Дело № 1-563/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 10 октября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С., переводчика Эфендиева В.Б.о., подсудимого Багирова Тайяра Хейрулла оглы, защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 054701, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багирова Тайяра Хейрулла оглы, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Багиров Т.Х.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 10.08.2011 г. в вечернее время Багиров Т.Х.О., находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой не менее 0,36 гр., в особо крупном размере, которое поместил в карман спортивных брюк и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 10.08.2011 г. в 19:50, находясь у <адрес>, Багиров был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ОП № 4 УМВД, в присутствии двух понятых у подсудимого было обнаружено и изъято из левого кармана спортивных брюк пластичное вещество коричневого цвета, упакованное в один сверток фольгированной бумаги. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой 0,36 гр., в особо крупном размере, которое Багиров Т.Х.О. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Багирова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011 г., фенилацетилиндол ([1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон] и его производные) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, признается его количество, превышающее 0,25 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Багирова Т.Х.О. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Багиров Т.Х.О. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся, должные выводы для себя сделал. Багиров, давая подробные показания относительно лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, содействовал органам следствия в раскрытии данного преступления, кроме того, заявил в своем желании сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, следов употребления наркотиков не выявлено, заявляет наличии места работы. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие <данные изъяты>. Также суд принимает во внимание семейные обстоятельства Багирова, оказывающего материальную помощь матери и несовершеннолетним родственникам. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные ст. 62 УК Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Багирову Т.Х.О. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багирова Тайяра Хейрулла оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Багирова Тайяра Хейрулла оглы обязанность: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, - периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров; - не посещать в ночное время, с 23:00 до 06:00, ночные развлекательные учреждения, мероприятия и клубы; - периодически, не реже одного раза в шесть месяцев, проходить обследование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств. Меру пресечения Багирову Тайяру Хейрулла оглы в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Багирова Тайяра Хейрулла оглы из-под стражи немедленно, в зале суда. Вещественное доказательство – изъятое у Багирова Т.Х.О. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит, производное фенилацетилиндола, массой 0,32 гр. (квитанция № 162 л.д. 26), - хранящееся в камере хранения УМВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: