ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 22 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Веретновой Ю.С., подсудимого Барутина С.А., защитника Белышевой В.В., представившей удостоверение №539 и ордер №114037, при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барутина С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Барутин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12.06.2011 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга, Барутин С.А. незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,66 грамма, которое незаконно хранил при себе в четырех фольгированных свертках серебристого цвета, в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. 12.06.2011 года около 21:00 по адресу: <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, сотрудниками милиции задержан Барутин С.А., который был доставлен в ОМ №5 по адресу: г.Екатеринбург, ул.Сакко и Ванцетти, 119. В помещении отдела милиции №5 12.06.2011г. в 21:35 в ходе проведения личного досмотра у Барутина С.А., в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане крутки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, кроме того, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились три фольгированных свертка, содержащие порошкообразное вещество. Изъятое вещество согласно заключению эксперта №4385 от 29.06.2011г. является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,54 грамма, масса которого в представленном на первоначальное исследование виде составила 1,66 грамма, что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Барутин С.А. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе в четырех фольгированных свертках, общей массой не менее 1,66 грамма, с целью дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере. В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями) психотропные вещества, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.11г. №158) амфетамин является психотропным веществом. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером психотропного вещества – амфетамин признается любое его количество, превышающее 1 грамм. Количество психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 1,66 грамма, относится к особо крупному размеру. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Барутиным С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Барутин С.А. заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Барутин С.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно суд квалифицирует действия Барутина С.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Барутиным С.А., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, <данные изъяты> проведенное в условиях изоляции от общества, для себя сделал правильные выводы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барутина С.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление. Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Барутина С.А. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барутина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Барутину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В течение испытательного срока обязать Барутина С.А. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Барутину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Барутину С.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой согласно квитанции №126 – 1.48 грамма (л.д.31), изъятое у Барутина С.А., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111615005), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья