приговор в отношении Никитенкова



Дело № 1-557/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 27 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е.,

подсудимого Никитенкова Евгения Сергеевича,

защитника Фомина А.В., представившего удостоверение № 1828 и ордер № 0015164,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитенкова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного

кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Никитенков Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

28.07.2011 г. около 21:20 Никитенков Е.С., находясь у <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица пять свертков из газетной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой не менее 4,31 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

28.07.2011 г. в 22:30 на лестничной площадке 6 этажа <адрес> сотрудниками полка ППСП УМВД РФ по г. Екатеринбургу Никитенков был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в здании УМВД РФ по г. Екатеринбургу, у подсудимого в левом наружном кармане спортивных брюк черного цвета были обнаружены и изъяты пять свертков из газетной бумаги, содержащие вещество растительного происхождения зеленого, серого и черного цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», массой 4,31 гр., в особо крупном размере, которое Никитенков Е.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Никитенкова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Никитенкова Е.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Никитенков Е.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал, активно способствовал раскрытию преступления.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, учебы и по месту работы. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает положительные характеристики и многочисленные грамоты и благодарственные письма подсудимого. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61, ст. 62 УК Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Никитенкову Е.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом положений ст. 62 УК Российской Федерации и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Законных оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитенкова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Никитенкова Евгения Сергеевича обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров.

Меру пресечения Никитенкову Е.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Никитенкова Е.С. наркотическое средство – смесь в состав которой входит «JWH-018», массой 4,16 гр. (квитанция № 49 л.д. 26), - хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: