

задерживавшегося в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 14.06.2011г. по 15.06.2011г. включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Куделькин и Кононов виновны в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

13.06.2011г. в вечернее время Куделькин и Кононов, находясь на территории Ленинского административного района г. Екатеринбурга, увидели ФИО5, который катался на скейтборде, после чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения похищенного в свою пользу, с целью улучшения своего материального положения. С этой целью Куделькин и Кононов разработали план совершения преступления, то есть хищения путем обмана у ранее незнакомого ФИО5 скейтборда, при этом обговорили роли в совершении преступления и условия распределения денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества. При этом согласно преступным ролям Куделькин должен был попросить у ФИО5 скейтборд, чтобы покататься, а Кононов, при этом должен был ждать соучастника, который после получения скейтборда должен был его передать Кононову. Действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, 13.06.2011г. около 21:30 часов Куделькин и Кононов подошли к ранее незнакомому ФИО5, находящемуся у памятника «Татищева и де Генина», расположенного в непосредственной близости от дома № 32 по ул. Ленина в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга. После чего, Куделькин, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, попросил у ФИО5 скейтборд марки “Bullit”, стоимостью 4 500 рублей, чтобы прокатиться вокруг памятника, что не соответствовало действительности, поскольку Куделькин не намеревался возвращать скейтборд, а Кононов в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. ФИО5, введенный в заблуждение относительно истинности намерений Куделькина, передал последнему свой скейтборд марки “Bullit”. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Куделькин под надуманным предлогом, прокатиться вокруг памятника «Татищева и Де Генина», подал условный сигнал Кононову, который зашел за памятник и ожидал его в кустах, расположенных недалеко от памятника. Куделькин подъехал к месту, где ожидал его Кононов и перекинул данный скейтборд марки “Bullit” Кононову. ФИО5, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Куделькина, остался стоять у памятника «Татищева и Де Генина». До конца выполняя задуманное, Куделькин и Кононов с похищенным скейтбордом, принадлежащим ФИО5, с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Куделькин и Кононов, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем обмана, похитили скейтборд марки “Bullit”, принадлежащий ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей. Похищенным скейтбордом Куделькин и Кононов распорядились по своему усмотрению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

После ознакомления подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимыми Куделькиным и Кононовым, каждым, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Куделькин и Кононов, каждый, заявленное ходатайство поддержали.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Куделькин и Кононов, каждый, с предъявленным обвинением полностью согласны, квалификацию своих действий не оспаривают, вину признают, в содеянном раскаиваются, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны.

Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Извинения подсудимых принял, на строгом наказании не настаивал.

Прокурор считал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимых Куделькина и Кононова, каждого, правильно квалифицированы по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что преступление совершенное подсудимыми, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, оба подсудимых не судимы, трудоустроены, на учете у нарколога и психиатра не состоят, принесли извинения потерпевшему, которые приняты.

Суд учитывает признание подсудимым Куделькиным своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы, факт возвращения похищенного имущества потерпевшему, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает признание подсудимым Кононовым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту работы и с бывшего места службы, факт возвращения потерпевшему похищенного имущества, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, о мере наказания подсудимым.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что подсудимые осознали содеянное, данному деянию им дана надлежащая оценка, сделаны правильные выводы, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимым, с учетом их материального положения, наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куделькина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок задержания Куделькина А.А. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 14.06.2011г. по 15.06.2011г. включительно, смягчить назначенное наказание на 1000 (одну тысячу) рублей, и окончательно назначить Куделькину А.А. наказание в виде штрафа в размере 09000 (девять тысяч) рублей.

Признать Кононова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок задержания Кононова А.Н. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 14.06.2011г. по 15.06.2011г. включительно, смягчить назначенное наказание на 1000 (одну тысячу) рублей, и окончательно назначить Кононову А.Н. наказание в виде штрафа в размере 09000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: скейтборд, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить у последнего; диск с видеозаписью, хранящийся при материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: