приговор в отношении Блинова В.С.



Дело № 1-429/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 21 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А.,

подсудимого Блинова Владимира Сергеевича,

защитника адвоката Савченко С.А., представившего удостоверение № 1644, ордер № 095901,

при секретарях Петуховой М.С., Воеводской Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинова Владимира Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Блинов В.С. совершил покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления совершены им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

26.11.2010 г. в дневное время к Блинову В.С. обратилось знакомое лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, с просьбой об оказании содействия в приобретении психотропного вещества для личного употребления. Блинов, имея намерение приобрести наркотическое средство для личного употребления, согласился ему помочь, и в целях оказания пособничества в приобретении психотропного вещества – амфетамина встретился с указанным лицом в районе улиц <адрес>, где получил от последнего денежные средства на покупку наркотика и прошел к месту их приобретения – по <адрес>

После чего, Блинов 26.11.2010 г. около 20:20 по адресу <адрес>, в кВ. 0000, у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин массой 4,531 гр., в особо крупном размере, в целях оказания пособничества знакомому лицу и на его деньги в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества без цели сбыта, а также приобрел для личного употребления наркотическое средство - МДА (тенамфетамин), массой 1,950 гр., в крупном размере.

Полагая, что данные вещества являются соответственно психотропным и наркотическим средствами - амфетамин и МДА, Блинов стал хранить их при себе в двух полиэтиленовых свертках с целью оказания пособничества знакомому лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, а также – наркотическое средство в крупном размере - для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества, 26.11.2010 г. Блинов в вечернее время пришел к <адрес>, где его по договоренности ожидало указанное выше знакомое лицо, для передачи амфетамина, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области.

В связи с чем, довести до конца свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, Блинов не смог по независящим от него обстоятельствам, вещество в количестве одного полиэтиленового свертка с амфетамином массой 4,531 гр., в особо крупном размере, было изъято у подсудимого из незаконного оборота в ходе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, 26.11.2010 г. в ходе личного досмотра у Блинова также был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – МДА(тенамфетамин) массой 1,950 гр., что является крупным размером, которое подсудимый Блинов незаконно приобрел 26.11.2010 г. при указанных выше обстоятельствах, и хранил при себе для личного употребления.

Изъятое у Блинова В.С. вещество амфетамин относится к психотропным веществам, а средство – МДА (тенамфетамин) – к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации» запрещен.

На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин и МДА - отнесены соответственно к психотропным веществами и наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером психотропным веществом амфетамин, признается любое его количество, превышающее 1,00 гр., а крупным размером наркотического средства – МДА (тенамфетамин) является его количество от 0,3 гр. до 3,00 гр.

Подсудимый Блинов В.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что проживает в г. Екатеринбурге с родителями и братом. С 26.11.2010 г. он наркотические средства не употребляет, до этого, в течение 1-1,5 лет употреблял амфетамин, которые несколько раз приобретал у ФИО12. ФИО7 его знакомый, с которым он познакомился через общих друзей за две недели до 26.11.2010 г.

Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как сбытом психотропных веществ и наркотических средств не занимался.

26.11.2010 в вечернее время ему позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести амфетамин. Так как Блинов имел намерение приобрести наркотическое средство у ФИО12 для личного употребления, он согласился помочь ФИО7. О покупке наркотиков Блинов договорился с ФИО12 по сотовому телефону, получив от последнего согласие на продажу. В связи с чем, Блинов и ФИО7 договорились встретиться на <адрес>. 26.11.2010 г. около 19:00-19:30 Блинов и ФИО7 встретились на <адрес>, где ФИО7 передал Блинову для покупки амфетамина - 6600 руб. Взяв деньги, Блинов прошел к ФИО12 по месту жительства по адресу <адрес>. Именно по данному адресу ФИО12 и ранее продавал Блинову наркотики. Находясь в квартире ФИО12 по <адрес> Блинов передал последнему денежные средства в сумме 6600 руб., полученные от ФИО7. После чего ФИО12 передал Блинову 4,5 гр. амфетамина, упакованные в полиэтиленовый сверток, а также 600 руб. сдачи, так как больше амфетамина у него не было. По просьбе ФИО7, Блинов взял с собой электронные весы для проверки массы купленного вещества. Данный амфетамин и 600 руб. сдачи Блинов должен был передать ФИО7 во исполнение его просьбы. Кроме того, ФИО12 предложил Блинову вещество, сообщив, что это новое, изготовленное им средство. Данное вещество Блинов взял бесплатно для личного употребления для пробы. Вещество, приобретенное для ФИО7 и на его деньги, упакованное в один полиэтиленовый сверток, и вещество, полученное для личного употребления по предложению ФИО12, также упакованное в один полиэтиленовый пакет, Блинов стал хранить при себе, положив в брюки. После чего, он и ФИО12 расстались, и Блинов пошел на встречу с ФИО7, который ожидал его у магазина «Пикник», на <адрес>. Не доходя до ФИО7 нескольких метров, Блинов и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в УФСКН. В ходе личного досмотра у Блинова при понятых были изъяты два полиэтиленовых свертка – 1 – с амфетамином, купленным на деньги и по просьбе ФИО7, 2-ой сверток – с веществом для личного употребления. Также были изъяты: 600 руб. – денежная сдача, которую Блинов собирался вернуть ФИО7, электронные весы, на которых Блинов проверил вес наркотика по просьбе ФИО7.

Передать амфетамин и сдачу ФИО7 Блинов не успел в связи с задержанием.

Блинов признает, что оказал пособничество ФИО7 в покупке амфетамина, а также приобрел другой наркотик для личного употребления. Оспаривает цель сбыта. Настаивает на своих показаниях, данных в ходе следствия. В содеянном искреннее раскаивается. В ходе предварительного следствия Блинов дал изобличающие показания в отношении ФИО12, выступил закупщиком, способствовал раскрытию данного преступления. После задержания Блинов добровольно прошел курс стационарного лечения от наркотической зависимости, курс лечения у психолога. Он работает, поступил в ВУЗ на заочное отделение. Должные выводы для себя сделал.

Помимо частичного признания вины, виновность подсудимого Блинова В.С.. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора в порядке ч. 1 и ч. 2 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Свердловской области. С подсудимым Блиновым познакомился в ходе проведения ОРМ в ноябре 2010 г.

В ОС УФСКН имелась информация в отношении преступной группы, занимающейся в районе <адрес> изготовлением МДА и амфетамина. В ходе первоначальных ОРМ был установлен ФИО12, в отношении которого с разрешения Свердловского областного суда проводилось ОРМ ПТП, из которого стало известно, что 26.11.2010 Блинов придет к ФИО12 на <адрес>14, за приобретением наркотического средства. Сотрудниками 6 отдела ОС было организовано ОРМ «Наблюдение» за данным адресом. В вечернее время 26.11.2010 по данному адресу пришел ранее незнакомый молодой человек, как позже была установлена его личность – Блинов. Блинов некоторое время находился в квартире, после чего вышел и прошел по <адрес> в сторону ул<адрес> На <адрес> у магазина Блинов подошел к ранее неизвестному молодому человеку, позже установленному как ФИО7. Во время их встречи Блинов и ФИО7 были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в Управление. В ходе личного досмотра в присутствии 2 понятых у Блинова был изъят амфетамин, приобретенный им у ФИО12 на <адрес>. У ФИО16 запрещенных предметов обнаружено не было. Как пояснил Блинов, изъятый у него амфетамин, он должен был передать ФИО7, но не успел. Денежных средств у Блинова обнаружено не было. Ход и результаты досмотра были зафиксированы в протоколе личного досмотра, изъятое упаковано в конверт и опечатано.

Пояснений ФИО7 свидетель не помнит, но тот подтвердил, что давал деньги на наркотик.

В связи с наличием оснований, предусмотренных ст.281 УПК Российской Ф, по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ноябре 2010 г. в 6 отделе Оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области появилась оперативная информация о том, что лица, проживающие в <адрес> в г. Екатеринбурге, причастны к незаконному обороту наркотиков. Указанная оперативная информация стала проверяться и в дальнейшем были установлены личности данных молодых людей – ФИО18, ФИО17, ФИО19. Для документирования преступной деятельности указанных лиц по абонентскому номеру 0000, которым пользовался ФИО20, стало проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». По результатам комплекса ОРМ были установлены лица, которым ФИО12 сбывал амфетамин и МДА, в число которых входил Блинов Владимир.

В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Блинова было установлено, что он приобретенный у ФИО12 амфетамин распространяет среди своих знакомых.

Руководством оперативной службы было принято решение о задержании Блинова, после того, как он приобретет у ФИО12 амфетамин или МДА. 26 ноября 2010 г. около 18 часов ФИО12 позвонил Блинов и поинтересовался возможностью приобретения амфетамина, на что ФИО12 сказал Блинову приезжать. Позже около 19 часов Блинов снова звонил ФИО12 и сообщил, что скоро подойдет. В это время он совместно с оперативными сотрудниками 6 отдела осуществлял наблюдение за местом жительства ФИО12 у <адрес>. Около 20 часов 15 минут в подъезд, где расположена квартира ФИО12 и ФИО21, зашел Блинов. Примерно через 10 минут из данного подъезда Блинов вышел вместе с ФИО12, и за ними было продолжено наблюдение. После того как Блинов и ФИО12 разошлись, Блинов пошел по <адрес>, а ФИО12 – по <адрес>. Далее на ул. Вайнера Блинов встретился с молодым человеком, как позже было установлено, с ФИО14, после чего Блинов и ФИО7 были задержаны.

Блинов и ФИО7 были доставлены в здание Управления, где в присутствии понятых были досмотрены. В ходе досмотра Блинова, проведенного лично свидетелем, были обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим-картой, полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет с капсулами серого цвета, электронные весы с напылением вещества белого цвета. Блинов пояснил, что данные наркотики он приобрел у своего друга Евгения. В ходе досмотра ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было, у него был изъят только сотовый телефон с сим-картой. ФИО7 пояснил, что неоднократно приобретал амфетамин у Блинова, и в этот раз также передал Блинову деньги на амфетамин, но Блинов передать ему амфетамин не успел, так как они были задержаны. Никакого психического и физического давления на задержанных не оказывалось. (л.д. 72-73).

В судебном заседании свидетель ФИО6 данные показания подтвердил в полном объеме. Неполноту показаний в суде объяснил давностью событий и большим объемом аналогичной работы.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что знаком с Блиновым с ноября 2010 г. 26.11.2010 он позвонил Блинову и попросил помочь и угостить амфетамином. Блинов пообещал перезвонить. Через некоторое время он перезвонил и предложил встретиться на <адрес>, с какой целью, Блинов не пояснил. ФИО7 согласился. После чего около 20:00 они встретились на <адрес>, при этом ФИО7 опоздал на 30 мин., за что Блинов его отругал. Затем, ФИО7 по просьбе подсудимого остался ждать его на <адрес>, а Блинов, ничего не объяснив, ушел по <адрес> в сторону <адрес>. Денежных средств ФИО7 Блинову не передавал, просьбу о покупке амфетамина не высказывал. Через 30 мин. Блинов позвонил ФИО7, находившемуся в магазине «Пикник» на <адрес>, сообщил, что подойдет через 5-7 мин. ФИО7 вышел к нему на встречу на <адрес>. Не доходя 5 м., подсудимый, а затем и ФИО7 были задержаны сотрудниками УФСКН, одетых в гражданскую форму. После чего они были доставлены в УФСКН, где в ходе личного досмотра запрещенных предметов у ФИО7 обнаружено не было. ФИО7 было видно, что в ходе личного досмотра у Блинова изъяли наркотик.

При встрече в 20:00 и затем перед задержанием он не обсуждал с Блиновым покупку наркотиков, о том, что Блинова имеется при себе наркотики, ФИО7 не знал. Блинов его не угощал, ФИО7 лишь предположил, что Блинов может его угостить.

Блинов оговаривает себя и ФИО7, по какой причине, свидетелю не известно.

В связи с наличием существенных противоречий, на основании ст. 281 УПК Российской Федерации, оглашены показания данного свидетеля, данные им в период предварительного следствия.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 от 29.11.2010 (л.д.54-56), в начале ноября 2010 он через своего знакомого познакомился с молодым человеком по имени Вова (Блинов). По внешнему виду свидетель понял, что ФИО11 употребляет наркотики. ФИО7 спросил Блинова, не сможет ли он помочь в приобретении амфетамина. Вова ответил, что сможет, и они обменялись номерами телефонов. 16.11.2010 ФИО7 вновь решил употребить амфетамин, позвонил Блинову. Блинов согласился помочь приобрести амфетамин и сказал подъехать на перекресток улиц <адрес>. ФИО7 приехал, встретился с Блиновым, передал ему 3000 руб. на 2 гр. амфетамина. После этого Блинов ушел, и, вернувшись через 20 мин., передал ФИО7 сверток из полимерной пленки с амфетамином. Данный амфетамин ФИО7 употребил.

26.11.2010 ФИО7 вновь решил употребить амфетамин. С целью его приобретения он со своего сотового телефона вновь позвонил на мобильный телефон Блинова и попросил помочь приобрести амфетамин. Блинов сказал, что если ФИО7 возьмет шесть грамм, то цена будет оптовая – 1100 руб. ФИО7 сказал, что подумает и перезвонит. Через некоторое время он перезвонил Блинову и сказал, что нашел денег на шесть граммов амфетамина. Блинов предложил приехать на перекресток улиц <адрес>. Примерно в 20:10 ФИО7 прибыл в условленное место, где встретился с Блиновым, которому передал деньги в сумме 6600 руб., после чего Вова ушел. ФИО7, замерзнув, зашел в магазин «Пикник». Примерно через 20 минут ему позвонил Блинов и сказал, что он на месте. ФИО7 вышел из магазина, увидел Блинова, направился к нему, но в этот момент Блинов и ФИО7 были задержаны сотрудниками Наркоконтроля.

Блинов наркотики не взвешивал, об этом его ФИО7 не просил, дав понять, что доверяет Блинову.

Достоверно ФИО7 неизвестно, где Блинов берет наркотики, но в ходе разговора Блинов как-то упомянул, что берет амфетамин у молодого человека по имени Женя.

В судебном заседании ФИО7 данные показания не подтвердил, пояснив, что заявленные обстоятельства он назвал, так как был напуган происходящим, затем ему разъяснили ситуацию, и он изменил показания. Причину, по которой Блинов продолжает оговаривать себя, ФИО7 не знает. Также свидетель не смог пояснить, откуда следователю были известны обстоятельства, названные свидетелем в ходе допроса, по событиям 16.11.2010 и 26.11.2010, предшествующим задержанию.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, 26 ноября 2010 г. около 21 часа 15 минут он был приглашен сотрудником УФСКН РФ по Свердловской области для участия в качестве понятого при проведении личных досмотров. Его пригласили в служебный кабинет указанного здания, где представили – Блинова Владимира Сергеевича и пояснили, что будет проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права, обязанности и порядок досмотра, после чего Блинову предложили выдать запрещенные предметы, на что Блинов ничего не заявил. Затем в ходе личного досмотра Блинова в его одежде были обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим-картой, полимерный пакет с порошкообразным веществом розового цвета, полимерный пакет с капсулами серого цвета, электронные весы. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д. 68-69);

Как следует из показаний свидетеля ФИО9, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 по обстоятельствам их участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Блинова 26.11.2010 г. (т.1 л.д. 70-71);

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 оперуполномоченного УФСКН России по Свердловской области, в ноябре 2010 г. в 6 отделе Оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области появилась оперативная информация о том, что лица, проживающие в <адрес> в г. Екатеринбурге причастны к незаконному обороту наркотиков. Указанная оперативная информация стала проверяться и в дальнейшем были установлены личности данных молодых людей – ФИО22, ФИО23, ФИО24. Для документирования преступной деятельности указанных лиц по абонентскому номеру 0000, которым пользовался ФИО25 стало проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». По результатам комплекса ОРМ были установлены лица, которым ФИО12 сбывал амфетамин и МДА, в число которых входил Блинов Владимир. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Блинова было установлено, что приобретенный у ФИО12 амфетамин он распространяет среди своих знакомых.

Руководством оперативной службы было принято решение о задержании Блинова, после того, как он приобретет у ФИО12 амфетамин или МДА. 26 ноября 2010 г. около 18 часов ФИО12 позвонил Блинов и поинтересовался возможностью приобретения амфетамина, на что ФИО12 сказал Блинову приезжать. Позже около 19 часов Блинов снова звонил ФИО12 и сообщил, что скоро подойдет. В это время он (ФИО26 совместно с оперативными сотрудниками 6 отдела осуществлял наблюдение за местом жительства ФИО12 у <адрес>. Около 20 часов 15 минут в подъезд, где расположена квартира ФИО12 и ФИО27, зашел Блинов. Примерно через 10 минут из данного подъезда Блинов вышел вместе с ФИО12, и за ними было продолжено наблюдение. После того, как Блинов и ФИО12 разошлись, Блинов пошел по <адрес>, а ФИО12 – по ул. <адрес> Далее, на ул. Вайнера Блинов встретился с молодым человеком, как позже было установлено, с ФИО14, после чего Блинов и ФИО7 были задержаны.

Блинов и ФИО7 были доставлены в здание Управления, где в присутствии понятых были досмотрены. В ходе досмотра Блинова были обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим-картой, полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакет с капсулами серого цвета, электронные весы с напылением вещества белого цвета. Блинов пояснил, что данные наркотики он приобрел у своего друга Евгения. В ходе досмотра ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было, у него был изъят только сотовый телефон с сим-картой. ФИО7 пояснил, что неоднократно приобретал амфетамин у Блинова, и в этот раз также передал Блинову деньги на амфетамин, но Блинов передать ему амфетамин не успел, так как они были задержаны. Никакого психического и физического давления на задержанных не оказывалось. (л.д. 74-75).

Также по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО11, который после разъяснения положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, пояснил, что Блинов В.С. приходится ему сыном, которого он может охарактеризовать с положительной стороны, как коммуникабельного, увлекающегося человека. Подсудимый воспитывался в полной и благополучной семье. С мая 2009 по май 2010 жил в г. С.Петербурге, где впервые попробовал наркотики. По возвращению домой в мае 2010 г. сын работал вместе с ним, свидетель беседовал с Блиновым В.С. на предмет употребления наркотиков. После событий 26.11.2010 сын пересмотрел свое поведение, свою жизнь, добровольно прошел курс лечения у психолога, затем прошел курс стационарного лечения у нарколога, с тем, чтобы избежать любое влечение. Продолжил работу, а также поступил на заочное отделение в ВУЗ. Сын стал более серьезен, разборчив. Считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, а семья, со своей стороны, ему в этом поможет.

Кроме того, вина Блинова В.С. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 26.11.2010 г. (л.д. 11-12);

- рапортами о том, что в ходе ОРМ «Наблюдение» 26.11.2010 г. в 20:45 сотрудниками ОС УФСКН по <адрес>, был задержан Блинов В.С., в ходе личного досмотра у Блинова были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическими средствами – амфетамином массой 4,547 гр. и МДА массой 1,950 гр. (л.д. 13);

- справкой о результатах ОРМ, в котором зафиксированы обстоятельства задержания 26.11.2010 на <адрес>, Блинова и ФИО7. (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра Блинова В.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола», полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета, полиэтиленовый пакет с капсулами серого цвета, весы электронные. (л.д. 15);

- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у него запрещенных предметов и средств обнаружено не было. Изъят сотовый телефон «СониЭриксон». (л.д. 16);

- протоколом осмотра, объектом которого явились:

1/ бумажный конверт, в котором упакованы 1 сверток из полиэтилена с веществом – амфетамин и 1 сверток с наркотическим средством – МДА, изъятые у Блинова 26.11.2010;

2/ электронные весы, изъятые у Блинова в ходе личного досмотра;

3/ сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у ФИО28

3/ сотовый телефон «Моторола», изъятый у Блинова.

Целостность упаковок, содержащих наркотические средства, не нарушена. (л.д. 24-25);

- заключением эксперта № 1/1381 от 20.12.2010 г., согласно которому наслоения на поверхностях представленных на экспертизу электронных весов образованы психотропным веществом амфетамином, масса наслоений в следовых количествах. (л.д. 29-30, фототаблица – л.д. 31);

- заключением эксперта № 1/1382,1383 от 27.12.2010 г., согласно которому представленное порошкообразное вещество, содержащееся в 1 полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра у Блинова, является психотропным веществом – амфетамином. Масса вещества составила 4,531 гр.

Представленное на экспертизу вещество, содержащееся в капсулах, изъятых в ходе личного досмотра у Блинова, является наркотическим средством – МДА (тенамфетамин). Масса вещества составила 1,950 гр. (л.д. 36-37, фототаблица – л.д. 38);

- постановлениями следователя данные вещества и средства, электронные весы признаны вещественным доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 40,42);

- согласно ответу на поручение следователя, проведенным ОРМ установлен сбытчик наркотических средства Блинова. Им является ФИО12 В ходе проведения ОРМ Сальников был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело. В ходе проведенного анализа уголовных дел и оперативных материалов, связанных с незаконным оборотом наркотического средства в амфетамина в г. Екатеринбурга, причастность Блинова к указанным уголовным делам не установлена.

Установлено, что Блинов неоднократно сбывал наркотическое средств ФИО7, который 27.11.2010 также был доставлен в СС УФСКН. (л.д. 46);

- протоколами выемки и осмотра детализации соединений абонентского номера, используемого Блиновым. Согласно данным документам в период с 17 по 26.11.2010 г. Блинов имел телефонные переговоры с абонентскими номерами, используемыми ФИО7 и ФИО12. (л.д. 48, 49-52);

- протоколом очной ставки от 20.01.2011 между Блиновым и ФИО7, в ходе которой Блинов подтвердил свои показания относительно приобретения у ФИО12 26.11.2010 на деньги ФИО7 в сумме 6600 руб. и по его просьбе психотропного вещества амфетамин, когда в связи с задержанием передать данное вещество и сдачу в сумме 600 руб. Блинов не успел. Таким образом, Блинов подтвердил ранее данные показания.

Свидетель ФИО29 с участием защитника адвоката ФИО30. изменил ранее данные показания; обстоятельства, заявленные Блиновым на очной ставке, не подтвердил. При этом заявив, что при даче первоначальных показаний физическое насилие к нему не применялось. (л.д.58-60);

- постановлением следователя от 01.02.2011 г. в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7 по событиям 26.11.2010 г. отказано (л.д. 63-64).

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия, препятствующих установлению истины по делу и вынесению законного решения в отношении Блинова В.С., в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9, данные ими в ходе судебного и предварительного следствия, а также свидетеля ФИО32, данные им в ходе допроса 29.11.2010 г.

По данным обстоятельствам названные показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, фактически не оспариваются подсудимым.

Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Блинова по эпизоду 26.11.2010 г. в отношении психотропного вещества – амфетамина, массой 4,531 гр., судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил психотропное вещество в данной части –- по просьбе лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано и на его деньги, для оказания содействия последнему в приобретении амфетамина в особо крупном размере. Как следует из представленных письменных доказательств, показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей ФИО6, ФИО10, пояснений Блинова в течение всего периода следствия, 26.11.2010 г. к нему (подсудимому) обратился ФИО7 с просьбой об оказании содействия в приобретении амфетамина в особо крупном размере на сумму 6600 руб. для личного употребления. После чего они встретились с подсудимым на <адрес>, где Блинов, получив деньги от потребителя психотропного вещества, прошел по адресу <адрес>14, где у лица, в отношении которого уголовное дело возбуждено и выделено в отдельное производство, на деньги, полученные от названого лица, в целях оказания пособничества последнему приобрел один полиэтиленовый пакет с амфетамином, массой согласно заключению эксперта 4,531гр..

Кроме того, от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил для личного употребления на пробу изготовленное указанным лицом наркотическое средство. Согласно заключению эксперта данное вещество, которое было незаконно приобретено Блиновым для личного употребления и расфасованное в капсулы, является наркотическим средством МДА(тенафетамин).

После чего, осуществляя незаконное хранение психотропного вещества в целях оказания пособничества со стороны потребителя вещества и наркотического средства в целях личного употребления, при отсутствии цели сбыта данных запрещенных в обороте предметов, Блинов направился к месту встречи с покупателем, однако 26.11.2010 в 20:45 был задержан сотрудниками УФСКН.

Вследствие задержания подсудимого до осуществления передачи психотропного вещества потребителю, а также в связи с изъятием его из незаконного оборота правоохранительными органами в ходе ОРМ в полном объеме, довести до конца свой преступный умысел на осуществление пособничества в незаконных приобретении и хранении психотропного вещества в особо крупном размере, Блинов не смог по независящим от него обстоятельствам. В связи с чем, данное преступное деяние носит неоконченный характер.

Данные обстоятельства, связанные с оказанием пособничества в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества 26.11.2010 г. без цели сбыта для личного употребления потребителем, Блинов сообщал в ходе следствия, в том числе, в ходе очной ставки со свидетелем ФИО7. Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами, составленными по результатам ОРМ, а также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО10, данными как в ходе следствия, так и в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО7 от 29.11.2010.

В данной части названные показания указанных участников событий последовательны, доказательств их порочности суду не представлено, в связи с чем, данные пояснения должны быть положены в основу настоящего приговора. При этом, подсудимый пояснял, что пытался помочь установленному лицу приобрести амфетамин на его (данного лица) деньги, так как знал, что он употребляет амфетамин и ранее также помогал купить данное вещество при аналогичных обстоятельствах.

Изменение показаний свидетелем ФИО31 судом оценивается критически, явно обусловлено желанием избежать уголовной ответственности. Вместе с тем, положенные в основу приговора показания данного свидетеля от 29.11.2010 полностью согласуются с показаниями свидетелей сотрудников УФСКН - ФИО6 и ФИО10, последовательными пояснениями подсудимого Блинова, сообщавшего на протяжении всего периода следствия и в суде о своей противоправной деятельности и направленности преступного умысла. Кроме того, названные показания свидетеля от 29.11.2010 также согласуются с письменными материалами дела.

Более того, заявленные ФИО7 в ходе допроса 29.11.2010 г. фактические обстоятельства носят ту степень конкретизации, которая может быть только обусловлена только авторством пояснений, их правдивостью. Довод свидетеля ФИО7 об оказании давления со стороны лица, ведущего допрос, который разъяснил последствия изменения показаний, как улучшающие положение свидетеля, признается несостоятельным, логически противоречивым и опровергнутым совокупностью объективных доказательств, в том числе, детализацией телефонных соединений, и пояснениями других участников инкриминируемых событий.

Таким образом, проанализировав всю совокупность представленных и исследованных доказательств, а также оценив их в отдельности, суд приходит к выводу, что действия Блинова при вышеописанных обстоятельствах в отношении психотропного вещества амфетамина массой 4,531 гр. - должны рассматриваться как соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении, хранении психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта.

Приобретая у установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 26.11.2010 г. амфетамин, массой 4,531 гр., являющегося особо крупным размером, подсудимый Блинов был осведомлен о том, что он является психотропным веществом, и хранил его при себе до момента задержания, оказывая пособничество в его приобретении и хранении своему знакомому лицу, в отношении которого уголовное преследование не осуществлялось. О том, что Блинов имел сговор с указанным лицом, распространяющим психотропные вещества, в материалах дела никаких объективных доказательств нет, обвинение в данной части Блинову органами предварительного следствия не предъявлялось.

Также суд на основании анализа представленных доказательств приходит к выводу о том, что действия Блинова, квалифицированные органом предварительного следствия как приготовление к сбыту наркотических средств (МДА, массой 1,950 гр., хранящиеся при подсудимом,) в крупном размере, не нашли своего подтверждения в части наличия признаков указанного деяния, направленного на сбыт наркотических средств в данной части, либо наличия умысла у подсудимого Блинова, направленного на распространение данной части наркотических средств иным способом. Судом совокупностью исследованных доказательств в данной части обвинения установлено, что подсудимый Блинов незаконно приобрел у установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по <адрес> и хранил при себе с целью личного употребления, о чем заявлял неоднократно. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, данных ими в ходе следствия, в том числе, оперативных сотрудников, осуществляющих ОРМ, о наличии цели сбыта данной части наркотических средств Блинов не заявлял. Никаких действий либо предложений, свидетельствующих о попытке подсудимого реализовать данную часть наркотического средства третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Блинов является лицом, употребляющим наркотические средства данной группы. Факт личного потребления Блиновым наркотических средств подтверждает он сам, заявляя о своей психологической наркозависимости в инкриминируемый период. В связи с чем, после задержания он обратился за медицинской помощью.

Таким образом, действия Блинова в части наличия у него наркотического средства – МДА, изъятого при его задержании в ходе личного досмотра массой 1,950 гр., что является крупным размером, должны квалифицироваться, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Приобретая данное вещество, у установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве бесплатного пробного, вновь изготовленного наркотика, 26.11.2010 г. по <адрес> в г. Екатеринбурге, подсудимый Блинов был осведомлен о том, что он является наркотическим средством, и хранил его при себе для личного употребления.

При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер.

Вместе с тем, суд считает, что в соответствии с ч. 2 ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установленная судом квалификация действий Блинова по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, также данное изменение обвинения не является выходом за пределы предъявленного обвинения.

Довод защитника о единой квалификации действий подсудимого относительно психотропного вещества, приобретенного в интересах иного лица в особо крупном размере, без цели сбыта, и в отношении наркотического средства, полученного для личного употребления, признается судом не состоятельным, как не основанный на юридической оценке фактических обстоятельств, свидетельствующих о различной самостоятельной направленности умысла Блинова в отношении каждого из предметов, свободный оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером психотропным веществом амфетамин, признается любое его количество, превышающее 1,00 гр., а крупным размером наркотического средства – МДА (тенамфетамин) является его количество от 0,3 гр. до 3,00 гр.

Таким образом, суд квалифицирует действия Блинова В.С.:

по эпизоду в отношении психотропного вещества, по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

по эпизоду в отношении наркотического средства по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствие со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Блинову В.С. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. При этом тяжкое преступление носит неоконченный характер.

Блинов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается. Как следует из материалов дела, подсудимый участвовал в изобличении группы лиц, занимающихся изготовлением и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Блинов имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, является студентом ВУЗа, заочной формы обучения.

Блинов предпринимал меры к лечению от наркозависимости, прошел курс стационарного лечения.

Суд учитывает его состояние здоровья, наличие хронических тяжелых заболеваний.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в том числе, предусмотренные п. и ч. 1 ст. 61 и ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, а также обстоятельства, свидетельствующие о том, что подсудимым должные выводы сделаны, принимая во внимании положения ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Блинову В.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого Блинова и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание

по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 – ч 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года со штрафом 20.000 (двадцать тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Блинову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Блинова Владимира Сергеевича обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров, продолжить обучение в ВУЗе, периодически, не реже 1 раз в 6 месяцев, посещать консультации врача-нарколога.

Меру пресечения Блинову В.С. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – психотропное вещество (амфетамин массой 4,513 гр.) и наркотическое средство (МДА массой 1,937 гр.), изъятое у Блинова 26.11.2010 г. (квитанция № 4567 л.д. 44), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Свердловской области – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественное доказательство – электронные весы, (квитанция № 226 – л..д 41) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Свердловской области – по вступлении приговора суда в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Моторола», изъятый у подсудимого, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора суда в законную силу, возвратить собственнику Блинову В.С.

Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора суда в законную силу, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись