ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 29 августа 2011 г. Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Яковлевой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Екатеринбурга Никифорова А.А., подсудимой Красулиной В.О., защитника Феткулловой Л.Г., представившей удостоверение № 1853 и ордер № 096063, при секретаре Обуховой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красулиной В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>14 и проживающей в <адрес>96, не судимой, задержавшейся в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 21.06.2011г. по 23.06.2011г. включительно. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Красулина виновна в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено ею в г. Екатеринбурге, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Красулина, находясь в <адрес>А по <адрес> административном районе <адрес>, совместно с ранее знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО7, где они совместно распивали спиртные напитки, увидела ключи от автомобиля марки «Daewoo Nexia GL», государственный регистрационный знак 0000 регион, принадлежащего ФИО8, которым на основании рукописной доверенности управлял ФИО7, лежащие на полке, рядом с телевизором в комнате квартиры. После чего у Красулиной возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, для совершения поездки по улицам г. Екатеринбурга. С целью реализации своего преступного умысла, Красулина 21.06.2011г. около 03:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, взяла ключи от вышеуказанного автомобиля, поскольку ФИО7 уснул и не мог контролировать ее действия. После чего, Красулина попросила ФИО5, не осведомленную о преступных намерениях Красулиной, проехать с ней на автомобиле «Daewoo Nexia GL», государственный регистрационный знак С 293 ТС / 96 регион, по улицам г. Екатеринбурга, на что ФИО5 ответила согласием, и они совместно вышли из квартиры. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО1, дойдя до автомобиля, припаркованного у <адрес>А по <адрес> в <адрес>, открыла его ключами, похищенными из квартиры, и сев на водительское сидение привела двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние. ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях Красулиной, села на переднее пассажирское сидение. После чего, Красулина включила передачу и выехала с дворовой территории <адрес>А по <адрес> и совершила поездку по улицам <адрес>, где, не справившись с управлением, совершила наезд на препятствие, после чего, заглушив двигатель автомобиля, и закрыв автомобиль на автосигнализацию, с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Красулина самовольно, неправомерно завладела чужим транспортным средством без цели хищения, и использовала его в своих интересах, управляя им с 03:00 часов и до 05:35 часов ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. После ознакомления подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Красулиной заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Красулина заявленное ходатайство поддержала. В судебном заседании установлено, что подсудимая Красулина с предъявленным обвинением полностью согласна, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены, она их осознает, они ей понятны. Защитник подсудимой поддерживает заявленное ходатайство. Из материалов дела усматривается согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия Красулиной правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что преступление, совершенное Красулиной, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, она не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает признание Красулиной своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, а, также учитывая, что Красулина осознала содеянное, данному деянию ею дана надлежащая оценка, сделаны правильные выводы, в связи с чем, суд считает, что исправление Красулиной, возможно без изоляции от общества, и считает возможным, назначить Красулиной наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд: ПРИГОВОРИЛ: Признать Красулину В.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Красулиной В.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Красулину В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию. Меру пресечения Красулиной В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «Daewoo Nexia GL», государственный регистрационный знак 0000 регион, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья: подпись Копия верна. Судья: