Дело № 1-556/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 28 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 054340, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Сергея Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Васильев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 10.06.2011 г. Васильев С.А., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, изготовил путем переработки медицинских препаратов, находящихся в свободном обороте, сильнодействующее вещество – эфедрин, общей массой 8,301 гр., которое стал хранить в двух шприцах и полимерном свертке, для дальнейшего личного употребления. 10.06.2011 г. в дневное время, в связи с поступившим от ФИО8 предложения о продаже данного сильнодействующего вещества, у Васильева возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта указанного вещества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества, Васильев С.А. 10.06.2011 г. около 14:30, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО8, действовавшему на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», один шприц жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - эфедрин массой, согласно заключению эксперта, 0,333 гр. за 2500 руб. 10.06.2011 г. ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенное в рамках ОРМ у Васильева указанный препарат, содержащий сильнодействующее средство. Вследствие чего, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества эфедрина массой 0,333 гр. Васильев С.А. до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками УФСКН, а сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами в ходе проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий. Изъятое в ходе ОРМ указанное вещество эфедрин относится к сильнодействующим средствам и вносится в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 г. В соответствии с вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером эфедрина признается его количество, превышающее 10 гр. Подсудимым Васильевым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствии. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью. Данное ходатайство им заявлено добровольно. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в отсутствии подсудимого по его ходатайству не возражает. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК Российской Федерации судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой и средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Изучив материалы уголовного дела, ходатайство подсудимого, с учетом соблюдения условий уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствии подсудимого, его ходатайство подлежит удовлетворению. Подсудимый Васильев С.А. вину признал полностью и в ходе предварительного следствия в ходе допроса от 04.07.2011 г. (т.1 л.д.182-186) показал, что в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял. Травм головы не было. В настоящее время проживает в <адрес>, с гражданской женой ФИО1, воспитывают совместного ребенка, дочь 2,5 года. Кроме того, имеет сына, 2001 года рождения, от первого брака, который проживает в <адрес> с его бывшей женой. О том, что он изготавливал и потреблял наркотики, ФИО1 не знала. Они снимали одну из комнат в вышеуказанной двухкомнатной квартире у ФИО2, которая живет там же во второй комнате. Наркотики, которые потребляет, изготавливает самостоятельно у себя в комнате. Хозяйка квартиры, ФИО2 не знала о том, что он изготавливал дома эфедрин. 10.06.11 он съездил в аптеку на <адрес> и приобрел одну коробку, то есть 20 бутылок медицинского препарата «Бронхолитин», сотрудники аптеки не возражали против приобретения такого количества бутылок «Бронхолитин». Остальные компоненты были у него дома. Когда он приехал к себе домой, выделил из приобретенного им препарата «Бронхолитин» эфедрин. Для этого ему понадобились бензин, сода кальцинированная, соляная кислота, ацетон. После того, как он выделил эфедрин, потребил его внутривенно, шприц он также приобрел в аптеке. В тот же день, около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени Владимир, познакомились они зимой 2010 года через общих знакомых, и сказал, что хочет зайти к нему в гости. Васильев согласился. Через полчаса Владимир позвонил и сказал, что стоит около входной двери в квартиру. Он впустил Владимира к себе в комнату. Владимир увидел, что Васильев изготовил наркотик, и попросил его продать ему шприц с наркотиком и эфедрин в порошке на сумму 2500 рублей, которые лежали на столе, в комнате. Он согласился, Владимир передал ему 2500 рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 1000 рублей, и взял со стола шприц и сверток с эфедрином. Деньги в сумме 500 рублей, которые ему дал Владимир, он положил в правый карман своих шорт, которые были на нем. Остальные 2000 рублей, полученные от Владимира, он спрятал в диван. О том, что эфедрин является не наркотическим средством, а сильнодействующим веществом, на момент продажи Владимиру, он не знал. Узнал об этом от сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время они пошли на улицу, и когда открыли входную дверь квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что не имеет. В ходе досмотра у него из правого кармана шорт были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые он получил от Владимира за сильнодействующее вещество эфедрин. На вопрос о происхождении купюры он пояснил, что она принадлежит ему. В ходе досмотра с его рук сделали сухие смывы. Также у него был изъят сотовый телефон и паспорт. После этого был проведен осмотр его комнаты. Перед началом осмотра ему был задан вопрос, имеются ли в комнате запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что таковых у него в комнате нет. В ходе осмотра его комнаты были изъяты два шприца. В одном шприце находится соляная кислота, второй шприц, который находился в шкафу, содержит раствор эфедрина. Сильнодействующее вещество эфедрин, изготовил он и хранил его без цели сбыта для личного потребления. Также были изъяты полимерные бутылки и фарфоровая тарелка, которые он использовал при выделении эфедрина из «Бронхолитина». Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. В ходе указанных действий были составлены протоколы, в которых он и участвующие лица расписались. После этого его доставили в Управление наркоконтроля. Деньги в сумме 2000 рублей, которые он получил от Владимира за наркотик, сотрудники не нашли, он их истратил на продукты питания. Как следует из показаний Васильева от 08.08.2011 г. (т.1 л.д. 194-196), к ранее данным показаниями, дополняет, что обнаруженное и изъятое у него в ходе обследования комнаты 10.06.2011 г. по адресу <адрес>, сильнодействующее вещество эфедрин, он изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления. Помимо признания вины, виновность подсудимого Васильева С.А. подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Как следует из показаний свидетеля ФИО9, (т. 1 л.д. 161-163), в оперативную службу Управления поступила информация, о том, что неустановленный мужчина, представляющийся именем Сергей, использующий сотовый телефон с абонентским номером 0000 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства первитин и сильнодействующего вещества эфедрин, в Ленинском административном районе города Екатеринбург. С целью проверки поступившей информации было спланировано оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика сильнодействующего вещества выступил ФИО8, данные которого на момент проведения ОРМ были засекречены. Ему было присвоен псевдоним - ФИО3. 10.06.2011г. ФИО3 позвонил Сергею, и договорился с ним о встрече с целью приобретения сильнодействующего вещества на сумму 2500 рублей. В дневное время, около 14 часов, в присутствии двух понятых ФИО3 был досмотрен, в ходе личного досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО3 были выданы денежные средства, в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и одной купюрой достоинством 500 рублей. Купюры заранее были откопированы и обработаны метящим порошком «Орлюм». В ходе личного досмотра и выдачи денежных средств им были составлены протоколы, в которых он и участвующие расписались. Около 14 часов 30 минут оперативная группа прибыла по адресу: <адрес>. ФИО3 позвонил Сергею и сказал, что подъехал, после чего вышел из автомобиля и направился к подъезду. Позвонив в домофон, ФИО3 зашел в подъезд. Проследовав с ним, оперативная группа расположилась в подъезде, у <адрес>. ФИО3 зашел в <адрес>. Примерно через 25 минут ФИО3, вышел из квартиры, и оперативная группа вошла в квартиру, из которой вышел ФИО3. В квартире был задержан мужчина – Васильев Сергей Алексеевич, <данные изъяты>. ФИО3 прошел в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых выдал шприц однократного применения и бумажный сверток, упакованный в полимерный пакет. На вопрос о происхождении и содержании выданных предметов ФИО3 пояснил, что в шприце находится наркотик, а в свертке находится сильнодействующее вещество эфедрин, которое он приобрел у Сергея за 2500 рублей. Выданные ФИО3 предметы были упакованы и опечатаны. ФИО3 был досмотрен, и в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было. В ходе выдачи сильнодействующего вещества и личного досмотра им были составлены протоколы, в которых он и участвующие лица расписались. После этого в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Васильева. Перед началом досмотра Васильеву был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Васильев ответил, что запрещенных предметов и веществ при нем нет. В ходе досмотра Васильева, в правом боковом кармане его шорт была обнаружена купюра достоинством 500 рублей. Обнаруженная у Васильева купюра была сверена с копией денежных средств. Серия и номер на купюре, обнаруженной у Васильева, совпали с серией и номером ранее откопированной купюры достоинством 500 рублей, предназначенной для приобретения сильнодействующего вещества. На вопрос о происхождении купюры Васильев ответил, что получил ее от Владимира за сильнодействующее вещество эфедрин. Купюра была у Васильева изъята и упакована в конверт. Свидетелем был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. После этого в присутствии двух понятых было проведено обследование комнаты, в которой проживает Васильев. Перед началом обследования Васильеву был задан вопрос, имеются ли в его жилище предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Васильев ответил, что запрещенных предметов и веществ в его комнате нет. В ходе обследования, на столе были обнаружены два шприца с жидкостью. На вопрос о происхождении и содержании обнаруженных шприцев Васильев ответил, что в шприце находится сильнодействующее вещество эфедрин, которое он изготовил 10.06.2011г. На полу в комнате были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с жидкостью и тарелка с наслоением вещества. На вопрос о происхождении обнаруженных предметов Васильев пояснил, что использовал эти предметы при изготовлении эфедрина. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Также в ходе осмотра комнаты был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Как следует из показаний свидетеля ФИО10, (т. 1 л.д. 158-160), данный свидетель дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО9, приведенным выше, по обстоятельствам проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества у Васильева 10.06.2011 г. Как следует из показаний свидетеля ФИО8, (т. 1 л.д. 171, 174-175) - зимой 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Сергей. От Сергея ему стало известно, что он занимается изготовлением наркотического средства из медицинских препаратов, содержащих эфедрин. Сергей предложил ему приобретать у него наркотик. 10.06.2011 года оперативными сотрудниками было решено провести в отношении Сергея оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Он добровольно выступил в качестве закупщика. В первой половине дня он позвонил Сергею и спросил, может ли он продать ему наркотик. Сергей согласился и пояснил, что он должен подъехать к нему около 14 часов. После этого в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. В целях конспирации ему был присвоен псевдоним ФИО3. Около 14 часов он подъехал к дому, где проживал Сергей, по адресу: <адрес>. Позвонив Сергею по телефону, пояснил, что подъехал. Сергей по домофону открыл ему дверь. Он зашел в подъезд и подошел к <адрес>, в которой проживал Сергей, позвонив в звонок. Дверь открыл Сергей. В квартире никого не было. Они прошли в комнату к Сергею, и он передал ему деньги в сумме 2500 рублей, ранее выданных ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Сергей взял у него деньги и передал ему шприц с жидкостью и бумажный сверток в полимерной пленке с порошком внутри. Как он понял, в шприце находился наркотик, а в свертке эфедрин. После этого он вышел из квартиры, и в этот момент зашли сотрудники наркоконтроля и задержали Сергея. Он прошел в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых выдал приобретенный у Сергея шприц с жидкостью и сверток с порошком. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. Как следует из показаний свидетеля ФИО11, (т. 1 л.д. 167-169), 10.06.11г., в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, принять участие в качестве понятого. Ему разъяснили его права и обязанности удостоверить факт проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. В его присутствии, а также присутствии второго понятого в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области, был проведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Купюры были заранее обработаны метящим порошком «Орлюм» и откопированы. На копиях денежных средств свидетель и участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра и выдачи денежных средств были составлены протоколы, в которых он и участвующие лица расписались. Ему и второму понятому пояснили, что ФИО3 выступает в качестве закупщика наркотических средств, и деньги которые были выданы ему, предназначены для приобретения наркотического средства или сильнодействующего вещества. После этого он и второй понятой, с оперативными сотрудниками прибыл по адресу: <адрес>. ФИО3 вышел из автомобиля и ушел. Через несколько минут ФИО3 вернулся в служебный автомобиль и в его присутствии, а также присутствии второго понятого выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью и бумажный сверток с веществом, упакованный в полимерный пакет. На вопрос о происхождении и содержании выданных им предметов ФИО3 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, а в свертке находится сильнодействующее вещество эфедрин. Выданные предметы он приобрел за 2500 рублей у мужчины по имени Сергей, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО3 был досмотрен, и в ходе его досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого в присутствии свидетеля и второго понятого, по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр мужчины, который представился Васильевым Сергеем Алексеевичем. Перед началом личного досмотра Васильеву был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества. Васильев ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе его досмотра, в правом боковом кармане его шорт была обнаружена купюра достоинством 500 рублей. Сотрудниками наркоконтроля ему и второму понятому была предъявлена копия денежных средств, на которых свидетель ранее расписался, и серия и номер купюры достоинством 500 рублей изъятой у Васильева совпали с копией предъявленной ему. Купюра, обнаруженная у Васильева, была изъята, упакована в конверт, который был опечатан и на нем он и участвующие лица расписались. Также с рук Васильева были сняты сухие смывы, которые были упакованы в конверт. В ходе проведения досмотра был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен осмотр комнаты, по адресу: <адрес>, в которой проживает Васильев. Перед началом осмотра жилища, Васильеву был задан вопрос, имеются ли в комнате запрещенные предметы и вещества. Васильев ответил, что запрещенных предметов и веществ в его комнате нет. В ходе осмотра комнаты были обнаружены и изъяты: на столе два шприца с жидкостью и полимерный сверток с ватными тампонами, на полу две пяти литровые бутылки с жидкостью, тарелка с наслоением вещества. Также в ходе осмотра был с предметов обстановки были изъяты следы рук. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными записками. В ходе осмотра были составлены протоколы, в которых он и участвующие лица поставили свои подписи. Как следует из показаний свидетеля ФИО12, (т. 1 л.д. 164-166), данный свидетель дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО11, приведенным выше, по обстоятельствам его участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества у Васильева 10.06.2011 г. Кроме того, вина Васильева также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - рапортом о том, что 10.06.2011 г. в 14:45 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, Васильев С.А. незаконно сбыл ФИО3 сильнодействующее вещество эфедрин массой 2,269 гр. на сумму 2500 руб. В ходе обследования помещения по данному адресу было изъято сильнодействующее вещество – эфедрин массой 6,032 гр. (т.1 л.д. 6); - постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д. 9-10); - постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.06.2011, подтверждающим ее законность (т.1 л.д.11); - справкой о ходе оперативно – розыскного мероприятия, обстоятельства, изложенные в ней, полностью совпадают с показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН, его проводившего, и согласуются с установочной частью приговора. (т.1 л.д. 12-13); - протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому у контрольного закупщика запрещенных предметов и денежных средств перед проведением ОРМ не обнаружено (т.1 л.д. 14); - протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно – розыскного мероприятия, согласно которого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей для использования в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» (т.1 л.д. 15); - ксерокопиями денежных средств, использованных в ОРМ (т.1 л.д. 16); - протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которого ФИО3 10.06.2011 г. добровольно выдал, приобретенные у Васильева С.А. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» шприц с раствором сильнодействующего вещества – эфедрин и сверток с сильнодействующим веществом эфедрин. (т.1 л.д. 17); - протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому у контрольного закупщика запрещенных предметов и денежных средств после проведения ОРМ не обнаружено (т.1 л.д. 18); - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Васильева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная Закупка». Также были изъяты сотовый телефон «Нокиа» и паспорт. (т.1 л.д. 19); - актом обследования помещения (жилища), объектом которого является двухкомнатная квартира, расположенная по адресу <адрес>, и протоколом изъятия, согласно которым в комнате №2 в присутствии Васильева обнаружены и изъяты на столе два шприца с жидкостью, сверток с ватными тампонами, пятилитровая бутылка с жидкостью с осадком, полулитровая бутылка с жидкостью и осадком, тарелка с наслоением вещества. (т.1 л.д. 22-23, фототаблица л.д. – 24, 25-26); - протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе ОРМ от 10.06.2011, объектами которых являются: 1) бумажный конверт, в котором согласно пояснительной надписи упакованы дактилоскопическая пленка со следами рук, изъятых с предметов в ходе обследования помещения; 2) картонная коробка, в которую упакован шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО3; 3) бумажный конверт, в который упакован сверток с веществом, добровольно выданный ФИО3; 4) картонная коробка, в которую упакованы 2 шприца с жидкостью, полимерный сверток с ватными тампонами; 5) полимерный пакет; 6) бумажный конверт, в который упакована купюра достоинством 500 рублей; 7) бумажный конверт, в который упакованы сухие смывы, изъятые с рук Васильева С.А.; 8) бумажного конверта, в который упакованы контрольные образцы метящего средства «Орлюм». В ходе осмотра конверты и иная упаковка не вскрывались, целостность не нарушена. (т 1 л.д. 44-46, 47-48, 49); - протоками выемки и осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера 0000 принадлежащего Васильеву С.А. (т.1 л.д. 54-56, 57-58, 59-67); - заключением эксперта № 1/844 от 27.06.2011 г., согласно выводам которого, представленная на экспертизу жидкость, выданная контрольным закупщиком, находящаяся в одном шприце, содержит в своем составе сильнодействующее вещество эфедрин. Масса сильнодействующего вещества составила 0,907г. (т.1. л.д. 77-79); - заключением эксперта № 1/845 от 28.06.2011 г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданное контрольным закупщиком 10.06.2011, содержит в своем составе сильнодействующее вещество эфедрин. Масса сильнодействующего вещества составила 0,333г. (т.1 л.д. 87-90); - заключением эксперта № 1/846,936 от 28.06.2011 г., согласно выводам которого, представленная на экспертизу жидкость, изъятая по месту жительства Васильева, содержит в своем составе сильнодействующее вещество эфедрин. Масса сильнодействующего вещества составила 4,021г. На поверхности представленных на экспертизу ватных тампонов и фрагментов бумаги содержится сильнодействующее вещество эфедрин в следовых количествах. Представленная на экспертизу жидкость является соляной кислотой с концентрацией более 15%, входящей в список прекурсоров, масса соляной кислоты составила 4,550г. (т.1 л.д. 99-101); - заключением эксперта № 1/847 от 29.06.2011 г., согласно выводам которого на поверхности представленной на экспертизу тарелки, изъятой с места жительства Васильева, содержится сильнодействующее вещество эфедрин в следовых количествах. (т.1 л.д. 112-113); - заключением эксперта № 1/848 от 30.06.2011 г., согласно выводам которого, на представленной денежной купюре достоинством 500 рублей, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Васильева С.А., имеются наслоения вещества имеющего УФ люминесценции желто-зеленого цвета. Основы вещества, на представленной денежной купюре и основы метящего средства «Орлюм», однородны по компонентному составу. (т.1 л.д. 123-124); - заключением эксперта № 1/849 от 30.06.2011 г., согласно выводам которого, на представленном фрагменте фильтровальной бумаги со смывами с рук Васильева С.А. имеются наслоения вещества имеющего УФ люминесценции желто-зеленого цвета. Основы вещества, обнаруженного на представленном фрагменте фильтровальной бумаги с рук Васильева С.А. и основы метящего средства «Орлюм», однородны по компонентному составу. (т.1 л.д. 130-131); - заключением эксперта № 2/418 от 23.06.2011 г., согласно выводам которого, на следокопировальной поверхности представленных на экспертизу объектов, изъятых 10.06.2011 года в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След №1 расположен на отрезке тёмной дактилоскопической плёнке 0000 (изъят с поверхности бутылки «Ацетон»), след №2 расположен на отрезке тёмной дактилоскопической плёнки №6 (изъят с поверхности бутылки «Ацетон»). След пальца №1 оставлен Васильевым С.А., 1981 г.р.; след пальца №2 оставлен не Васильевым С.А., 1981 г.р., а иным лицом.(т.1 л.д. 142-145); - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 552 от 10.08.2011 г., согласно выводам которой, Васильев хроническим психиатрическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа. Однако глубина и степень выраженности указанных расстройств у Васильева не столь значительна, поэтому он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения общественно-опасного деяния и в настоящее время. В применении к нему мер медицинского характера подэкспертный не нуждается. (т.1. л.д. 156-157); - постановлением о рассекречивании сведений относительно личности контрольного закупщика (т.1. л.д. 171); - постановлениями следователя предметы и вещества, изъятые в ходе ОРМ 10.06.2011, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д. 80-81, 91-92, 102-103, 132-135, 68). Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, изучив показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства. По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, не оспариваются подсудимым. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Васильева в покушении на незаконный сбыт ФИО8, действовавшему в рамках ОРМ под псевдонимом, сильнодействующего вещества – эфедрина, содержащегося в шприце массой 0,907 гр. и в полимерном пакете массой 0,333 гр. - доказана полностью. Как установлено судом, на основании совокупности доказательств, представленных государственным обвинением, Васильев, будучи лицом регулярно употребляющим данное вещество, находясь по месту своего проживания в <адрес> – 88, из медицинских препаратов и других ингредиентов известным ему способом изготовил сильнодействующее вещество – эфедрин для личного употребления. Часть данного вещества после изготовления он употребил, а оставшуюся часть СДВ стал хранить в двух шприцах в виде жидкости и полимерном пакете в виде порошка для дальнейшего личного употребления. В тот же день в дневное время к Васильеву в гости пришел ФИО8 и, увидев данное вещество, хранимое в доступном для посторонних лиц месте, предложил подсудимому продать часть данного СДВ за 2500 руб. В связи с поступившим предложением, из корыстных побуждений у Васильева возник преступный умысел на сбыт части вещества, ранее изготовленного им и хранимого по месту жительства в целях личного употребления. Реализуя данный возникший преступный умысел, 10.06.2011 Васильев передал ФИО8 один шприц с эфедрином массой согласно заключению эксперта 0,907 гр., и полимерный пакетик с эфедрином массой согласно заключению эксперта 0,333 гр., оставшиеся у него после личного употребления, получив взамен 2500 руб., то есть осуществил незаконный сбыт сильнодействующего вещества - эфедрина, общей массой 1,240 гр. Оставшаяся часть эфедрина, находившаяся в шприце, массой согласно заключению эксперта 4,021 гр., изъятая в ходе ОРМ «Обследование помещения», была предназначена для дальнейшего личного употребления Васильевым. На момент задержания Васильевым были совершены действия, составляющие объективную сторону деяния, направленные на незаконный сбыт СДВ, содержащего эфедрин, общей массой 1,240 гр. В связи с изъятием СДВ сотрудниками правоохранительных органов в ходе проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт препаратов, содержащих сильнодействующее вещество, Васильеву не удалось по независящим от подсудимого обстоятельствам. Как следует из исследованных материалов, в ходе ОРМ ОС УФСКН, а также в ходе предварительного и судебного следствия установлен факт изготовления Васильевым всего объема препарата, в состав которого входит СДВ – эфедрин, а также последующее его хранение до 14:30 10.06.2011 в целях его личного употребления. И умысел на сбыт части СДВ, возник у подсудимого только после поступления соответствующего предложения со стороны контрольного закупщика и в отношении уже имевшегося вещества. В показаниях свидетелей обвинения отсутствуют объективные данные об изготовлении СДВ в период после поступления соответствующего предложения о продаже СДВ, подсудимый данные обстоятельства оспаривает. В соответствии со ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Учитывая требования уголовно-процессуального законодательства, а также принимая во внимание, что действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность только при наличии обязательного признака субъективной стороны – цели сбыта, вышеназванные обстоятельства и описанные действия Васильева по изготовлению и хранению данного средства в указанный период не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 234 УК Российской Федерации. Более того, суд обращает внимание, что органами предварительного следствия заявленный Васильеву объем обвинения не содержит необходимой конкретизации действий, связанных с изготовлением данного СДВ, то есть, не описаны ни состав и ингредиенты, использованные Васильевым, не указан способ изготовления. Вменение данных фактических обстоятельств на стадии судебного разбирательства невозможно, так как противоречит требованиям ст. 252 УПК РФ. В связи с возникновением у подсудимого Васильева преступного умысла на осуществление продажи уже изготовленного без цели сбыта вещества, его оставшейся после личного употребления части, содержащихся в одном шприце и полимерном пакете общей массой 1,240 гр., Васильевым была выполнена объективная сторона преступного деяния, направленная на осуществление незаконного сбыта, и охватывающая действия, связанные с его незаконным хранением. Также подлежат исключению из объема обвинения действия, связанные с незаконным хранением СДВ в одном шприце, массой вещества 4,021 гр., изъятого по месту жительства, в период после возникновения и реализации умысла на сбыт контрольному закупщику другой части (массой 1,240 гр.), в связи с тем, что данные действия в данной части осуществлялись без цели сбыта. Никаких действий либо предложений, свидетельствующих о попытке подсудимого реализовать данную часть эфедрина (массой 4,021 гр.) третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Васильев является лицом, употребляющим вещества данной группы. Факт личного потребления Васильевым СДВ подтверждает он сам, заявляя о своей зависимости в инкриминируемый период. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения Васильева действий, связанных с изготовлением и хранением данного СДВ, так как деяние в данной части (эфедрин массой 4,021 гр.) было совершено в целях личного употребления при отсутствии умысла на сбыт, в рамках действующего законодательства не является уголовно наказуемым деянием. На основании совокупности исследованных доказательств, исходя из анализа как фактических обстоятельств, так и нормативной и правоприменительной базы действующего законодательства, 10.06.2011 г. Васильевым было осуществлено противоправное деяние, связанное с незаконным сбытом СДВ, в ходе проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий лицу, действовавшему на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе данных проверочной закупки сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, свой возникший преступный умысел, направленный на сбыт, Васильев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие изъятия вещества из незаконного оборота правоохранительными органами. Таким образом, указанные действия, охваченные реализацией умысла в отношении части СДВ общей массой 1,240 гр., возникший после изготовления вещества для личного употребления, подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, когда передача СДВ- эфедрина в количестве 1,240 гр. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием СДВ из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимой были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам. При осуществлении незаконного сбыта части имевшегося у Васильева СДВ, а затем при непосредственной реализации, подсудимый действовал добровольно, исключительно в своих интересах, распоряжаясь препаратом, содержащим СДВ, по своему усмотрению. При таких установленных фактических обстоятельствах нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» судом не выявлено. Иных доводов, свидетельствующих о порочности представленных и исследованных доказательств, суду не представлено. Исследованный и проанализированный объем доказательств суд признает достаточным, достоверным и допустимым, в связи с чем, он должен быть положен в основу приговора. При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемых сильнодействующих веществ заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит эфедрин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение средств и веществ, его размер. Действия Васильева С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и носит неоконченный характер. Васильев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и из мест отбытия наказания, трудоустроен в качестве индивидуального предпринимателя. Васильев имеет двух малолетних детей. Суд учитывает состояние здоровья Васильева, являющегося <данные изъяты>., страдающего хроническим тяжким заболеванием, находящимся в настоящее время в тяжелом состоянии в условиях стационара. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Вместе с тем, Васильев ранее судим за совершение преступления средней тяжести, судимость за которое не снята и в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, его действиях усматривается рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, учитывая всю вышеприведенную совокупность данных о личности подсудимого Васильева, признавая ее смягчающими наказание обстоятельствами, связанными с ролью виновного, его поведением до и после совершения преступления, а также учитывая раскаяние подсудимого, тот факт, что Васильев полностью осознал противоправность совершенного деяния и сделал должные выводы, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, достаточный период после освобождения, отличающийся надлежащим поведением, тяжелое состояние здоровья, прогрессирование хронического тяжкого заболевания Васильева, требующего стационарного лечения, в том числе, в силу социальной опасности, а также учитывая требования ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации о целях назначаемого наказания - суд считает возможным назначить Васильеву наказание, не связанное с лишением свободы. Таким образом, на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым в целях достижения исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначить Васильеву наказание без применения правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Васильева С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров, продолжить наблюдение и лечение в туберкулезном диспансере. Меру процессуального принуждения Васильеву С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 1) сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 0,750 г. находящееся в стеклянном флаконе и шприц в котором находилось сильнодействующее вещество эфедрин, добровольно выданный ФИО8, 31. (квитанция № 4925 – т.1 л.д. 82); 2) сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 0,303 г. находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном ФИО8 (квитанция № 4929 – т. 1 л.д. 93); 3)сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 3,241 г. находящееся в шприце, сильнодействующее вещество эфедрин, в следовых количествах, находящиеся на поверхности бумаги и ватных тампонах, соляная кислота, массой 3,259г., изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, (квитанция № 4930 – т.1 л.д. 106); 4)сильнодействующее вещество - эфедрин, в следовых количествах, находящийся на поверхности тарелки, обнаруженной и изъятой в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, (квитанция № 4926 – т.1 л.д. 117); хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Свердловской области – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественное доказательство: купюра достоинством 500 руб., изъятая 10.06.2011г. в ходе личного досмотра Васильева С.А., переданная на хранение ст. о/у по ОВД 7 ОС УФСКН РФ по Свердловской области ФИО13, (расписка т.1 л.д.50) по вступлении приговора суда в законную силу, оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Свердловской области. Вещественные доказательства: 1) фрагмент фильтровальной бумаги со смывами с рук, изъятые 10.06.2011г. в ходе личного досмотра Васильева С.А.; 2) фрагмент фильтровальной бумаги, с контрольным образцом метящего средства «Орлюм; 3) конверт с отрезками дактилоскопической пленки со следами рук; хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Свердловской области (квитанция № 180, 147 – т.1 л.д. 136,148), по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись