приговор в отношении Гончарова



Дело № 1-581/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А.,

подсудимого Гончарова Евгения Николаевича,

защитника Балакина Д.В., представившего удостоверение № 400 и ордер № 082979,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Евгения Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного

кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

09.08.2011 г. Гончаров Е.Н., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, незаконно приобрел у не установленного следствием лица полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола и «JWH-018», массой не менее 1,96 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

09.08.2011 г. в 23:45 по <адрес>, сотрудниками полиции Гончаров был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в здании ОП № 5 УМВД РФ по г. Екатеринбургу, у подсудимого в левом переднем кармане джинсовых брюк была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола и «JWH-018», массой 1,96 гр., в особо крупном размере, которое Гончаров Е.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Гончарова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г., производные фенилацетилиндола и «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 540 от 07.07.2011 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр.; особо крупным размером производных фенилацетилиндола признается любое его количество, превышающее 0,25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Гончарова Е.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Гончаров Е.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся, должные выводы для себя сделал.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья и возраст его близких родственников.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Гончарову Е.Н. наказание в виде лишения свободы со штрафом и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Законных оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 25000 руб.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Гончарова Евгения Николаевича обязанность:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров;

- не посещать в ночное время, с 23:00 до 06:00, ночные развлекательные учреждения, мероприятия и клубы;

- не реже одного раза в 6 месяцев для профилактической консультации посещать врача-нарколога.

Меру пресечения Гончарову Е.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Гончарова Е.Н. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит фенилацетилиндола, «JWH-018», массой 1,91 гр. (квитанция № 170 л.д. 24), - хранящееся в камере хранения УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись