Дело № 1-559/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 29 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А., подсудимого Тимошкина Станислава Анатольевича, защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 054605, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошкина Станислава Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тимошкин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 20.08.2011 г. Тимошкин С.А., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой не менее 0,051 гр., в особо крупном размере, в виде вещества темно-коричневого цвета, которое поместил в правый наружный карман куртки, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 20.08.2011 г. около 22:00, находясь по <адрес>, Тимошкин был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у подсудимого было обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки данное вещество темно-коричневого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, массой 0,051 гр., в крупном размере, которое Тимошкин С.А. незаконно приобрел и хранил в указанном месте для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Тимошкина вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011 г., фенилацетилиндол ([1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон] и его производные) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, признается его количество, от 0,05 гр. до 0,25 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Тимошкина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Тимошкин С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, его возраст и наличие грамот и благодарственных писем. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, характер и обстоятельства преступления, поведение подсудимого до и после совершения деяния, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимошкина, с учетом его имущественного положения, возможно и целесообразно путем назначения ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимошкина Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Тимошкину С.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – изъятое у Тимошкина С.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит, производное фенилацетилиндола, массой 0,0285 гр. (квитанция № 164 л.д. 28), - хранящееся в камере хранения УМВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись