Дело № 1-628/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 ноября 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Нефедова Антона Витальевича, защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 062698, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нефедова Антона Витальевича, 10<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Нефедов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 11.09.2011 г. около 14:00 Нефедов А.В., находясь по <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,48 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 12.09.2011 г. в 17:20 во дворе <адрес> сотрудниками полиции Нефедов был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых в помещении ОП № 5 УМВД РФ по г. Екатеринбургу, у подсудимого был обнаружен в правом наружном кармане джинсовых брюк и изъят сверток из полиэтилена, содержащий вещество растительного происхождения. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,48 гр., что является особо крупным размером, которое Нефедов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Нефедова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия Нефедова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности. Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Нефедов А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал. Подсудимый положительно характеризуется по месту работы и жительства. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Нефедову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нефедова Антона Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Нефедова Антона Витальевича обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, - периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров; - не посещать в ночное время, с 23:00 до 06:00, ночные развлекательные учреждения, мероприятия и клубы. Меру пресечения Нефедову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – изъятое у Нефедова А.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,34 гр. (квитанция № 183 л.д. 30), - хранящееся в камере хранения ЭКО УМВД РФ по г. Екатеринбургу – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись