приговор в отношении Агаева, Селянина, Прокопьева, Кишиева



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 23 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Гафуровой О.А.,

подсудимого Агаева Рашида Хейрулла оглы,

его защитника адвоката Космарева О.А., представившего удостоверение № 2202 и ордер № 039255,

подсудимого Селянина Юрия Александровича,

его защитника адвоката Крутаковой Т.В., представившей удостоверение № 1235 и ордер № 108686,

подсудимого Прокопьева Андрея Анатольевича,

его защитника адвоката Исакова С.В., представившего удостоверение № 995 и ордер № 166498,

подсудимого Кишиева Джавада Алмас оглы,

его защитника адвоката Калякина С.В., представившего удостоверение № 2174 и ордер № 122756,

при секретарях Показаньевой Н.С., Петуховой М.С., Воеводской Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агаева Рашада Хейрулла оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 - п. «А, Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Селянина Юрия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188, ч.1 ст. 30 - п. «А,Г» ч 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Прокопьева Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188, ч.1 - ст. 30 п. «А,Г» ч 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 - п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кишиева Джавада Алмас оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 - п. «А, Г» ч 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Агаев Р.Х.о. осуществил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, совершенные организованной группой;

а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Селянин Ю.А. оказал пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Прокопьев А.А. осуществил два эпизода контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля;

а также дважды оказал пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кишиев Д.А.о. оказал пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные преступления совершены данными лицами при следующих обстоятельствах.

Неустановленное лицо по имени ФИО56 проживающее за пределами Российской Федерации, в целях незаконного обогащения, осознавая, что посягает на безопасность и здоровье населения Российской Федерации, в период с декабря 2009 г. объединилось с гражданином Российской Федерации Агаевым Р.Х.о. в устойчивую преступную группу для совершения преступлений, направленных на незаконное приобретение вне территории России, и перемещение через таможенную границу Российской Федерации контрабандным способом наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта на территории <адрес> Российской Федерации. Неустановленное следствием лицо по имени ФИО57, обладая авторитетом и высокой репутацией в преступной среде, являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, разрабатывал преступные планы по приобретению, доставке и реализации наркотиков, подготавливал условия для осуществления противоправной деятельности, непосредственно участвуя в совершении планируемых преступлений.

Задачами созданной неустановленным лицом по имени ФИО58 и Агаевым организованной преступной группы являлись незаконное приобретение партий наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, подыскание лиц для оказания посреднических услуг по перемещению данных партий наркотиков через таможенную границу Российской Федерации на территории <адрес>, с последующей перевозкой к месту передачи на территории Российской Федерации Агаеву и иным лицам для последующего незаконного сбыта на территории России в целях извлечения значительной материальной выгоды и незаконного обогащения членов организованной преступной группы.

С момента организации преступной группы до задержания Агаева, данная группа являла собой устойчивое, сплоченное преступное формирование лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе, связанных с их контрабандным перемещением через таможенную границу Российской Федерации.

В ходе осуществления преступной деятельности членами преступной группы - неустановленным лицом по имени ФИО59 и Агаевым использовались технические средства связи, приемы конспирации, были четко распределены задачи и обязанности по организации каналов поставки и сбыта наркотических средств, привлечены ряд лиц для оказания пособнических услуг в осуществлении их преступных намерений.

При этом для функционирования организованной преступной группы в целях обеспечения перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ и доставки наркотиков на территории <адрес> неустановленным лицом по имени ФИО60 был привлечен гражданин <адрес> Прокопьев А.А., работающий помощником <данные изъяты>, который в силу своих служебных обязанностей и приятельских взаимоотношений имел возможность беспрепятственного перемещения грузов через таможенную границу Россию с сокрытием их от таможенного контроля.

Также для выполнения пособнических услуг в интересах организованной группы в целях обеспечения ее функционирования на территории <адрес>, неустановленное лицо привлекло Кишиева Д.А.о., который должен был осуществить получение из тайника и перевозку партии наркотических средств для передачи иным лицам по указанию Юсифа в целях незаконного сбыта на территории <адрес>.

Кроме того, Агаев, как активный участник данной организованной преступной группы, для достижения общих преступных целей, привлек ранее знакомого Селянина Ю.А. для оказания пособничества в получении и перевозке крупных партий наркотических средств с последующей передачей их Агаеву в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области.

В соответствии с разработанным планом, неустановленное лицо по имени ФИО61 - как руководитель организованной преступной группы - в неустановленном месте за пределами Российской Федерации приобретал наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, которое помещал в заранее оборудованный тайник, расположенный на территории <адрес>, оговаривая при этом посредством сотовой связи с Агаевым объем и качество поставляемых наркотиков, ориентировочное время поставки, другие необходимые условия для последующего сбыта на территории России.

После чего по техническим каналам связи ФИО62 сообщал об этом Прокопьеву, привлеченному им для осуществления контрабандной перевозки с территории <адрес> на территорию России, о месте закладки наркотика в тайник. Прокопьев за денежное вознаграждение, оказывая пособничество неустановленному следствием лицу в создании условий для осуществления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая характер деяния, как совершаемый группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <адрес>, в обусловленном месте из тайника извлекал наркотическое средство, упакованное в дорожную сумку, после чего с соблюдением мер конспирации железнодорожным транспортом от станции <адрес> <адрес> через таможенную границу Российской Федерации перемещал партию наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации, где в зависимости от указаний неустановленного лица перевозил его на территорию <адрес> или <адрес>. После чего Прокопьев доставленную контрабандным способом партию наркотического средства лично или путем помещения в тайник передавал Кишиеву или Селянину, также привлеченным участниками организованной преступной группы ФИО63 и Агаевым для оказания пособничества в получении, перевозке и передаче наркотического средства непосредственно Агаеву или иным лицам, по указанию руководителя преступной группы, в целях последующей незаконной реализации наркотических средств в особо крупном размере.

Осознавая преступный характер своей деятельности в целях обеспечения скрытности деяния неустановленным лицом по имени ФИО64 и Агаевым использовались различные многочисленные технические средства связи, зарегистрированные на посторонних лиц, транспортные средства, представляемые, в том числе, лицами, оказывающими посреднические транспортные услуги. Также ФИО65 и Агаевым активно использовались иные методы и средства, характеризующиеся высокой степенью конспирации, а именно, формирование условий передачи через закладки в тайники, согласование поставки и перемещения через границу РФ наркотического средства с использованием выражений и зашифрованных фраз, общение между собой на этническом языке, использование при общении между пособниками вымышленных имен. Также в целях минимизирования риска задержания и пресечения преступной деятельности данной организованной группы и личной безопасности ее участников, Агаев и ФИО66 использовали ряд лиц, оказывающих посреднические услуги в создании условий для осуществления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере за денежное вознаграждение или из личных отношений с конкретным участником группы, которые не были осведомлены о том, что принимают участие в деятельности организованной преступной группы.

Так, в период до 10 декабря 2009 г. неустановленное лицо по имени ФИО67, проживающее за пределами Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом и отведенной ролью, являясь руководителем организованной преступной группы, в соответствии со взятыми на себя обязанностями, по техническим каналам связи сообщил Кишиеву Д.А., привлеченному им для оказания пособнических услуг по получению и перевозке наркотиков, о поставке в <адрес> партии наркотического средства – гашиша, массой 14496,9 гр., в особо крупном размере, а также марихуаны, массой 7,238 гр., в крупном размере.

В осуществление своих преступных намерений, неустановленное лицо по имени ФИО68 поместил в заранее оборудованный тайник, расположенный на территории <адрес>, дорожную сумку с наркотическими средствами - гашишем, массой 14496,9 гр., и марихуаной, массой 7,238 гр., о чем по техническим каналам связи сообщил Прокопьеву А.А., который также был привлечен им для оказания пособничества в перевозке наркотического средства с территории <адрес> на территорию России для последующего распространения. При этом перевозка указанной партии наркотического средства должна была быть осуществлена железнодорожным транспортом с территории <адрес> в <адрес>, с последующей закладкой наркотического средства в тайник.

В период до 10.12.2009 г. Прокопьев А.А., получив сообщение ФИО69 о закладке наркотического средства в тайник, действуя умышленно, за денежное вознаграждение, оказывая пособничество неустановленному лицу в создании условий для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, извлек дорожную сумку с указанным наркотическим средством – гашиш массой 14496,9 гр., в особо крупном размере, и марихуаной массой 7,238 гр., в крупном размере, из тайника.

После чего, 10.12.2009 г. с полученным наркотическим средством на грузовом поезде № 2073 со станции <адрес> <адрес> выехал в <адрес>. 10.12.2009 г. в 17:33 (по московскому времени) поезд № 2073 прибыл на контрольно-пропускной пункт «Петухово», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, где в период с 17:33 по 18:11 (по московскому времени) проводился таможенный контроль, который не обнаружил сокрытое Прокопьевым А.А. перевозимое наркотическое средство – гашиш, массой 14496,9 гр., в особо крупном размере, и марихуану, массой 7,238 гр., в крупном размере, после чего указанный поезд проследовал далее по маршруту на территорию Российской Федерации – в <адрес>.

Выполняя взятые на себя обязательства по транспортировке данного наркотического средства, запрещенного в гражданском обороте, осуществляя его незаконное хранение с целью оказания пособничества неустановленному лицу при создании условий для дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, Прокопьев, действуя умышленно, 10.12.2009 через пограничный пост «Петухово» незаконно с сокрытием от таможенного контроля переместил вышеуказанные наркотические средства, находящиеся в дорожной сумке, через таможенную границу Российской Федерации, тем самым, совершив контрабанду наркотических средств, в отношении которых согласно ст.ст. 5, 28 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 г. № 527 (в редакции от 14.02.2009 г., 23.06.2009 г.) установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

По прибытии в <адрес>, в соответствии с указаниями лица, которому он оказывает содействие, Прокопьев А.А., используя попутный автотранспорт, перевез сумку с наркотическим средством в <адрес>, где поместил указанное наркотическое средство в тайник, расположенный у <адрес> <адрес> <адрес>.

11.12.2009 г. около 03:15 Кишиев Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, также, будучи привлеченным неустановленным лицом для оказания транспортных услуг при создании условий к незаконному распространению наркотиков на территории России, на автомобиле «Лада-Приора» транзитный номер 0000 прибыл к тайнику, расположенному у <адрес> <адрес> <адрес>, откуда извлек сумку с наркотическим средством – гашишем, массой 14496,9 гр., в особо крупном размере, и марихуаной, массой 7,238 гр., в крупном размере, поместив её в свой автомобиль, для дальнейшей перевозки и передачи лицам, по указанию неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта.

Однако, довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленное лицо ФИО70, а также оказывающие ему пособничество в этом Прокопьев А.А. и Кишиев Д.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. 11.12.2009 г. около 03:30 в ходе проведения комплекса ОРМ «Наблюдение», «НАЗ», «ПТП» на 1-м км. автодороги <адрес> в <адрес> автомобиль, на котором передвигался ФИО51 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, Кишиев Д.А. был задержан, а незаконно перевозимое им наркотическое средство – гашиш, массой 14496,9 гр., в особо крупном размере, и марихуана, массой 7,238 гр., в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период до 20.03.2010 г. неустановленное лицо по имени ФИО71, проживающее за пределами Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом, и отведенной ролью, являясь руководителем организованной преступной группы, в соответствии со взятыми на себя обязанностями, по техническим каналам связи сообщил участнику преступной группы Агаеву Р.Х., проживающему в г. Екатеринбурге, о поставке в г. Екатеринбург партии наркотического средства – гашиша, массой 19935,2 гр., в особо крупном размере, в целях его последующего сбыта на территории Свердловской области.

В осуществление своих преступных намерений, неустановленное лицо по имени ФИО72 поместил в заранее оборудованный тайник, расположенный на территории <адрес>, дорожную сумку с наркотическими средствами - гашишем, массой 19935,2 гр., о чем по техническим каналам связи сообщил Прокопьеву А.А., который был привлечен им для оказания пособничества в перевозке наркотического средства с территории <адрес> на территорию России для последующего распространения. При этом перевозка указанной партии наркотического средства должна была быть осуществлена железнодорожным транспортом с территории <адрес> в <адрес>, с последующей передачей Агаеву, как участнику организованной преступной группы, в целях дальнейшего сбыта.

В период до 20.03.2010 г. Прокопьев А.А., получив сообщение ФИО73 о закладке наркотического средства в тайник, действуя умышленно, за денежное вознаграждение, оказывая пособничество неустановленному лицу в создании условий для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, извлек дорожную сумку с указанным наркотическим средством – гашиш массой 19935,2 гр., в особо крупном размере, из тайника.

После чего, 20.03.2010 г. с полученным наркотическим средством на пассажирском поезде № 11 сообщением <адрес>» со станции <адрес> <адрес> выехал в направлении <адрес>.

20.03.2010 г. в 04:44 (по московскому времени) поезд № 11 прибыл на контрольно-пропускной пункт «<адрес>», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, где в период с 04:44 до 04:49 (по московскому времени) проводился таможенный контроль, который не обнаружил сокрытое Прокопьевым А.А. в ручной клади перевозимое наркотическое средство – гашиш, массой 19935,2 гр., в особо крупном размере, после чего указанный поезд проследовал далее по маршруту на территорию Российской Федерации – в <адрес>.

Выполняя взятые на себя обязательства по транспортировке данного наркотического средства, запрещенного в гражданском обороте, осуществляя его незаконное хранение с целью оказания пособничества неустановленному лицу при создании условий для дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, Прокопьев, действуя умышленно, 20.03.2010 через пограничный пост «Петухово» незаконно с сокрытием от таможенного контроля переместил вышеуказанные наркотические средства, находящиеся в дорожной сумке, через таможенную границу Российской Федерации, тем самым, совершив контрабанду наркотических средств, в отношении которых согласно ст.ст. 5, 28 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 г. № 527 (в редакции от 14.02.2009 г., 23.06.2009 г.) установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

При этом руководителем организованной преступной группы неустановленным лицом по имени ФИО74, проживающим за пределами Российской Федерации, и ее активным членом - гражданином России, проживающим в г. Екатеринбурге, Агаевым с учетом организационно-распорядительных ролей, возложенных участниками данной группы на себя, были осуществлены действия, согласования по объему, характеру и времени поставки наркотического средства Прокопьевым, направленные на осуществление при названых конкретных обстоятельствах контрабанды наркотического средства в особо крупном размере, связанные с незаконным перемещением через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых согласно ст.ст. 5, 28 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 г. № 527 (в редакции от 14.02.2009 г., 23.06.2009 г.) установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные организованной преступной группой.

В целях реализации преступного умысла, направленного на контрабанду наркотического средства в особо крупном размере, для последующего незаконного сбыта данного вещества на территории РФ в Свердловской области, с целью личного материального обогащения членов преступной группы, Агаев, выполняя отведенную ему роль, обеспечил встречу Прокопьева на территории г. Екатеринбурга и получение у него незаконного перевозимого наркотика. При этом Агаев привлек к оказанию пособнических услуг в данной части подготовительных к незаконному сбыту действий, своего знакомого Селянина, не ставя его в известность о том, что таким способом он оказывает содействие организованной преступной группе.

20.03.2010 г. около 15:30 Селянин Ю.А., действуя умышленно, из личностных побуждений, в целях оказания пособничества Агаеву, находясь по адресу г. <адрес>, получил от Прокопьева А.А., оказывающего пособничество группе лиц по предварительному сговору в создании условий для совершения данного преступления, сумку с наркотическим средством – гашишем, массой 19935,2 грамма, в особо крупном размере, поместил её в свой автомобиль «БМВ» г.н. 0000, для дальнейшей перевозки и передачи Агаеву Р.Х., в целях последующего незаконного сбыта.

Однако, довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, массой 19935,2 грамма, в особо крупном размере,, участники организованной преступной группы - неустановленное лицо ФИО75 и Агаев, а также оказывающие им пособничество в создании условий для этого Прокопьев А.А. и Селянин Ю.А., не осведомленные при этом об организационно-преступном статусе данных лиц, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

20.03.2010 г. около 16:30 в ходе проведения комплекса ОРМ «Наблюдение», «НАЗ», «ПТП» на пересечении улиц Большакова <адрес> автомобиль «БМВ», на котором передвигались Прокопьев и Селянин, был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области, Прокопьев и Селянин были задержаны, а незаконно перевозимое ими наркотическое средство – гашиш, массой 19935,2 гр., в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Изъятые в ходе ОРМ 11.12.2009 г. и 20.03.2010 г. вещества – гашиш и каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам в особо крупном и крупном размере соответственно на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., гашиш и каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства гашиша признается любое его количество, превышающее 25 гр., крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается его количество в высушенном до постоянной массы виде от 6 до 100 гр.

Подсудимый Агаев Р.Х.о. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и пояснил, что из подсудимых знаком только с Селяниным, около 1 года, отношения дружеские. С другими подсудимыми не знаком, связи с ними не поддерживал. С мужчиной по имени ФИО76 знаком с 22.08.2009 г., фамилия его Агаеву неизвестна. Познакомились они в кафе, расположенном на <адрес> в г. Екатеринбурге. ФИО77 по национальности азербайджанец, он искал человека в г. Екатеринбурге. Агаев ему помог, так как длительное время проживает здесь. Между ним и ФИО78 завязались приятельские отношения. В начале 2010 г. ФИО79 сообщил Агаеву, что от него приедет человек, который привезет груз, который Агаев должен встретить, передать перевозчику от 150.000 до 200.000 руб. О том, что данный груз – гашиш, Агаев знал от ФИО80. Агаев согласился оказать помощь ФИО81, так как нуждался в деньгах. За данную услугу ФИО82 обещал Агаеву 100.000 руб. При этом Агаев встречался с ФИО83 в г. Екатеринбурге, разговаривал с ним по телефону. Денежные средства для передачи перевозчику Агаев взял в долг у знакомого, данные денежные средства ФИО84 также обещал возместить. Сам ФИО85 выехал в другие города России.

Примерно 18.03.2010 ФИО86 по телефону сообщил Агаеву, что человек с грузом приедет в ближайшие дни. 18.03.2010 и 19.03.2010 Агаев находился в <адрес>, поэтому в целях выполнения просьбы ФИО87 – встретить и забрать гашиш – он (Агаев) обратился к Селянину. Селянин сообщил, что 19.03.2010 он не сможет встретить груз, так как у него имеются свои дела, но Агаев убедил его помочь ему. При этом с просьбой об оказании помощи Агаев обратился к Селянину 17.03.2010, передав ему деньги в сумме 200.000 руб. для оплаты услуг перевозчика, точная дата приезда 17.03.2010 была неизвестна.

19.03.2010 ФИО88 сообщил Агаеву по телефону, что человек уже подъезжает, в связи с чем, Агаев, в свою очередь, обратился с настоятельной просьбой к Селянину. 19.03.2010 в 15 час. Селянин приехал в место встречи, оговоренное ФИО89, расположенное по <адрес>, у автомойки. Однако человек от ФИО90 не приехал, о чем Селянин сообщил Агаеву, а Агаев созвонился с ФИО91 Выяснилось, что перевозчик прибудет в г. Екатеринбург 20.03.2010, о чем Агаев сообщил Селянину и попросил встретить груз на следующий день - 20.03.2010 в том же месте – на автомойке в районе <адрес>.

Сам Агаев прибыл в г. Екатеринбург 20.03.2010 в 6 час. утра, находился у себя дома на <адрес>, спал. В 14-15 час. он проснулся, включил телефон, увидел пропущенные звонки от ФИО92, созвонился с ним. ФИО93 сообщил, что его человек уже в городе Екатеринбурге и в течение часа будет на автомойке. Агаев перезвонил Селянину, так как деньги для перевозчика находились у Селянина и подтвердил встречу груза в назначенном месте. Через некоторое время Селянин ему перезвонил и сообщил, что человека встретил на той же автомойке, перевозчик просит 160.000 руб. Агаев дал указание Селянину передать перевозчику 160.000 руб. О том, что Селянин согласился подвезти Прокопьева, Агаев не знал. Агаев поехал на автовокзал на автомашине под управлением знакомого, однако был задержан сотрудниками УФСКН. После чего его доставили в УФСКН, где провели личный досмотр в присутствии понятых, запрещенных предметов изъято не было, о чем был составлен протокол.

Также было проведено обследование помещения – его места жительства на <адрес>, где в присутствии понятых были обнаружены пистолет, разрешение к нему, документы. Запрещенных предметов дома обнаружено не было. В связи с грубым, по ему мнению, поведением оперативных сотрудников между ним и сотрудниками силовой поддержки возник конфликт.

Селянин, выполняя его просьбу, должен был забрать груз (гашиш) у Прокопьева, ранее неизвестного подсудимому, затем некоторое время хранить его и передать ему – Агаеву. Агаев, в свою очередь, должен был хранить наркотик у себя, а затем передать по указанию ФИО94 лицу, на которого он укажет. Агаев не интересовался, откуда Прокопьев привез данный наркотик, но знал, что данный гашиш не из Свердловской области. Откуда приехал Прокопьев, Агаев также не знал. В связи с чем, обвинение в контрабанде Агаев не признает. Других поручений ФИО95 он (Агаев) не выполнял. Сам наркотические средства Агаев не употребляет. Цель перемещения данного наркотика – сбыт - подсудимый осознавал.

Квалифицирующий признак – совершение преступление организованной группой не признает. Ни с Прокопьевым, ни с Кишиев ранее не знаком, о них и их роли ничего не знал, ранее их не видел.

В России он проживает с 1994 г. постоянно, женат, имеет двух несовершеннолетних детей, места работы не имеет. Сожалеет о случившемся, заверяет, что выводы для себя сделал, также сожалеет, что привлек к совершению преступления Селянина, использовав их личные приятельские отношения. Просит не лишать его свободы, так как другие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в будущем не совершит.

Подсудимый Селянин Ю.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что квалифицирующий признак – совершение преступления в составе организованной группы и обвинение в контрабанде не признает. Из подсудимых знаком только с Агаевым, с которым поддерживает дружеские отношения. 17.03.2010-18.03.2010 Селянин, постоянный житель <адрес>, находился в г. Екатеринбурге, ему позвонил Агаев, после чего они встретились. Агаев сообщил Селянину, что уезжает и попросил встретить человека на <адрес>, забрать у него сумку с гашишем, отдать деньги в сумме около 200.000 руб.. Затем данную сумку с гашишем отдать Агаеву. При этом точную дату встречи Агаев должен был сообщить дополнительно. Селянин, осознавая, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого является преступлением, согласился на предложение Агаева безвозмездно, в связи с наличием между ними дружеских отношений, для которых иные обстоятельства, в том числе, преступность деяния, значения для Селянина не имеет.

18.03.2010 Агаев позвонил и сообщил, что человек приедет 19.03.2010. 19.03.2010 Селянин приехал в назначенное время и место – на автомойку, однако никого там не встретил, о чем сообщил Агаеву. 19.03.2010 Агаев вечером перезвонил и сообщил, что встреча состоится 20.03.2010 г.

20.03.2010 в дневное время Агаев вновь позвонил и сообщил, что человек приехал. Селянин на автомашине марки «БМВ», которой управляет по доверенности, проехал на автомойку по <адрес>, и около 15 час. встретил Прокопьева, ранее не знакомого ему. При этом Прокопьев был с женой. Кроме того, согласно предварительной договоренности, Прокопьев должен был назвать Селянина по имени Саша. Зайдя на автомойку, Прокопьев спросил Сашу, Селянин отозвался, после чего они прошли к машине Селянина – БМВ. Прокопьев был с сумкой. Они сели в салон, где Прокопьев сообщил, что Селянин должен ему 160.000 руб. Селянин созвонился с Агаевым, получив указания о передаче данной суммы, он передал 160.000 руб. из 200.000 руб., ранее полученные от Агаева, Прокопьеву. После чего Прокопьев передал Селянину сумку с гашишем, положив его в багажник его ТС – а/м БМВ. Кроме того, Прокопьев попросил Селянина отвезти его и жену к ТЦ «Гринвич» по <адрес>. Селянин согласился. Они сели в машину и поехали улицами города. По дороге он созванивался с Агаевым, сообщил, что груз встретил и расплатился. О том, что повез Прокопьевых, он Агаеву не сказал. На перекрестке <адрес>, на светофоре, машину задержали сотрудники ДПС, после чего их задержали сотрудники УФСКН, доставили на <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Селянина запрещенных предметов изъято не было, был составлен протокол. Также в его присутствии произвели осмотр ТС БМВ, которым он управлял. В присутствии понятых в багажнике обнаружили сумку, полученную от Прокопьева. Данную сумку изъяли. Замечаний к осмотру у него не имелось. Также в салоне в бардачке были изъяты 37000 руб.

Селянин признает вину в незаконной перевозке наркотических средств, цели сбыта при этом он не имел.

Детей на иждивении не имеет, работает неофициально, занимается перевозкой металла, хронических заболеваний не имеет, наркотики не употребляет. Согласен с позицией Агаева.

Подсудимый Прокопьев А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и пояснил, что ранее ни с кем из подсудимых не знаком. Селянина впервые увидел 20.03.2010. С ФИО96 также не знаком, его не видел, общался с ним только по телефону.

В 2009 г. в летнем кафе в <адрес> случайно познакомился с молодым человеком по имени ФИО97. При этом Прокопьев был в форме машиниста. В ходе разговора ФИО98 стал интересоваться доходами Прокопьева, его материальным положением. Прокопьев сообщил, что имеет <данные изъяты>, денежные долги. Исмаил спросил, не хочет ли Прокопьев подзаработать. Прокопьев согласился. При этом он должен был забрать в указанном месте сумку с веществом, как понимал Прокопьев, являющимся наркотиком, перевезти из <адрес> в Россию, используя свое служебное положение и связи, и передать сумку за денежное вознаграждение в размере 100.000 руб..

После чего в первых числах декабря 2009 Прокопьеву позвонил человек, представившийся ФИО99, и сообщил, что на 47 км. автодороги <адрес> Прокопьев должен забрать сумку с веществом. Прокопьев в первых числах декабря до 11.12.2009 на такси проехал к указанному месту, где у 47 км. находилась а/м «Жигули», из нее к Прокопьеву подошел молодой человек, спросил «от Бабаджана» ли Прокопьев, после чего передал спортивную сумку, в которой находилось вещество желтого цвета в виде кирпичиков, перемотанных скотчем. Какое именно наркотическое средство было в сумке, Прокопьев не знал. С данной сумкой он вернулся домой, где стал хранить ее в течение около недели. ФИО100 позвонил и сказал, что как только у Прокопьева будет время и возможность, он должен отвезти эту сумку с веществом в Россию в <адрес> в кафе «Подкова» или «Светлана». Осуществляя данные намерения, Прокопьев договорился с коллегами, работающими на грузовом поезде, о переезде в Россию из <адрес> через границу. Они согласились. На грузовом поезде, следующем через таможенную границу <адрес>, Прокопьев из <адрес> приехал в РФ в <адрес>, при этом никаких документов на перевозку не предоставлял. Прокопьев воспользовался тем, что грузовой железнодорожный состав следует транзитом и на КПП не проверяется. Сумка с веществом находилась при нем. Прибыв в <адрес>, Прокопьев заказ такси по телефону. Затем на такси он доехал до кафе, расположенного на объездной дороге, на трассе. В соответствии с телефонными указаниями ФИО101 Прокопьев оставил сумку с веществом возле трактора, который находился недалеко от кафе в поле. Затем на такси он уехал обратно. При этом он в течение часа находился у кафе, но в его присутствии никто данную сумку не забрал и денег Прокопьеву не заплатил. Таким образом, данные услуги Прокопьева остались не оплаченными, подсудимый вернулся в <адрес>. ФИО102 ему в этот период не звонил.

В начале марта 2010 ФИО103 вновь позвонил Прокопьеву, спросил, как дела. Прокопьев рассказал, что ищет возможность лечения ребенка в Китае, а также собирается в диагностический центр в г. Екатеринбург. ФИО104 предложил отвезти в Екатеринбург еще одну сумку с веществом и обещал оплатить обе поездки, предложил 160.000 руб., которые Прокопьев получил бы на месте. Прокопьев согласился.

За несколько дней до отъезда в Екатеринбург, в марте 2010 г. Прокопьев по указанию ФИО105 вновь проехал на 47 км. трассы <адрес>, практически в том же месте, что и первый раз, в 2 м. от километрового столба забрал спортивную сумку, в которой находились бутылки и брикеты с веществом. ФИО106 предложил ему упаковать самому содержимое сумки для более удобной транспортировки. Привезя сумку домой, в <адрес>, Прокопьев с помощью скотча упаковал содержимое сумки. При этом он видел и осознавал, что это наркотическое средство. ФИО107 по телефону сообщил Прокопьеву, что данную сумку он должен передать некоему Саше по адресу <адрес>, <адрес>

19.03.2010 с супругой, которая не знала о содержимом сумки, Прокопьев выехал в Россию в <адрес> из <адрес> г. <адрес> Для проезда через границу, Прокопьев воспользовался своими знакомствами на железнодорожном транспорте. За 6000 руб. его и жену проводники поезда посадили в купе проводников, которое при пересечении таможенной границы через КПП <адрес> не проверялось, никаких документов Прокопьев не предоставлял, багаж находился вместе с ним в купе проводников. При этом проводники осуществили сокрытие его и жены от таможенного контроля. Таким способом 20.03.2010 они пересекли границу, доехали до <адрес>. Из <адрес> Прокопьев с супругой на такси доехали до автовокзала г. Екатеринбурга, где пересели на другую машину – частное такси и доехали до пер. <адрес> При этом сумка с наркотиком находилась при нем. Прокопьев прошел на автомойку, спросил Сашу. К нему подошел ранее незнакомый Селянин, представился Сашей, спросил про груз, Прокопьев показал на сумку. Затем по предложению Селянина, Прокопьев поставил данную сумку с наркотиком в багажник его автомашины БМВ, после чего он и Селянин сели в салон машины, где Селянин передал Прокопьеву 160.000 руб. Выйдя на улицу после расчета, Прокопьев попросил Селянина довезти его и жену до ТЦ «Гринвич» на <адрес>. Селянин согласился. На машине марки БМВ под управлением Селянина Прокопьев и его жена поехали в центр, однако на одном из перекрестков машину задержали сотрудники ДПС, а затем их задержали сотрудники УФСКН, доставили в Управление.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Прокопьева изъяли 160.000 руб., запрещенных в обороте предметов не обнаружили, составили протокол. Первоначально Прокопьев пояснил, что не знает о содержимом сумки, однако затем, в тот же день, он написал явку с повинной, в которой обо всем рассказал. Данную явку дал добровольно.

Обвинение по ст. 188 УК РФ признает, за исключением квалифицирующего признака - совершение преступление организованной группой. Он дважды в декабре 2009 и в марте 2010 г. перевез через таможенную границу с РФ из <адрес> данное наркотическое средство для передачи лицам, на которых укажет ФИО108. Ранее подобного не совершал.

Не оспаривая фактические обстоятельства перевозки наркотических средств в особо крупном размере, Прокопьев не признает наличие у него цели сбыта.

Ранее он не судим, просит учесть наличие несовершеннолетнего ребенка, являющего <данные изъяты>, постоянное место работы и жительства. Прокопьев раскаивается в содеянном, участвовал в данном преступлении в связи с тяжелым материальным положением, нуждаемостью в денежных средствах для лечения ребенка.

Подсудимый Кишиев Д.А.о. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что ни с подсудимыми Прокопьевым, Селяниным, Агаевым, ни с ФИО109 не знаком, ни с кем из них не созванивался.

У него есть знакомый по имени ФИО110 который проживает в <адрес>, где ФИО51 проходил службу в армии в 1985 г. С ФИО111 познакомился в <адрес>, поддерживали дружеские отношения, звонили друг другу.

Сам ФИО51 проживает в <адрес>. ФИО112 знал, что перед новым годом в декабре 2009 г. Кишиев поедет в <адрес> с целью продать свою машину ВАЗ-Приора (номера транзитные), или поменять ее на мясо птицы.

09 или 10.12.2009 он находился в <адрес>. До поездки в <адрес>, Кишиев созванивался с ФИО113 и согласился забрать в <адрес> для него посылку. Находясь в <адрес>, Кишиев созвонился с ФИО114 и узнал, что нужно забрать сумку у кафе «Светлана», находящемся на объездной дороге. Доехав до кафе, ФИО51 согласно телефонным указаниям ФИО115, прошел к трактору «К700», находящемуся в поле, где обнаружил спортивную сумку. ФИО51 стал догадываться, что это что-то запрещенное. Но не отказался забрать сумку, так как дал обещание, при этом действовал безвозмездно. Данную сумку он должен был передать человеку в кафе «Жемчужина», расположенном также на трассе <адрес>. Забрав данную сумку, он вернулся в свою машину, сумку положил на переднее пассажирское сиденье. После чего он поехал, но через некоторое время был задержан сотрудниками ГИБДД. В связи с задержанием он понял, что в сумке находятся наркотические средства. Досмотр проводили в присутствии понятых – водителей ТС, остановленных на трассе. Был составлен протокол, в котором все верно было записано. У Кишиева и из машины изъяли: сумку с наркотиком, документы, три сотовых телефона, личные деньги в сумме 37.000 руб.

Первоначально Кишиев полагал, что должен будет получить посылку по просьбе ФИО116 от какого-либо лица, но не через закладки. Умысла на сбыт наркотиков он не имел. Совершение преступления организованной группой он не признает. Обвинение в контрабанде также не признает, так как не знал, что данный наркотик был доставлен из-за границы, подсудимый не знал, откуда он.

Просит учесть наличие двух несовершеннолетних детей, супруга страдает астмой, у него имеется <данные изъяты>, какое именно, назвать не может. Он работал в качестве предпринимателя, имеет магазин. Его материальное положение не требовало от него заниматься незаконным оборотом наркотиков. В содеянном раскаялся, принес явку с повинной, оказывал содействие следствию.

Несмотря позицию подсудимых, виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО124., ФИО125 ФИО127 ФИО128 ФИО129., ФИО130., ФИО131., ФИО132., ФИО133 ФИО134., допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО126 суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Свердловской области. В конце 2009 г. в ОС УФСКН поступила информация в отношении группы лиц, в которую входят лица азербайджанской национальности, которые занимаются перевозкой наркотических средств из <адрес> в <адрес> и <адрес>, с целью их дальнейшего сбыта. В ходе проверки информации было установлено, что группу возглавляет азербайджанец по имени ФИО117, который проживает за пределами России. С целью проверки были организованы и проведены ряд ОРМ, в том числе, наведение справок, наблюдение, ПТП. В ходе первоначальных мероприятий установлено, что в группу входили Агаев, Прокопьев, Селянин, Кишиев. Организатором данной группы являлся ФИО122, который приобретал наркотическое средство на территории <адрес>, делал закладки в тайники. После чего сообщал об этом Прокопьеву, который был привлечен в данную группу для перевозки наркотика с территории <адрес> на территорию Россию, так как он работал помощником машиниста в <адрес>. Используя свое служебное положение, Прокопьев мог перевезти наркотические средства с сокрытием их от таможни, контрабандным способом. Одновременно с этим, по телефону ФИО121 обсуждал с Агаевым вес и дату поставки наркотики, его качество. При этом в целях конспирации данные лица использовали специальные выражения. Так, перевозчик – курьер назывался «учителем (профессором) русского языка», перевоз наркотика – «прием экзамена», наркотическое средство – «студент», наркотическое средство высшего качества с печатью – «студент с дипломом и печатью». Прокопьев получал сообщение о месте закладки на территории <адрес>, перевозил его на территорию РФ железнодорожным транспортом Где именно скрывал Прокопьев в поезде наркотики, сотрудникам УФСКН установить не удалось. Затем по указанию ФИО120, на территории <адрес> - через закладку передавал наркотики ФИО51. На территории <адрес> наркотик получал Селянин, которого к совершению преступления приобщил Агаев. Таким образом, от Прокопьева Селянину, от Селянина – Агаеву, а затем по указанию ФИО119 Агаев должен был передать наркотик третьим лицам, то есть в целях его дальнейшего сбыта.

В начале декабря 2009 г. поступила информация, что ФИО135 организовывает сбыт наркотика с территории <адрес> на территорию <адрес>. Перевозчиком наркотика выступает Прокопьев, который сделает закладку, которую впоследствии заберет Кишиев. Данная информация была передана УФСКН по <адрес>. 10.12.2009 г за Кишиевым было установлено наблюдение. 11.12.2009 около 3 час. ночи Кишиев забрал из тайника наркотик и был задержан. Прокопьев вернулся домой в респ. Казахстан.

В марте 2010 <адрес> спланировал организовать поставку наркотических средств на территорию <адрес>, обсудив ее с Агаевым по телефону. Данную перевозку из <адрес> должен был осуществить Прокопьев. За Селяниным и Агаевым было установлено наблюдение. Согласно результатам ПТП встреча должна была состояться у <адрес>, куда Прокопьев должен был привезти наркотики. 20.03.2010 за данным адресом велось наблюдение. Около 15 час. к данному адресу на автомашине-такси подъехал Прокопьев, где встретился с Селяниным, ожидавшим его на ТС БМВ г.н. 0000 Прокопьев вместе с сумкой сел в салон к Селянину. Прокопьев был вместе с женой, на автомашине «БМВ» под управлением Селянина они проехали в сторону центра города, на <адрес> они были задержаны.

После задержания Селянина и Прокопьева был задержан Агаев, но где именно, свидетель не помнит, так как в его задержании не участвовал.

На территории УФСКН было обследовано ТС»БМВ», в ходе которого была изъята сумка с наркотиком – гашишем массой около 20 кг.

В ходе личного досмотра Селянина, проведенного свидетелем, запрещенных предметов обнаружено не было, были изъяты деньги и документы. По результатам досмотра, проведенного в присутствии понятых, был составлен протокол.

В ходе беседы, Прокопьев вину признал полностью по обоим случаям перевозки наркотиков. Селянин пояснил, что вез наркотики Агаеву, но под протокол говорить об этом отказался. Агаев заявил, что ни о чем не будет говорить, просто выразил сожаление, что связался с наркотиками. У всех подсудимых были изъяты средства связи и сим-карты.

Все обстоятельства свидетель помнит хорошо, так как это его разработка.

Агаев и Селянин периодически встречались, Прокопьев с ними ранее не встречался.

Свидетель ФИО123 самостоятельно принимал решение о времени задержания подсудимых, с целью исключить возможность утраты наркотика.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН по Свердловской области, участвовал в задержании 20.03.2010 подсудимых. Им проводилось обследование ТС «БМВ» г.н. 0000, в присутствии понятых на территории гаражного бокса УФСКН с участием Селянина, как лица, управлявшего ТС. После разъяснения прав, из автомашины была изъята сумка, в которой были обнаружены 4 прямоугольных брикета и 3 круглых брикета наркотического средства гашиш. Селянин пояснил, что данная сумка принадлежит Прокопьеву. Все участник обследования поставили свои подписи. Сумку изъяли с участием эксперта, опечатали и упаковали. Агаева видел впоследствии после задержания, Кишиева не видел. Прокопьев заявил, что сумка не его.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН по Свердловской области, участвовал в задержании Агаева, Селянина, Прокопьева 20.03.2010, в результате чего было изъято около 20 кг гашиша. 20.03.2010 к свидетелю обратился Прокопьев с заявлением о том, что хочет рассказать, откуда у него и Селянина данное наркотическое средство. ФИО136 прошел с ним служебный кабинет, разъяснил права и последствия. Прокопьев заявил, что хочет принести явку с повинной. Согласно его пояснениям в период с 2009 по 2010 он дважды перевозил гашиш: в декабре 2009 в <адрес>, в марте 2010 – в <адрес>. С данным предложением к нему обратился Исмаилов, руководил посредством сотовой связи человек по имени ФИО137. ФИО138 сообщал, где взять гашиш и куда перевезти.

Так, в начале декабря 2009 на 47 км трассы <адрес> он забрал наркотическое средство, которое перевез железнодорожным транспортом в <адрес>, в <адрес>, где по указанию ФИО139 оставил в поле напротив кафе «Подкова».

Также в марте 2010 на 47 км той же трассы из такси забрал сумку с наркотиком, привез в г. Екатеринбург, по указанию ФИО140 передал данную сумку Саше у <адрес> по <адрес>. От места передачи наркотика на машине под управлением Саши поехали в центр, по дороге были задержаны сотрудниками ДПС.

Явка с повинной была оформлена, зарегистрирована, дана добровольно, без какого-либо давления.

Таким образом, согласно данной явке, Прокопьев действовал по указанию ФИО141, Селянин представился Сашей, ранее лично с ним не встречался. Фамилия Кишиев Прокопьеву неизвестна.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН, с 2007 по август 2010 г. в <адрес>. 20.03.2010 он участвовал в досмотре ТС БМВ, проводимом по адресу <адрес>. В ходе досмотра из багажника данной машины в присутствии водителя Селянина, понятых, эксперта, других сотрудников был изъят гашиш. Селянин вел себя спокойно. Также был изъят телефон, составлены документы. Проводимый досмотр был результатом ОРМ «Наблюдение». Как известно свидетелю, изначально была информация о том, что на территории г. Екатеринбурга действует организованная преступная группа длительное время, которая занимается сбытом наркотических средств на территории г. Екатеринбурга, поступающих с близлежащей территории Казахстана. Участники данной группы были установлены, это Агаев, Селянин, который проживает на Севере, и возит наркотики туда. Также был установлен Прокопьев, который приехал из <адрес>

Из сумки, обнаруженной в а/м БМВ, были изъяты наркотические средства – гашиш около 20 кг. Изъятое было упаковано, опечатано, был составлен акт обследования, подписан участниками, вещество направлено на исследование.

Обследование ТС проводилось в присутствии понятых, Селянина. Также свидетель проводил личный досмотр Агаева, запрещенных предметов изъято не было, он вел себя нормально.

Выводы об ОПГ – оперативная информация, которая была проверена, в результате проведено задержание, после чего все были доставлены в УФСКН.

Свидетель Гаврилов С.И. суду пояснил, что является ст. оперуполномоченным УФСКН по <адрес>. Из подсудимых ему знаком Кишиев, в задержании которого он принимал участие. На основании оперативной информации, Кишиев был известен как Джавад, за которым свидетель вел наблюдении на участке трассы «Байкал» - <адрес>, в районе кафе «Светлана». Согласно информации, Кишиев в районе данного кафе из тайника должен забрать наркотическое средство на своем ТС «Лада-Приора». 11.12.2009 около 3-4 час. утра, данная машина на скорости проехала мимо них, привлеченные к ОРМ сотрудники ДПС стали преследовать ее, остановили, задержали. Следом подъехали они- сотрудники УФСКН, задержали Кишиева. Также сотрудники ГИБДД остановили проезжавшие мимо ТС, пригласили понятых. В ходе личного досмотра Кишиев и обследования ТС на переднем пассажирском сиденье была обнаружена сумка черная спортивная, в которой находилось вещество темного цвета, прессованной формы, с резким запахом, в виде брикетов, в количестве нескольких штук. Вещество было упаковано в ту же сумку, прошито и опечатано. Понятые подписали сопроводительную надпись, был составлен протокол. На вопрос сотрудников УФСКН, Кишиев пояснил, что должен был забрать данную посылку, отвезти в Сургут. Кому он должен был передать сумку, Кишиев не сообщил. О том, что в сумке гашиш, Кишиев заявил, что не знал. Также в машине были изъяты три сотовых телефона, документы, деньги около 30000 руб. Замечаний по ходу осмотра не поступило. Были оформлены документы, Кишиев доставлен в УФСКН <адрес>. Руководителем данного ОРМ являлся ФИО24. Свидетель ФИО23 тайник не осматривал.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что является ст. оперуполномоченным УФСКН по <адрес>, участвовал в задержании Кишиева на территории <адрес>. В УФСКН по <адрес> в декабре 2009 поступила информация о том, что группой лиц планируется контрабанда гашиша на территорию РФ через <адрес> из <адрес>. В ходе работы по данной информации стал известен Джавад (Кишиев) и его телефонный номер. В связи с чем, были спланированы и проведены ОРМ ПТП и «Наблюдение» выяснены обстоятельства времени и места совершения преступления. Впервые свидетель увидел Кишиева во время его встречи с проводником поезда азиатской внешности в <адрес> на железнодорожном вокзале. Установленное лицо было идентифицировано, далее велось наблюдение. Согласно данному ОРМ было выявлено, что Кишиев на такси доехал до кафе «Баку» где пересел в а/м ВАЗ-Приора. Далее он передвигался согласно инструкциям, которые получал по телефону. Кишиев согласно данным указаниям должен был проехать из <адрес>, где на выезде находится кафе «Светлана», где остановиться. У кафе «Светлана» в поле находится трактор «К-700», заснеженный, около которого находится сумка, которую он (Кишиев) должен был забрать. Кишиев поехал к кафе «Светлана» в ночное время, за ним велось соответствующее наблюдение. Кишиев прошел к трактору, взял сумку, заглянул в нее, затем перенес ее в машину, положил в салон на переднее пассажирское сиденье и поехал по направлению на <адрес>. По предварительной договоренности в ОРМ участвовали сотрудники ДПС, которые остановили машину под управлением Кишиева, следом за ним подъехали сотрудники УФСКН. Были приглашены понятые из числа водителей ТС, проезжавших мимо. Был проведен досмотр ТС, самого задержанного. У Кишиева в присутствии понятых были обнаружены и изъяты документы, запрещенных предметов при нем не было. В ТС на переднем пассажирском сиденье обнаружена и изъята сумка, в которой находилось пластинообразное вещество в упаковке с оформлением. Общая масса вещества – гашиша около 14 кг. Данное вещество было упаковано в ту же сумку, прошито, опечатано. Также были изъяты три телефона, деньги. Изъятие проводилось в присутствии понятых, был составлен соответствующий протокол. Кишиев заявил, что не знает что это, его товарищ, проживающий в Киргизии, попросил только забрать, кому-то передать, кому - свидетель не помнит. Замечаний по задержанию и изъятию у Кишиева не было. В ходе проведения осмотра и исследования экспертом были обнаружен отпечатки, принадлежащие Прокопьеву, который был установлен. Впоследствии была установлена схема преступления. Прокопьев – помощник машиниста <адрес> незаконно пересекал границу и перевозил сумку с гашишем, закладывал ее в тайник, откуда ее забирал Кишиев. Был установлен таксист, который отвозил Прокопьева вместе с сумкой к месту закладки. Место у кафе «Светлана», где была закладка наркотического средства, хорошо освещено, данное место было сфотографировано. Свидетель наблюдал за Кишиевым лично на расстоянии 50-100 м. В ходе проведения данного ОРМ участвовало несколько групп ОС, он (свидетель ФИО142) следовал за Кишиевым, а о/у ФИО143 находился недалеко и получал информацию от него по телефону.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что видел всех подсудимых, ранее с ними не знаком. 20.03.2010 в дневное время сотрудники УФСКН по Свердловской области пригласили его участвовать в качестве понятого. Они прошли в гаражный бокс по адрес <адрес>, там находились ТС БМВ черного цвета, второй понятой, водитель данного автомобиля Селянин. В ходе обследования ТС в багажнике была обнаружена сумка большая, темного цвета. Селянин пояснил, что эта сумка людей, которых он подвозил. Внутри сумки было обнаружено вещество в большом количестве с резким запахом, пластинообразной формы, обвязанное веревками. Сотрудники УФСКН предположили, что это гашиш. Вещество упаковали, опечатали, сделали пояснительные надписи, замечаний у участников осмотра не было. Был проведен личный досмотр Селянина. Также в машине или лично у Селянина были изъяты деньги больше 100000 руб., документы, сотовый телефон. Все изъятое было зафиксировано в протоколе, замечаний не поступило. Также с участием данного свидетеля был проведен личный досмотр Агаева, по результатам которого был составлен протокол, запрещенных предметов в ходе досмотра, изъятых у Агаева, свидетель не помнит. Затем они проехали в <адрес> – по месту жительства Агаева, для проведения осмотра. В начале осмотра присутствовал Агаев, потом его вывели, и при проведении осмотра осталась его жена. По месту жительства Агаева изъяли пистолет (травматический или газовый), наркотических средств обнаружено не было. Были составлен соответствующие документы, изъятое упаковано, опечатано, замечаний у участников осмотра не было.

В ходе личных досмотров подсудимых запрещенных предметов обнаружено не было, изымались сотовые телефоны, документы, все отражалось в протоколах правильно.

Свидетель допускает, что мог ошибиться и при осмотре Кишиева он не присутствовал.

Свидетель ФИО26 суду пояснила, что Селянин ее друг в течение 8 лет. В сентябре 2009 г. она приобрела автомашину БМВ по предложению Селянина как способ вложения денег. Затем она решила продать данную машину, Селянин предложил свою помощь в продаже. Она выписала на его имя генеральную доверенность, чтобы он смог продать данную машину в г. Екатеринбурге. ФИО5 проживал в г. Екатеринбурге временно, основное место его жительства <адрес>. О задержании Селянина узнала от сотрудников УФСКН. О распространении наркотиков ей неизвестно. Селянина может охарактеризовать как честного и порядочного человека.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что работает водителем такси на а/м ГАЗ3102 вместе с напарником ФИО52. Видел только Прокопьева в конце 2009 г. Он (свидетель) находился на рабочей смене, когда ему дали заявку на <адрес>. Прокопьев как клиент стоял уже на улице, сел в салон и попросил довезти до кафе «Светлана», расположенного на трассе Тюмень<адрес>. Свидетель его повез, по пути пассажир приобрел сим-карту. Он подвез его до кафе «Светлана», Прокопьев вышел, зашел в кафе. ФИО27 оставался у кафе, ожидая пассажиров или заявку от диспетчера. Через пять минут Прокопьев вышел из кафе, сказал, что в кафе скандал и попросил разрешения посидеть в салоне машины ФИО27, так как на улице холодно. Свидетель не возражал. Он посидел некоторое время, вновь вышел из машины, зашел в кафе. ФИО27 получил заявку от диспетчера в другое кафе, в это время Прокопьев попросил его отвезти, но свидетель не мог, так как уже принял заявку, и Прокопьев ушел в кафе. Зачем он приехал, Прокопьев не рассказывал.

Свидетель предполагает, что был установлен сотрудниками УФСКН по заявке диспетчера. У Прокопьева была сумка черного цвета с лямками, не очень тяжелая, на вид около 5 кг, Прокопьев сумку не открывал, по дороге держал в ногах. Находясь в машине у кафе, свидетель на вход прямо не смотрел, так как разгадывал кроссворд, поэтому о передвижении Прокопьева у кафе точно пояснить не может.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в декабре 2009 г. он занимался частным извозом в <адрес> на автомашине ВАЗ 2110, работал у кафе «Баку». В тот период был случай, когда в ночное время к кафе «Баку» подъехала а/м ВАЗ-Приора, из нее вышел мужчина, который спросил, как проехать на вокзал <адрес>. Свидетель предложил его подвезти, мужчина согласился, оставил свою машину у кафе, пересел к свидетелю. После чего ФИО20 довез его до вокзала. Мужчина был 35-40 л., неславянской внешности, нерусской национальности, лицо круглое, средней упитанности, с темными волосами, с головным убором, без усов, со щетиной, разговаривал с акцентом. Мужчина ехал на вокзал к какому-то поезду, просил подождать. Мужчина отсутствовал 15-20 мин., возвратился один, как был, после чего ФИО20 отвез его к кафе «Баку». Это было около 2 час. ночи. Через некоторое время со свидетелем связались сотрудники УФСКН, сообщили, что вели наблюдение.

Также вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО43, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству прокурора с согласия подсудимых и их защитников.

Как следует из показаний свидетеля ФИО43 (т.5 л.д.27-31), 20.03.2010 г. она вместе со своим мужем Прокопьевым А.А. железнодорожным транспортом выехала из <адрес> в г. Екатеринбург, для того, чтобы посетить медицинские учреждения в связи с болезнью ребенка. При Прокопьеве А.А. была сумка, как он пояснил, с коньяком. По дороге на ст. Петухово они проходили паспортный и таможенный контроль. Железнодорожным транспортом они доехали до <адрес>, откуда на такси доехали до г. Екатеринбурга, в район автовокзала, где возле автомойки Прокопьев встретился с неизвестным ей мужчиной, передав ему указанную сумку. Вместе с мужчиной на автомобиле последнего они поехали на <адрес>, по дороге мужчина останавливал автомобиль, выходил из него, сказав при этом, что ему необходимо "поправить баклажки". По пути следования их задержали сотрудники правоохранительных органов, в перевозимой сумке обнаружили наркотическое средство.

Как следует из показаний свидетеля ФИО28 (т.5 л.д.43-45), начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 3 таможенного поста ЖДПП «<адрес>», 20.03.2010 г. он в составе дежурной смены таможенного поста ЖДПП «<адрес> осуществлял таможенный досмотр поезда № 11 «<адрес>», прибывшего на ЖДПП «<адрес>» в 03 часа 28 минут по московскому времени, следовавшего транзитом через территорию <адрес>. Им и другими сотрудниками таможенного поста ЖДПП «<адрес>» проводился таможенный контроль указанного поезда. При проведении таможенного контроля кто-либо из пассажиров, следовавших 20.03.2010 г. поездом № 11 сообщением «<адрес>», и, в частности ФИО6, с желанием заявить, что при себе имеет предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ, не обращались, в какой-либо форме декларирование не осуществляли.

Как следует из показаний свидетеля ФИО29 (т. 5 л.д. 46-48), государственного таможенного инспектора ОТ и ТК № 3 таможенного поста ЖДПП «<адрес>», 20.03.2010 г. он в составе дежурной смены таможенного поста ЖДПП «<адрес>» осуществлял таможенный досмотр поезда № 11 «<адрес>», прибывшего на ЖДПП «<адрес>» в 03 часа 28 минут по московскому времени, следовавшего транзитом через территорию <адрес>. Им и другими сотрудниками таможенного поста ЖДПП «<адрес>» проводился таможенный контроль указанного поезда. При проведении таможенного контроля кто-либо из пассажиров, следовавших 20.03.2010 г. поездом № 11 сообщением «<адрес>», и, в частности Прокопьев А.А., с желанием заявить, что при себе имеет предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ, не обращались, в какой-либо форме декларирование не осуществляли.

Как следует из показаний свидетеля ФИО30 (т.5 л.д. 49-51), государственного таможенного инспектора ОТ и ТК № 3 таможенного поста ЖДПП «<адрес>», 20.03.2010 г. он в составе дежурной смены таможенного поста ЖДПП «<адрес>» осуществлял таможенный досмотр поезда № 11 «<адрес>», прибывшего на ЖДПП «<адрес>» в 03 часа 28 минут по московскому времени, следовавшего транзитом через территорию <адрес>. Им и другими сотрудниками таможенного поста ЖДПП «<адрес>» проводился таможенный контроль указанного поезда. При проведении таможенного контроля кто-либо из пассажиров, следовавших 20.03.2010 г. поездом № 11 сообщением «<адрес>», и, в частности Прокопьев А.А., с желанием заявить, что при себе имеет предметы, запрещенные к ввозу на территорию РФ, не обращались, в какой-либо форме декларирование не осуществляли.

Как следует из показаний свидетеля ФИО31 (т. 5 л.д.17-19), оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Свердловской области, 20.03.2010 г. в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 25 минут он в присутствии двух понятых в помещении гаражного бокса по <адрес> произвел личный досмотр Прокопьева Андрея Анатольевича, 1974 года рождения. В ходе досмотра Прокопьева А.А. были изъяты: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia», с сим-картой компании «Билайн» 0000, сим-карта компании «МТС» 0000, денежные средства в сумме 160000 рублей, удостоверение личности гражданина <адрес> на имя ФИО6, а также служебное удостоверение сотрудника РЖД на имя Прокопьева А.А. На вопрос о принадлежности изъятых денежных средств в сумме 160000 рублей, Прокопьев А.А. ответил, что указанные денежные средства 20.03.2010 г. были ему переданы водителем автомобиля «BMW» регистрационный знак 0000, как он впоследствии узнал – Селяниным Ю.А., в качестве оплаты за перевозку наркотического средства – гашиша из <адрес> в Россию – на территорию Свердловской области. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полимерный файл, который был надлежащим образом завязан и заклеен, опечатан оттиском печати УФСКН России по Свердловской области, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, досматриваемое лицо.

Кроме того, 20.03.2010 г. в период с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут им на основании постановления Свердловского областного суда № 662 от 19.03.2010 г. было проведено обследование жилого помещения – <адрес> по <адрес>, где проживал Агаев Рашад Хейрулла оглы. В ходе обследования в квартире в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм. 0000 и восемь патронов к нему; договор с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи по абонентскому номеру 0000 на имя ФИО38; договор с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи на имя ФИО39 (0000); договор с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи по абонентскому номеру 0000 на имя ФИО40; пластиковая карта–держатель сим-карты 0000, пластиковая карта–держатель компании «Мегафон» с сим-картой 0000; пластиковая карта–держатель сим-карты 0000; пластиковая карта–держатель сим-карты 0000; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202-2» IMEI 0000 с сим-картой компании «Билайн» 0000; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202-2» с сим-картой компании «МТС» 0000; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202-2» IMEI 0000 с сим-картой компании «МТС»; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1208-2» IMEI 0000 с сим-картой компании «Мегафон» 0000; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1208» IMEI 0000 с сим-картой компании «Мегафон» 0000; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202-2» IMEI 0000 с сим-картой компании «Мегафон» 0000; визитные карточки, товарные и кассовые чеки. Кроме пистолета ИЖ-79-9Т 9 мм. 0000 и патронов к нему, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в квартире обнаружено и изъято не было. Все изъятое в квартире было надлежащим образом упаковано, был составлен акт обследования жилища, в котором расписались понятые, присутствовавшие при обследовании. ФИО7 и Агаева З.Ш. от подписи в акте обследования отказались.

Как следует из показаний свидетеля ФИО32 (т.5 л.д.54-58), 11.12.2009 года около 4 часов утра, когда он на такси ехал домой в <адрес> из <адрес>, автомобиль остановили сотрудники ДПС и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования автомобиля. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники наркоконтроля провели обследование транспортного средства – автомобиля "Лада-Приора", владельцем которого был мужчина кавказской национальности. В ходе обследования данного автомобиля на переднем пассажирском сиденье была обнаружена и изъята спортивная сумка с веществом темного цвета. Из салона автомобиля были изъяты три телефонных аппарата сотовой связи, денежные средства в сумме 31840 рублей. Все изъятое было упаковано, затем был оформлен акт обследования.

Как следует из показаний свидетеля ФИО34 (т.5 л.д.63-64), инспектора ДПС ОБДПС по <адрес>, 11.12.2009 года с 2 до 3 часов ночи он с коллегами находился в ночной смене на дежурстве на Тюменской трассе возле кафе "Светлана". В это время мимо них проехал автомобиль "Лада-Приора", следом за ним подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники наркоконтроля и попросили оказать помощь в задержании проехавшего ранее автомобиль "Лада-Приора". Остановив указанный автомобиль, он увидел, что управляет автомобилем мужчина неславянской внешности. По просьбе сотрудников наркоконтроля они остановили проезжавший автомобиль и попросили находившихся в нем граждан поучаствовать в обследовании задержанного автомобиля "Лада-Приора", в качестве понятых. От сотрудников наркоконтроля они узнали, что в задержанном автомобиле были обнаружены наркотические средства.

Как следует из показаний свидетелей ФИО35 (т.5 л.д.65-66), ФИО36 (т. 5 л.д.67-68), инспекторов ДПС ОБДПС по <адрес>, они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34, приведенные выше.

Как следует из показаний свидетеля ФИО33 (т.5 л.д.59-62), 11.12.2009 года около 4 часов утра, когда он на такси ехал домой в <адрес> из <адрес>, автомобиль остановили сотрудники ДПС и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования автомобиля. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники наркоконтроля провели обследование транспортного средства – автомобиля "Лада-Приора", владельцем которого был мужчина кавказской национальности. В ходе обследования данного автомобиля на переднем пассажирском сиденье была обнаружена и изъята спортивная сумка с веществом темного цвета. Из салона автомобиля были изъяты три телефонных аппарата сотовой связи "Самсунг", денежные средства в сумме 31840 рублей. Все изъятое было упаковано, затем был оформлен акт обследования.

Как следует из показаний свидетеля ФИО37 (т.5 л.д. 86-87), в октябре 2009 г. в <адрес> познакомилась с мужчиной по имени Джавад, как впоследствии выяснилось – с Кишиевым Д.А., который изредка подвозил её на своем автомобиле «Лада-Приора». 03.12.2009 г. Кишиев попросил её сделать от своего имени и по своему паспорту денежный перевод в <адрес> Республики, пояснив при этом, что по своему паспорту этого сделать не может, так как сдал свой паспорт в паспортный стол на регистрацию. Она согласилась, после чего вместе с Кишиевым Д. через банк «Аккобанк», расположенный в <адрес>, по своему паспорту отправила денежный перевод на сумму 5000 долларов США в Кыргызскую Республику на имя ФИО42, документы о переводе передала Кишиеву Д.А.

Кроме того, вина Агаева, Селянина, Прокопьева, Кишиева также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ «Наблюдение» от 20.03.2010 г. (т.1 л.д. 44-45);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.03.2010 г. в ходе ОРМ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Свердловской области на пересечении <адрес> г. Екатеринбурга был остановлен автомобиль «BMW-320i» г.н. 0000 в ходе обследования которого обнаружена и изъята сумка с веществом растительного происхождения, задержаны Селянин Ю.А., Прокопьев А.А. Затем около 17:00 на автомобиле «Дэу-нексия» г.н. 0000 по управлением ФИО47 был задержан организатор поставки наркотиков - Агаев Р.Х. (т.1 л.д. 46);

- рапортом ИДПС о том, что 20.03.2010 г. на пересечении <адрес> г. Екатеринбурга был остановлен автомобиль «BMW-320i» г.н.0000, под управлением Селянина, с которым было двое пассажиров. При проверке ТС была обнаружена и изъята сумка с наркотическим веществом гашишем (т.1 л.д. 47);

- справкой о ходе ОРМ, согласно которой в ходе проведения ОРМ сотрудникам 4 отдела ОС УФСКН по Свердловской области совместно с УПН 2 Департамента ФСКН РФ было установлено, что на территории г. Екатеринбурга проживает Агаев, который совместно с неустановленным мужчиной азербайджанской национальности по имени ФИО147, проживающим за пределами РФ, организует контрабандные поставки наркотического средства – гашиш в особо крупном размере на территорию РФ с территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта на территории Свердловской области и других регионов РФ. В дальнейшем при проведении комплекса ОРМ было установлено, что у Агаева на территории г. Екатеринбурга есть преступная связь в лице Селянина, который постоянно проживает в <адрес>. Селянин непосредственно по указанию Агаева получает наркотические средства от курьеров, перевозящих их через государственную границу Российской Федерации, после чего самостоятельно осуществляет их перевозку и дальнейший сбыт. Так, в ходе проведения комплекса ОРМ в отношении вышеперечисленных лиц стало известно, что 20.03.2010 на территорию г. Екатеринбурга под руководством Агаева и неустановленного мужчины по имени ФИО144 прибудет партия наркотических средств в особо крупном размере, которую привезет неустановленный мужчина по имени Андрей, работающий помощником машиниста Локомотивного депо <адрес>, из <адрес> <адрес> в г. Екатеринбург, а именно, к дому <адрес>, где располагается автомойка.

В результате дальнейших ОРМ установлено, что около 15:30 к <адрес> г. Екатеринбурга, где находится автомойка, подъехала автомашина ВАЗ 2107 г.н. не установлен (был грязным), из которой вышли пассажиры: мужчина и женщина, при этом мужчина достал из багажника автомобиля спортивную сумку темно-синего цвета (предположительно с наркотическим средством гашишем внутри). После чего автомашина уехала в неизвестном направлении. Затем мужчина поставил сумку на землю, возле сумки осталась женщина, а мужчина зашел в автомойку. Через некоторое время из автомойки вышли вышеуказанный мужчина и Селянин. Мужчина подошел к женщине, взял сумку и передал Селянину, который, в свою очередь, положил сумку в багажник рядом припаркованного автомобиля марки «БМВ» г.н. 0000, находящегося в его пользовании. После чего все вместе (втроем) сели в указанный автомобиль и поехали. Как только автомобиль БМВ подъехал к перекрестку улиц 8 <адрес>, было принято решении о задержании вышеуказанных граждан. В автомобиле помимо Селянина находились граждане <адрес> – Прокопьев А.А. (ранее неизвестный мужчина по имени Андрей) и его жена ФИО43

В ходе задержания все вышеуказанные лица, испугавшись уголовного наказания, стали оказывать грубое сопротивление, пытались скрыться, в связи чем, в отношении них была применена физическая сила и спец. средства – наручники. После задержания и для недопущения создания аварийной ситуации на автодороге было принято решение о перемещении задержанного автомобиля на территорию стоянки по адресу <адрес>.

В ходе обследования автомобиля БМВ г.н. 0000, находившегося под управлением Селянина, в багажнике автомобиля была обнаружена темно-синяя сумка с тремя брикетами цилиндрической формы, перемотанными полимерной пленкой, и 4 брикета квадратной формы, перемотанными полимерной пленкой.

Затем было принято решение о задержании организатора данной поставки – Агаева. В результате ОРМ было установлено, что Агаев передвигается на автомобиле «Дэу-нексия» г.н. 0000, совместно с двумя неустановленными азербайджанцами по <адрес> в сторону <адрес>. Напротив <адрес> данный автомобиль был остановлен, а все находившиеся в нем люди задержаны и доставлены в УФСКН. После проведения исследования изъятого вещества было установлено, что в брикетах находится наркотическое средство – гашиш массой 19935,2 гр. (т.1 л.д. 48-49);

- протоколом изъятия от 20.03.2010 г. в присутствии понятых, водителя Селянина, согласно которого из багажного отсека автомобиля марки БМВ г.н. 0000 изъята тряпичная сумка черного цвета с семью брикетами вещества (т.1 л.д. 50-51);

- протоколом личного досмотра от 20.03.2010 г., из которого следует, что 20.03.2010 г. в период с 18:10 по 18:25 в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Прокопьева А.А. обнаружены и изъяты: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia», с сим-картой компании «Билайн» 0000, сим-карта компании «МТС» 0000, денежные средства в сумме 160.000 руб., удостоверение личности гражданина <адрес> на имя ФИО6, а также служебное удостоверение сотрудника РЖД на имя ФИО6

На вопрос о принадлежности изъятых денежных средств в сумме 160000 рублей, ФИО6 ответил, что указанные денежные средства 20.03.2010 г. были ему переданы водителем автомобиля «BMW» г.н. 0000, в качестве оплаты за перевозку наркотического средства – гашиша из <адрес> в Россию – на территорию Свердловской области. (т. 1 л.д. 52);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 20.03.2010 г. в период с 19:35 по 19:50 в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Агаева Р.Х. обнаружены и изъяты: паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Агаева Р.Х., два железнодорожных билета, два страховых полиса, квитанция, чек о пополнении счета мобильного телефона 0000, телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202» IMEI 0000, с сим-картой компании «Мегафон» 0000, денежные средства в сумме 4900 руб., а также нож. (т. 1 л.д. 53);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 20.03.2010 г. в период с 17:40 по 18:00 в присутствии понятых в ходе досмотра у Селянина Ю.А. обнаружены и изъяты: паспорт гражданина РФ на имя Селянина Ю.А., 9 фрагментов бумаги с записями, фрагмент бумаги с реквизитами банка и личного счета, ключи от домофона и автомобиля «BMW», телефонный аппарат сотовой связи «Nokia» IMEI 0000 с сим-картой компании «Мегафон», телефонный аппарат сотовой связи «Sony-Ericsson» IMEI 0000 с сим-картой компании «Мотив», четыре сим-карты компании«Мегафон» 0000, 0000, 0000, 0000 денежные средства в сумме 520 руб. (т.1. л.д. 54-55);

- актом обследования транспортного средства, из которого следует, что 20.03.2010 г. в период с 17:10 по 17:30 в присутствии понятых в ходе обследования автомашины марки «BMW-320i» г.н. 0000 были обнаружены и изъяты:

сумка матерчатая с четырьмя брикетами прямоугольной формы с веществом и тремя брикетами цилиндрической формы с веществом;

из салона автомобиля - доверенность, квитанция на получение страховой премии, паспорт транспортного средства, два экземпляра копии паспорта на имя ФИО4 с надписью «Для Рашада», страховое свидетельство, паспорт на имя ФИО44, страховой полис на имя Селянина Ю.А., удостоверение участника боевых действий на имя Селянина Ю.А., водительское удостоверение на имя Селянина Ю.А., ПТС и ключи от автомобиля «BMW-320i»; доверенность на право управления автомобилем «Мерседес», принадлежащим ФИО8, доверенность на право управления автомобилем «Фольксваген», принадлежащим ФИО45, доверенность на право управления автомобилем «Мерседес», принадлежащим ФИО46;

денежные средства в сумме 37000 руб., купюра номиналом два доллара США, две купюры номиналом 100 сум;

пять пластиковых карт №,№ 0000, 0000, 0000, 0000, 0000;

три экземпляра акта выполненных работ.

Кроме того, в ходе обследования автомобиля «BMW-320i» г.н. 0000 специалистом-криминалистом из салона данного автомобиля на пять отрезков липкой ленты были изъяты следы пальцев рук.

По поводу изъятых предметов Селянин пояснил, что изъятые вещи принадлежат ему. При этом черная тряпичная сумка с веществом внутри, изъятая из багажника, принадлежит мужчину и женщине, которых он забрал в проулке частного сектора в районе Южного автовокзала г. Екатеринбурга. (т.1. л.д. 56-57);

- актом обследования ТС Дэу-Нексия г.н. 0000 с участием понятых, водителя ФИО47, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, не изъято (т.1. л.д. 58-59);

- протоколом личного досмотра Агаева, проведенного в присутствии понятых в период с 19:20 по 19:25, согласно которому запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин (т.1 л.д. 60);

- протоколом личного досмотра ФИО47, проведенного в присутствии понятых в период с 18:50 по 19:10, согласно которому запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин (т.1 л.д. 61);

- протоколом изъятия и актом обследования жилища от 20.03.2010 г., проведенного на основании постановления Свердловского областного суда № 662 от 19.03.2010 г., согласно которому 20.03.2010 г. (20:30-21:00) объектом обследования явилось место временного жительства Агаева Р.Х. - <адрес> по <адрес>.

В ходе обследования в указанной квартире были обнаружены и изъяты:

пистолет ИЖ-79-9Т 9 мм. 0000 и восемь патронов к нему;

договор с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи по абонентскому номеру 0000 на имя ФИО38;

договор с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи на имя ФИО39 (89700102022012723130); договор с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи по абонентскому номеру 0000 на имя ФИО40;

пластиковая карта–держатель сим-карты 0000,

пластиковая карта–держатель компании «Мегафон» с сим-картой 0000;

пластиковая карта–держатель сим-карты 0000;

пластиковая карта–держатель сим-карты 0000;

телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202-2» IMEI 0000 с сим-картой компании «Билайн» 0000;

телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202-2» с сим-картой компании «МТС» 0000;

телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202-2» IMEI 35826103761947 с сим-картой компании «МТС»; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1208-2» IMEI 0000 с сим-картой компании «Мегафон» 0000;

телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1208» IMEI 0000 с сим-картой компании «Мегафон» 0000;

телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1202-2» IMEI 0000 с сим-картой компании «Мегафон» 0000;

визитные карточки, товарные и кассовые чеки. (т. 1 л.д. 62-64, 65-66, схема – л.д. 67);

- протоколом явки с повинной Прокопьева А.А. от 21.03.2010, согласно которой он сообщил о событиях декабря 2009 и марта 2010 г., о месте получения и способе перемещения наркотических средств. Согласно данному протоколу наркотические средства он стал перевозить по предложению мужчины по фамилии ФИО146, проживающего в <адрес>, связь с организатором перевозок по имени «ФИО145» он поддерживал посредством телефонной связи, в ходе которой получал указания по получению наркотиков, перевозке их на территорию России, дальнейшей передаче перевезенных наркотиков на территории РФ. (т.1 л.д.75-76)

- рапортом ст. ОУР УФСКН по <адрес>, согласно которому 11.12.2009 г. ходе ОРМ «Наблюдение» около 03:30 на 1 км трассы <адрес>, <адрес> остановлен автомобиль ВАЗ 21703 «Лада-Приора» транзитный номер 0000, принадлежащий и под управлением Кишиева Д.А. В ходе обследования ТС на переднем пассажирском сиденье была обнаружена и изъята сумка спортивная, в которой находились 15 брикетов с прессованным веществом, по результатам исследования являющие наркотическим средством – гашишем массой 14496,9 гр., и марихуаной - 7,238 гр., которое Кишиев хранил с целью последующего сбыта. (т.1. л.д. 92);

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ от 11.12.2009 г.(т.1. л.д. 95-96);

- справкой наблюдения от 11.12.2009 г., согласно которой 11.12.2009 в 2625 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» под наблюдение был взят железнодорожный вокзал <адрес>, где по оперативной информации должен был появиться неустановленный мужчина кавказской национальности. В 2:45 на ст. курган прибыл пассажирский поезд № 306 сообщением «<адрес>». Под наблюдение был взят 9 вагон, где должен был появиться интересующий объект наблюдения. В 2:45 к 9 вагону подошел неизвестный мужчина кавказской национальности. В 2:47 наблюдаемый мужчина зашел в тамбур 9 вагона, где к нему из вагона вышел другой неизвестный мужчина. Переговорив в течение 5 минут наблюдаемые расстались. Неизвестный мужчина был оставлен без наблюдения в тамбуре 9 вагона, а объект наблюдения пешком проследовал на автостоянку у ж/д вокзала. В 2:50 наблюдаемый сел в такси ВАЗ 2110 г.н. 0000, за рулем находился неизвестный мужчин. В 2:56 наблюдаемое такси приехало на перекресток <адрес> к кафе «Баку», где наблюдаемый пересел в автомобиль ВАЗ 21703 «Лада-Приора» с транзитными номерами 0000 и проследовал на автотрассу в район кафе «Светлана», где сразу же проехал дальше в населенный пункт <адрес>. Припарковав свой автомобиль у продуктового магазина, наблюдаемый пешком прошел к трактору К-700, стоявшему на пустыре между кафе «Светлана» и продуктовый магазином, где поднял сумку размером 50х30 см., после чего, отойдя в сторону машины, присел, открыл сумку и осмотрел содержимое. В 3:15 наблюдаемый с сумкой вернулся в автомобиль ВАЗ 21703 «Лада-Приора» и выехал на трассу <адрес>, где в районе кольцевой развязки около 3:30 был задержан. Им оказался ФИО51 (т.1 л.д. 97);

- рапортом ИДПС УВД по <адрес>, согласно которому 11.12.2009 при перевозке наркотических средств и их хранении на автомашине «Лада2170» транзит 0000 на 1 км а/д <адрес> был остановлен и задержан Кишиев Д.А.о. (т.1 л.д. 98);

- протоколом обследования транспортного средства от 11.12.2009 г., из которого следует, что 11.12.2009 г. в период с 03:35 по 03:50 в присутствии понятых осмотрен автомобиль «Лада-Приора» транзитный знак 0000, принадлежащий Кишиеву Д.А.

В ходе обследования в автомобиле были обнаружены и изъяты:

спортивная сумка с веществом темного цвета с конопляным запахом,

три телефонных аппарата сотовой связи «Samsung»,

денежные средства в сумме 31840 руб.;

документы на автомобиль. (т.1 л.д. 99-100);

- протоколом изъятия смывов с кистей рук Кишиева (т.1. л.д. 103);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования Кишиева (т.1. л.д. 104);

- справкой о том, что в ходе работы по отдельному поручению дополнительно проведенным комплексом ОРМ по установлению лица, осуществившего контрабанду наркотического средства - гашиша, изъятого у Кишиева, выявлен гражданин Респ. Казахстан Прокопьев А.А., работающий помощником машиниста в локомотивной депо ст. <адрес> <адрес>, который 10.12.2009 г. в период времени с 17:33 до 18:11 грузовым поездом № 2073 на участке железной дороги от <адрес> до <адрес> Российской Федерации незаконно осуществил перевозку наркотического средства – гашиш, массой 14501,6 гр., а также наркотического средства – каннабис, массой 7,238 г. (т.1. л.д. 124);

- рапортом о том, что в ходе расследования были выявлены признаки преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 4 УК РФ: 10.12.2009 г. в период с 17:33 до 18:11 Прокопьев А.А., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей также из Кишиева Д.А.о., и неустановленного следствием лица, согласованно с ними, переместил в грузовом железнодорожном поезде № 2073 через таможенную границу РФ между станцией <адрес> расположенной на территории <адрес>, и станцией <адрес>, расположенной на территории РФ, со сокрытием от таможенного контроля наркотические средства – гашиш, массой 14501,6 гр., каннабис (марихуана) массой 7,238 г. (т.1. л.д.131);

- рапортом о том, что в ходе расследования установлено, что 20.03.2010 около 4:49 Прокопьев, Агаев, Селянин и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы, поездом № 11 сообщения «<адрес>» переместил с территории <адрес> в Российскую Федерацию через таможенную границу РФ в районе действия ДЖДПП «<адрес>» <адрес> наркотическое средство – гашиш массой 19953,3 гр. с сокрытием от таможенного досмотра (т1 л.д.132);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 23.02.2010 - оптический диск, сводку телефонных переговоров, ведущихся Агаевым в период с 04.03.2010 по 20.03.2010 (т.1. л.д. 134);

- сводкой телефонных переговоров, ведущихся ФИО7 в период с 04.03.2010 по 20.03.2010 с ФИО148 и Селяниным. Как следует из данных переговоров, Агаев, используя зашифрованные фразы в указанный период оговаривал с Юсифом поставку наркотических средств, а также с Селяниным - получение наркотика, отправленного ФИО150 в г. Екатеринбурге, 19.03.2010 и 20.03.2010, и оплату услуг перевозчика в размере 160.000 руб. (т.1. л.д. 135-148);

- справкой к вышеназванной сводке, согласно которой с 04.03.2010 по 20.03.2010 на основании Постановления Свердловского областного суда рег. № 2751 от 16.11.2009 г., проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефонам сотовой связи с абонентскими номерами 0000 и 0000, находящимися в пользовании Агаева Р.Х.

В ходе проведения данного ОРМ установлен факт организации контрабандной поставки наркотиков Агаевым на территорию свердловской области с территории <адрес> с целью последующего сбыта.

В результате проведения ОРМ «ПТП» установлено, что Агаев вел переговоры с неустановленным мужчиной по имени ФИО151 (поставщик наркотических средств), использующим телефон с абонентским номером 0000, и Селяниным (преступная связь Агаева), в пользовании которого находится телефон с абонентским номером 0000

В переговорах с ФИО152 Агаев использовал следующие зашифрованные фразы: «учитель русского языка», «учитель», «профессор» - русский курьер; «студенты» - наркотические средства; «студенты с дипломами с печатями» - на брикетах с наркотиками имеются печати производителя наркотиков; «профессор примет экзамены» - курьер перевезет наркотики. (т.1. л.д. 149);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 08.07.2010 - оптический диск, сводку телефонных переговоров, ведущихся Агаевым в период с 05.12.2009 по 09.12.2009 (т.1 л.д. 151);

- сводкой телефонных переговоров, ведущихся Агаевым в период с 05.12.2009 по 09.12.2009 с ФИО153 и Селяниным. При этом ФИО154 находящийся за пределами Российской Федерации оговаривают условия поставки, объем и способ оплаты наркотического средства, поставляемого в целях сбыта в <адрес>т.1. л.д. 152-175);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 23.03.2010 - оптический диск, на котором зафиксирован факт встречи Агаева и Селянина в ходе ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д. 177);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 23.03.2010 - оптический диск с результатами ОТМ «НВД» с фиксацией факта осуществления незаконного оборота наркотиков Селяниным и Прокопьевым. (т.1 л.д. 179);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 30.03.2010 - оптический диск с результатами ОТМ «НАЗ» по изъятию образцов голоса Агаева. (т.1 л.д. 181);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22.04.2010 - оптический диск с результатами ОТМ «НАЗ» по изъятию образцов голоса Селянина (т.1 л.д. 183);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22.04.2010 - оптический диск с результатами ОТМ «НАЗ» по изъятию образцов голоса Агаева на этническом языке. (т.1 л.д. 185);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 26.07.2010 - ГМД, содержащих детализацию телефонных соединений абонентских номеров, находившихся с пользовании Агаева, Селянина. (т.1 л.д. 190);

- постановлениями о рассекречивании и о предоставлении результатов ОРД от 26.02.2010 – результатов ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица, пользующегося телефоном 0000 (Кишиева), в ходе которого зафиксирован факт незаконного оборота наркотических средств. (т.1 л.д. 200,201);

- постановлением о проведении безотлагательного ОРМ – ПТП в отношении неустановленного лица по имени Джавад (Кишиев) 11.12.2009, и постановлением Курганского городского суда, подтверждающим его законность (т.1 л.д. 202-203, 204);

- стенограмма телефонных разговоров Кишиева и неизвестного за 11.12.2009 г.

Как следует из представленных переговоров, 11.12.2009 в период с 00:03 до 3:08 Кишиев, получая указания по телефону от неизвестного лица, проехал к месту закладки наркотического средства у кафе «Светлана» возле трактора К-700, где забрал сумку с наркотиком. (т.1 л.д. 205-209);

- протоколом осмотра, объектом которого является мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», используемый Селяниным, с текстами СМС-сообщений от Агаева с 18.03.2010 по 20.03.2010 (т.2 л.д. 1-2);

- протоколом осмотра сводки телефонных переговоров № 1825с от 23.03.2010, № 3/4982с от 08.07.2010, исследованных выше (т.2 л.д. 3-4);

- протоколом осмотра первичной упаковки, в которую было упаковано вещество, изъятое 20.03.2010 в ходе обследования автомобиля БМВ г.н. 0000, - сумки матерчатой из ткани полимерного материала темно-синего цвета, внутри которой находились три упаковки цилиндрической формы из фрагментов полимерных бутылок, соединенные между собой бесцветной липкой лентой; четыре упаковки прямоугольной формы из обмотанной вокруг брикета внахлест липкой лентой желтого цвета. (т.2 л.д. 5-6);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, зафиксированной на диске, - телефонные переговоры Агаева и Селянина 18.03-20.03.2010 г. (т.2 л.д. 7-14);

- протоколами осмотра предметов, объектами которых являются лазерные диски, на которых содержатся аудиозапись разговоров между мужчинами на русском и этническом языке (т.2 л.д. 15-16, 17-18, 19-20);

- протоколом осмотра предметов, объектом которого являются предметы, изъятые в ходе обследования ТС БМВ, личного досмотра подсудимых, в ходе ОРМ от 20.03.2010:

* коробка, содержащая гашиш,

* конверт со 8 отрезками липкой ленты со следами рук;

* конверты со срезами ногтевых пластин и смывами с рук - ФИО7, Агаева, ФИО47, ФИО43, Прокопьева, Селянина;

* конверт со следами рук с предметов из ТС БМВ (т.2 л.д. 21-24);

- протоколом осмотра предметов, объектом которого является видеозапись в файле на компакт-диске, на которой зафиксирована встреча лиц, похожих на Агаева Р.Х. и Селянина Ю.А. возле автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (т. 2 л.д. 25-26);

- протоколом дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы за период с 04.03.2010 по 20.03.2010 (т.2. л.д. 27-44);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы за период с 05.12.2009 по 09.12.2009 (т.2 л.д. 45-66);

Данные телефонные переговоры свидетельствуют об их активной деятельности ФИО155 и Агаева по подготовке контрабандного ввоза на территорию РФ и приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш на территории Российской Федерации.

- протоколом осмотра предметов, объектом которого является BMW-320i» г.н.0000, используемый Селяниным для перевозки наркотического средства (т.2 л.д.67-68);

- протоколами осмотра предметов – вещей и документов, изъятых:

* в ходе личного досмотра ФИО7, ФИО6, ФИО5,

* в ходе обследования автомобиля «BMW-320i», г.н. 0000,

* в ходе обследования <адрес> по <адрес> (т. 2 л.д. 69-80),

- протоколом осмотра предметов, объектом которого является дискета со списком телефонных соединений подсудимых (т.2. л.д. 81-82, 83-95);

- протоколом осмотра предметов, объектом которого является видеозапись съемки участка местности у магазина, автозаправки <адрес> <адрес> (т.2 л.д. 96-97);

- протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является железнодорожный пункт пропуска «Петухово», находящийся на станции <адрес> Южно-Уральской железной дороги, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, находящийся в 25 км. западнее от линии Государственной Границы Российской Федерации с <адрес>, в 5 км. южнее автодороги М-51 «Байкал». На станции имеются информационные стенды с информацией о правилах заполнения, оформления пассажирской таможенной декларации, норм ввоза и вывоза товаров на территорию РФ, существующих запретов и ограничений при перемещении товаров через границу РФ для физических лиц, и других участников внешнеэкономической деятельности (т.2 л.д. 99-100, фототаблица л.д. 101-104);

- протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является участок местности за кафе «Светлана» у <адрес> п. <адрес>. Как установлено в ходе осмотра, со стороны домов расположен пустырь, на краю которого находится трактор. В 20 м. от трактора с краю пустыря обнаружен следы обуви на снегу, которые ведут в бурьян, в утрамбованное место в 160 см. от края пустыря. В этом месте снег уплотнен в виде прямоугольника, имеются пять округлых ямок – на углах и в центре. Также обнаружены и фотографированы следы протекторов развернувшейся рядом автомашины. (т.2 л.д. 105-106, фототаблица л.д. 107-110);

- протоколом выемки у Кишиева обуви, в которую он был обут 11.12.2009 г. (т.2 л.д. 112-113);

- протоколом осмотра предметов, объектом которого является обувь, изъятая у Кишиева (т.2 л.д. 114);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО27 были представлены фотографии граждан, в том числе, Прокопьева А.А.. По результатам следственного действия Прокопьев свидетелем не опознан (т.2 л.д. 115-117);

- протоколом предъявления предметов для опознания, из которого следует, что ФИО27 были предъявлены дорожные сумки. В результате свидетель опознал дорожную сумку, изъятую 11.12.2009 у Кишиева из автомашины «Лада-Приора». (т.2. л.д. 118-119);

- протоколом осмотра предметов, объектам которого являются:

* пакет с предметами, изъятыми при обследовании автомобиля «Лада-Приора» с участием Кишиева 11.12.2009: сотовые телефоны в количестве трех штук –«Самсунг», «Самсунг» с 0000, 0000, «Самсунг» с 0000; документы на автомобиль; квитанции; копия приговора на ФИО156;

* пакет с денежными средствами в сумме 31840 руб., изъятыми при обследовании автомобиля «Лада-Приора» с участием Кишиева 11.12.2009;

* портмоне с личными документами на имя Кишиева Д.А.о. (т.2 л.д. 125-133);

- протоколом осмотра свертков с наркотическим средством – гашишем и марихуаной, обнаруженных и изъятых в ходе обследования автомобиля «Лада-Приора" т.н. 0000, принадлежащего ФИО51 (т. 2 л.д.134-135);

- протоколом осмотра ТС «Лада-Приора» (г.н. отсутствует), транзитный номер 0000, в ходе которого из салона изъята папка с документами на Кишиева, приходный кассовый ордер на 5000 долларов на имя ФИО37 (т.2 л.д. 136, фототаблица л.д. 137-138);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – компакт-диска, содержащего аудиозапись в файле, в котором зафиксированы телефонные переговоры между руководителем и преступной группы – ФИО157 и Кишиевым Д.А. за 11.12.2009 г.

В ходе данных телефонных переговоров ФИО158 дает указания Кишиеву Д.А. о следовании на железнодорожный вокзал <адрес> и встрече с доверенным лицом, указывает местонахождение тайника с наркотическим средством, заложенным Прокопьевым А.А., подробно и пошагово инструктирует Кишиева Д.А. о порядке изъятия наркотического средства из тайника. (т. 2 л.д. 139-146);

- детализацией соединений с абонентского номера 0000 используемого Кишиевым и изъятого у него 11.12.2009, произведенной на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от 02.02.2010 г. (т.2 л.д. 143, 151-156);

- детализацией соединений с абонентского номера 0000, используемого Кишиевым и изъятого у него 11.12.2009, произведенной на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от 02.02.2010 г. (т.2 л.д. 158, 161-221);

- детализацией соединений с абонентского номера 0000,используемого Кишиевым и изъятого у него 11.12.2009, произведенной на основании постановления Кетовского районного суда Курганской области от 02.02.2010 г. (т.2 л.д. 223, 226-236);

- заключением эксперта № 1189 от 23.12.2009 г, согласно выводом которого

* прессованное вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, изъятое при обследовании ТС «Лада-Приора» т.н. 0000, является наркотическим средством гашишем, массой 14496,9 гр.

* вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое при обследовании ТС «Лада-Приора» т.н. 0000, является наркотическим средством каннабисом, массой в высушенном виде 7,238 гр. (т. 3 л.д.2-3);

- заключением эксперта № 228 от 03.03.2010 г, согласно выводом которого, наркотическое средство – гашиш, изъятое 11.12.2009 в ходе обследования автомашины под управлением Кишиева, не содержит в своем составе каких-либо других наркотических средств (т.3 л.д. 5);

- заключением эксперта № 1186 от 22.01.2010 г., согласно выводам которого

в смывах с кистей рук Кишиева следов наркотических средств не обнаружено (т.3 л.д. 7);

- заключением эксперта № 10 от 22.01.2010 г., согласно выводам которого

след обуви № 1, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия - у <адрес> <адрес> аналогичен рисунку и размерам обуви, изъятой у Кишиева Д.А. (т. 3 л.д. 9, фототаблица л.д. 10-11);

- заключением эксперта № 21 от 28.01.2010 г., согласно выводам которого

следы пальцев рук, обнаруженных на упаковке от наркотического средства, изъятого автомобиля «Лада-Приора", транзитный знак 0000, 11.12.2009, оставлены не Кишиевым, а другим лицом. (т.3 л.д. 13);

- заключением эксперта № 105 от 16.04.2010 г., согласно выводам которого

следы пальцев рук на свертках с веществом, изъятых 11.12.2009 г., изъятых в ходе обследования автомобиля «Лада-Приора", транзитный знак 0000., принадлежащего Кишиеву Д.А, оставлены Прокопьевым А.А. (т. 3 л.д. 15-16, фототаблица л.д. 17-20);

- заключением эксперта № 1/315 от 15.04.2010 г., по выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое 20.03.2010 в ходе обследования ТС БМВ г.н. 0000 является наркотическим средством гашишем, общей массой 19935,2 гр. (т.3 л.д. 22-23, фототаблица л.д. 24);

- заключениями экспертов № 1/381 от 26.04.2010, № 1/387 от 21.04.2010 г., № 1/379 от 21.04.2010 г., № 1/382 от 21.04.2010 г., № 1/377 от 04.05.2010 г., № 1/380 от 26.04.2010 г. № 1/390 от 04.05.2010 г., № 1/383 от 04.05.2010 г., № 1/385 от 21.04.2010 г., № 1/376 от 26.04.2010 г., № 1/384 от 26.04.2010 г., № 1/386 от 21.04.2010 г., по выводам которых, на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин Агаева, Селянина, Прокопьева, ФИО161о., ФИО43, ФИО47, содержание наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ выявлено не было.(т.3 л.д. 26-27; 29; 31; 33; 35-36; 38-39; 41-42; 44-45; 47; 49-50;52-53; 55);

- заключением эксперта № 2/100 от 30.03.2010 г., по выводам которого, следы пальцев рук, обнаруженных на свертках с веществом, изъятых в ходе обследования автомобиля «BMW-320i» г.н. 0000, 20.03.2010, оставлены Прокопьевым А.А. и Селяниным Ю.А. (т.3 л.д. 61-67);

- заключением эксперта № 2/106 от 08.04.2010 г., согласно выводам которого, на видеозаписи в файле на компакт-диске, предоставленном ОС УФСКН России по Свердловской области, с видеозаписью, проводившейся 20.03.2010 в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении Агаева и Селянина, изображен Агаев Р.Х. (т. 3 л.д. 70-75);

- заключением эксперта № 2/107 от 13.04.2010 г., согласно выводам которого, на видеозаписи в файле на компакт-диске, предоставленном оперативной службой УФСКН России по Свердловской области, с видеозаписью, проводившейся 20.03.2010 в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении Агаева и Селянина, изображен Селянин Ю.А. (т. 3 л.д. 77-81);

- заключением эксперта № 2/377 от 10.06.2010 г., согласно выводам которого, представленный пистолет является стандартным газовым пистолетом ИЖ-79-91 под патрон калибра 9мм РА с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, № 633736611, 2006 г. выпуска, заводского изготовления отечественного производства. Данный пистолет относится к газовому оружию, огнестрельным оружием не является. (т.3 л.д. 84-85);

- заключениями экспертов № 3/24 от 31.03.2010 г., № 3/25 от 30.04.2010 г., № 3/39 от 11.06.2010 г., согласно выводов которых, в телефонных разговорах на аудиозаписях, полученных в ходе ОРМ, содержащихся в файлах на компакт-дисках, предоставленных оперативной службой УФСКН России по Свердловской области, участвуют Агаев Р.Х. и Селянин Ю.А. (т. 3 л.д. 88-92, 95-99, 102-106);

- заключением экспертов № 16 ФЭ-10 от 22.10.2010 г. согласно выводам которых, в телефонных разговорах на азербайджанском языке на аудиозаписях в файлах на компакт-дисках, предоставленных оперативной службой УФСКН России по Свердловской области, полученных в ходе ОРМ «ПТП», участвует Агаев Р.Х. (т, 3 л.д. 109-181);

- справкой ООО «Курганавторесурс» о том, что 11.12.2009 в 01 час. поступила заявка на такси по адресу <адрес> (дом отдыха локомотивных бригад) с телефона 0000, по маршруту кафе «Светлана». Выполнил заявку водитель ФИО162 на а/м ГАЗ 3102 № 0000 (т. 5 л.д. 74);

- отчетом филиала Южно-Уральской Железной дороги Курганского центра организации работы железнодорожных станций о следовании поездов 20.03.2010 на участке <адрес> в период с 00:00 до 17:00 (т.5 л.д. 104);

- постановлениями следователя о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу: наркотического средства – гашиша, массой 19935,2 гр., изъятое 20.03.2010 г.; (т. 5 л.д. 132-134); - наркотического средства – гашиша, массой 14491,9 гр., марихуаны, массой 7,052 гр., изъятые 11.12.2009 г. (т. 5 л.д.137-139). - три аппарата сотовой связи «Samsung» с сим-картами, водительское удостоверение Кишиева Д.А., паспорт транспортного средства на автомобиль «Лада-Приора», копия транспортного средства на автомобиль «Лада-Приора», копия приговора суда в отношении ФИО49, дорожная сумка, первичная упаковка наркотических средств, изъятые 11.12.2009 г. (т. 5 л.д. 137-140); автомобиль «Лада-Приора» транзит 0000 (т. 5 л.д.141-151); - компакт-диски «2451 с от 22.03.10», «52 с от 08.07.10», «CD-543с 19.12.10 г.», содержащие данные ОРМ ПТП; компакт-диски «рег 2453 с от 23.03.10», «рег.2452 с 23.03.2010», содержащие материалы ОРМ«Наблюдение»; компакт-диски «ОС рег 27 с от 22.04.10», «2460 с от 30.03.10», «рег ОС 26 с от 22.04.10», содержащие ОРМ «НАЗ»; дискета «56 с 19.07.10», содержащая материалы ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» - детализацию телефонных соединений абонентских номеров телефонов; компакт-диск, содержащий видеоинформацию об обстановке на месте происшествия – возле <адрес> в <адрес>, (т. 5 л.д.172-173, 171); сводка телефонных переговоров № 1825 с от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах по номеру объекта 0000 - сводка телефонных переговоров № 3/4982с от 08.07.2010 г. на 24 листах по номеру объекта 0000 (т. 5 л.д.165); телефоны «NOKIA-1202-2» c сим-картой компании «МТС»; «NOKIA-1202-2» с сим-картой компании Мегафон; «Sony Ericsson» с сим-картой компании «Мотив»; «NOKIA-1202-2» с сим-картой компании Мегафон; «NOKIA-1202-2» с сим-картой компании «Мегафон»; «NOKIA-1208» с сим-картой компании Мегафон; «NOKIA-1208» с сим-картой компании Мегафон; «NOKIA-1202-2» с сим-карта компании «Билайн»; «NOKIA-1202-2» с сим-картой компании «МТС»; сим-карты МТС в количестве 2 шт., сим-карты Мегафон в количестве 7 шт., сим-карта; сим-карта компании «Билайн»; пластиковые держатели (т. 5 л.д.155-159); автомобиль «БМВ» г.н. 0000 (т. 5 л.д. 174-176); травматический пистолет ИЖ-79-9Т 0000 с восьмью патронами, принадлежащий Агаеву Р.Х. (т. 5 л.д.166-167); тридцать две денежные купюры достоинством 5000 руб.; четыре денежные купюры достоинством 1000 руб.; пять денежных купюр достоинством 100 руб.; семь денежных купюр достоинством 5000 руб.; две денежные купюры достоинством 1000 руб. (т. 5 л.д.185, 190, 195, 200); нож складной; документы на имя Агаева Р.Х.; Селянин Ю.А.; ФИО26; ФИО163; ФИО164 ФИО165; пластиковые карты; записная книжку синего цвета; отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, в количестве 5 штук, изъятые в ходе обследования автомобиля «БМВ»; отрезки липкой ленты со следами пальцев рук в количестве 8 штук, изъятые в ходе исследования первичной упаковки наркотического средства; смывы с ладонных поверхностей рук Агаева Р.Х., Прокопьева А.А., Селянина Ю.А., ФИО43, срезы ногтевых пластин Агаева Р.Х., Прокопьева А.А., Селянина Ю.А., (т. 5 л.д.160-162);

- постановлением Кетовского районного суда Курганской области наложен арест на имущество Кишиева в порядке ст. 115 УПК Российской Федерации (т.5 л.д. 183);

- постановлением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга наложен арест на имущество Прокопьева в порядке ст. 115 УПК Российской Федерации (т.5 л.д. 188);

- постановлением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга наложен арест на имущество Селянина в порядке ст. 115 УПК Российской Федерации (т.5 л.д. 193);

- постановлением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга наложен арест на имущество ФИО7 в порядке ст. 115 УПК Российской Федерации (т.5 л.д. 198).

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания подсудимых и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО19, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО20, допрошенных в судебном заседании, а также показаний свидетелей ФИО43, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству и с согласия сторон.

По данным обстоятельствам показания указанных свидетелей в ходе следствия суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Установленными фактическими обстоятельствами, подтвержденными исследованными в ходе судебного следствия письменными материалам, показаниями свидетелей, доказано, что неустановленное лицо, проживающее за пределами Российской Федерации, по имени Юсиф, и подсудимый Агаев Р.Х.о. – гражданин России и житель г. Екатеринбурга в период с декабря 2009 г. до момента пресечения преступной деятельности, образовали группу для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере. При этом предметом незаконной деятельности данной группы являются наркотические средства, приобретаемые ее руководителем ФИО166 и поставляемые Агаеву через привлеченных лиц для распространения на территории Российской Федерации контрабандным способом, а именно путем перемещения через таможенную границу России с сокрытием от таможенного контроля в нарушение установленных законодательными актами государства правил их ввоза и вывоза.

Основанием для признания названной группы лиц, состоящей из неустановленного лица ФИО167 и Агаева, организованной являются следующие обстоятельства, свидетельствующие о наличии таких обязательных признаков, как предварительный сговор данных лиц на совершение конкретных преступных деяний в сфере контрабанды и незаконного оборота наркотических средств, так и явная фактическая устойчивость данной группы, ее криминальная направленность.

Данные характерные признаки организованной группы в деятельности ФИО168 и Агаева подтверждаются наличием явного лидера в данной группе, осуществляющего как руководящую и организаторскую роль при реализации преступного умысла. При этом Агаева, выступая активным членом данной группы, со своей стороны, осуществляя противоправные действия на территории России, также был осведомлен о деятельности руководителя, проблемах и задачах, стоящих перед ним и данной группой в целом в период организации поставки наркотиков.

Кроме того, заявленная организационная структура данной группы подтверждается длительностью, систематичностью контактов между лидером группы ФИО169 и ее членом Агаевым, находящимся и проживающим, в том числе, на территории разных государств. Так, первые данные о взаимосвязи между ФИО170 и Агаевым, представленные в настоящем уголовном деле, датированы декабрем 2009 и охватывают период до марта 2010, практически до дня задержания Агаева сотрудниками УФСКН. При этом данные лица, используя многочисленные технические средства связи, в юридически значимый период, оговаривали не только общие условия поставки, получения пособниками наркотических средства, их перемещением, но и поэтапно контролировали непосредственных ход совершения преступления, внося соответствующие коррективы информируя об этом сообщника по организованной группе.

Устойчивость и стабильность криминальных взаимоотношений ФИО171 и Агаева подтверждается выработкой общих и строгих правил конспирации своих преступных действий, использование не только этнического языка в переговорах, но специально разработанных зашифрованных фраз, связанных с приданием законного вида действий и лиц, причастных к совершению преступлений. Так, согласно приведенным выше письменным доказательства, подтвержденным в суде подсудимым Агаевым, в общении с ФИО172 наркотические средства назвались ими «студентами», наркотики высокого качества - «студенты с дипломами и печатями», масса гашиша – количество «студентов» Прокопьев, привлеченный в контрабанде наркотиков – «учитель», «профессор русского языка», перемещение наркотиков Прокопьевым, - «учитель едет принимать экзамены».

Высокая степень конспирации деятельности, характерная для организованной группы, проявляется в использовании тайников на территории разных государств - <адрес> и России, сведение к минимуму возможность контактов между лицами, привлеченными к различным этапам преступной деятельности.

При этом уровень организованности данной группы подтверждается тем обстоятельством, что сами члены группы – руководитель ФИО173 и активный участник Агаев в целях обезопасить себя от изобличения и задержания активно использовали посредников, оказывающих им пособнические услуги, в совершении преступных действий, направленных на создание условий, приискание средств и способов для осуществления незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере на территории России.

Организованность, устойчивость данной группы, сложившейся задолго до осуществления деяния, инкриминируемого по настоящему уголовному делу, действовавшей значительный период времени, обусловлена единством целей руководителя организованной группы ФИО174 и ее члена Агаева, а именно извлечение существенной материальной выгоды от наркобизнеса, личное обогащение.

Доводы защиты Агаева о том, что названная группа не носит характер устойчивости, опровергается приведенными выше фактическими данными, и перенос встречи курьера с 19.03.2010 на 20.03.2010 не свидетельствует о спонтанном характере связи. Напротив, данные обстоятельства отражают сложность и многосубъектность данного вида противозаконной деятельности, организованной ФИО175 при сотрудничестве с Агаевым, требующей постоянного контроля и регулярности связи между ними.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности наличия в действиях подсудимого Агаева квалифицирующего признака – совершение инкриминируемых деяний организованной группой.

Вместе с тем, наличие данного квалифицирующего признака («организованная группа») в действиях подсудимых ФИО5, ФИО51 и ФИО43 своего безусловного подтверждения представленными доказательствами и показаниями участников процесса не нашел.

Так, исходя из исследованных в судебном заседании материалов, несмотря на доказанность согласования действий ФИО51 с неустановленным лицом по событиям 11.12.2009, ФИО5 с ФИО7 по событиями 20.03.2010, ФИО43 в декабре 2009 и марте 2010 с неустановленным лицом, доказательств, указывающих на устойчивость связи данных лиц с созданной ФИО176 и ФИО7 организованной группы не установлено.

Подсудимый ФИО51, согласно отведенной ему посреднической функции на получение в <адрес> партии наркотических средств в обусловленном месте и перевозке его для передачи иным лицам в целях создания условий для распространения наркотика, с ФИО5, ФИО7, ФИО43 знаком не был. Лицо, которому он оказывал данные незаконные услуги, именует ФИО177 и/или ФИО178

В свою очередь, Селянин, оспаривая знакомство с иными, кроме Агаева, подсудимыми и неустановленным лицом по имени Юсиф, заявил о выполнении 20.03.2010 отдельного поручения своего товарища (Агаева), осознавая при этом его противоправность.

Аналогичная роль наркокурьера за денежное вознаграждение была осуществлена Прокопьевым, без введения его в круг участников организованной группы, знакомства с его членами, поддержания регулярной связи в период, не обусловленный противоправными действиями.

При этом все названные лица – Селянин, Кишиев и Прокопьев в ходе судебного и предварительного следствия категорически оспаривали свою осведомленность о своей причастности к организованной группе, заявляя, что руководствовались при даче согласия на оказание содействия конкретным лицам не общеорганизационными интересами, а личностными приятельскими взаимоотношениями (Селянин и Кишиев), либо за денежное вознаграждение в связи с тяжелым семейным положением (Прокопьев).

Также судом не установлено наличие доказательств дальнейшего участия данных лиц, после выполнения своей части при оказании пособничества, в непосредственном сбыте либо распространении наркотиков иным способом, а также участия в распределении расходов от осуществления данной преступной деятельности и участия в прибыли. При этом подсудимые Прокопьев и Кишиев заявили, что осознавая противоправность перевозимого ими вещества, отношение его к наркотическим, вместе с тем, конкретное наименование его не знали.

Доказательств, опровергающих вышеприведенные доводы и достаточных для вменения данного квалифицирующего признака, суду не представлено. Во исполнение требований ст. 14 УПК Российской Федерации, данный квалифицирующий признак - совершение преступление организованной группой в составе Кишиева, Селянин, Прокопьева - подлежит исключению из объема, предъявленного им обвинения.

При этом, установленные фактические обстоятельства в деянии Прокопьева по получению от одних лиц наркотического средства и передачи им другим лица, включенным в состав группы, имеющей предварительный сговор между собой, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Прокопьева при оказании пособничества квалифицирующего признака, а именно совершение пособнических услуг по созданию условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, на основании проанализированного выше объема доказательств.

Переходя к оценке доказательственной базы и квалификации действий подсудимых в частик контрабандного перемещения наркотических средств суд исходит из следующего.

В соответствии с частью 2 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за контрабанду предметов, изъятых из гражданского оборота или в отношении которых установлены специальные правила перемещения их через таможенную границу РФ. Такими предметами являются: 1) наркотические средства и т.д.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (разработку, переработку, распределение, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств, психотропных веществ), а также на культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности.

В соответствии со ст. 28 названного Закона установлены особенности ввоза (вывоза) наркотических средств, согласно которым ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Таблицу I Списка IV, осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2011 г. № 181 утвержден

Порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, согласно которым ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в перечень, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется только государственными унитарными предприятиями, имеющими соответствующую лицензию на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо с оборотом прекурсоров.

Ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I перечня, допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности.

Аналогичный порядок ввоза (вывоза) в Российскую Федерацию был установлен постановлением Правительства от 18.08.2007 г. № 527 (в редакции от 14.02.2009 г. № 108, 23.06.2009 г. № 527), согласно которому ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации (далее - ввоз (вывоз)) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - перечень), осуществляется государственными унитарными предприятиями (далее - предприятия) при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I перечня, допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности.

В каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров предприятием или другим юридическим лицом (далее - заявитель) должна быть получена разовая лицензия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (далее - разовая лицензия).

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников настоящего уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что вина Прокопьева по эпизодам от 11.12.2009 и 20.03.2010 г. в осуществлении контрабанды - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также в оказании пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору - доказана полностью.

Принимая во внимание изложенные выше фактические обстоятельства и нормативно-правовую базу, регламентирующую ввоз наркотических средств на территорию Российской Федерации, также суд приходит к выводу о доказанности нарушения Прокопьевым по указанным эпизодам установленных специальных, вышеприведенных, правил перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ.

Так, совокупностью представленных и исследованных доказательств, установлено, что Прокопьевым 10.12.2009 г. во время следования грузового поезда № 2073 со станции <адрес> <адрес> до <адрес>, а также 20.03.2010 г. во время следования пассажирского поезда № 11 сообщением «<адрес>» были осуществлены действия, связанные с перемещением через таможенную границу Российской Федерации, расположенную на станции КПП «<адрес>» наркотического средства – гашиша массой соответственно 14496,9 гр. и 19935,2 гр., марихуаны (каннабиса) массой 7,238 гр., находящегося в перевозимой им дорожной сумке. Таким образом, утаивание названого товара при наличии у него служебно-приятельских взаимоотношений с сотрудниками подвижного состава и проводников в силу трудовой деятельности в локомотивном депо как способа, затрудняющего обнаружение товара, свидетельствует о том, что данное перемещение 10.12.2009 и 20.03.2010 названных наркотических средств было осуществлено способом, связанным с сокрытием от таможенного контроля, в нарушение установленных специальных правил перемещения их через таможенную границу России.

При этом суд считает доказанными обстоятельства, связанные с получением Прокопьевым данного наркотического средства, сокрытого в дорожной сумке, за пределами Российской Федерации, на территории <адрес> по каждому эпизоду. Помимо этого, совокупностью представленных доказательств, в том числе, на основании пояснений подсудимого ФИО43, суд признает доказанным наличие субъективной стороны инкриминируемых ему деяний, а именно, умышленный характер деяний, совершенных подсудимым дважды, осознано в целях получения денежного вознаграждения, то есть носящий корыстный характер.

Таким образом, действия Прокопьева по перемещению через таможенную границу Российской Федерации – КПП «<адрес>» 11.12.2009 и 20.03.2010 - наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля в дорожной сумке, носящие умышленный и оконченный характер - доказаны совокупностью представленных доказательств и признательной позицией самого подсудимого, носящей, самоизобличающий характер.

Принимая во внимание, изложенные выше обстоятельства, связанные с отсутствием доказательств участия Прокопьева в деятельности организованной группы, с учетом структуры диспозиции инкриминируемого деяния, действия подсудимого по каждому эпизоду контрабанды 11.12.2009 и 20.03.2010 подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 188 УК Российской на ч. 2 ст. 188 УК Российской Федерации.

При этом руководителем организованной преступной группы неустановленным лицом по имени ФИО179, проживающим за пределами Российской Федерации, и ее активным членом - гражданином России, проживающим в г. Екатеринбурге, Агаевым с учетом организационно-распорядительных ролей, возложенных участниками данной группы на себя, были осуществлены действия, согласования по объему, характеру и времени поставки наркотического средства Прокопьевым, направленные на осуществление при названых конкретных обстоятельствах контрабанды наркотического средства в особо крупном размере, связанным с незаконным перемещением через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых согласно ст. 5, 28 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.2007 г. № 527 (в редакции от 14.02.2009 г., 23.06.2009 г.) установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные организованной преступной группой.

В связи с чем, суд считает доказанным совершение Агаевым в составе организованной группы контрабанды, а именно перемещения 20.03.2010 через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства гашиша массой 19935,2 гр., с сокрытием от таможенного контроля.

Довод защитника, основанный на том, что сам Агаев непосредственно перевозку данного наркотика через границу России не осуществлял, как обстоятельство, освобождающее его от уголовной ответственности за деятельность лиц, привлеченных их организованной группой к совершению данного преступления, признается несостоятельным, не основанным на действующем законодательства и фактически установленных обстоятельствах. Активное участие Агаева в деятельности организованной группы, явная осведомленность о перемещении наркотика через таможенную границу, действия, связанные с обеспечением беспрепятственной перевозке и получением гашиша в целях его дальнейшего распространения доказано представленными и исследованными выше доказательствами.

Переходя к оценке доказательств и анализу инкриминируемого подсудимым деянию, как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из следующего.

Так, совокупностью представленных доказательств, включающих в себя как показания должностных лиц правоохранительных органов и иных участников оперативного мероприятия, а также подсудимых, так и письменных материалов дела, установлены фактические обстоятельства дела, свидетельствующие, что подсудимым Агаевым в период до 20.03.2010 в составе организованной Юсифом группы были осуществлены необходимый объем действий по созданию условий, необходимых для осуществления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере из корыстных побуждений, а именно, ими были осуществлены действия по приобретению наркотических средств на территории <адрес>, подысканы лица для оказания пособнических услуг по перевозке наркотика, а также лицо для осуществления непосредственного контрабандного перемещения гашиша на территорию РФ, подысканы покупатели, обеспечены условия по получению заказанного товара и его хранению, в том числе, его дальнейшая транспортировка к месту хранения.

Принимая во внимание, что перечисленные действия Агаева были пресечены сотрудниками правоохранительных органов на данной стадии, то есть до реализации объективной стороны инкриминируемого деяния, направленного на незаконный сбыт наркотика в особо крупном размере, совершаемого организованной группой, а также в связи с изъятием гашиша в особо крупном размере из незаконного оборота в ходе ОРМ, названные действия подсудимого Агаева следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенные организованной группой.

Довод о непричастности Агаева к незаконному обороту наркотиков организованной группой опровергается совокупностью представленных доказательств и фактически установленными обстоятельствами.

Таким образом, осуществляя подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, Агаев осознавал, что совершает незаконные действия по созданию условий, необходимых для распространения наркотических средств в особо крупном размере на территории России в Свердловской области и г. Екатеринбурге. Об умышленном характере действий подсудимого Агаева, направленных на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в целях его последующего сбыта, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности с участником организованной группы – ее руководителем о приобретении конкретного объема и качества наркотического средства при наличии соответствующей договоренности о наличии спроса на него на территории РФ, осуществление действий по приобретению гашиша и получению от соответствующих лиц при конкретных обстоятельствах, его перевозка, приискание приобретателей, а также непосредственные обстоятельства приобретения, перевозки и хранения наркотического средства в особо крупном размере, впоследствии обнаруженного и изъятого в ходе ОРМ. На осознанность подсудимым Агаевым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота и скрытность выполнения действий, связанных с приобретением, перевозкой и хранением наркотического средства с привлечением иных лиц для оказания пособнических услуг на разных этапах противоправной деятельности, использование различных средств связи, транспортных средств, применение мер конспирации своей незаконной деятельности, что также объективно подтверждает направленность умысла подсудимого - незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, об умысле Агаева на сбыт указанных наркотических средств свидетельствуют наличие к тому оснований их приобретения, хранения и перевозки подсудимым, самим их не употребляющим, их количество, составляющее особо крупный размер – около 20 кг, размещение в удобной и характерной для сбыта расфасовке, использование тайников, наличие дальнейшей договоренности с иными лицами по их распространению.

Данные выводы суда основываются на показаниях свидетелей, признанных правдивыми, письменных материалах дела, в том числе, результатах комплекса ОРМ – «Наблюдение», «ПТП», НАЗ, заключении экспертиз, исследованных в ходе судебного следствия, показаниях подсудимых.

Доводы подсудимых Агаева, Селянина и Кишиева о случайном стечении обстоятельств, связанных с их причастностью к данному преступлению в отношении наркотика в особо крупном размере (около 15 и 20 кг гашиша) судом признаются алогичными, исходя из строгой подконтрольности данного предмета, запрещенного в гражданском обороте, его высокой себестоимости.

Названную подсудимыми позицию в отношении инкриминируемого деяния суд расценивает как способ защиты от обвинения, имеющей целью избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Оценивая в совокупности представленные доказательства в части квалификации действий подсудимых Кишиева, Селянина и Прокопьева относительно перевозимых ими на разных этапах инкриминируемого преступного деяния наркотических средств в заявленном объеме, суд приходит к выводу об оказании ими пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

При этом в отношении квалификации деяния, совершенного Прокопьевым, при вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об оказании им пособничества в создании условий для совершения группой лиц по предварительному сговору особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, анализируя представленные доказательства и показания всех участников процесса как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кишиева, Селянина и Прокопьева именно в оказании пособничества в совершении действий в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере соответственно 11.12.2009 и 20.03.2010 г. доказана в полном объеме.

Судом на основании выявленных фактических обстоятельств установлено, что Прокопьев по указанию неустановленного следствием лица в период до 11.12.2009 в неустановленном месте на территории <адрес> получил дорожную сумку с хранимым в нем наркотическими средствами – гашишем массой 14496,9 гр., марихуаной массой 7,328 гр. После чего, в период времени до 11.12.2009 г., за денежное вознаграждение, согласившись на предложение неустановленного следствием лица об оказании пособничества, осуществил перевозку железнодорожным транспортом через границу Российской Федерации в <адрес>, с последующей закладкой в тайник данного наркотического средства, предназначенного для дальнейшего распространения неустановленным лицом на территории РФ в <адрес>, то есть оказание содействия в осуществлении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Не получив обещанного денежного вознаграждения, Прокопьев в марте 2010 г. вновь согласился оказать помощь неустановленному следствием лицу в получении в том же месте закладки на 47 км автодороги «<адрес> и перевозке на территорию России другой партии гашиша с использованием дружеских связей в силу профессии на железнодорожном транспорте, имея намерение получить оплату своих услуг за оба эпизода преступной деятельности.

Осуществляя свои посреднические услуги неустановленному лицу, Прокопьев 20.03.2010 доставил в г. Екатеринбург гашиш массой 19935,2 гр., где передал Селянину, оказывающему, со своей стороны, содействие Агаеву, получив денежное вознаграждение в размере 160000 руб.

В свою очередь, Кишиев в тот же период до 11.12.2009, осуществляя пособнические транспортные услуги, будучи неосведомленным о действиях Прокопьева, по телефонным указаниям неустановленного лица, находясь на территории России, в обусловленном месте обнаружил закладку данного наркотического средства, после чего предпринял незаконные действия по его хранению и перевозке на своем ТС к месту передачи лицу, просьбу которого выполнял, осуществляя предыдущие противоправные действия.

Аналогичные действия были осуществлены 20.03.2010 г. Селяниным при получении и перевозке на своем ТС наркотического средства гашиша массой около 20 кг., выполнявшего просьбу Агаева по получению от наркокурьера сумки с гашишем, транспортировке и передаче Агаеву.

Мотивы, по которым действовал Кишиев, - приятельские отношения, неэтичность отказа в период, когда противоправность действий для него стала очевидна, не имеет юридического значения, так как уровень образования, жизненного опыта и иные личностные характеристики дают основание утверждать, что Кишиев, как и другие пособников по настоящему делу, не только осознавали противоправность и вредоносность своих действий, их наказуемость, но и цели собственников данного товара – получение значительной прибыли от распространения наркотических средств в особо крупном размере на территории России. Более того, как пояснил Селянин в судебном заседании, осознавая незаконный характер выполняемого им поручения Агаева, для него данные действия не были сопряжены с их морально-этической оценкой, к возможности причинения вреда от распространения наркотика в особо крупном размере на территории г. Екатеринбурга он относится и относился безразлично.

Названные выше фактические обстоятельств и оценка деятельности пособников нашли свое подтверждение показаниями сотрудников правоохранительных органов и других свидетелей обвинения, письменными материалами дела и результатами комплекса проводимых ОРМ, зафиксировавшими названные действия, заключениями экспертов, установившим размер и характер наркотического средства, причастность подсудимых к добытым в ходе ОРМ вещественным доказательствам.

Об умышленном характере действий подсудимых Кишиева, Прокопьева и Селянина, направленных на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, свидетельствуют: строгие и планомерные действия при осуществлении преступного умысла; а также непосредственные обстоятельства инкриминируемого деяния – незаконные получение, перевозка и временное хранение наркотического средства в особо крупном размере по просьбе соответственно неустановленного лица и Агаева – владельцев наркотика, за денежное вознаграждение, и из личных отношений, предпринятые меры при его перемещении в обеспечение скрытности, перевозка в удобной для транспортировки и сбыта крупными партиями упаковке.

При этом суд считает установленным и доказанным представленными доказательствами, а также не оспоренными подсудимыми, что весь объем пособнических услуг был осуществлен в отношении наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта в целях его распространения в Российской Федерации на территории Курганской и Свердловской областях из корыстных побуждений и крупными партиями. Принимая во внимание, что умыслом подсудимых Селянина, Прокопьева и Кишиева охватывалось, что осуществляемые ими действия направлены именно на реализацию соответственно неустановленным лицом и/или Агаевым наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу, что действия данных пособников осуществлялись в интересах сбытчиков и по их просьбе, кроме того, оплата посреднических услуг также должна была быть произведена со стороны продавца.

Кроме того, об осознанности подсудимым дальнейшей направленности умысла именно на сбыт указанных наркотических средств свидетельствуют наличие к тому оснований их приобретения, хранения, перевозки подсудимыми при создании соответствующих условий для дальнейшего преступного деяния, (при том, что подсудимые не являются лицами, употребляющими наркотические средства), количество наркотика, составляющее особо крупный размер (около 15 и 20 кг гашиша) размещение в удобной для перевозки и сбыта расфасовке.

Исходя из вышеназванных фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Кишиев и Прокопьев были привлечены со стороны неустановленного следствием лица по имени ФИО180, а Селянин со стороны Агаева для оказания содействия в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере. Полученные наркотические средства, не являлись собственностью Кишиева, Прокопьева или Селянина, кроме того, суду не представлено доказательств наличия у данных подсудимых самостоятельных полномочий по реализации данного наркотического средства по своему усмотрению.

Как следует из представленных письменных доказательств, у Кишиева, Селянина и Прокопьева наркотического средства, которым они могли распорядиться по своему усмотрению, не было. Неустановленное следствием лицо и Агаев, осуществляющие незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, воспользовалось посредническими услугами данных лиц в целях обезопасить себя от возможного задержания, так как осознавали преступность совершаемого ими деяния.

Подсудимые Селянин, Кишиев, Прокопьев в судебном заседании также возможность либо желание личного употребления данной партии наркотического средства категорически отрицают, заявляя, что фактически осознавали характер своих действий и цель перемещения гашиша в особо крупном размере, направленных на оказание пособничества неустановленному лицу и Агаеву соответственно в целях его дальнейшего распространения.

Доводы подсудимых Агаева, Селянина и Кишиева о случайном стечении обстоятельств, связанных с их причастностью к данному преступлению в отношении наркотика в особо крупном размере (около 15 и 20 кг гашиша) судом признаются алогичными, исходя из строгой подконтрольности данного предмета, запрещенного в гражданском обороте, его высокой себестоимости.

Позиция защиты, основанная на иной квалификации действий подсудимых, вследствие, по их мнению, недоказанности умысла у указанных лиц на незаконный сбыт наркотических средств, ими перевозимых, а именно по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается несостоятельной, как не основанной на действующем законодательстве и явно противоречащей объективно установленным фактическим обстоятельствам инкриминируемого деяния и представленному выше анализу доказательственной базы, исследованной в ходе судебного разбирательства.

Названную подсудимыми позицию в отношении инкриминируемого деяния суд расценивает как способ защиты от обвинения, имеющей целью избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Нарушений уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при задержании подсудимых, при проведении личного досмотра и обследования места происшествия и ТС, а также в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, и предоставление его результатов суду в ходе судебного разбирательства не установлено, доводов в этой части со стороны защиты также не поступило.

Фактические обстоятельства по настоящему делу были установлены совокупностью иных, объективных доказательств, исследованных в судебном заседании. Оценивая всю совокупность представленных доказательств и каждое в отдельности, суд признает ее достаточной, полной, достоверной и допустимой для установления истины по делу и вынесения правосудного решения.

Гашиш и каннабис (марихуана) включены в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г., следовательно, являются наркотическими средствами. Особо крупным размером наркотического средства гашиша признается любое его количество, превышающее 25 гр., крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается его количество в высушенном до постоянной массы виде от 6 до 100 гр.

При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер.

Иных доводов, имеющих значение для установления истины по делу, стороной защиты не представлено. Названные аргументы защиты сводятся к переоценке вышеизложенных доказательств.

В связи с чем, суд квалифицирует действия

подсудимого Агаева Р.Х.о.

по ч. 4 ст. 188 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, совершенное организованной группой;

- по ч. 1 ст. 30 – п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Подсудимого Селянина Ю.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Подсудимого Кишиева Д.А.о. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Подсудимого Прокопьева А.А.

по эпизоду 11.12.2009 - в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ

- по ч. 2 ст. 188 УК Российской Федерации как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля;

по эпизоду 20.03.2010 - в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ

- по ч. 2 ст. 188 УК Российской Федерации как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля;

по каждому эпизоду 11.12.2009 и 20.03.2010:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Помимо этого, органами предварительного следствия согласно обвинительному заключению подсудимые Кишиев Д.А.о. и Селянин Ю.А. также обвиняются в совершении в составе организованной группы контрабанды наркотических средств, то есть в организации перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение по данному эпизоду в полном объеме.

По версии следствия, данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В период до 10 декабря 2009 года неустановленное лицо по имени "ФИО181", проживающее за пределами РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом, и отведенной ролью, являясь руководителем организованной преступной группы, в соответствии со взятыми на себя обязанностями, по техническим каналам связи сообщил Кишиеву Д.А. о поставке в <адрес> партии наркотического средства – гашиша, массой 14501,9 грамма, в особо крупном размере, а также марихуаны, массой 7,332 грамма, в крупном размере.

В период до 10 декабря 2009 г. руководитель преступной группы по имени «ФИО182», проживающий за пределами РФ, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 14501,9 грамма, в особо крупном размере, а также марихуану, массой 7,332 грамма, в крупном размере, которое поместил в заранее оборудованный тайник, расположенный на территории <адрес>, о чем по техническим каналам связи сообщил участнику преступной группы ФИО6 и дал ему указание о перевозке указанной партии наркотического средства железнодорожным транспортом с территории <адрес> в <адрес> и последующей закладке наркотического средства в тайник.

В период до 10.12.2009 г. Прокопьев А.А., получив сообщение «ФИО183» о закладке наркотического средства в тайник, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом, и отведенной ролью, извлек указанное наркотическое средство – гашиш, массой 14501,9 грамма, в особо крупном размере, а также марихуану, массой 7,332 грамма, в крупном размере, из тайника, после чего, 10.12.2009 г. с полученным наркотическим средством на грузовом поезде № 2073 со станции <адрес> (<адрес>) выехал в <адрес>. 10.12.2009 г. в 17 часов 33 минут по московскому времени поезд № 2073, прибыл на контрольно-пропускной пункт «<адрес>», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, где в период с 17 часов 33 минут по 18 часов 11 минут по московскому времени проводился таможенный контроль, который не обнаружил сокрытое Прокопьевым А.А. перевозимое наркотическое средство – гашиш, массой 14501,9 грамма, в особо крупном размере, а также марихуану, массой 7,332 грамма, в крупном размере, после чего указанный поезд проследовал далее по маршруту на территорию Российской Федерации – в <адрес>. Тем самым, совместными действиями руководителя преступной группы по имени «ФИО184», Прокопьева А.А. и Кишиева Д.А., наркотическое средство – гашиш, массой 14501,9 грамма, в особо крупном размере, а также марихуана, массой 7,332 грамма, в крупном размере, было перемещено через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля. По прибытии в <адрес>, в соответствии с указаниями руководителя преступной группы «ФИО185», Прокопьев А.А., используя попутный автотранспорт, перевез сумку с наркотическим средством в <адрес>, где поместил указанное наркотическое средство в тайник, расположенный у <адрес> <адрес> <адрес>.

11.12.2009 г. г. около 03 часов 15 минут Кишиев Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом, и отведенными ролями, на автомобиле «Лада-Приора» транзитный номер «0000 прибыл к тайнику, расположенному у <адрес> <адрес> <адрес>, где в соответствии с указаниями руководителя преступной группы по имени «ФИО186 извлек из указанного тайника сумку с наркотическим средством – гашишем, массой 14501,9 грамма, в особо крупном размере, а также марихуаной, массой 7,332 грамма, в крупном размере, поместил её в указанный автомобиль, для дальнейшей перевозки и передачи лицам, которых в телефонном разговоре укажет «ФИО187», в целях последующего незаконного сбыта участниками преступной группы.

Однако, довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, руководитель и участники организованной преступной группы – «ФИО189 Прокопьев А.А. и Кишиев Д.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 11.12.2009 г. около 03 часов 30 минут на 1-м км. автодороги <адрес> в <адрес> автомобиль, на котором передвигался Кишиев Д.А. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, Кишиев Д.А. был задержан, а незаконно перевозимое им наркотическое средство – гашиш, массой 14501,9 грамма, в особо крупном размере, а также марихуана, массой 7,332 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе обследования автомобиля «Лада-Приора» транзитный номер «0000», проведенного 11.12.2009 года в период с 03 часов 35 минут до 03 часов 50 минут.

Кроме того, в период до 20.03.2010 г. неустановленное лицо по имени "ФИО190", проживающее за пределами РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом, и отведенной ролью, являясь руководителем организованной преступной группы, в соответствии со взятыми на себя обязанностями, по техническим каналам связи сообщил участнику преступной группы Агаеву Р.Х., проживающему в г. Екатеринбурге, о поставке в г. Екатеринбург партии наркотического средства – гашиша, массой 19935,3 грамма, в особо крупном размере.

В период до 20.03.2010 г. руководитель преступной группы по имени «ФИО191», проживающий за пределами РФ, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 19935,3 грамма, в особо крупном размере, которое поместил в заранее оборудованный тайник, расположенный на территории <адрес>, о чем по техническим каналам связи сообщил участнику преступной группы Прокопьеву А.А. и дал ему указание об изъятии наркотика из тайника и о перевозке указанной партии наркотического средства железнодорожным транспортом с территории <адрес> на территорию <адрес> и последующей передаче наркотика Селянину Ю.А., который по указанию руководителя преступной группы прибудет для получения данной партии наркотиков, и последующей их передачи Агаеву Р.Х.

В период до 20.03.2010 г. Прокопьев А.А., получив сообщение «ФИО192» о закладке наркотического средства в тайник, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в соответствии разработанным преступным планом и отведенной ролью, извлек указанное наркотическое средство – гашиш, массой 19935,3 грамма, в особо крупном размере, из тайника, расположенного на территории <адрес>, после чего, 20.03.2010 г. с указанным наркотическим средством на пассажирском поезде № 11 сообщением "<адрес>" со станции <адрес> (<адрес>) выехал в направлении Свердловской области. 20.03.2010 г. в 04 часа 44 минуты по московскому времени поезд № 11, прибыл с территории <адрес> на контрольно-пропускной пункт «<адрес>», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, где в период с 04 часов 44 минут по 04 часа 49 минут по московскому времени проводился таможенный контроль, который не обнаружил перевозимое наркотическое средство – гашиш, массой 19935,3 грамма, в особо крупном размере, сокрытое Прокопьевым А.А. в своей ручной клади, после чего указанный поезд проследовал далее по маршруту на территорию Российской Федерации. Тем самым, совместными действиями неустановленного лица по имени «ФИО193», Прокопьева А.А., Селянина Ю.А., Агаева Р.Х., наркотическое средство – гашиш, массой 19935,3 грамма, в особо крупном размере, было перемещено через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля. В соответствии с заранее разработанным преступным планом 20.03.2010 г. в дневное время Прокопьев А.А. прибыл железнодорожным транспортом в <адрес>, откуда попутным автомобильным транспортом перевез указанное наркотическое средство в г. Екатеринбург, где 20.03.2010 г. около 15 часов 30 минут возле помещения автомойки по <адрес>, в соответствии с указаниями руководителя преступной группы передал прибывшему туда же Селянину Ю.А. указанное наркотическое средство, для последующей передачи участнику преступной группы Агаеву Р.Х. и последующего незаконного сбыта участниками преступной группы.

20.03.2010 г. около 15 часов 30 минут Селянин Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, в соответствии с разработанным преступным планом и отведенной ролью, получив от Прокопьева А.А. сумку с наркотическим средством – гашишем, массой 19935,3 грамма, в особо крупном размере, поместил её в свой автомобиль «БМВ» государственный регистрационный знак 0000, для дальнейшей перевозки и передачи участнику преступной группы – Агаеву Р.Х., в целях последующего незаконного сбыта участниками преступной группы, после чего совместно с Прокопьевым А.А. на указанном автомобиле от <адрес> <адрес> выехали к месту встречи с Агаевым Р.Х. Однако, довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, массой 19935,3 грамма, в особо крупном размере, руководитель преступной группы по имени "ФИО194" и участники организованной преступной группы – Агаев Р.Х., Прокопьев А.А., Селянин Ю.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 20.03.2010 года около 16 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга автомобиль «БМВ» государственный регистрационный знак 0000, на котором осуществляли передвижение Селянин Ю.А. и Прокопьев А.А., был остановлен сотрудниками УФСКН России по Свердловской области, в ходе обследования данного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 19935,3 грамма, в особо крупном размере, которое неустановленное лицо по имени «ФИО195», Агаев Р.Х., Селянин Ю.А. и Прокопьев А.А., действуя в составе организованной преступной группы, незаконно приобрели при указанных выше обстоятельствах и незаконно хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Указанными умышленными действиями Кишиев и Селянин совершили преступления, предусмотренные частью 4 статьи 188 Уголовного Кодекса Российской Федерации - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой.

Принимая во внимание требования ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд, вместе с тем, приходит к следующим выводам.

При исследовании представленных доказательств в их совокупности не установлена причастность подсудимых Кишиева и Селянина к совершению преступления по данным эпизодам.

По обвинению, предъявленному Кишиеву и Селянину органами предварительного следствия по вышеназванным эпизодам, суд, допросив подсудимых, свидетелей, и исследовав представленные органами следствия иные доказательства, установил иные обстоятельства уголовного дела.

Так, в ходе судебного следствия были исследованы показания подсудимых, свидетелей, а также письменные материалы дела.

Подсудимые Кишиев и Селянин по данному эпизоду преступления вину в предъявленном обвинении не признали в полном объеме, пояснив, что о происхождении наркотика, полученного ими на территории России, и перевозимого при оказании пособничества неустановленному лицу и Агаеву соответственно, а также об обстоятельствах, связанных с перемещением наркотических средств через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, им неизвестно, осуществление каких-либо действий в обеспечении данных действий со стороны Прокопьеву, ими не осуществлялось.

Свидетели обвинения – сотрудники УФСКН РФ по Курганской и Свердловской областей в ходе дачи пояснений как в суде, так и на следствии, дали подробные показания относительно обстоятельств проведенного оперативно-розыскного мероприятия по данным эпизодам, инкриминируемым подсудимым в отношении перемещения наркотических средств Прокопьевым под контролем и при содействии со стороны неустановленного лица по имени ФИО196 и Агаевым с Российской стороны – владельцев гашиша, через таможенную границу, и дальнейшему распространению наркотика - от Прокопьева - в место закладки, и получение Кишиевым 11.12.2009, и соответственно 20.03.2010 от Прокопьева – Селянину по указанию Агаева. Вместе с тем, по обстоятельствам организации и участия Кишиева и Селянина в контрабанде данного наркотика через таможенную границу России, дать пояснения, конкретизирующие действия данных подсудимых по названному преступлению, не смогли. Данные оперативно-розыскных мероприятий – ПТП и НАЗ - таких фактических обстоятельств также не содержат.

Таким образом, судом усматривается явное противоречие между фактическими обстоятельствами, юридической квалификацией и вмененным объемом обвинения.

Обстоятельства, связанные с доказанностью квалифицирующего признака - совершение преступления организованной группой - изложены в приговоре выше.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса относительно обвинения подсудимого в указанной части, суд приходит к следующему выводу.

Все вышеприведенные показания и письменные материалы дела были досконально исследованы в суде, и в связи с отсутствием в них доказательственной базы для обвинения подсудимых Кишиева и Селянина в совершении организованной группой контрабанды наркотического средства через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля - 11.12.2009 и 20.03.2010 соответственно подлежат оценке наряду с показаниями всех вышеназванных лиц, в судебном заседании, как доказательства не причастности подсудимых Кишиева и Селянина к данным инкриминируемым им деяниям.

Что касается квалификации действий подсудимых Кишиева и Селянина по данному эпизоду, судом были созданы необходимые условия для исполнения сторонами процесса их процессуальных обязанностей и реализации представленных им прав. Однако стороной обвинения бесспорных, не вызывающих у суда сомнений доказательств виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний по данным эпизодам не представлено.

Возможности устранения указанных сомнений исчерпаны, и они, в соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, должны толковаться в пользу подсудимого. Суд органом уголовного преследования не является, и не выступает на стороне защиты или обвинения.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства, исследованные и оцененные судом в отдельности и в их совокупности, не дают суду оснований для однозначного, бесспорного вывода о совершении подсудимыми Кишиевым и Селяниным инкриминируемого им деяния в данной части. Суд лишен возможности вынести обвинительный приговор на основании представленных доказательств, так как приходит к убеждению, что причастность подсудимых Кишиева и Селянина к контрабанде через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенных с сокрытием их от таможенного контроля, организованной группой - не установлена.

В связи с изложенным, по настоящему уголовному делу в отношении Кишиева Д.А.о. по эпизоду контрабанды от 11.12.2009 г. и в отношении Селянина Ю.А. по эпизоду контрабанды от 20.03.2010 г. должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 2 ч.2 ст. 302 УПК Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 60, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При назначении вида и меры наказания Агаеву Р.Х.о. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких.

Суд учитывает неоконченный характер одного из инкриминируемых деяний.

Агаев ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства и из мест содержания под стражей характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, заявляет о наличии неофициальных источниках дохода. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие уголовное наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания Селянину Ю.А. суд учитывает, что инкриминируемое ему преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает неоконченный характер данного деяния.

Селянин ранее не судим, вину признал частично, раскаялся, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, заявляет о наличии неофициального источника доходов от перевозки металла. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, прохождение службы и участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в 1996 г.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие уголовное наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении наказания Кишиеву Д.А.о. суд учитывает, что инкриминируемое ему преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает неоконченный характер данного деяния.

Кишиев ранее не судим, вину признал частично, раскаялся, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, является частным предпринимателем. Подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетних детей, занимается общественной благотворительной деятельностью. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого и его близких родственников. Суд учитывает письмо сотрудников правоохранительных органов об оказании Кишиевым в период содержания под стражей оперативной помощи.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие уголовное наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Прокопьеву А.А. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.

Суд учитывает неоконченный характер двух инкриминируемых деяний.

Прокопьев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления и изобличению других лиц в совершении ряда особо тяжких преступлений. Суд учитывает письмо зам.начальника УФСКН РФ по Свердловской области, согласно которому Прокопьев в ходе следствия оказывал практическую помощь ОС УФСКН в выявлении и пресечении деятельности наркосбытчиков, в том числе, и по настоящему уголовному делу.

Прокопьев по месту жительства, работы и из мест содержания под стражей характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющего <данные изъяты>. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также тяжелое материальное и семейное положение, явившееся причиной совершения инкриминируемых деяний.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие уголовное наказание, в том числе, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд вместе с тем, не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимых, особой тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении подсудимых положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Законных оснований для применения положений ст. 62 УК Российской Федерации в отношении подсудимых Агаева, Селянина и Кишиева не установлено.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные подсудимыми, относятся к особо тяжким и тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Агаеву, Селянину, Кишиеву в виде лишения свободы со штрафом, Прокопьеву в виде лишения свободы без штрафа с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности каждого из подсудимых, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом корыстной направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимых Агаева, Кишиева и Селянина и их перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.

Особенное внимание при определении меры наказания в отношении Агаева, Селянина и Кишиева судом обращено на представленные в материалах дела документы, заявленные как явки с повинной, и исследованные по ходатайству стороны защиты.

Согласно ст. 142 УПК Российской Федерации заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации явка с повинной признается смягчающим наказание обстоятельством, которая в силу ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации отражается на размере возможного наказания.

Вместе с тем, в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 г. № 2 (в редакции от 29.10.2009 г.) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства.

Для признания указанных обстоятельств смягчающими наказание важным остается условие совершения этих действий добровольно, а не под давлением имеющихся улик.

Оценивая представленные по настоящему уголовному делу процессуальные документы, озаглавленные как явки с повинной подсудимых, не могут быть признаны таковыми, так как не отвечают требованиям закона.

Так, суд обращает внимание, что явка с повинной, написанная Селяниным (т.6 л.д. 34) по событиям 20.03.2010 г. датирована 17.11.2010, после того как 25.03.2010 и 15.11.2010 г. по данным обстоятельствам ему уже было предъявлено обвинение, с изложением фактических обстоятельств. И, как следует из протокола допроса, Селянин указал, что вину не признает и от дачи показаний отказывается.

Более того, суд обращает внимание, что пресечение преступной деятельности подсудимых стала возможным вследствие проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов, по результатам которых были установлены как фактические обстоятельства, так и конкретные действия каждого участника.

Кроме того, суд учитывает, что за указанный период – за восемь месяцев - с момента задержания до принесения «явки с повинной» Селяниным, следственными органами были допрошены свидетели обвинения, назначены, проведены и получены результаты экспертиз, и через 12 дней уголовное дело поступило в суд.

В связи с чем, явка с повинной Селянина, данная под давлением улик и доказательств вины, является письменным признанием вины, но не является документом, способствовавшим раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Исследуя «явку с повинной» Агаева от 25.10.2010 г. (т. 5 л.д. 240), в которой он, спустя 7 месяцев после задержания сожалеет об обстоятельствах, которые в течение всего следствия оспаривал, и вину при предъявлении обвинения категорически оспаривал. Довод защиты о том, что именно данная явка явилась причиной исключения одного эпизода из объема обвинения, а не совокупность доказательств, собранных по делу, является надуманным и поверхностным.

Аналогичная ситуация складывается с, так называемой, явкой с повинной Кишиева, (т.1 л.д. 106), хотя и датированной 12.12.2009, то есть следующим после задержания днем, однако по своему содержанию никаким образом не свидетельствует о деятельном раскаянии и не способствовала в ходе следствия действительному раскрытию преступления, изобличению других участников. В данном заявлении Кишиев лишь признает факт своего задержания и ареста до того, как будут пойманы лица, его «подставившие». Далее, в течение всего следствия Кишиев фактически оспаривал причастность к данному преступлению, вину не признавал.

Таким образом, представленные «явки с повинной» подсудимых Агаева, Селянина и Кишиева, не признаются доказательствами по делу, в связи с чем, не включены в доказательственную базу настоящего приговора в соответствии со ст.ст. 84, 87, 88 УПК Российской Федерации. Данные документы, не отвечающие обязательным условиям и требованиям действующего законодательства, противоречащие правоприменительной практике, не могут быть признаны в качестве первоисточников важнейших сведений о преступлении, заявленные добровольно. По данному уголовному делу органы следствия уже располагали данными сведениями, а предварительным следствием собрано достаточно доказательств виновности указанных лиц, с которыми обвиняемые ознакомились и под грузом их неопровержимости вынуждены были признать свое участие в преступлении, либо в иной форме причастность к нему.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможном раскаянии виновных в содеянном и рассматриваются как обстоятельства, смягчающие наказание. При этом, законных оснований для признания названных выше документов - явкой с повинной в правовом смысле п. «и» ч.1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, и как следствие - для применения указанных положений судом не установлено.

Напротив, заявленная прокурором позиция относительно значительного снижения срока наказания подсудимым Агаеву, Селянину и Кишиеву с учетом положений закона, признается судом несостоятельной, так как не отвечает требованиям уголовного закона о справедливости наказания и его соразмерности содеянному, причиненному и/или возможному вреду.

Вместе с тем, признательная позиция подсудимых Кишиева, Агаева и Селянина, избранная на разных стадия предварительного и судебного следствия, заявленное ими раскаяние в содеянном судом учтено в полном объеме при назначении наказания как иное смягчающее обстоятельство.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд вместе с тем, не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимых, особой тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении подсудимых положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Законных оснований для применения положений ст. 62 УК Российской Федерации в отношении подсудимых Агаева, Селянина и Кишиева не установлено.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные подсудимыми, относятся к особо тяжким и тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Агаеву, Селянину, Кишиеву в виде лишения свободы со штрафом, Прокопьеву в виде лишения свободы без штрафа с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности каждого из подсудимых, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом корыстной направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимых Агаева, Кишиева и Селянина и их перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.

При этом, для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом явной корыстной направленности инкриминируемого деяния, целью которого было личное обогащение либо оказание содействия в этом, а также в целях исправления подсудимых Агаева, Кишиева и Селянина и их перевоспитания, суд полагает, что назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. Указанный размер штрафа дифференцирован с учетом объема обвинения участника преступления, а также исходя из значительного объема наркотического средства, являющегося предметом преступного деяния, тяжести причиненного и возможного вреда для здоровья населения от его распространения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 305-306, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агаева Рашада Хейрулла оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и ч. 1 ст. 30 – п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по ч. 4 ст. 188 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30 - п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 300.000 (триста тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Агаеву Р.Х.о. наказание в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет со штрафом в размере 400.000 (четыреста) руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Агаеву Р.Х.о. исчислять с 23 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Агаева Р.Х.о. согласно рапорту – с 20.03.2010 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 21.03.2010 г. по 23.03.2010 г., и период содержания под стражей с 23.03.2010 г. по 23.06.2011 г.

Меру пресечения Агаева Р.Х.о. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Селянина Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Селянину Ю.А. исчислять с 23 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Селянина Ю.А. согласно рапорту – с 20.03.2010 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 21.03.2010 г. по 22.03.2010 г., и период содержания под стражей с 22.03.2010 г. по 23.06.2011 г.

Меру пресечения Селянина Ю.А. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Прокопьева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации:

По эпизоду от 11.12.2009 г.:

по ч. 2 ст. 188 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)

в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

По эпизоду от 20.03.2010 г.:

по ч. 2 ст. 188 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)

в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа без ограничения свободы;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Прокопьеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Прокопьеву А.А. исчислять с 23 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Прокопьева А.А. согласно рапорту – с 20.03.2010 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 21.03.2010 г. по 22.03.2010 г., и период содержания под стражей с 22.03.2010 г. по 23.06.2011 г.

Меру пресечения Прокопьева А.А. содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Кишиева Джавада Алмас оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Кишиеву Д.А.о. исчислять с 23 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время задержания Кишиева Д.А.о. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 11.12.2009 г. по 12.12.2009 г., и период содержания под стражей с 12.12.2009 г. по 23.06.2011 г.

Меру пресечения Кишиева Д.А.о. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Оправдать Селянина Юрия Александровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Оправдать Кишиева Джавада Алмас оглы по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ 11.12.2009 и 20.03.2010 - гашиш, массой 19935,2 гр., – гашиш, массой 14491,9 гр., марихуана, массой 7,052 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской и Курганской области, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства – предметы, изъятые у Кишиева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области: три аппарата сотовой связи «Samsung» с сим-картами

по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства – предметы, изъятые у Кишиева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области: водительское удостоверение на его имя,

- предметы, изъятые в ходе ОРМ от 20.03.2010, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области:

проездной билет ТЮ 2010464 730777 на 17.03.10 17.45 на поезд 0000 на имя Агаева Р.Х.; проездной билет ТЮ 0000 на 19.03.10 02.21 на поезд 0000 на имя Агаева Р.Х.; страховой полис УВ 0000 на имя Агаева; страховой полис УВ 0000 на имя Агаева; квитанцию разных сборов РЖД БФ 2030068 203220 на получение Агаевым Р.Х. денег в сумме 678,9 рублей; фрагмент бумаги «в клетку» с рукописными записями; электронный ключ от домофона; фрагмент бумаги с реквизитами Ленинского отделения № 11 Сбербанка России и номером лицевого счета 0000; фрагмент бумаги с рукописными записями; семь фрагментов бумаги размерами 90х90 мм; чек расходного лимита с указанием лимита по карте 0000 (клиент ФИО5) – 46.44; паспорт транспортного средства 0000 автомобиля ГАЗ-33104 VIN 0000 государственный регистрационный знак 0000, собственник – Селянин Ю.А.; паспорт транспортного средства 0000 автомобиля BMW 0000 государственный регистрационный знак О 0000 собственник – ФИО26; нотариально заверенная доверенность 66 А № 209935 выданную 26.05.2009 г. от имени ФИО26 на имя Селянина Юрия Александровича на право распоряжение автомобилем автомобиля BMW 0000 государственный регистрационный знак 0000.; акты выполненных работ на имя Череневой Н.0000 CF 6715078, DJ 9173596; одна денежная купюра достоинством 2 доллара США, номер купюры 0000; квитанция на получение страховой премии на имя Селянина Ю.А.; доверенность на право управления транспортным средством автомобилем «Фольксваген-Пассат» регистрационный знак 0000 выданная от имени ФИО2 на имя Селянина Юрия Александровича; доверенность на право управления транспортным средством автомобилем «Мерседес Бенц» регистрационный знак 0000», выданная от имени ФИО3 на имя Селянина Юрия Александровича; доверенность на право управления транспортным средством автомобилем «Мерседес» регистрационный знак 0000», выданная от имени ФИО197 на имя ФИО5; копия паспорта 67 04 409230 выданного 26.01.2005 г. УВД г. Нефтеюганска ХМАО Тюменской области на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; пластиковая карта «VISA» Аэрофлот-Сбербанк 0000 на имя «YURI SELYNIN»; пластиковая карта «VISA» Аэрофлот-Сбербанк 0000 на имя «YURI SELYNIN»; пластиковая карта «Maestro» Сбербанк 0000 на имя «YURI SELYNIN»; пластиковая карта Аэрофлот-Бонус 0000 на имя «YURI SELYNIN»; пластиковая карта «СТАТУС» Utair 0000 на имя Селянина Юрия Александровича; записная книжку синего цвета; чек ООО «Евросеть-ретейл» от 18.01.2010 г. на сумму 1980 рублей на приобретение двух аппаратов сотовой связи «Nokia 1202»; два протокола об административном правонарушении № <адрес>, № <адрес>, о привлечении Агаева Р.Х. к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения; договор № 12345 с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи по абонентскому номеру 0000 на имя ФИО40; договор с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи на имя ФИО39 (89700102022012723130); договор с компанией «Мегафон» на оказание услуг связи по абонентскому номеру 0000 на имя ФИО38; визитные карточки в количестве 6 штук; товарный чек ОАО «Видеофон» № 1297 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 990 рублей на приобретение аппарата сотовой связи «Nokia 1208»; два чека по взносу наличных на сумму 5000 рублей каждый,

по вступлению приговора в законную силу, возвратить собственникам.

Вещественные доказательства – предметы, изъятые у Кишиева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области:

- копия приговора суда в отношении Алиева Д.Х., дорожная сумка, первичная упаковка наркотических средств,

- предметы, изъятые в ходе ОРМ 20.03.2010, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области:

- отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, в количестве 5 штук, изъятые в ходе обследования автомобиля «БМВ», упакованные в 1 конверт; отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, в количестве 8 штук, изъятые в ходе исследования первичной упаковки наркотического средства, упакованные в 1 конверт; смывы с ладонных поверхностей рук Агаева Р.Х., Прокопьева А.А., Селянина Ю.А., ФИО43, срезы ногтевых пластин Агаева Р.Х., Прокопьева А.А., Селянина Ю.А., упакованные в 7 конвертов, - нож складной;

по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства - компакт-диски «2451 с от 22.03.10», «52 с от 08.07.10», «CD-543с 19.12.10 г.», - компакт-диски «рег 2453 с от 23.03.10», «рег.2452 с 23.03.2010», - компакт-диски «рег 2453 с от 23.03.10», «рег.2452 с 23.03.2010», - компакт-диски «ОС рег 27 с от 22.04.10», «2460 с от 30.03.10», «рег ОС 26 с от 22.04.10»,

- дискета «56 с 19.07.10», содержащая материалы оперативно-розыскных мероприятий «снятие информации с технических каналов связи» - детализацию телефонных соединений абонентских номеров телефонов - компакт-диск, предоставленный адвокатом Калякиным С.В., содержащий видеоинформацию об обстановке на месте происшествия – возле <адрес> в <адрес> <адрес>,

- сводка телефонных переговоров № 1825 с от 23.03.2010 г. на 14 листах по номеру объекта 0000; - сводка телефонных переговоров № 3/4982с от 08.07.2010 г. на 24 листах по номеру объекта 0000

хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

Вещественные доказательства – предметы, изъятые в ходе ОРМ 20.03.2010,

- телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA-1202-2» IMEI – 0000 c сим-картой компании «МТС» 0000;

- телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA-1202-2» IMEI 0000, с сим-картой компании Мегафон 0000;

- телефонный аппарат сотовой связи «Sony Ericsson», IMEI – 0000, с сим-картой компании «Мотив» 0000;

- телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA-1202-2» IMEI – 0000, с сим-картой компании Мегафон 0000;

- телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA-1202-2», IMEI – 0000. с сим-картой компании «Мегафон» 0000;

- телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA-1208», IMEI аппарата – 0000 с сим-картой компании Мегафон 0000;

- телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA-1208» IMEI – 0000 с сим-картой компании Мегафон 0000;

- телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA-1202-2» IMEI – 0000, с сим-карта компании «Билайн» 0000;

- телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA-1202-2», IMEI - 0000 сим-картой компании «МТС» 0000;

- сим-карта МТС№0000

- сим-карта МТС№0000

- сим-карта Мегафон№0000

- сим-карта Мегафон№0000

- сим-карта Мегафон№0000

- сим-карта Мегафон№0000

- сим-карта Мегафон№0000

- сим-карта Мегафон№0000

- сим-карта Мегафон№0000

- сим-карта оператор не указан 0000;

- сим-карта компании «Билайн» 0000;

- пластиковая карта–держатель сим-карты 0000, пластиковая карта–держатель компании «Мегафон» с сим-картой 0000; пластиковая карта–держатель сим-карты 0000; пластиковая карта–держатель сим-карты 0000; пластиковая карта–держатель сим-карты 0000;

- пластиковые карты -держатели сим-карт компании «Мегафон» на абонентские номера:

0000, хранящиеся при уголовном деле;

- аппарата сотовой связи «Nokia 1208»; хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>,

- травматический пистолет ИЖ-79-9Т 0000 с восьмью патронами, принадлежащий Агаеву Р.Х., хранящийся в камере хранения оружия ОМ № 12 УВД по МО «г. Екатеринбург»

по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство - автомобиль «БМВ» г.н. 0000 переданный на ответственное хранение ФИО26 по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника ФИО26

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 160.000 руб. (32 купюры достоинством 5000 руб.), изъятые у Прокопьева А.А. 20.03.2010,

- денежные средства в сумме 37.000 (тридцать семь тысяч) рублей, изъятые в ходе осмотра а/м БМВ 20.03.2010, арестованные постановлением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга 29.07.2010 г. (т.5 л.д. 193),

хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Свердловской области, являющиеся предметом преступления, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

В части исполнения наказания в отношении осужденного ФИО51 в виде штрафа обратить ко взысканию денежные средства, изъятые у него 11.12.2009 г., в сумме 31840 (тридцать одна тысяча восемьсот сорок) рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Курганской области, и автомобиль Лада-Приора транзитный номер 0000, находящийся на автостоянке ООО «Холдекс» <адрес>

арестованные постановлением Кетовского районного суда Курганской области 02.02.2010 г., (т.5 л.д. 183). Оставшуюся после исполнения приговора часть денежных средств возвратить собственнику.

В части исполнения наказания в отношении осужденного Селянина Ю.А. в виде штрафа обратить ко взысканию денежные средства в сумме 520 (пятьсот двадцать) руб., принадлежащие и изъятые у Селянина, арестованные постановлением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга 29.07.2010 г., хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Свердловской области, (т.5 л.д. 193).

В части исполнения наказания в отношении осужденного Агаева Р.Х.о. в виде штрафа обратить ко взысканию денежные средства, изъятые у Агаева 20.03.2010 г., в сумме 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей, арестованные постановлением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга 29.07.2010 г., хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Свердловской области, (т.5 л.д. 198).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 21.09.2011 г. приговор Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 23 июня 2011 года в части осуждения Агаева Рашада Хайрулла оглы по ч.4 ст. 188 УК РФ отменить, уголовное дело прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Считать Агаева Р.Х. о.осужденным по ч.1 ст. 30-п.»а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к девяти годам лишения свободы, со штрафом в сумме 300000 (триста тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В части осуждения Прокопьева Андрея Анатольевича по двум преступным эпизодам по ч.2 ст. 188 УК РФ – отменить, уголовное дело прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления;

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30-п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Прокопьеву А.А. семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Агаева Р.Х.о., Прокопьева А.А., а также Селянина Юрия Александровича и Кишиева Джавада Алмас огглы оставить без изменения. Кассационные жалобы в отношении Агаева Р.Х. о. и Прокопьева А.А. удовлетворить частично, в отношении Селянина Ю.А. и Кишиева Д.А. о. оставить без изменения.