приговор в отношении Кудрявцева



Дело № 1-376/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А.,

подсудимого Кудрявцева Дмитрия Борисовича,

защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 072714,

при секретаре Воеводской Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Дмитрия Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено в г. Екатеринбурге им при следующих обстоятельствах.

В период времени до 20.04.2011 г. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица ФИО1 приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,12 гр., в особо крупном размере, упакованное в один сверток из полимерного материала в пачку из-под сигарет «Парламент», которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

20.04.2011 г. около 14:00 около <адрес> сотрудниками милиции Кудрявцев был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении УВД г. Екатеринбурга, в присутствии двух понятых у Кудрявцева в левом наружном кармане курки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находился один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 4,12 гр., что является особо крупным размером, которое Кудрявцев незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Кудрявцева вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Подсудимый вину признает полностью, с квалификацией согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Кудрявцева Д.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Кудрявцев Д.Б. вину признал полностью, раскаялся. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Кудрявцев ранее, 23.05.2006 г., судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и в установленном законом порядке не погашена, и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Кудрявцева положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Кудрявцевым относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Кудрявцева возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Кудрявцеву в виде лишения свободы без штрафа, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья и материальное положение, а также необходимость восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд принимает во внимание, что Кудрявцев совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Верхнепышминского городского суда от 19.08.2010 г., в связи с чем, наказание в отношении него должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Кудрявцева Д.Б. по приговору Верхнепышминского городского суда от 19.08.2010 г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.08.2010 г., и окончательно назначить Кудрявцеву Д.Б. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву Д.Б. – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кудрявцеву Д.Б. исчислять с 10.06.2011 г.

Зачесть в срок наказания: время задержания Кудрявцева в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 20.04.2011 г. по 22.04.2011 г. и время содержания под стражей с 22.04.2011 г. по 10.06.2011 г. - по настоящему уголовному делу.

По приговору от 19.08.2010 г. подсудимый под стражей не содержался.

Вещественное доказательство – изъятое у Кудрявцева Д.Б. наркотическое средство – героин массой 4,02 гр. (квитанция № 28 л.д. 32об.) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись