ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 16 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Калугиной М.А., помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И., подсудимого Калиниченко Н.С., защитников – адвокатов Крутаковой Т.В., представившей удостоверение №1235 и ордер №119721, Коньковой Л.П., представившей удостоверение №1199 и ордер №067918 при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калиниченко Н.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Калиниченко Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 14.06.2011 года около 04:00 Калиниченко Н.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения около дома №19, расположенного по ул.Бардина, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, увидел автомашину марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак 0000, принадлежащую ФИО7, которую последний поставил на временную парковку у дома №19 по ул.Бардина в г.Екатеринбурге, после чего у Калиниченко Н.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения. Осуществляя преступный умысел, 14.06.2011 года около 04:00 Калиниченко Н.С. подошел к автомобилю марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак 0000 принадлежащему ФИО7, находящемуся у дома №19 по ул.Бардина в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, после чего, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, с целью проникновения в салон вышеуказанного автомобиля, отверткой, которая была у Калиниченко Н.С. при себе, вскрыл замок передней пассажирской двери автомашины и открыл её. После чего, Калиниченко Н.С. в продолжение своих преступных действий проник в салон вышеуказанного автомобиля, где изнутри открыл водительскую дверь, вышел из автомашины и пересел на водительское место. Продолжая свои преступные действия, Калиниченко Н.С., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля марки ВАЗ-21053, при помощи кнопки, приспособленной для запуска двигателя, привел двигатель автомашины, принадлежащей ФИО7, в рабочее состояние. После того, как двигатель автомобиля завелся, Калиниченко Н.С. на данной автомашине отъехал от дома №19, расположенного по ул.Бардина в г.Екатеринбурге, и поехал на ней кататься по улицам Ленинского административного района г.Екатеринбурга. До конца выполняя задуманное, Калиниченко Н.С. доехал до дома №49/1 по ул.Серафимы Дерябиной в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, где 14.06.2011г. около 04:40, заметив автомашину сотрудников милиции, проигнорировав приказ последних остановить автомобиль, на ходу выскочил из угнанной им автомашины марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак 0000, принадлежащей ФИО7, и места совершения преступления скрылся. Таким образом, Калиниченко Н.С., без цели хищения, самовольно завладел автомобилем марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак 0000, стоимостью 30000 рублей, принадлежащей ФИО7, и использовал её в своих интересах в период времени с 04:00 до 04:40 14.06.2011 года, катаясь по улицам Ленинского административного района г.Екатеринбурга. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Калиниченко Н.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калиниченко Н.С. свое заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Калиниченко Н.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Из материалов уголовного дела следует, что потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.142). Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно суд квалифицирует действия Калиниченко Н.С. по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание возраст, семейное положение, уровень образования и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Калиниченко Н.С., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калиниченко Н.С., суд учитывает явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; добровольную компенсацию подсудимым морального вреда ФИО7, в качестве действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности Калиниченко, принимая во внимание позицию прокурора, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях ограничения свободы и считает необходимым назначить ему данный вид наказания. Согласно ч.1 ст.49 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калиниченко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В течение срока отбывания наказания установить осужденному Калиниченко Н.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры №145, расположенной в доме №23 по ул.Бардина в г.Екатеринбурге в период времени с 22:00 до 06:00; не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, казино, игорные дома либо иные развлекательные заведения, а равно объекты общественного питания, где осуществляется продажа алкогольной продукции; не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Екатеринбург; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Калиниченко Н.С. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные этим органом дни. Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Калиниченко Н.С. на учет уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения Калиниченко Н.С. – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – автомобиль марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак 0000, переданный на хранение потерпевшему ФИО7 – оставить у последнего. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья