приговор в отношении Шайдуллина



Дело № 1-554/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С.,

подсудимого Шайдуллина Вячеслава Васильевича,

защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 027945,

при секретаре Воеводской Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдуллина Вячеслава Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуллин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

27.07.2011 г. Шайдуллин В.В., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой не менее 3,08 гр., в особо крупном размере, в количестве четырех брусков темно-коричневого цвета, которое поместил тряпичную сумку черного цвета, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

27.07.2011 г. около 11:00, находясь по <адрес>, Шайдуллин был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в стационарном пункте полиции по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых у подсудимого было обнаружено и изъято из сумки, находящейся при нем, данное вещество темно-коричневого цвета.

Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой 3,08 гр., в особо крупном размере, которое Шайдуллин В.В. незаконно приобрел и хранил в указанном месте для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Шайдуллина вещество относится к наркотическим средствам в осбо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011 г., фенилацетилиндол ([1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон] и его производные) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, признается его количество, превышающее 0,25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Шайдуллина В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Шайдуллин В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имел постоянное место работы, на учете у нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Шайдуллину В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллина Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Шайдуллина В.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- трудоустроиться,

- периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров;

- не посещать в ночное время, с 23:00 до 06:00, ночные развлекательные учреждения, мероприятия и клубы.

Меру пресечения Шайдуллину В.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Шайдуллина В.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит, производное фенилацетилиндола, массой 3,04 гр. (квитанция № 159 л.д. 25), - хранящееся в камере хранения УМВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись